• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Самонадувные коврики. (Просматривает: 1)

С нами с
08.04.2012
Сообщения
23 593
Репутация
45 067
Возраст
63
Откуда
Москва,Крылатское
Самонадувные коврики.
Один дома храню, другой на работе, периодически используется по назначению.
Прошлой зимой на даче зимовали. Соответственно там наоборот было, не жара, а мороз. Возможно это и послужило появлению микропроколов. Но еще по лодке знаю, что хранить в мороз можно, главное не кантовать. Что собственно и было сделано. Правда хранился в сложенном виде.
А при чем тут резина, кстати? Там же что-то типа оксфорда сверху.
Это ткань сверху. А внутренний слой или резина или ПВХ. Лишь бы воздух не пропускала.
 
С нами с
15.11.2013
Сообщения
5 011
Репутация
3 358
Откуда
Mytischi
Самонадувные коврики.
Доброго времени суток.
Подскажите, это норма, что коврик начинает травить в местах складок?
Года 3 назад купил 2 коврика Tramp TRI-004. Сейчас коврики воздух пропускают. Часа на 2 хватает. Принес домой, думал найду прокол и заклею. Нашел, заклеил - а он все равно спускает. Пошел опять искать. В итоге нашел еще штуки 3-4 миниатюрных дырдочки. Проколоть так чем-то не реально. Все отверстия по краям. Я предполагаю, что это именно из-за сворачивания ковра появились такие заломы и как итог микроскопические трещины.
Это у всех ковров так от времени и частых сворачиваний или просто мне не повезло?
Я первый Tramp TRI-004 купил летом 15 года, второй в 16 году, не травят оба, один прожил сезон в деревне, и мороз и жара была. Но в свернутом виде только перевожу, а храню в разложенном состоянии с открытым клапаном.
 
С нами с
08.04.2012
Сообщения
23 593
Репутация
45 067
Возраст
63
Откуда
Москва,Крылатское
Самонадувные коврики.
Я первый Tramp TRI-004 купил летом 15 года, второй в 16 году, не травят оба, один прожил сезон в деревне, и мороз и жара была. Но в свернутом виде только перевожу, а храню в разложенном состоянии с открытым клапаном.
По хорошему ,тоже надо помыть и развернуть дома.
 
С нами с
22.05.2018
Сообщения
28
Репутация
21
Возраст
58
Откуда
Санкт-Петербург, деревенька Парголово
Самонадувные коврики.
С нами с
10.03.2020
Сообщения
299
Репутация
246
Откуда
УР,Ижевск
Самонадувные коврики.
valna сказал(а):
По поводу сдувания... Просто не надо его пытаться свернуть в один приём. Один раз медленно свернуть, потом закрыть крышку , расправить и заново сврнуть,открыть крышку и довыдавить воздух. В родной чехол со свистом залазит

Я открываю клапан и начинаю не спеша сворачивать стоя на коленях, на сворачиваемом конце. Подтянул, повернул на пол-оборота валик, навалился коленями на валик - жду пока не перестанет выходить воздух из клапана, еще пол-оборота..и тд... закрываю клапан, надеваю две стяжки из стропы с 3х щелевой пряжкой (удобнее чем натягивать штатные резинки) Сшил новый чехол из кордуры.( чтоб не проколоть через тоненький заводской) . Чехол с молнией почти по всей длине, не надо мучиться запихивая в заводской чехол. Рекомендую.
 
С нами с
23.10.2011
Сообщения
2 200
Репутация
16 980
Откуда
москва север
Самонадувные коврики.
Чем больше мы стараемся свернуть коврик до минимального размера тем мы укорачиваем его жизнь... Увы это так
Хранить в развернутом ( надутом) виде обязательно... Это прописано во всех Мануалах... И будет служить верой и правдой
 
С нами с
31.07.2016
Сообщения
3 014
Репутация
1 817
Откуда
Тульская обл
Самонадувные коврики.
Чем больше мы стараемся свернуть коврик до минимального размера тем мы укорачиваем его жизнь... Увы это так
Хранить в развернутом ( надутом) виде обязательно... Это прописано во всех Мануалах... И будет служить верой и правдой
Интересно какой процент народа придерживается таких правил?)
 
