• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Сазан на нижней Волге (Просматривают: 6)

  • Начавший тему yvg50219@aport.ru
  • Дата начала
С нами с
27.10.2009
Сообщения
6 996
Репутация
7 472
Возраст
53
Откуда
Москва, село Ясенево<> село Богоявление
Сазан на нижней Волге
Если у вас есть свои рекомендации, наблюдения, опыт по поиску рыбы, по насадками, по ловли, делитесь, с удовольствием почитаем ваш опыт и советы. Чем отличается ловля карпа и сазана, отличия в приманки, улочках, снастях, пишите. Тут много новичков, кому важна любая инфа
Больше информации это только плюс.
Я не спец в ловле данной рыбы. Ловлю её только в АО.
Просто карпфишеры, люди "своеобразные", в основном "толкают" свою тему. ИМХО
 

Хантер33

Осторожно! Этот аккаунт использует анонимайзеры!
С нами с
30.06.2013
Сообщения
785
Репутация
6 293
Возраст
40
Откуда
Москва
Сазан на нижней Волге
Я не спец в ловле данной рыбы. Ловлю её только в АО.
Просто карпфишеры, люди "своеобразные", в основном "толкают" свою тему. ИМХО
Да каждый кулик хвалит свое болото.
Просто начиная с нуля, всегда полезно почитать опыт других, кто чем ловит, как ловит, на что ловит. Как вяжет снасти и прочие моменты. Везде есть свои нюансы, а уже каждый сам решит по желанию по своему бюджету, что ему ближе и нужнее.
 
С нами с
27.10.2009
Сообщения
6 996
Репутация
7 472
Возраст
53
Откуда
Москва, село Ясенево<> село Богоявление
Сазан на нижней Волге
Да каждый кулик хвалит свое болото.
Просто начиная с нуля, всегда полезно почитать опыт других, кто чем ловит, как ловит, на что ловит. Как вяжет снасти и прочие моменты. Везде есть свои нюансы, а уже каждый сам решит по желанию по своему бюджету, что ему ближе и нужнее.
В карпфишинге за сезон мой годовой бюджет можно "проловить". :secret: :rjach: :rjach:
А для ловли сазана, бывает достаточно 30 кубиков жмыха. ))
 
С нами с
11.09.2015
Сообщения
4 297
Репутация
14 376
Возраст
61
Откуда
г.Королев
Сазан на нижней Волге
По моему нормально если чел рассказывает про то что знает, ну и я думаю что не такая уж большая разница между сазаном и карпом, и карп тоже есть на НВ, понимаю что дикий совсем другой карп, но тем не менее....
 

Хантер33

Осторожно! Этот аккаунт использует анонимайзеры!
С нами с
30.06.2013
Сообщения
785
Репутация
6 293
Возраст
40
Откуда
Москва
Сазан на нижней Волге
В карпфишинге за сезон мой годовой бюджет можно "проловить". :secret: :rjach: :rjach:
А для ловли сазана, бывает достаточно 30 кубиков жмыха. ))
Мы в прошлом году на прикорм, дипы и прочую фигню потратили около 40 тыс. Выкинули в реку все за неделю, кормили и утром и в обед и вечером, поймали 2 или 3 шт по 2 -3 кг и все.Писал отчет в харабалинской ветке, Хотя в позапрошлом году, на том же самом месте, сосед вытаскивал сазанов каждые 4-5 часов, от 5 до 8 кг. За неделю ларь 300 литров забил и поехал в столицу. Бойла теже, даже новых добавилось но результата не было.
Так же пару лет назад, напротив нашего лагеря, на течении у противоположного берега, 2 рыбаков, прикармливали каждый день, и ловится у рих началась рыба с 3 дня. Но с 8 утра до 11, они вытаскивали от3 до 12 кг сазанов, так что за 2 раза отвозил в лагерь рыбу.
Так что рыба есть, надо только ключик подобрать.
 
