• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Шнуры и лески для спиннинга. (Просматривают: 8)

С нами с
22.03.2017
Сообщения
4 606
Репутация
9 176
Возраст
54
Откуда
Москва, Полежаевская
Шнуры и лески для спиннинга.
Хуже становятся? И к оттенкам зеленого и синего это относится?
Да, с их слов. Главное зло кажется в синем, насколько я понял. Зеленый - производное синего и желтого, поэтому тоже плохо.
 
  • Cпасибо
Реакции: MBN
С нами с
25.02.2015
Сообщения
10 186
Репутация
6 469
Откуда
г. Уфа , Советский р-н
Шнуры и лески для спиннинга.
Проблема Аквы в том, что такой шнур у них только на картинке )))
Это не только "проблема" Аквы , у ЮЖК Абгрейд 8 - то же самое (сейчас сравнил) , просто данную картинку для наглядности проще было найти .)
 
С нами с
23.11.2017
Сообщения
293
Репутация
1 826
Откуда
Черкассы
Шнуры и лески для спиннинга.
С нами с
01.07.2014
Сообщения
11 873
Репутация
19 789
Возраст
53
Откуда
Москва, Беляево
Шнуры и лески для спиннинга.
Вот что то подобное и будет. Только калиброванная проволока у меня только 0.009". Но думаю, там все понятно будет :) И тест на разрыв на двойном паломаре.
 
С нами с
22.03.2017
Сообщения
4 606
Репутация
9 176
Возраст
54
Откуда
Москва, Полежаевская
Шнуры и лески для спиннинга.
В идеале 8-жильный шнур в сечении должен выглядеть примерно так как на картинке , ну а в реале - получается овал , шнур сплющивается при намотке на бабину .)
Часто это случается по нескольким причинам:
- углы плетения такие, что плетенка "раскрывеется" при нагрузках. У каждого производителя свой "секретный" угол плетения, при котором как они считают абразивоустойчивость наивысшая и ломкость минимальна. Чем боль7е угол, тем меньше ломкость, Дайнима как и графит не переносит острых углов. Но где-то при 40+ градусах при нагрузке плетня начинает ощутимо растягиваться и раскрывается.
- говно связующее. Это тоже коммерческая тайна, что там, у каждого понимаю своё. Но это едва ли не самая дорогая составляющая. Сэкономили - посыпалось.
- недостаточное предрастяжение после пропитки. Тянут 8--15 циклов при нагрузке в идеале чуть ли не 90% от разрывной. Если плетение хреновое, материал исходный дешевый или все вместе - при 90% нагрузки неравномерная плетня квакнется. Поэтому тянут при 50-60% разрывной, и "не протягивают.
Приличные плетни начинают изменять геометрию после потери изрядной доли пропитки.
 
С нами с
22.03.2017
Сообщения
4 606
Репутация
9 176
Возраст
54
Откуда
Москва, Полежаевская
Шнуры и лески для спиннинга.
Для интереса - что было взято в качестве эталона и при какой нагрузке проводилось измерение диаметра шнура? Это тоже важно, если диаметр прописывают не как сумму "диаметров" ден, то измерять надо при нагрузке в 70% разрывной, кажется, но не уверен, надо уточнить. Может и 90% тоже.
 
С нами с
19.01.2013
Сообщения
730
Репутация
778
Откуда
Ставрополь
Шнуры и лески для спиннинга.
Все ли производители придерживаются соответствия или почему не придерживаются:
размерность # Х соответствует диаметру У?
т.е. если у всех выпускаемых шнуров #0.6 диаметр 0.128мм, то значит и плотность, масса на ед.длины тоже должна быть одинаковая (ЧТО НЕ ВЕРИТСЯ), а значит примерно материал и связующее также идентичны. Но думаю доказывать не надо, что 0.6 шнуры разных производителей имеют разные диаметры. Почему нет единого типа госта. Головомойка сплошная. Подбираешь по разрыву - вроде шнур выделяется, а потом смотришь на диаметр, а там #0.6 Ф 0.145мм.
И еще вопрос:
Старой генерации шнур High Grade PE сильно уступает более новому High Grade PE Х4. Что там такого наплели?
 
