• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

"Селитренное- Заволжское" (Просматривает: 1)

Рустам77

Член Клуба
Модератор
С нами с
24.07.2007
Сообщения
2 058
Репутация
1 087
Возраст
46
Откуда
Москва
"Селитренное- Заволжское"
Володя, аплодирую стоя - сом зачетнейший, желтенький с пятнами и белым брюшком.

Как такого взвешиваете ? Безменом втроем ? Судаки вязанками... все еще вытеки работают ?

Квоком когда пройдешь по Гришкиной яме, хочется результаты квочения посмотреть.


Рустам, сазанчика первого вчера поймали:taschu: Сомы только на джигу:taschu: причём на овнеровский двойник №6 резина пятка №5 зелёная с чёрной спинкой:thumbtwoup: Мелких отпускаем:victory:да и больших тоже обратно после фото сессии:laduh:Брали штуки три на балык да и так на пожрать:yes: Зацени сегодня зацепили сома почти на полтинник:kubok: без двух кило:laduh:красавец :laduh:Онлайн фото сразу в студию:victory:
 
С нами с
08.05.2007
Сообщения
5 716
Репутация
8 058
Возраст
45
Откуда
Город пробок,Домодедово-Авиагородок
"Селитренное- Заволжское"
Сомы только на джигу:taschu: причём на овнеровский двойник №6 резина пятка №5 зелёная с чёрной спинкой:thumbtwoup: Мелких отпускаем:victory:да и больших тоже обратно после фото сессии:laduh:Брали штуки три на балык да и так на пожрать:yes: Зацени сегодня зацепили сома почти на полтинник:kubok: без двух кило:laduh:красавец :laduh:Онлайн фото сразу в студию:victory:
Володя,Не Миша ли у тебя на 4-й фотке с сомом случаем?
 
С нами с
22.03.2007
Сообщения
7 194
Репутация
5 978
Возраст
54
Откуда
Воронежская, Россошь
"Селитренное- Заволжское"
Отчётец от 7-13 июня сего года.​

Мошка и рыбалка.

