• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Сегозеро (средняя Карелия) (Просматривает: 1)

С нами с
06.09.2009
Сообщения
92
Репутация
19
Возраст
40
Откуда
Псков
Сегозеро (средняя Карелия)
Буду с 23 по 29 в Карельской Масельге, кто рядом, пишите
 
С нами с
14.07.2018
Сообщения
1
Репутация
11
Возраст
50
Откуда
ярославль' фрунзенский р-н
Сегозеро (средняя Карелия)
Всем привет пишу отчет в первый раз, так что прошу не ругаться хочу написать про Сегозеро были на нем в этом году с 22.06 по 01.07 . Про дорогу писать не буду с Ярославля до отворотки на Попов порог дорога просто идеальная. В день приезда был сильный ветер, на озере довольно приличная волна. Лодка у нас ПВХ ( гладиатор 3,9), мотор Сузука 20. Решили не испытывать судьбу и переждать непогоду. Остановились на р. Сегежа прямо у моста. Отдохнули с дороги, на следующее утро полный штиль. Загрузили полную лодку вещями и вперед на острова, по воде шли примерно 10-15 км, встречается топляк. Нашли прекрасный небольшой островок, песчаный пляж , старый оборудованный тур.лагерь, вообщем место как мечтали. Погода тоже зашибись, на солнце можно загорать, мошкара тоже особо не доставала. Ради развлечения взяли с собой резинки и червей, так в свободное время половить возле лагеря. Завезли их, практически сразу стал брать стандартный окунь грамм по 300-400 , обрадовались на уху уже есть. Но основная наша цель тролинг. Выехали вечером катались всю ночь до рассвета( хотя ночью назвать сложно так сумерки). Было 2 хорошие поклевки, с фрикционом и оба сход, но мы не растроились рыба берет.На втрои й день на резинки пополся неплохой сиг под килошку окуни брали но как то странно с большими перерывами, пожалели что мало взяли червей. Второй день тролинга плыли в самом озередоль материка, я решил поменять воблер пока вытаскивал случайно зацепил плетенку друга. Отцепляю его плетенку вруг резкий удар плетенка палец прорезала и где идут воблеры рыба из врды свечкой взлетает . Делать нечего тащу рыбу за плетенку , сильные удары адреналин зашкаливает уйдет не уйдет . Приятель с подсачником наготове, повезло подсачил как надо, уже в лодке увидели, что воблер в подсачнике оторванный лежит, как видно последний удар в подсаке все таки порвал плетенку. В итоге лосось на 4,5 кг, красавец, такие нам еще не попадались . В лагере устроили пир по этому поводу, на утро бутеры с красной рыбой вкуснота и на этом все закончилось. Озеро больше не хотело нам давать рыбы. Тролинговали и среди островов и в само озеро уходили вдаль, больше ни одной поклевки не увидели. На резинку были поклевки неплохово сига ф, хариус на лудах отказывался брать, за все время выташили только одног, поймали пары небольших щук в коряжнике. Под зззавершение налетел довольно приличны шторм
 
С нами с
06.09.2009
Сообщения
92
Репутация
19
Возраст
40
Откуда
Псков
Сегозеро (средняя Карелия)
На какие воблеры брала?
 
С нами с
12.08.2012
Сообщения
227
Репутация
164
Возраст
45
Откуда
Санкт-Петербург
Сегозеро (средняя Карелия)
В итоге лосось на 4,5 кг, красавец, такие нам еще не попадались . В лагере устроили пир по этому поводу, на утро бутеры с красной рыбой вкуснота и на этом все закончилось. Озеро больше не хотело нам давать рыбы. Тролинговали и среди островов и в само озеро уходили вдаль, больше ни одной поклевки не увидели. На резинку были поклевки неплохово сига ф, хариус на лудах отказывался брать, за все время выташили только одног, поймали пары небольших щук в коряжнике. Под зззавершение налетел довольно приличны шторм

VII. Правила добычи (вылова) водных биоресурсов в целях любительского и спортивного рыболовства для северного бассейна от 31.01.2018!!
Уже третий год как вылов лосося озёрного запрещён! Это на будущее!!
 
С нами с
08.04.2016
Сообщения
399
Репутация
627
Возраст
46
Откуда
Ликино-Дулево
Сегозеро (средняя Карелия)
Всем доброго дня! Осталось меньше недели до выезда, посему прошу проконсультировать, кто в последнее время ездил по трассе Ярославль-Вологда-Медвежьегорск. Много ли ремонтов, как с заправками дела? А то в последний раз я там ездил два года назад... Вдруг что изменилось... Где-то проскакивала инфа, что в Липином Бору Лукойл закрыли...

Доброго дня. По трассе отписался на 216 странице.
 
С нами с
19.06.2015
Сообщения
247
Репутация
280
Откуда
Москва
Сегозеро (средняя Карелия)
Bratz1974, спасибо за интересный отчёт. А где оставляли машину, пока стояли лагерем на острове? Какая там была температура воздуха и воды? Как с комарами? Какие- нить контролирующие органы( рыбнадзор,ГИМС) наведывались? На ловлю там лицензии надо покупать? Сколько дней то стояли лагерем? Дожди часто были?
 
С нами с
02.02.2017
Сообщения
2 352
Репутация
672
Откуда
Москва Сокол
Сегозеро (средняя Карелия)
Bratz1974, спасибо за интересный отчёт. А где оставляли машину, пока стояли лагерем на острове? Какая там была температура воздуха и воды? Как с комарами? Какие- нить контролирующие органы( рыбнадзор,ГИМС) наведывались? На ловлю там лицензии надо покупать? Сколько дней то стояли лагерем? Дожди часто были?
Если у вас только спиннинги, зачем интересовались про Рыбнадзор?
 