С нами с
27.10.2009
Сообщения
6 996
Репутация
7 472
Возраст
53
Откуда
Москва, село Ясенево<> село Богоявление
Сазан на нижней Волге
Мы в прошлом году на прикорм, дипы и прочую фигню потратили около 40 тыс. Выкинули в реку все за неделю, кормили и утром и в обед и вечером, поймали 2 или 3 шт по 2 -3 кг и все.Писал отчет в харабалинской ветке, Хотя в позапрошлом году, на том же самом месте, сосед вытаскивал сазанов каждые 4-5 часов, от 5 до 8 кг. За неделю ларь 300 литров забил и поехал в столицу. Бойла теже, даже новых добавилось но результата не было.
Так же пару лет назад, напротив нашего лагеря, на течении у противоположного берега, 2 рыбаков, прикармливали каждый день, и ловится у рих началась рыба с 3 дня. Но с 8 утра до 11, они вытаскивали от3 до 12 кг сазанов, так что за 2 раза отвозил в лагерь рыбу.
Так что рыба есть, надо только ключик подобрать.
Я не говорил, что рыбы нет.
Кормить надо правильно
А может и не надо.

 
С нами с
04.08.2017
Сообщения
820
Репутация
1 530
Возраст
44
Откуда
г.Рязань
Сазан на нижней Волге
Ловить сазана и карпа, разные рыбалки. ИМХО
Особенно ловить сазана на Волге простым рыбакам на простые снасти :thumbtwoup:
Хотя и ни чего не имею против КарпФишинга.
Но дюже замороченно, бойлов наделай или купи, место специальное( секретное) имей в наличии, или в клубе каком либо состои, про палки с катушками и прочими прибАМбасами вообще молчу. А если иСчо и закорм килограммами этих самых бойлов, да и ещё с завозом на точку, и выжиданием сутками, я хрен его знает конечно:hmm: Стоит оно того? Это ж сколько времени свободного надо иметь, и финансов?
Ни в коем случае, ни кого ни хочу обидеть. Не имея ни того, ни другого, успешно ловлю Нашего любимчика на обычные( доступные) снасти: жмых, кукуруза, дубовые(дешёвые) палки, толстая леска и крючки, ну и конечно же желание.
С бойлами пока не дружу:tanz:
 
С нами с
01.03.2012
Сообщения
2 716
Репутация
5 947
Откуда
ТАМБОВ
Сазан на нижней Волге
Прошу всех хватит ЦАПАТЬСЯ:friends: , просто делитесь СВОИМ опытом, думаю будет интересно всем:yes: и новичкам ,как я . И ПРОФИ. Так как может кто то что то почерпнет друг у друга. И СПАСИБО всем тем кто делится своим опытом :yes:
 
С нами с
21.11.2010
Сообщения
590
Репутация
696
Возраст
72
Откуда
Москва Очаково
Сазан на нижней Волге
Писать я буду исключительно о вареных и тонущих бойлах, ибо находимся мы с вами в теме «сазан на Нижней Волге», поехали…

О бойлах и сазанах. Миф №1. Многие думают, что главное отличие в бойлах – запах и цвет.

И это в корне неверно. Больше скажу: это практически не так уж и важно, и даже совсем не принципиально, чтобы вы мне не сказали в ответ. А часто пишут и часто говорят: «именно на сливу», «работает только клубника», «чеснок рулит на этом озере», «на Волге – мед обязательно» и т.д. Я общаюсь с рыбаками, которые проводят по 100 дней в году на воде! Есть люди, которые в пятилетку отдают по 500 дней рыбалке, представляете?! Представляете какой это опыт и знания?) И среди них есть такие, которые ловят только на один вид бойлов) Ловят и 20+, и 30+ ))) Опс…))) Нет, не так, вот так: упс… опс…)))

Бойл должен быть качественным (ВПЦ – хороший кейс) – да, должен приятно пахнуть – да, а цвет? Скажу лишь: рыболовная наука давно сошлась во мнении, что на глубине от 6 метров, в среднестатистических водоемах центральной Европы, карп не может различать цвета и это не так важно, даже совсем, скорее всего, не важно…

Что же их отличает все-таки? Как это быстро и просто понять?