В каждом рыбаке, надумавшем порыбачить на Нижней Волге в первой половине июня, непременно борются два чувства: огромное желание попасть на неповторимый июньский жор хищника, и страх перед безжалостными кровососами. Если побеждает первое,- то следует запастись хорошим москитником с капюшоном, прикупить 3-4 баллончика спрея или мази от насекомых. Второе чувство после этого – уже перестаёт пугать. Надёжная палатка с москитными сетками и пачка дымовых спиралей также необходимы. Итак, я выдвинулся.
Уже давно мной владело желание попасть на волжские просторы именно в период «вытеков», когда резко снижающийся уровень воды открывает множество ручьёв и проток, по которым миллиарды мальков стекают в реку. Станет эта река кому то из них домом родным, но большинству всё же – она принесёт гибель в зубастых пастях самых разных хищников, столпившихся уже в местах впадения разливных вод в русло.
Костян, мой напарник, планировал в большей части заняться ловлей сазана, и попрактиковаться в ловле спиннингом, поэтому место стоянки подыскивали именно из этого расчёта. По дороге решили, что остановимся на острове напротив Селитренного, на «Плитах». Место очень известное и перспективное по любой рыбе, а лично меня, любителя поплутать по воде на моторе, вдохновляла близость Трёхречья и многих соседних рек. Да и до большой Волги - не сто вёрст. Заскочил к Д*Артаньяну, базу он возле парома строит. Андрей угостил винцом и вяленой селёдкой, спустил лодку и прокатил меня до места, где удобно расположиться. :friends:
Переправившись на пароме и разбив вечером лагерь под большим деревом у самого берега, снарядили лодки-моторы и – вот оно, счастье! Ветра почти нет, солнце, и глисс! Буквально сразу на стрелке Мангута с Ашулуком наткнулся на кипящий чехоневый котёл и размял руку лайтом. Кастмастер весом 5 грамм в паровозике с мушкой исправно приносили 1-2 рыбки, попадались и очень хорошие сабельки. Через полчаса стало ясно, что столько вялки схомячить нам за неделю не удастся, вернулся в лагерь посолить улов. Костян утюжил троллингом, и до темноты наловил на шикарную уху и жарёху. В том числе, и первого в жизни сомика!:laduh:
До чего замечательно спится после длинной дороги на берегу реки! Жили в кемпинговой «Миннесоте-4», отличная палатка. Кстати, брал для ночёвки в дороге ещё и двухместку «Рондо», тоже от «Алексики». Но входить и выходить приходилось шустренько, поскольку настырные кровососы порой просто облепляли. Днём мошка, ночью – мелкий комар. Вне палатки москитники практически не снимали, я даже порой купался в нём. Когда снимал сетку-капюшон с головы, надёжно защищали любые пшикалки, особенно с гвоздичным духом. Костян, правда, один раз насыпал в одеколон ванильного сахара, вместо чистой ванили. И удивлялся: «Поначалу работает супер, ни одно животное не подлетит, а потом – как обрезает, даже хуже становится! И рожа чёт липнет…» :rjach: А в целом вывод по мошке однозначен: бороться с ней вполне можно. Ничего ужасного в июньской мошке нет! Июльского комара лично я боюсь намного больше, даже вздрагиваю при воспоминании! Впрочем, сейчас экипирован и от комара, через месяц – проверю.:hmm:
Но вернусь к рыбалке. Вода – высокая, только метр ушёл. Вытеков достаточно, но многие «живут» лишь сутки-двое. Клёв присутствовал далеко не на каждом, часто наблюдалось просто тотальная оккупация прилегающей зоны реки окунем или чехонью. Однако заметил такую вещь: сегодня вытек не работает вовсе, а на другой день – суперклёв! Или наоборот.
Рыбачил с разной степенью интенсивности вокруг острова, то есть это реки Ахтуба, Мангут, Харабалык, Банный. Пробегал на Митинку, Кирпичный, Ашулук. Немного походил по мелякам, где мотор продраться мог. Народу – практически ни души! Лишь на «Ахтубе-Клуб» встретил апрельских знакомцев Колдуна с Димастым, а также владельца базы Володю с товарищем. :friends: Почти ежедневно мы встречались на воде и делились успехами. Вот и все рыбаки! Пару лодок по утрам в районе села, стоящих на бель, не считаю. И ведь все рискнувшие приехать обловились, да ещё как!
На Мангуте запомнилась обширная яма километрах в пяти от устья. Издалека заметил жереховый бой, зашёл вдоль берега. Похлестал кастом – не берёт. Сменил точку, заякорился поглубже – тот же результат. Начал менять приманки, что всё равно ничего не поменяло. Бой сместился прямо на меня, эти кони глушили малька щуки буквально у лодки! В такой ситуации я судорожно отбросил приманку рукой (а это была серебристая узкая колебалка), и зацепил наконец одного жерешка, около полутора килограмм. Но после этого ни единого здесь больше не поймал! Так и не понял, почему при такой активности жерех отказывался обманываться и клевать - ведь в последствии ловил его в других местах из котлов без труда. :yes:Но зрелище запоминающееся, когда рыбины, одна в одну, - бьют вокруг, словно сто туземцев в барабаны!
Слева на яме был вытек, и там тоже шёл беспрерывный бой. Но оказалось, что это исключительно окунь, который гарантированно брал на любой проводке. У каждого в пасти было по 1-2 щурёнка, а они продолжали охоту! Прекрасный мерный матрос, грамм по 300!
