• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Сегозеро (средняя Карелия) (Просматривает: 1)

С нами с
19.06.2009
Сообщения
18
Репутация
0
Возраст
47
Откуда
Кострома
Сегозеро (средняя Карелия)
Ребята поделитесь пожалуйста опытом,кто бывал на Сегозере,в районе Сегежи.Больше интересует,есть ли там хариус и красная рыба?На что ловится,в каких местах?
 
С нами с
28.04.2009
Сообщения
6 517
Репутация
6 172
Возраст
73
Откуда
Тула
Сегозеро (средняя Карелия)
Ребята поделитесь пожалуйста опытом,кто бывал на Сегозере,в районе Сегежи.Больше интересует,есть ли там хариус и красная рыба?На что ловится,в каких местах?

В Сегозере водится и озерный лосось и палья. Но палью ловят, как правило, зимой. Так как она скатывается в ямы за ряпушкой. Летом она гуляет по всему озеру за разреженными косяками ряпушки. Ловится случайно на белую блесну, при ловли щуки.
Лосось хоть и обитает в Сегозере, но его ловят тогда, когда он выходит на нерест в реки. Но года два рыбалка была на лосося закрыта ( раньше разрешался лицензионный лов). Как в этом году не знаю, так как с Карелией у меня в этом году получился облом.
Хариус ловится на порогах в реках и речушках впадающих в Сегозеро, но по сравнению с 10-20 давностью, это не рыбалка, а добыча единичных экземпляров.
Хариуса осталось больше в северной части Карелии.
 
Последнее редактирование:
С нами с
06.05.2009
Сообщения
533
Репутация
636
Откуда
Москва, Коломенская
Сегозеро (средняя Карелия)
Был на Сегозере в 2006 году. Уже тогда уровень воды очень упал, метра на 2 ниже нормального значения. Про рыбу все верно выше написано - есть и красная и хариус, но ловля красненькой в это время года - скорее дело случая. Можно ориентироваться по стаям чаек над глубинами, которые выдают ряпушку. А где ряпушка - там и палия.
 
С нами с
20.12.2007
Сообщения
727
Репутация
2 199
Возраст
69
Откуда
Москва, Выхино
Сегозеро (средняя Карелия)
Ребята поделитесь пожалуйста опытом,кто бывал на Сегозере,в районе Сегежи.Больше интересует,есть ли там хариус и красная рыба?На что ловится,в каких местах?

На севере Сегозера на островах возле Туриковой губы и у материкового берега ловится рипус размером с хорошую селедку. Весьма недурен на вкус. Ловил на матчевую снасть с берега на червя. При спокойной погоде стайки рипуса подходят к берегу ближе к вечеру. Клев до поздних сумерек.

С уважением,
Игорь
 
С нами с
20.12.2007
Сообщения
727
Репутация
2 199
Возраст
69
Откуда
Москва, Выхино
Сегозеро (средняя Карелия)
С нами с
15.01.2009
Сообщения
1 051
Репутация
1 361
Откуда
Нерезиновая, Новогиреево
Сегозеро (средняя Карелия)
А что Сегежский ЦБК уже не гадит в Сегозеро? Был там в детстве у дяди в гостях, насколько помню там мало ловили и местные брезговали рыбой оттуда. Ездили на дикие водоемы по округе, благо их не мало.
 
С нами с
20.12.2007
Сообщения
727
Репутация
2 199
Возраст
69
Откуда
Москва, Выхино
Сегозеро (средняя Карелия)
А что Сегежский ЦБК уже не гадит в Сегозеро? Был там в детстве у дяди в гостях, насколько помню там мало ловили и местные брезговали рыбой оттуда. Ездили на дикие водоемы по округе, благо их не мало.
Сегежский ЦБК находится в г. Сегеже. Он и не может "гадить в Сегозеро", так как город Сегежа стоит на берегу Выгозера, а это в 30-40 км ниже по течению реки Сегежа, которая вытекает из Сегозера.
Населенные пункты по берегам Сегозера небольшие. А на северном берегу Сегозера их вообще нет. :thumbupq: Так что с экологией в тех местах пока все в порядке. Рыбы много, но чтобы поймать ее нужно изучить и понять этот большой красивый водоем. Впрочем, это везде так.
С уважением,
Игорь
 
  • Cпасибо
Реакции: Weps
С нами с
04.08.2009
Сообщения
78
Репутация
57
Возраст
45
Откуда
Череповец
Сегозеро (средняя Карелия)
на Сегозере нет палии, только лосось и если его целенаправлено ловить, то поймаешь.Хариуса там в принципе достаточно, но нужно искать луды, а лучше знать. Щуки и окуня немерянно, лучше клюёт в дождь в коряжниках. На речке сегежа можно поймать форельку и красненькую и хариуса...только смотрите чтобы самих не поймали.
 