Вот если именно просто и быстро, то – это их состав и структура. Условно нужно делить бойлы на два типа: «быстрые и легкие» – там где основа бердфуды и прочее зерно с мукой и «долгие и тяжелые» - основа мука рыбы и морепродуктов – бойлы долго стоят в воде, плотные и тяжелые, большинство считает их исключительно трофейными и они дороже, цены доходят до 2000 руб. за кг.. Но это не значит, что у рыбных бойлов не может быть фруктого запаха, а у бердфудных – рыбного. Главные мировые звезды трофейной ловли карпа по всему миру в 99 процентов случаев отдают предпочтения «долгим, тяжелым, рыбным» бойлам. Одно из объяснений этого, как мы с вами знаем, сазан и карп (особенно крупный) – немного (а иногда и много) – условный хищник, пожирающий не только ракушек и улиток, но и икру с мальками.


Если мы попытаемся разделить бойлы на три основных категории вкуса, то опять же львиная доля карпятников разделит их так: «специи» (хит – робин ред, чили, чеснок), «фрукты» (хиты – слива, клубника, тутти, мед, ананас), «рыба и морепродукты» (хиты – монстер краб, криль, кальмар и осьминог). Многие искренне считают, что ловит нужно: весной - на специи, летом - на фрукты, осенью - на рыбу и морепродукты. Но, повторюсь, карпфишинг – наука не точная, особенно на реке и особенно там где есть много сома и всякой бели))

Вывод: думайте о цвете и запахе бойлов в последнюю очередь – главное место ловли, ваши снасти, ваш настрой и терпение (ИМХО).

На фото – мои любимые трофейные бойлы от FunFishing. Серия экстази – специально для трофейщиков, главные хиты (ИМХО): «монстер краб», «рак и ракушка», «ракушка и персик».

Продолжение следует.
Про миф N 1 осталось не понятно, что кроме цвета и запаха важно в бойле?
Поясните старому, действительно не понимаю или Размер, который отсекает мелочь - это главное?
 
С нами с
06.02.2019
Сообщения
11
Репутация
61
Возраст
44
Откуда
Королёв, Московская область
Сазан на нижней Волге
Коллеги по увлечению! Всем НХНЧ! Поделюсь своим опытом.
Место номер один-река Хора. Сазан есть, есть и крупняк более 5 кг. Осенью без всяких закормов,чисто на кукурузу клев сумасшедший. Через полгода в апреле там же- тишина.Даже после прикорма.
Место номер два-река Бахтемир. У одного приятеля оказался там домик на берегу. По его словам, каждую поездку он и его друзья ловят на одном и том же месте и весной, и летом, и осенью по одной и той же схеме.
Поехал с ним в сентябре 2019 года. Схема простая: два дня кормежка тазами с лодки в зоне заброса, прям напротив дома, на другом берегу. Чем удобно-кашу запарили утром, и уехали на целый день. Вечером не полениться, самое главное,и переплыть на другой берег, подкормить. На третий день клев гарантирован. И главное, крупная фракция в прикорме. Для хороших экземпляров. Да и насадка из нута работает на сто процентов.
Как только я переходил на мелкофракционный прикорм в кормушке и насаживал червей и т.п., всё....только густера и прочая мелочуха цеплялась.
 
С нами с
27.10.2009
Сообщения
6 996
Репутация
7 472
Возраст
53
Откуда
Москва, село Ясенево<> село Богоявление
Сазан на нижней Волге
Прошу всех хватит ЦАПАТЬСЯ:friends: , просто делитесь СВОИМ опытом, думаю будет интересно всем:yes: и новичкам ,как я . И ПРОФИ. Так как может кто то что то почерпнет друг у друга. И СПАСИБО всем тем кто делится своим опытом :yes:
Да никто и не цапается, форум же.
Каждый свою точку зрения толкает.
Пусть человек пишет, кто против.
 