Подплыл к вытеку вплотную и вышел на топкий берег. Отсюда было хорошо видно, как сотни оцепеневших от ужаса щурят жмутся к самому обрыву, спасаясь от пожирания. Впрочем, тут я подумал ещё, что может, и сами они приплыли сюда в надежде стрескать кого-нибудь, помельче себя…
Троллинговал иногда, ничего крупного. Судачки, щукари, окуни – как обычно. Три-четыре раза хватали сомята 2-3 кг. На миношки от Ю-Зури.
Очень поразил меня Харабалык! :thumbupq: Никогда в прошлые выезды я в этой речке не ловил столько солидной рыбы, как на сей раз! Всё выглядело примерно так: троллинговал по течению (кстати, успешней, чем в прочих местах), при обнаружении вытека или ямы - якорился и бросал спин. На одном из вытеков просто не верилось, что здесь одновременно может стоять так много и такой немелкой рыбы!:eek: Ручей неширокий, метра два всего шириной. Заходит в речку на песчаную отмель. Стоял в лодке в двадцати метрах от берега прямо напротив вытека, забрасывая приманку (вертушку «троечку») прямо внутрь протоки. Ни одной проводки без удара, схода или вываживания! Судак, щука, жерех! Их там было столько, что одна щука даже забагрилась за спину! Рыбу я почти никогда не забираю, и мог ещё ловить здесь долго и счастливо, но… Шестеро отвратительных пятнистых свиней перешли этот ручей метрах в десяти от береговой линии, распугав перед этим жереха на мели ниже! Нет, ну не гады?!!!:plamia: Пошла глиняная муть, и клёв резко прекратился.
Ещё один шикарнейший вытек мне подсказал Володя с базы, поймавший там пару судаков мимоходом, почти на бегу. Я за день до этого проходил там, но этот вытек ещё неработал, воды было много. Как, впрочем, он напрочь перестал работать и уже через день! Но в этот вечер была просто сказка!
Я стал на якорь под джиг, на судака. Одного быстренько поднял, и тут заметил, что в самой чашке вытека происходят вещи недетские. Во впадину устья вливались с двух сторон ручьи, и прямо в траве там глушил жерех таких размеров, что я вначале его не узнал. Но поппер, удачно попавший под самую траву, был мгновенно сметён в мощном буруне! Ай, красота!!! Ещё наблюдал поклёвку, когда на неточно положенную приманку, прямо из зарослей, как подлодка в надводном положении, молниеносно вылетел жерешака, прыгнув на полтора метра! Пробыв там дотемна, поймал больше десятка рыбин, трёх забрал. Про балык забывать нельзя! :tanz:
А вода всё падала. За нашу неделю уровень снизился на пару метров, что совершенно испортило нам подход к воде и подъём лодок на ночь. Вытеки почти заглохли. К пивбару у парома стало неудобно подплывать. :pardon: Кстати, очень приятное заведение. Молодые приветливые барменши и абсолютно дешёвое холодное пиво. Прохлада и телевизор, что невозможно было переоценить во время трансляции футбола наших с финнами. Впрочем, я отвлёкся.
Как то позвонил Володя и сообщил, что парни с базы утром заджигитили двух сомов, на 10 и 15. Так, хватит по вытекам шариться! Главную цель поездки – знакомство с волжскими вытеками – уже вполне достиг. Тем более, что на Харабалыке я присмотрел с пяток замечательных ям, одна из которых была аж более 15 метров.
И вот с утреца я отправился через Мангут туда, заряженный тяжёлыми чебурахами и большими воблерами.( Был с собой и самодельный даунриггер, но ума я ему дать так и не сумел...:neznayu:) После пары судачков с бровок 5-9 метров наконец произошла поклёвка, о которой мечтаешь – тупой удар, пауза, и затем – сумасшедший визг фрикциона! :thumbtwoup:Плетня 0.28, большой воблер-двучастник с 55 граммами, палка 20-60г... Ну, короче, недолго музыка играла! Одной рукой якорь не поднять, а речка в том месте неширокая. Начал на него напирать, но в ответ получил неожиданный рывок. Спин – на 4 части! Твою маааааать!:obidno:
Взял троллинговую палку, и до обеда всё же взял свои 16 и 18. :coolio:Не Бог весть что, но приятно! Кстати, за те три дня на сомах сломали палки и Юра Вяземский, и Володя. Примерно по той же причине – не смогли вовремя поднять якорь… Мой напарник Костян испытал эту участь ещё раньше – на второй день рыбалки. А вот Димастый через три дня всё же трофея заборол – 48кг!!! :kubok::laduh:
Очень прилично брал судак, в том числе и на ямах. Большого, правда, поймать не удалось, но кило-полтора было много. Работали зелёные и белые с блёстками вибрики средних размеров. На них же позарились и пара маленьких сомят.
Два утра гонял щучку по затонам. Крупной не встретил, окуня навалом. От серьёзной ловли сазана решили отказаться: пекло свыше 40 по Цельсию, а мошка раздеться не позволяла. Один раз даже на бель встал (всё равно скучаю по такой рыбалке), но после поимки нескольких густерин стало скучно. А Костян в тени берега развлекался донкой, и его пищащий сигнализатор звучал беспрерывно.
Рыбу я домой не беру, не взял и на этот раз. Разве что недоеденную вяленую чехонь да балычок. А Костя чехоньки подсолил, любит он её. Чтож, это оказалось простым делом – чехони везде было не меньше, чем самой воды!
В моё отсутствие к Косте подъезжали некие товарищи, содрали «штукарь» и дали бумажку с печатью. В тексте упоминалась рыбалка в запретный период в 1 км от населённого пункта. Развод, ну да ладно – отдал, и отдал. :pardon:
Словом, нарыбачились, отдохнули, покупались, ушицы поели и пивка попили – выезд очень понравился. А на Харабалык я наведаюсь ещё, и в очень близкое время!:yes:
 

