• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Сазан на нижней Волге (Просматривают: 8)

  • Начавший тему yvg50219@aport.ru
  • Дата начала
С нами с
04.09.2012
Сообщения
2 779
Репутация
7 503
Возраст
46
Откуда
Мытищи
Сазан на нижней Волге
Других мест практически не было с большой концентрацией рыбы 15+, 20+.
Интересно, а чем (была) обусловлена такая концентрация трофеев?

И предлагаю освежить в памяти кто каких рекордных сазанов лавливал (когда это было и район ловли, если можно) или знает о таковых поимках из достоверных источников.:taschu:
У меня скромно по сравнению с корифеями - в районе 11-12 кг, Енотаевский район, слияние Борисовки с Волгой и было это в прошлом тысячелетии:pardon: 1997-1998 гг.
 
С нами с
28.09.2012
Сообщения
26 545
Репутация
52 857
Возраст
61
Откуда
Москва
Сазан на нижней Волге
Интересно, а чем (была) обусловлена такая концентрация трофеев?

И предлагаю освежить в памяти кто каких рекордных сазанов лавливал (когда это было и район ловли, если можно) или знает о таковых поимках из достоверных источников.:taschu:
У меня скромно по сравнению с корифеями - в районе 11-12 кг, Енотаевский район, слияние Борисовки с Волгой и было это в прошлом тысячелетии:pardon: 1997-1998 гг.
Если в районе двадцатки то такие, в подсачке из картофельного мешка далеко задвадцатка, сколько точно не взвешивал, для масштаба у меня рост 185 и пинжак 62 размера :) на вытянутых руках принципиально не фоткаю, все прижаты к пузу
Кстати если присмотреться, все пойманы когда берег болото
 

Вложения

  • P7180032.JPG
    70.5 КБ · Просмотры: 286
    P7180032.JPG
  • P7210042 (2).JPG
    121.7 КБ · Просмотры: 290
    P7210042 (2).JPG
  • P8110274.JPG
    83.9 КБ · Просмотры: 288
    P8110274.JPG
  • P8130322.JPG
    94.3 КБ · Просмотры: 290
    P8130322.JPG
  • P8130324.JPG
    137 КБ · Просмотры: 287
    P8130324.JPG
Последнее редактирование:
С нами с
04.09.2012
Сообщения
2 779
Репутация
7 503
Возраст
46
Откуда
Мытищи
Сазан на нижней Волге
С нами с
27.10.2009
Сообщения
6 977
Репутация
7 453
Возраст
53
Откуда
Москва, село Ясенево<> село Богоявление
Сазан на нижней Волге
С нами с
28.09.2012
Сообщения
26 545
Репутация
52 857
Возраст
61
Откуда
Москва
Сазан на нижней Волге
С нами с
28.09.2012
Сообщения
26 545
Репутация
52 857
Возраст
61
Откуда
Москва
Сазан на нижней Волге
....Не портят, а вводит в заблуждение и т.д. . Рыбак не может портить картину с трофеем. :)
Вводит, вот тот же сазан что на столе на фоне Юры Галкина у которого пинжак нормального 52 размера:D
 

Вложения

  • P8120311.JPG
    209.9 КБ · Просмотры: 254
    P8120311.JPG
С нами с
28.09.2012
Сообщения
26 545
Репутация
52 857
Возраст
61
Откуда
Москва
Сазан на нижней Волге
Ух парни , доведете до припадка :pardon: , на рыбалку хоца аж зубы чешутся:D
Проскочила инфа что вроде с 1-го июня базы на НВ открывается, но пока на уровне слухов. Надежда что к 20-му июня на открытие можно будет в низа пройти есть
 
С нами с
01.03.2012
Сообщения
2 710
Репутация
5 946
Откуда
ТАМБОВ
Сазан на нижней Волге
Проскочила инфа что вроде с 1-го июня базы на НВ открывается, но пока на уровне слухов. Надежда что к 20-му июня на открытие можно будет в низа пройти есть
Так надежда она всегда есть :pardon: :friends:
 