С нами с
28.04.2009
Сообщения
45
Репутация
7
Откуда
Петрозаводск
Сегозеро (средняя Карелия)
Ребята поделитесь пожалуйста опытом,кто бывал на Сегозере,в районе Сегежи.Больше интересует,есть ли там хариус и красная рыба?На что ловится,в каких местах?
Есть там вся, и всё. Вы на рыбалку собираетесь или в магазин. Если на рыбалку, то не стоит забывать про все факторы рыбной ловли (погода, сезон и т. д.). К нам на рыбалку приезжали из Москвы товарищи поймали хариуса, в прошлый раз щуки наловили. Делайте выводы!
 
С нами с
20.12.2007
Сообщения
727
Репутация
2 199
Возраст
69
Откуда
Москва, Выхино
Сегозеро (средняя Карелия)
Добрый день, Коллеги.

Пожалуйста ответте, кто знает, какой уровень воды в Сегозере в этом году? Высокий или низкий.

С уважением, Игорь
 
С нами с
26.01.2011
Сообщения
14
Репутация
13
Откуда
Москва ВАО м. Щёлковская
Сегозеро (средняя Карелия)
Был в конце июля на Сегозере в районе дер. Карельская Масельга, лет 7 назад. На следующий день утром, как приехали, спустился к озеру, жили в 15 шагах от берега. Взял в руки удочку, насадил червя навозного, особых планов на утреннюю рыбалку у меня в тот день не было, так как голова шумела после отмеченного дня приезда на рыбалку. Просто хотелось постоять и посмотреть на поплавок, красивейшую природу кругом, подышать чистым, свежим воздухом.
Смотрю на поплавок и вдруг - бах и он резко уходит под воду. Я машинально подсекаю и у меня в руках оказывается хариус! Такого я честно не ожидал. В итоге походив ещё по берегу метров по 100 в разные стороны от места нашей стоянки я поймал 5 хариусов и 3 сига.

Что касается лосося, там он ловится. Мы поймали двух.
В основном мы ловили корюшку, ряпушку, уж больно она жареная вкусна. И конечно отдельный разговор это раки. После бани, ведро сваренных раков уходили влёт.
Обязательно туда ещё поеду.
 
С нами с
12.10.2009
Сообщения
690
Репутация
285
Возраст
54
Откуда
Москва, Свиблово
Сегозеро (средняя Карелия)
Был в конце июля на Сегозере в районе дер. Карельская Масельга, лет 7 назад. На следующий день утром, как приехали, спустился к озеру, жили в 15 шагах от берега. Взял в руки удочку, насадил червя навозного, особых планов на утреннюю рыбалку у меня в тот день не было, так как голова шумела после отмеченного дня приезда на рыбалку. Просто хотелось постоять и посмотреть на поплавок, красивейшую природу кругом, подышать чистым, свежим воздухом.
Смотрю на поплавок и вдруг - бах и он резко уходит под воду. Я машинально подсекаю и у меня в руках оказывается хариус! Такого я честно не ожидал. В итоге походив ещё по берегу метров по 100 в разные стороны от места нашей стоянки я поймал 5 хариусов и 3 сига.

Что касается лосося, там он ловится. Мы поймали двух.
В основном мы ловили корюшку, ряпушку, уж больно она жареная вкусна. И конечно отдельный разговор это раки. После бани, ведро сваренных раков уходили влёт.
Обязательно туда ещё поеду.

7 лет назад и сегодня - это БОЛЬШАЯ разница!
 
С нами с
16.02.2011
Сообщения
968
Репутация
1 129
Откуда
Карелия Медвежьегорск
Сегозеро (средняя Карелия)
из-за жары летом 2010 года уровень воды на Сегозере сильно упал
да ещё через плотину воду видимо спустили в Попов пороге
 
С нами с
16.02.2011
Сообщения
968
Репутация
1 129
Откуда
Карелия Медвежьегорск
Сегозеро (средняя Карелия)
Считаю.что нам очень повезло!!! 10 лет назад приобрели домик в деревне на берегу Сегозера в Карельской Масельге,20 метров до воды,где и рыбачим почти круглый год
 

Сейчас смотрят

Вверх