Вложения

  • IMGP7180_изменение размера.jpg
    122.1 КБ · Просмотры: 371
    IMGP7180_изменение размера.jpg
  • IMGP7181_изменение размера.jpg
    163.8 КБ · Просмотры: 330
    IMGP7181_изменение размера.jpg
  • IMGP7182_изменение размера.jpg
    178.6 КБ · Просмотры: 428
    IMGP7182_изменение размера.jpg
  • IMGP7183_изменение размера.JPG
    114.9 КБ · Просмотры: 304
    IMGP7183_изменение размера.JPG
  • IMGP7184_изменение размера.JPG
    92.6 КБ · Просмотры: 284
    IMGP7184_изменение размера.JPG
  • IMGP7185_изменение размера.JPG
    124.6 КБ · Просмотры: 343
    IMGP7185_изменение размера.JPG
  • IMGP7187_изменение размера.JPG
    57.9 КБ · Просмотры: 316
    IMGP7187_изменение размера.JPG
  • IMGP7186_изменение размера.JPG
    77.8 КБ · Просмотры: 237
    IMGP7186_изменение размера.JPG
  • IMGP7188_изменение размера.JPG
    156.3 КБ · Просмотры: 243
    IMGP7188_изменение размера.JPG
  • IMGP7189_изменение размера.jpg
    83.4 КБ · Просмотры: 353
    IMGP7189_изменение размера.jpg
  • IMGP7190_изменение размера.JPG
    77.1 КБ · Просмотры: 261
    IMGP7190_изменение размера.JPG
  • IMGP7193_изменение размера.JPG
    97.6 КБ · Просмотры: 221
    IMGP7193_изменение размера.JPG
  • IMGP7195_изменение размера.JPG
    91.4 КБ · Просмотры: 333
    IMGP7195_изменение размера.JPG
  • IMGP7197_изменение размера.JPG
    57.9 КБ · Просмотры: 207
    IMGP7197_изменение размера.JPG
  • IMGP7196_изменение размера.JPG
    89.4 КБ · Просмотры: 227
    IMGP7196_изменение размера.JPG
  • IMGP7199_изменение размера.JPG
    170.9 КБ · Просмотры: 285
    IMGP7199_изменение размера.JPG
  • IMGP7202_изменение размера.JPG
    166.5 КБ · Просмотры: 263
    IMGP7202_изменение размера.JPG
  • IMGP7203_изменение размера.JPG
    77.2 КБ · Просмотры: 211
    IMGP7203_изменение размера.JPG
  • IMGP7204_изменение размера.JPG
    116.3 КБ · Просмотры: 257
    IMGP7204_изменение размера.JPG
  • IMGP7205_изменение размера.JPG
    104.4 КБ · Просмотры: 297
    IMGP7205_изменение размера.JPG
  • IMGP7206_изменение размера.JPG
    99.9 КБ · Просмотры: 286
    IMGP7206_изменение размера.JPG
  • IMGP7208_изменение размера.JPG
    188.8 КБ · Просмотры: 393
    IMGP7208_изменение размера.JPG
  • IMGP7207_изменение размера.JPG
    107.7 КБ · Просмотры: 280
    IMGP7207_изменение размера.JPG
  • IMGP7209_изменение размера.jpg
    110 КБ · Просмотры: 232
    IMGP7209_изменение размера.jpg
  • IMGP7210_изменение размера.JPG
    66.1 КБ · Просмотры: 221
    IMGP7210_изменение размера.JPG
  • IMGP7211_изменение размера.JPG
    103.1 КБ · Просмотры: 262
    IMGP7211_изменение размера.JPG
  • IMGP7212_изменение размера.JPG
    39.1 КБ · Просмотры: 230
    IMGP7212_изменение размера.JPG
  • IMGP7213_изменение размера.JPG
    69.1 КБ · Просмотры: 261
    IMGP7213_изменение размера.JPG
  • IMGP7214_изменение размера.JPG
    49.1 КБ · Просмотры: 198
    IMGP7214_изменение размера.JPG
  • IMGP7217_изменение размера.JPG