С нами с
19.06.2015
Сообщения
247
Репутация
280
Откуда
Москва
Сегозеро (средняя Карелия)
Так новые правила рыбной ловли ввели. Нормы вылова, размеры рыб, запрещенные виды, количество крючков и пр. Кстати в СССР на тот же спиннинг разрешалось ловить в Московской области только членам Рыболовно-охотничьих обществ. Так он есть или нет? Но моторках ходить можно или нет, проверяют ТО на лодку? Я обычно на Нижнюю Волгу езжу, а в Карелии ни разу не был, поэтому и спрашиваю.
Кроме спиннингов умею ловить на донки, удочки, кружки, жерлицы. Но интереснее всего на спиннинг, конечно. Отвечать вопросом на вопрос это как-то неправильно.
 
С нами с
02.02.2017
Сообщения
2 352
Репутация
672
Откуда
Москва Сокол
Сегозеро (средняя Карелия)
Так новые правила рыбной ловли ввели. Нормы вылова, размеры рыб, запрещенные виды, количество крючков и пр. Кстати в СССР на тот же спиннинг разрешалось ловить в Московской области только членам Рыболовно-охотничьих обществ. Так он есть или нет? Но моторках ходить можно или нет, проверяют ТО на лодку? Я обычно на Нижнюю Волгу езжу, а в Карелии ни разу не был, поэтому и спрашиваю.
Кроме спиннингов умею ловить на донки, удочки, кружки, жерлицы. Но интереснее всего на спиннинг, конечно. Отвечать вопросом на вопрос это как-то неправильно.
Сетей там много. Вопрос был риторический. Мест для стоянок много. На донки на пляже ловить можно. Язь, окунь. На спиннинг тоже плюс щука и хариус. Часто за несколько дней ни поклёвки. Но рыба есть. Даже говорят судак появился.
 
С нами с
19.06.2015
Сообщения
247
Репутация
280
Откуда
Москва
Сегозеро (средняя Карелия)
Понятно, нет я не браконьер, сетями не ловлю. Сети везде. Ловить по честному не умеют или не хотят, а покушать рыбу хочется и у некоторых это бизнес. на Нижней Волге в этом году пишут что все обновились судаком, чего в прошлые годы давно не было. А щуку там за рыбу не считают.
 
С нами с
02.02.2017
Сообщения
2 352
Репутация
672
Откуда
Москва Сокол
Сегозеро (средняя Карелия)
Понятно, нет я не браконьер, сетями не ловлю. Сети везде. Ловить по честному не умеют или хотят, а покушать рыбу хочется и у некоторых это бизнес. на Нижней Волге в этом году пишут что все обновились судаком, чего в прошлые годы давно не было. А щуку там за рыбу не считают
Ко мне с Астрахани рыбаки приезжают. Я у них спрашиваю зачем приезжайте?. Они отвечают. Рыбу поесть. Нашу только червяки едят. Если вы волжскую рыбу едите, то вам в Карелии не понравится..
 
С нами с
12.08.2012
Сообщения
227
Репутация
164
Возраст
45
Откуда
Санкт-Петербург
Сегозеро (средняя Карелия)
Так новые правила рыбной ловли ввели. Нормы вылова, размеры рыб, запрещенные виды, количество крючков и пр. Кстати в СССР на тот же спиннинг разрешалось ловить в Московской области только членам Рыболовно-охотничьих обществ. Так он есть или нет? Но моторках ходить можно или нет, проверяют ТО на лодку? Я обычно на Нижнюю Волгу езжу, а в Карелии ни разу не был, поэтому и спрашиваю.
Кроме спиннингов умею ловить на донки, удочки, кружки, жерлицы. Но интереснее всего на спиннинг, конечно. Отвечать вопросом на вопрос это как-то неправильно.

http://sztufar.ru/files/documents/12598.pdf

Это правила, а дальше все как и везде! Контроль бывает, но не часто...особенно, если к садкам не лезть ;)
 
С нами с
19.06.2015
Сообщения
247
Репутация
280
Откуда
Москва
Сегозеро (средняя Карелия)
Ваша, наша , конечно лосось повкуснее судака будет, никто не спорит, а щука, мне кажется везде костлявая и черви ее не едят, в отличии от судака и лосося.
А на Волгу я езжу не рыбу есть, а отдыхать комфортно, купаться, на мотолодке погонять, позагорать, поесть арбузов, форма одежды,- плавки. А рыбу там поймать на еду не сложно.
В Карелии я смотрю , - судя по фоткам в отчетах, все в тёплой одежде летом, в резиновых сапогах и радуются щукам и окунькам. Почти как в Московской области.
 
С нами с
16.03.2014
Сообщения
1 037
Репутация
10 243
Откуда
Москва,Тушино
Сегозеро (средняя Карелия)
В Карелии я смотрю , - судя по фоткам в отчетах, все в тёплой одежде летом, в резиновых сапогах и радуются щукам и окунькам. Почти как в Московской области.

Карельская щука по вкусовым качествам по сравнению с Астраханской – это земля и небо. По погодным условиям , конечно прохладней, чем в Астрахани , но по красоте природы и Карельских пейзажей, Астрахань в подмётки не годится. Да , рыбалка в Карелии гораздо сложнее, чем в Астрахани , но тем она и интересней. Небольшое видео от моих друзей!

https://youtu.be/wMosJBJW2gQ
 

Сейчас смотрят

Вверх