• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Шершни. (Просматривает: 1)

С нами с
19.12.2006
Сообщения
269
Репутация
548
Возраст
46
Откуда
москва,беляево
Шершни.
С мая месяца наблюдаю за ростом колонии шершней,которые обосновались на чердаке.Неудобств они вроде не доставляют,поэтому решил их не разорять.На фото то, что было вначале,и что сейчас.Прям интересно,какого размера гнездо построят?
 

Вложения

  • шерстень.jpg
    76.1 КБ · Просмотры: 406
    шерстень.jpg
  • шерстень1.jpg
    70.5 КБ · Просмотры: 487
    шерстень1.jpg
С нами с
05.09.2008
Сообщения
305
Репутация
469
Возраст
48
Откуда
Химки
Шершни.
осторожней!!!несколько укусов могут привести к летальному исходу
 
С нами с
28.07.2008
Сообщения
1 601
Репутация
533
Возраст
69
Откуда
Самарская область, Шигонский ра-н
Шершни.
Есть просто оса, есть оса раза в 2 крупнее, а есть большая оса длиной примерно 7 см. Вот эту последнюю в наших краях называют шершнем.
Сижу в лодке мертах в 150 от берега, рыба клюёт, красота! Чувствую на брови что-то шевелится, видимо сползло с шапочки, и вот на полоске между шапочкой и солцезащитными очками ползёт. Бью, как назойливую муху... следует такой удар в лоб, что падаю на дно лодки, автоматически вижу на воде Волги огромного шершня. Дальше сильнейшая головная боль и головокружение, тошнота, еле догрёб до берега. На камнях лежал 8 часов, и только тогда смог сесть за руль, выпил все обезболивающие, что у меня были, глаз затёк напрочь. Мне крупно повезло, а вот человек 6-7 в нашем районе умерли от укуса шершня. Прямо на свадьбе укусил невесту, еле откачали в райбольнице, в реанимации была.
 
С нами с
19.12.2006
Сообщения
269
Репутация
548
Возраст
46
Откуда
москва,беляево
Шершни.
осторожней!!!несколько укусов могут привести к летальному исходу
Наблюдаю за ними с расстояния метра полтора,никакого внимания не обращают.У них свои заботы.Главное думаю гнездо не трогать...Правда нагадили они под гнездом прилично:thumbdown:,я и не знал что с них столько отходов бывает:wacko:.
 
С нами с
15.12.2006
Сообщения
60
Репутация
10
Возраст
46
Откуда
Балашиха
Шершни.
Rybalko
гнездо красивое
жаль размер "букашек" сравнить не с чем
место не самое удобное для человека выбрали - над входом
еще подумают что Вы хотите украсть их мёд )))
 
С нами с
25.09.2006
Сообщения
1 342
Репутация
1 917
Возраст
57
Откуда
В основном Кубинка, иногда Москва, Кунцево
Шершни.
Я с такой гадостью (правда с осами) боролся следующим образом:
- выбирал ночь похолоднее (по ночам они не летают и практически неподвижны) и прямо в леток выпускал 2-3 больших баллона какой-нибудь убойной гадости.
Шершни очень опасны и их нападения малопредсказуемы.
Побоишься сам вызови какую-нибудь специальную службу по их уничтожению, в противном случае на следующий год их число намного увеличится, и ты уже не любоваться ими будешь, а с опаской появляться в их поле зрения.
 
С нами с
15.03.2006
Сообщения
770
Репутация
769
Возраст
42
Откуда
Московская область
Шершни.
Ну его нафик, такого соседства.
Пока гнездо небольшое- беспокоить не будут, потом будут везде летать и без укусов не обойдеться.
Мы боролись таким способом.Ночью в рукавицах брали гнездо и сразу помещали в ведро с водой и накрывали крышкой.
 
С нами с
15.12.2006
Сообщения
60
Репутация
10
Возраст
46
Откуда
Балашиха
Шершни.
шершней в рукавицах? )
я бы не решился так делать - прокусить могут

вообще ни разу в Подмосковье шершней не видел
на родине много их летает )
 
С нами с
16.03.2006
Сообщения
1 873
Репутация
173
Откуда
Москва, м. Алексеевская, ВДНХ
Шершни.
Я боролся просто!!!! Большой балон дихлофоса распылил на чердаке и закрыл люк!!! На следующий день все три гнезда были мертвы -- я их снял и сжёг в мангале.(кстати на дне мангала было потом пятно растаявшего мёда.)
 
С нами с
15.03.2006
Сообщения
770
Репутация
769
Возраст
42
Откуда
Московская область
Шершни.
С нами с
09.06.2009
Сообщения
35
Репутация
4
Откуда
Пермь, центр
Шершни.
Можно конечно оставить, такое соседство с осами особых проблем у меня в гараже не доставляло, ни разу не покусали. Но шершни... Они разоряют ульи пчел, наносят вред так сказать. На даче боролся так: ведро с налитым бензином подставляешь под гнездо, быстро с помошью саперной лопаты отдираешь его, бензин ядовит и моментально убивает насекомых. Потом устраиваешь кастер.
 
С нами с
19.12.2006
Сообщения
269
Репутация
548
Возраст
46
Откуда
москва,беляево
Шершни.
Ну вот накаркал я,что не кусают.Брат сегодня позвонил из деревни,его в ногу укусил шершень.Несколько часов ходил хромал,нога частично онемела.Само собой разозлился:dubina:,поднялся на чердак к гнезду и распылил там остатки дихлофоса.Короче обитатели гнезда его покинули,и лежат под ним совсем не живые.
 
С нами с
07.04.2009
Сообщения
32
Репутация
20
Откуда
Мытищи
Шершни.
Пресекать надо еще в зародыше. В деревне пару раз наблюдал, как он, шершень, присматривает по весне место под гнездо. Не успел он. Ракетка от бадминтона хорошо с ним борется. И от ос она же хорошо помогает.
 

Сейчас смотрят

Вверх