С нами с
29.03.2018
Сообщения
190
Репутация
335
Возраст
68
Откуда
Майкоп
Сазан на нижней Волге
:victory: :friends::p:thumbupq::friends:По рекомендации Сергея Мытищи-делюсь своими уловистыми местами.1-река Ямная от моста через ерик Сомовка до впадения в Старую Волгу.Метод ловли : ищешь на берегу впадину -болотце шириной от 3 метров,глубиной по пояс или чуть больше.Как правило эта впадина заросшая камышом,а за ним ступенька.бровка.Нужно эту ступеньку пролазить ножками ,тол ько обув носки.Как правило эта бровка сплошняком ракушка перловица.Ширина этой ступеньки может быть см 40,именно на нее и нужно занести и аккуратно положить насадку.Можно точечно прикормить ,но немного.Из четырех-пяти снастей работает одна,нижняя.Троффеев особых нет,но иногда бывают бонусы.2- ниже Житного есть хуторок-Краса,а от него одноименный ерик.Вот от устья этого ерика и вниз по течению метров 300 сазанье эльдорадо,но рыбалка только с лодки,хотя бы с небольшим дырчиком.Насадка жмых типа лакомки+или бойл,или кукуруза.Здесь глубина 4-6 метров.Ракушка тоже другая-дрейсена,определяется простукиванием чебурахой гр 40.Бонусы и неплохие ночью,особенно при моряне.3-мой любимый Бахтемир.1.1-устье ерика Бушма на слиянии с Бахтемиром,намытая песчаная коса ,небольшое плато и бровка до 14 метров.Мой трофей около 11 кг.Рыбалка только с лодки.1.2 Бахтемир,противоположный берег.Рыбалка как с лодки ,так и с берега.Снасть-кормушка с пылящей насадкой.гр 200-300+насадка,можно жмых.Ориентир мой-сухое дерево по левому берегу.Ниже этой точки яма до 25 метров.1.3 Бахтемир,выход с пос Вышка через 9-тую Чулпанскую на Главный Банк в районе 102 бакена,спускаюсь в район 100 бакена,там по левому берегу шикарнейшая песчанная коса.В прошлом году ловил неплохих сазанов.На этой косе можно и купаться ,и карпфишинг и семейный отдых.Недостатки этого места-очень и очень жарко,я пользуюсь тентом 4х5. и по ночам шакалы подходят под палатку,но только воют и не шкодничают.А шкодничает норка.поэтому рыбу нужно прятать глубоко .а продукты прятать в ящик.И еще один момент: на конец лески нужно привязывать хотя бы метр лески Клинской 1мм,и после каждой рыбины его обновлять.Ниже этого места не ходил,так как дырчик всего 6 л.с.И еще один неудобный момент-дорога от пос Лесное до пос Вышка .это жесть,но джипы проходят хорошо.А на седанах не очень.Дорога всесезонная,но тряская.В пос Вышка есть платная автостоянка 200 руб день,рыбу заморозить на базе Тортуга 20 руб кг за весь период заморозки.Бюджет поездки с товарищем,с моим самодельным жмыхом по 10000 руб на брата,если бы не после инфаркта,я бы от туда не вылазил.
 
С нами с
04.09.2012
Сообщения
2 779
Репутация
7 503
Возраст
46
Откуда
Мытищи
Сазан на нижней Волге
Разные, у одного есть дефект чешуи у хвоста, у другого нет
Чешуйка могла и отвалиться, потому и спросил, ага)))
По рекомендации Сергея Мытищи-делюсь своими уловистыми местами
Нет ну я же предлагал без фанатизма а тут явки, пароли:D
Так-то я конечно одобряю, но в личку лучше:friends: (шутка...типа)
А вообще ценно узнать не сколько, место, сколько признаки, по которым оно найдено и нюансы лова:thumbupq:
Все таки ракушечные бровки - наше всё!
Хотя вот мы ночью ловили хороших на отлогом поливе и я не замечал там признаков ракушки. Предполагаю, что ловили на тропе сазана с глубины (ям) на места ночной кормёжки.

И чё уж там - рассказывайте случаи, когда сазан выходил победителем из поединка!:yes:
Хоть помечтаем о речке и такой любимой для нас рыбалке на золотую рыбку.
 
С нами с
31.03.2010
Сообщения
542
Репутация
760
Возраст
53
Откуда
Новомосковск
Сазан на нижней Волге
Чешуйка могла и отвалиться, потому и спросил, ага)))

Нет ну я же предлагал без фанатизма а тут явки, пароли:D
Так-то я конечно одобряю, но в личку лучше:friends: (шутка...типа)
А вообще ценно узнать не сколько, место, сколько признаки, по которым оно найдено и нюансы лова:thumbupq:
Все таки ракушечные бровки - наше всё!
Хотя вот мы ночью ловили хороших на отлогом поливе и я не замечал там признаков ракушки. Предполагаю, что ловили на тропе сазана с глубины (ям) на места ночной кормёжки.