С нами с
11.09.2015
Сообщения
4 297
Репутация
14 376
Возраст
61
Откуда
г.Королев
Сазан на нижней Волге
Как то начитавшись про ловлю на бойли решил и я заняться этой темой, в те времена хорошие стоили дорого, не большая пачка рублей 600??? по моему. Пришел в магазин на птичке, ну и по бумажке читаю мол такие и такие, дайте 2 пачки, один продавец сразу подал мне сей продукт, а другой начал разговор, и поняв что я ни хрена не понимаю говорит, мужик давай я тебе на эти деньги дам всякой херни полезной для ловли сазана на НВ, потому как эти две пачки ни хрена тебе не помогут, толь зря денег потратишь ( есть еще такие, не хапуги):, короче надавал он мне всяких прибомбасов уже и не вспомню что, крючки, дипы, грузила короче все подряд. Ну мы же упертые, взял я в соседнем магазине пачку не дешевых, думаю все равно попробую, в окончании просидев с ними пару зорек понял что не так это все просто, поехал на берег набрал в ереке ракушки, в лагере взял куку и пошло дело по тихоньку. Так к чему я это.... Вообщем не получится просто купить пачку две бойлов и нафигарить рыбы, эт как пишут спецы целый цикл, где надо подготовить место для ловли на бойлы. А ведь может быть и такое что скормишь дорогой прикормки на 40 тыщ как писали выше а ОН не прийдет. Так и ловим по старинке..,,, мешочек куки, мешочек гороха, закорм пару точек и катаемся туда, сюда. Вообще то любимая насадка у меня ракушка осенью ночью только на нее, и сом в прилове часто, днем 50 на 50 ракуха и горох или кука. Как то так. С ув.
 

Хантер33

Осторожно! Этот аккаунт использует анонимайзеры!
С нами с
30.06.2013
Сообщения
785
Репутация
6 293
Возраст
40
Откуда
Москва
Сазан на нижней Волге
А ведь может быть и такое что скормишь дорогой прикормки на 40 тыщ как писали выше а ОН не прийдет. Так и ловим по старинке..,,, мешочек куки, мешочек гороха, закорм пару точек и катаемся туда, сюда. Вообще то любимая насадка у меня ракушка осенью ночью только на нее, и сом в прилове часто, днем 50 на 50 ракуха и горох или кука. Как то так. С ув.
Сейчас прочитав несколько сообщений, закралась мысль, что мы ловили в разное время, один год август, другой год конец сентября, потом в начале сентября. Может быть по этой причине, он сместился, сдвинулся. То что он там бывает, это 100 %, мы ездим лет 15 туда, и всегда соседи ловят сазана и неплохого, всегда видели и 6 и 8 и за 10ку. И спецов, которые с палаткой на берегу сидят, со всеми прибамбасами и просто на крокодил со жмыхом и все ловят. И неплохих. Считаю что нам просто не повезло и звезды не сошлись, спад воды, сильный ветер.
Что касается ракушки, у нас один товарищ считает ее самой универсальной насадкой, и всегда на нее ловит. И в прилове и карась и сазан и сом, в позапрошлом году судака на 3 км словил, ч отчете я как то писал про это.
И что меня удивило, по соседству стояли парни на сазана, они не первый год его ловят, снастей всяких куча, датчиков по звуку и цвету, так у них когда клёво замер они не знали что и делать, а у нас на ракушку поклевывал, так они даже не в курсе что такая наживка есть и на нее можно ловить. В один вечер с нами поплыли, наложили себе и из 4 палок, 1 стали ставить на ракушку
А кормить думаю что всегда надо, вот только спор начался среди нас, так как мы ловим на течении, то один говорит шары с глиной надо делать и пятно закармливать, другой говорит что их снесёт и они катятся по дну, поэтому надо блинами из глины кормить,они не катятся а лежат на дне, другой говорит, что пока длин до 6-8-10 метров упадёт, его течением унесёт за горизонт, пока он парит в толще воды и надо ставить кормак 1 или 2. Но и так же что то против что это не всем законом, а у нас 12 удочек по берегу, так как у того кто ближе к кормак у того клюпт, и начинаются споры за место. А так же большая вероятность зацепиться за него, если трофей потащил. Кто то предлагает ящик с прикорм опустить и встряхнуть его внизу.
Поэтому поводу споры ведём постоянно
 

Сейчас смотрят

Вверх