С нами с
10.03.2020
Сообщения
299
Репутация
246
Откуда
УР,Ижевск
Самонадувные коврики.
Чем больше мы стараемся свернуть коврик до минимального размера тем мы укорачиваем его жизнь... Увы это так
Хранить в развернутом ( надутом) виде обязательно... Это прописано во всех Мануалах... И будет служить верой и правдой
Мы читаем инструкции когда уже все сломано...:p
 
С нами с
23.09.2010
Сообщения
3 737
Репутация
7 274
Возраст
63
Откуда
Москва, Выхино
Самонадувные коврики.
Мы читаем инструкции когда уже все сломано...:p
По хорошему, надо снять отдельную квартирку, где и хранить своё туристическое барахло в развёрнутом состоянии - коврики, спальники, лодки, ну и палатки, до кучи. Но чёта, как то... :pardon:
Поэтому, я храню всё в свёрнутом состоянии - и пока ничего не сломалось. Коврикам, лет 12, а может и больше. Было дело, я их на пляже использовал, и клапана забились песком. Пришлось разбирать и чистить, о чём я здесь уже писАл, и о чём в инструкциях ни слова. В общем, не все инструкции одинаково полезны.
 
С нами с
08.04.2012
Сообщения
23 593
Репутация
45 067
Возраст
63
Откуда
Москва,Крылатское
Самонадувные коврики.
valna сказал(а):
По поводу сдувания... Просто не надо его пытаться свернуть в один приём. Один раз медленно свернуть, потом закрыть крышку , расправить и заново сврнуть,открыть крышку и довыдавить воздух. В родной чехол со свистом залазит

Я открываю клапан и начинаю не спеша сворачивать стоя на коленях, на сворачиваемом конце. Подтянул, повернул на пол-оборота валик, навалился коленями на валик - жду пока не перестанет выходить воздух из клапана, еще пол-оборота..и тд... закрываю клапан, надеваю две стяжки из стропы с 3х щелевой пряжкой (удобнее чем натягивать штатные резинки) Сшил новый чехол из кордуры.( чтоб не проколоть через тоненький заводской) . Чехол с молнией почти по всей длине, не надо мучиться запихивая в заводской чехол. Рекомендую.
Именно так и сворачиваю. Не спеша. До полного выхода воздуха. А потом закрываю клапана. Один и 2 одновременно. Отлично влезают в родные чехлы.
 
С нами с
02.05.2018
Сообщения
68
Репутация
59
Возраст
54
Откуда
Уфа
Самонадувные коврики.
А Freetime добросовестно прослужил 7 лет. И подкачивал ртом,и коленями становился. Но потом начал травить в в месте вклейки клапана.
Аналогичная ситуация. Тоже Фритайм и тоже лет через 8 стал травить в месте вклейки клапана. Но по сравнению с Термарестом это отличный результат - на них вылезла грыжа на второй сезон. Относился аккуратно, на солнце не оставлял, хранил в развёрнутом состоянии. Дольше всех и без нареканий , уже лет 10 живёт Active Leisure/
 
С нами с
22.05.2018
Сообщения
28
Репутация
21
Возраст
58
Откуда
Санкт-Петербург, деревенька Парголово
Самонадувные коврики.
Но по сравнению с Термарестом это отличный результат - на них вылезла грыжа на второй сезон.
1. На Термарест пожизненная гарантия.
2. Некоторое время назад (лет 8-10) на рынке России, Казахстана, Украины появился фальсификат Термареста. Как раз тем и отличался сразу, что происходило отслоение пены от покрытия и, как следствие, появление грыж. Копий по этому поводу было сломано немало. И большинство пользователей получили от Термареста нормальные ковры.
 
С нами с
02.05.2018
Сообщения
68
Репутация
59
Возраст
54
Откуда
Уфа
Самонадувные коврики.
На Термарест пожизненная гарантия.
На моих написано, что пожизненная гарантия на швы и кажется на клапан, не помню уже. Брал лет 10 назад в приличной фирме хотя , конечно всякое может быть. Валяются в гараже, вдруг материал на заплатки куда-нибудь пригодится.
 
С нами с
23.09.2010
Сообщения
3 737
Репутация
7 274
Возраст
63
Откуда
Москва, Выхино
Самонадувные коврики.
Аналогичная ситуация. Тоже Фритайм и тоже лет через 8 стал травить в месте вклейки клапана.
Лечится. Нужно купить аквариумный герметик, с самой высокой адгезией, аккуратно отклеивая ткань коврика, полностью вынуть клапан. Зашкурить всё, обезжирить, и посадить на герметик. Цена вопроса 200 рэ...
 
С нами с
02.05.2018
Сообщения
68
Репутация
59
Возраст
54
Откуда
Уфа
Самонадувные коврики.
Спасибо попробую. Я на скорую руку заклеил Моментом. Спускает теперь медленно, часа за 4-5. Не критично, так-как я использую его летом. Видимо действительно нужен глобальный ремонт.
 

Сейчас смотрят

Вверх