    82.8 КБ · Просмотры: 211
    IMGP7217_изменение размера.JPG
  • IMGP7219_изменение размера.JPG
    107.8 КБ · Просмотры: 242
    IMGP7219_изменение размера.JPG
  • IMGP7220_изменение размера.JPG
    144 КБ · Просмотры: 241
    IMGP7220_изменение размера.JPG
  • IMGP7221_изменение размера.JPG
    47.4 КБ · Просмотры: 179
    IMGP7221_изменение размера.JPG
  • IMGP7222_изменение размера.JPG
    85.5 КБ · Просмотры: 209
    IMGP7222_изменение размера.JPG
  • IMGP7223_изменение размера.JPG
    234.5 КБ · Просмотры: 255
    IMGP7223_изменение размера.JPG
  • IMGP7224_изменение размера.jpg
    161.1 КБ · Просмотры: 216
    IMGP7224_изменение размера.jpg
  • IMGP7229_изменение размера.JPG
    102.5 КБ · Просмотры: 224
    IMGP7229_изменение размера.JPG
  • IMGP7231_изменение размера.JPG
    104 КБ · Просмотры: 272
    IMGP7231_изменение размера.JPG
  • IMGP7230_изменение размера.JPG
    118.9 КБ · Просмотры: 279
    IMGP7230_изменение размера.JPG
  • IMGP7232_изменение размера.JPG
    109.6 КБ · Просмотры: 319
    IMGP7232_изменение размера.JPG
  • IMGP7233_изменение размера.JPG
    110.1 КБ · Просмотры: 268
    IMGP7233_изменение размера.JPG
  • IMGP7234_изменение размера.JPG
    142.2 КБ · Просмотры: 251
    IMGP7234_изменение размера.JPG
  • IMGP7235_изменение размера.JPG
    189.3 КБ · Просмотры: 254
    IMGP7235_изменение размера.JPG
  • IMGP7238_изменение размера.JPG
    177.4 КБ · Просмотры: 219
    IMGP7238_изменение размера.JPG
  • IMGP7237_изменение размера.JPG
    192.1 КБ · Просмотры: 232
    IMGP7237_изменение размера.JPG
  • IMGP7243_изменение размера.JPG
    127.6 КБ · Просмотры: 342
    IMGP7243_изменение размера.JPG
  • IMGP7250_изменение размера.JPG
    215 КБ · Просмотры: 305
    IMGP7250_изменение размера.JPG
  • IMGP7256_изменение размера.JPG
    180.6 КБ · Просмотры: 299
    IMGP7256_изменение размера.JPG
  • IMGP7258_изменение размера.JPG
    100.6 КБ · Просмотры: 237
    IMGP7258_изменение размера.JPG
  • IMGP7259_изменение размера.JPG
    168 КБ · Просмотры: 252
    IMGP7259_изменение размера.JPG
  • IMGP7260_изменение размера.JPG
    96.5 КБ · Просмотры: 272
    IMGP7260_изменение размера.JPG
  • IMGP7263_изменение размера.JPG
    111.3 КБ · Просмотры: 258
    IMGP7263_изменение размера.JPG
  • IMGP7261_изменение размера.JPG
    77.1 КБ · Просмотры: 230
    IMGP7261_изменение размера.JPG
  • IMGP7264_изменение размера.JPG
    243.6 КБ · Просмотры: 305
    IMGP7264_изменение размера.JPG
  • IMGP7265_изменение размера.JPG
    164.7 КБ · Просмотры: 278
    IMGP7265_изменение размера.JPG
  • IMGP7266_изменение размера.JPG
    245.1 КБ · Просмотры: 321
    IMGP7266_изменение размера.JPG
  • IMGP7267_изменение размера.JPG
    174.3 КБ · Просмотры: 483
    IMGP7267_изменение размера.JPG
С нами с
08.05.2007
Сообщения
5 716
Репутация
8 058
Возраст
45
Откуда
Город пробок,Домодедово-Авиагородок
"Селитренное- Заволжское"
Отчётец от 7-13 июня сего года.​