И чё уж там - рассказывайте случаи, когда сазан выходил победителем из поединка!:yes:
Хоть помечтаем о речке и такой любимой для нас рыбалке на золотую рыбку.
О грустном рассказывать? Прошлый год, три далеко задесятки. Один обрыв шока на выкачивании, совпало моё движение палкой вверх и его от меня))) - дзинь... Согласен, фрик дрянь. Катушки заменены. Второй - срез шока 0,55 на ракушке. Третий - банальный сход. Ну а самый случайно году в 2002-03. Место ловли Харабалинский паром, но не яма, а возле заросшего берега, с глубина метра 3,5, с лодки. Ранее утро, первый заброс и через 15 минут поклёвка. Все мои усилия остановить шпулю катушки ни к чему не привели. Якорь не поднять, в лодке был один. В результате смотана вся леска, и, при мертвой уже фиксации шпули, разогнут крючок. Боюсь даже предполагать вес этого трамвая, за который я зацепился.
 
С нами с
28.09.2012
Сообщения
26 545
Репутация
52 857
Возраст
61
Откуда
Москва
Сазан на нижней Волге
О грустном рассказывать? Прошлый год, три далеко задесятки. Один обрыв шока на выкачивании, совпало моё движение палкой вверх и его от меня))) - дзинь... Согласен, фрик дрянь. Катушки заменены. Второй - срез шока 0,55 на ракушке. Третий - банальный сход. Ну а самый случайно году в 2002-03. Место ловли Харабалинский паром, но не яма, а возле заросшего берега, с глубина метра 3,5, с лодки. Ранее утро, первый заброс и через 15 минут поклёвка. Все мои усилия остановить шпулю катушки ни к чему не привели. Якорь не поднять, в лодке был один. В результате смотана вся леска, и, при мертвой уже фиксации шпули, разогнут крючок. Боюсь даже предполагать вес этого трамвая, за который я зацепился.
Как вариант подбагрилась тарашка и её взял сом, у меня такое было тоже в Харабалях но дальше на ярах за Дедушкиным хутором, крючок 3/0 с бойлом зацепил тарашку, кидал далеко даже не заметил, а потом неторопливая потяжка и такой же неторопливый паровоз, тормозил пока не разогнул крючок, он тарашке в череп воткнулся поэтому она хоть и ободранная но не свалилась. Ещё несколько раз так было, сомики кил до 25 с моей оснастной достаются без проблем, но бывают поклёвки без вариантов с берега
 

Вложения

  • P8170364.JPG
    110.7 КБ · Просмотры: 255
    P8170364.JPG
С нами с
31.03.2010
Сообщения
542
Репутация
760
Возраст
53
Откуда
Новомосковск
Сазан на нижней Волге
Как вариант подбагрилась тарашка и её взял сом, у меня такое было тоже в Харабалях но дальше на ярах за Дедушкиным хутором, крючок 3/0 с бойлом зацепил тарашку, кидал далеко даже не заметил, а потом неторопливая потяжка и такой же неторопливый паровоз, тормозил пока не разогнул крючок, он тарашке в череп воткнулся поэтому она хоть и ободранная но не свалилась. Ещё несколько раз так было, сомики кил до 25 с моей оснастной достаются без проблем, но бывают поклёвки без вариантов с берега
Нет, нет. Это был сазан. Классическая поклёвка при ловле с лодки на раз-два-три. Т.е. первый кивок бланка слегка, второй сильнее и на третий срыв тормоза.
 
С нами с
28.09.2012
Сообщения
26 545
Репутация
52 857
Возраст
61
Откуда
Москва
Сазан на нижней Волге
Нет, нет. Это был сазан. Классическая поклёвка при ловле с лодки на раз-два-три. Т.е. первый кивок бланка слегка, второй сильнее и на третий срыв тормоза.
Я ловлю с бойлами на принципе самоподсечки поэтому у меня никаких качаний нет, сразу рывок с сильной потяжкой, а если начинаются покачивания то это практически всегда сом
 

Сейчас смотрят

Вверх