С нами с
22.03.2017
Сообщения
4 606
Репутация
9 176
Возраст
54
Откуда
Москва, Полежаевская
Шнуры и лески для спиннинга.
Все ли производители придерживаются соответствия или почему не придерживаются:
размерность # Х соответствует диаметру У?
т.е. если у всех выпускаемых шнуров #0.6 диаметр 0.128мм, то значит и плотность, масса на ед.длины тоже должна быть одинаковая (ЧТО НЕ ВЕРИТСЯ), а значит примерно материал и связующее также идентичны. Но думаю доказывать не надо, что 0.6 шнуры разных производителей имеют разные диаметры. Почему нет единого типа госта. Головомойка сплошная. Подбираешь по разрыву - вроде шнур выделяется, а потом смотришь на диаметр, а там #0.6 Ф 0.145мм.
И еще вопрос:
Старой генерации шнур High Grade PE сильно уступает более новому High Grade PE Х4. Что там такого наплели?
О. Вот очень хороший вопрос.
Начнем с того что ГОСТ есть. Называется он НМРЕ, или как принято сокращать, РЕ. Знакомые букофки? И этот стандарт не государственный, а корпоративный, возник в момент "распределения" производства на Спектру и Дайниму. Это в общем и целом пересчет из количества нитей в диаметр. В чем подвох? Подвох исключительно в исходном материале. Исходник, полученный из Дайнимы DSM гель-прядением (сладкую вату процесс представляете? Очень схоже, потом эту "вату" прядут в нить) имеет разрывную 35 граммов/ден, исходник, полученный продавливанием через фильеру, имеет разрывную 20-25 граммов/ден. Плотность при этом очень близка. Поэтому плетенка из разных исходников будет иметь разный ОСНОВНОЙ параметр. Разрывную нагрузку.
Дальше начинается лукавство. НМРЕ описывает не только "приведенный" диаметр в мм, но и разрывную, которая должна соответствовать этому диаметру. Типа 0,2РЕ - 2,2+/- 5% кг. И тут засада. Использовать 35 г/ден - получишь соответствие по разрывной. Хорошо, но дорого.
Использовать 20 г/ден - при соответствии в диаметре разрывная уйдет. И тут каждый выбирает для себя сам. Нужно соответствие в диаметре при низкой цене - разрывная нагрузка враньё. Соответствует разрывная при низкой цене? Диаметр уплыл к хренам.
Если отталкиваться от НМРЕ, то на 0,2 РЕ 35 г исходник дает 0,056 мм "усредненного" диаметра, 2,0 - 2,3 кг разрывной. 28 г исходник дает 1,5-1,7 кг разрывной и диаметр 0,06-0,07 мм (волокна фильерного происхождения не выдерживают острых углов еще больше, чем гель-прядение, поэтому плотность плетения немного ниже), 20 г исходник - стандартный Китай - дает 1,1-1,3 кг, при диаметре 0,065-0,08 мм. Причины те же.
От этих значений стоит отталкиваться при рассматривании этикетки.
Факт откровенного вранья - разрывная в 10 кг, которая оказывается "можно поймать рыбу до 10 кг" не рассматриваем.
Разница в разрывной при соответствии стандарту объясняется разными формулами плетения и углами, плюс ко всему пропитка/связующее у всех своя.
 
Последнее редактирование:
С нами с
19.01.2013
Сообщения
730
Репутация
778
Откуда
Ставрополь
Шнуры и лески для спиннинга.
По каким параметрам можно судить о качестве шнура? Допустим бред скажу, не ржать. Берём шнур 0.8 каким то способом узнаем точный диаметр и массу его размотки. И по этим данным можно ли понять соответствует этот экземпляр качественному шнуру или нет, типа качественный должен весить при этом диаметре больше или нет. Как найти лентяйский способ, чтоб не читать кучу заказных отзывов.
 
С нами с
22.03.2017
Сообщения
4 606
Репутация
9 176
Возраст
54
Откуда
Москва, Полежаевская
Шнуры и лески для спиннинга.
По каким параметрам можно судить о качестве шнура? Допустим бред скажу, не ржать. Берём шнур 0.8 каким то способом узнаем точный диаметр и массу его размотки. И по этим данным можно ли понять соответствует этот экземпляр качественному шнуру или нет, типа качественный должен весить при этом диаметре больше или нет. Как найти лентяйский способ, чтоб не читать кучу заказных отзывов.
Что есть "качественный"? Лучше уточнить. 90% моих друзей не мастурбируют, пардон за французский, на написанный диаметр. Им важна прочность и полётные характеристики.
Пример. 31 декабря, Помойка-ривер, Гоман с палкой 8'6" и плетней 0,8РЕ YGK. У меня палка 6'9", плетня 0,6РЕ, которая наощупь ТОЛЩЕ 0,8РЕ от юджикея. Разница в забросах - не скажу что я всегда бросал так же как он, но разницы более 4-5 метров по дальности не наблюдалось. Повторюсь, у меня 6'9" спин. На зацепах практически 100% приманок Серега оторвал, 28 штук в сумме, у меня в тех же местах 6 потерь. Как в этом случае оценить критерий качества? О,8РЕ по идее это около 16 лб, но рвалась как гнилая нитка. 0,6РЕ по идее это 12 с чем-то, но замучался отрывать.
Думаю, критерий качества (включая стоимость) для себя определяет каждый. Совершенно не исключаю приличный продукт из 28-граммового сырья с разрывной, близкой к стандарту по очень вменяемой цене. Но сам такого не наблюдал. Подвохи сплошные.
 
С нами с
19.01.2013
Сообщения
730
Репутация
778
Откуда
Ставрополь
Шнуры и лески для спиннинга.
Думаю для дельты, на течении джиг по ямам диаметр актуален. Заброс, вылет наоборот. Ну это лично мои предпочтения.
 
С нами с
22.03.2017
Сообщения
4 606
Репутация
9 176
Возраст
54
Откуда
Москва, Полежаевская
Шнуры и лески для спиннинга.
Думаю для дельты, на течении джиг по ямам диаметр актуален. Заброс, вылет наоборот. Ну это лично мои предпочтения.
Если "в лоб", то да. Если речь идет о парусности. Но существуют еще варианты снизить её - при совершенно одинаковых диаметрах одна парусить будет больше, другая меньше. Это от пропитки зависит в немалой степени. Когда пропитка слетает, тогда уже по барабану.
Вообще стримовые шнуры и шнуры для дёргинга предъявляют самые высокие требования к качеству. Я помню мы в Венесуэле очень сильно напрягались, когда после дня рыбалки плетня в 50 лб рвалась руками. Причина - не была рассчитана на резкий дергинг тяжелых упористых пропбейтов. Плетня становилась похожа на азбуку Морзе - толстый участок - тонкий, толстый-тонкий... Хотели как лучше, заказали дорогущую 8-жилку, а на деле надо было Пауэр Про брать.
 

Сейчас смотрят

Вверх