Мошка и рыбалка.

Андрей молодец! рыбалка у тебя удалась:thumbtwoup:, прочитав твой замечательный отчет ,словно сам там побывал :thumbupq:.Да и много полезной инфы про "вытеки" раньше и не слышал.
 
С нами с
20.05.2008
Сообщения
20
Репутация
0
Возраст
53
Откуда
Красногорск
"Селитренное- Заволжское"
Толковый отчет! Спасибо! Собираюсь в августе в те края.
 

30

С нами с
05.01.2009
Сообщения
5 407
Репутация
17 696
Откуда
Москва, Измайлово - А.О. село Селитренное
"Селитренное- Заволжское"
Володя,Не Миша ли у тебя на 4-й фотке с сомом случаем?
Да, тот самый Мишка с "З-плава":) он с прошлой осени у нас работает егерем:thumbupq:
veterok
Молодца Андрюха - так держать! Увидимся в июле на Харабалыке!
 
Последнее редактирование:
С нами с
26.09.2007
Сообщения
22
Репутация
1
Возраст
50
Откуда
Москва, Ясенево
"Селитренное- Заволжское"
Да ! Вот где и когда рыбалка так рыбалка ! Спасибо.
 

Рустам77

Член Клуба
Модератор
С нами с
24.07.2007
Сообщения
2 058
Репутация
1 087
Возраст
46
Откуда
Москва
"Селитренное- Заволжское"
Андрей (Veterok), спасибо за отчет и фото вытеков (теперь представляю, что это).

Этот год видимо год Харабалыка, т.к. 2 предыдущих, судя по отзывам - не особо радовал. В июле воблерами отутюжим.

Андрей, а ты бутылкой водки рыбу приманивал или к столу звал ? Как результаты ? :)

По поводу вытеков, жерех берет прям в точке, где вода попадает в ахтубу, т.е. в бурунах ? Или ниже ? Что-то не понял про судака на вытеках, где он стоит в самом вытеки или ниже ?
 
С нами с
17.01.2009
Сообщения
376
Репутация
2 361
Откуда
Смоленск,вязьма
"Селитренное- Заволжское"
Андрей (Veterok), спасибо за отчет и фото вытеков (теперь представляю, что это).

Этот год видимо год Харабалыка, т.к. 2 предыдущих, судя по отзывам - не особо радовал. В июле воблерами отутюжим.

Андрей, а ты бутылкой водки рыбу приманивал или к столу звал ? Как результаты ? :)

По поводу вытеков, жерех берет прям в точке, где вода попадает в ахтубу, т.е. в бурунах ? Или ниже ? Что-то не понял про судака на вытеках, где он стоит в самом вытеки или ниже ?
Судак брал и в самом вытеке и метров до 30 за ним!Жерех именно на этом вытеке с под куста
 

Вложения

  • Ахтуба-клуб с 09.06 по 15.06 008.jpg
    115.8 КБ · Просмотры: 258
    Ахтуба-клуб с 09.06 по 15.06 008.jpg
С нами с
22.03.2007
Сообщения
7 194
Репутация
5 978
Возраст
54
Откуда
Воронежская, Россошь
"Селитренное- Заволжское"
Судак брал и в самом вытеке и метров до 30 за ним!Жерех именно на этом вытеке с под куста
Это выше Володькиной базы на 300 метров. Берег чёт весь в ямках, по черепахам кто то пулял...:rjach:
Рустам, вот именно на этом вытеке я жереха словил выше впадения, из-под дерева упавшего. В других местах бывало и выше, и ниже. Не относись к рыпам, как к роботам.:tanz:Не найдёшь ты такого железного алгоритма, чтоб бездумно по нему словить.:pardon:
 
С нами с
16.06.2009
Сообщения
61
Репутация
22
Возраст
50
Откуда
Москва
"Селитренное- Заволжское"
Едем 19 июня, наверное не успеем на беспредел хищника?
 
С нами с
19.03.2009
Сообщения
967
Репутация
18 550
Возраст
74
Откуда
Химки. Озерна.
"Селитренное- Заволжское"
Спасибо. Veterok за очередной ОТЧЕТ! Читаю и, словно, наблюдаю все это из соседней лодки. Фото - класс! "Автопортрет" с чехонью (8-й снимок) !!
Огорчился за "спин - на 4 части". Я в "проблемных" рыбалках привязываю якорную веревку "бантиком" или петля на крюк. Страховка - поплавок 5-9л бутыль. Освобождаюсь от якоря одним движением.
О "вытеках". Довелось и мне рыбачить в июне много лет назад. На вытек попал случайно, по "кипению" воды. Первое впечатление: уухх-ты! Заброшенную блесну невозможно вытащить пустой. Медленная проводка - судак, сом, быстрая - жерех, средняя скорость - все + щука. Через полчаса рыбалка превратилась в работу, а я, из любителя - в заготовителя. Не надо выслеживать, подкрадываться, думать, наконец. Бросай любую блесну и вынимай рыбу. Как в нагульном пруду рыбхоза. С тех пор подобные места, для меня, как нерестилища. Пусть рыба сама "делит биоресурсы", а я ее поищу на бровках, перекатах...
Хорошо, что ее в это время "охраняет" мошка, а теперь, возможно,и запрет. Грустно, что рыбалкой на вытеках пытаются привлечь клиентов владельцы баз.
В этих местах у рыболова большая фора.
 
С нами с
22.03.2007
Сообщения
7 194
Репутация
5 978
Возраст
54
Откуда
Воронежская, Россошь
"Селитренное- Заволжское"
О "вытеках". Довелось и мне рыбачить в июне много лет назад. На вытек попал случайно, по "кипению" воды. Первое впечатление: уухх-ты! Заброшенную блесну невозможно вытащить пустой. Медленная проводка - судак, сом, быстрая - жерех, средняя скорость - все + щука. Через полчаса рыбалка превратилась в работу, а я, из любителя - в заготовителя. Не надо выслеживать, подкрадываться, думать, наконец. Бросай любую блесну и вынимай рыбу. Как в нагульном пруду рыбхоза. С тех пор подобные места, для меня, как нерестилища. Пусть рыба сама "делит биоресурсы", а я ее поищу на бровках, перекатах...
Хорошо, что ее в это время "охраняет" мошка, а теперь, возможно,и запрет. Грустно, что рыбалкой на вытеках пытаются привлечь клиентов владельцы баз.
В этих местах у рыболова большая фора.
Кем себя считать - заготовителем или нет - от самого себя и зависит. Но вообще не вывозя рыбу домой - как то трудно в заготовители попасть!:)
По поводу "выслеживать и думать"... Вот посудите, какая странная логика в Ваших словах. Где ловить легко - ловить неспортивно? А "выслеживаете и думаете" Вы разве не для того, чтобы найти рыбное место, где ловить легко?:hmm:Разве кто-то шарахается от котла, вытека, щедрой бровки? Если знаешь, что в яме есть рыба - так чтож, бежать с той ямы подальше? Если судак ТОЧНО на бровке стоИт, то бросать туда джигу - не по-пацански?:D ИМХО, Вы несколько нереалистичны!
И ващще, зачем на НВ ехать, коли дома все те же виды рыб в речках... Подумать просто нужно, выследить её...:)
 

Рустам77

Член Клуба
Модератор
С нами с
24.07.2007
Сообщения
2 058
Репутация
1 087
Возраст
46
Откуда
Москва
"Селитренное- Заволжское"
Бурк, сам факт поездки в период мошки - уже героизм. Ни искупаться толком, ни позагорать и т.п. Вечно в этой сетке. На реках Сибири полно диких мест с отменной рыбалкой, но туда фиг доберешься, а еще, там какой гнус, что если ты добрался до реки с удочкой - точно герой-спортсмен.

О "вытеках". Довелось и мне рыбачить в июне много лет назад. На вытек попал случайно, по "кипению" воды. Первое впечатление: уухх-ты! Заброшенную блесну невозможно вытащить пустой. Медленная проводка - судак, сом, быстрая - жерех, средняя скорость - все + щука. Через полчаса рыбалка превратилась в работу, а я, из любителя - в заготовителя. Не надо выслеживать, подкрадываться, думать, наконец. Бросай любую блесну и вынимай рыбу. Как в нагульном пруду рыбхоза. С тех пор подобные места, для меня, как нерестилища. Пусть рыба сама "делит биоресурсы", а я ее поищу на бровках, перекатах...
Хорошо, что ее в это время "охраняет" мошка, а теперь, возможно,и запрет. Грустно, что рыбалкой на вытеках пытаются привлечь клиентов владельцы баз.
В этих местах у рыболова большая фора.
 
С нами с
19.03.2009
Сообщения
967
Репутация
18 550
Возраст
74
Откуда
Химки. Озерна.
"Селитренное- Заволжское"
Андрей,Вы напрасно приняли мое мнение за упрек Вам. "Заготовителем" меня назвал рыбинспектор году так в 75м, увидев около 50кг соленой рыбы. С тех пор, в нашей компании повелось встречать рыболова с приличным уловом словами: "вы не любители, а заготовители!" Много воды утекло и много рыбы выловлено, изменилось и отношение к рыбалке. Если нахожу место, где рыба клюет "как из пулемета", то очень быстро приедаеся. Приглашаю туда напарника, а сам ищу КРУПНЕЕ.
На вытеках шансов у рыбы мало. Она "дуреет" от обилия корма. Искать ее не надо - подъезжай и черпай. СКУЧНО.
Настоящее удовольствие получаю от "трудовой" рыбалки, в том числе и в Подмосковье.
Судя по Вашим отчетам, трудовая рыба на первом месте, иначе зачем объезжать Трехречье за один выезд?
А "котлы" мне не нравятся - в них рыба маловата.
 

Сейчас смотрят

Вверх