• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Самодельный пруд. (Просматривает: 1)

С нами с
23.07.2018
Сообщения
53
Репутация
130
Возраст
48
Откуда
Пересвет
Самодельный пруд.
Тоже насчет химии какой подумал..смущает чего то..рыбу то можно будет потом есть? Еще вопрос ладно сдохла и всплыла, а если на дне лежит тухнет-что с ней делать..или все равно всплывет?

Химию никак нельзя.Есть пример соседа.У меня тоже пруд самодельный.Пока не выкосил камыши,все было нормально.Была целая тусовка от пиявок до тритончиков .Сейчас вода чистая не цветет,но на ней образовываются какие то водоросли непонятные.Я чищу граблями и кидаю шланг со скважины что бы циркуляция была.Пока живут пару зеленых лягух ,которые жрут комаров.Вот тоже чешу репу что делать.
 
С нами с
14.06.2012
Сообщения
1 904
Репутация
1 408
Возраст
45
Откуда
Москва, Марьино
Самодельный пруд.
Вообще, конечно, для чистки именно прудов нужно пробовать запускать правильную рыпь...Самые лучшие очистители от растительности и водорослей - это толстолоб и белый амур... Толстолоб дюже некрасив, соседи могут испугаться, заглянув за забор)) Белого амура можно прикупить в московском регионе частенько в Двенди (поселок имени Воровского, рядом с Электроуглями - не реклама!!!), бывший рыбхоз, ныне платная рыбалка... Они его выращивают вроде как...
 
С нами с
08.12.2007
Сообщения
2 072
Репутация
3 820
Возраст
48
Откуда
Москва,Московский
Самодельный пруд.
Скважина участке есть. Вопрос не вылью ли я ее всю в пруд. Помпу возьму. Водоросли буду чистить пока смущающий вопрос-этр не осушить скважину. Думаю над второй скважиной чисто для пруда. Буду смотреть что по деньгам. С химией да не буду...вдруг "пересолю".. а ....закапывать не..не хочу...очень нравится.и искупаться под боком. И удочку кинуть. Будем бороться

---------- Сообщение добавлено в 12:51 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:45 ----------

Про травоядных в маю кинул штук 20 амурчиков с палец. К июлю грамм по 150-200 стали. Ряски практически нет. В том году полпруда ковер был. В этом году эти водоросли одолели. Но уровень воды на метр как минимум от прошлого года упал. Весенние осеннние подьемы не в счет. Все же высыхает похоже и высыхает до критического минимума. Вообщем надо систему добавления воды делать. Ну и аэратор.
 
С нами с
17.05.2009
Сообщения
4 400
Репутация
8 307
Возраст
54
Откуда
Снежинск
Самодельный пруд.
Вот мой пруд на участке после добавления перекиси через 2 дня. 90 л. 60 ти проц. перекиси на 3000 кубов. Пруд 30 на 40.

Прикольный цвет у воды! :D А фото до залива перекиси есть?

---------- Сообщение добавлено в 15:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:55 ----------

Вообще, конечно, для чистки именно прудов нужно пробовать запускать правильную рыпь...Самые лучшие очистители от растительности и водорослей - это толстолоб и белый амур... Толстолоб дюже некрасив, соседи могут испугаться, заглянув за забор)) Белого амура можно прикупить в московском регионе частенько в Двенди (поселок имени Воровского, рядом с Электроуглями - не реклама!!!), бывший рыбхоз, ныне платная рыбалка... Они его выращивают вроде как...

В том году запустил 50 толстолобов по 15-20 грамм, сейчас они грамм по 250-300. Особого эффекта от этих 50 рыбок пока не видно, мелковаты они, чтобы очистить от сине-зелёных водорослей пруд в 1000 кубов.
Ещё в прошлом году высыпал в пруд 200 000 ЛИЧИНКИ толстолобика, с прицелом, что если малёк вырастет, то можно будет эту мелкую рыбку отловить и запустить в наше городское озеро, которое нехило цветёт летом. Сколько рыбок толстолобика выросло из той личинки сложно сказать.:D В жару прыгают они по всей глади, но навеска уж больно мало, грамм по 5 на сегодня...
 
С нами с
27.03.2009
Сообщения
25 104
Репутация
28 583
Откуда
Москва ЗАО м.Кунцевская
Самодельный пруд.
Кто нибудь, когда нибудь задумывался - почему вода из родника или из арт. Скважины долго стоит в закрытой бутылке и не портится?
Это основа!
От толстолоба толку, как от козла молока. Амур ещё куда ни шло, но надо плотность соблюдать и знать какая нужна навеска, чтоб был толк.Рыба в пруду это лишний гимор и очень серьезный.

Если режим естественный, без пленки на дне, то лучший способ избавится от нитчатки и синезеленки это хлорелла. По деньгам тоже. Если конечно не уходит вода.
 
С нами с
14.06.2012
Сообщения
1 904
Репутация
1 408
Возраст
45
Откуда
Москва, Марьино
Самодельный пруд.
Прикольный цвет у воды! :D А фото до залива перекиси есть?

---------- Сообщение добавлено в 15:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:55 ----------



В том году запустил 50 толстолобов по 15-20 грамм, сейчас они грамм по 250-300. Особого эффекта от этих 50 рыбок пока не видно, мелковаты они, чтобы очистить от сине-зелёных водорослей пруд в 1000 кубов.
Ещё в прошлом году высыпал в пруд 200 000 ЛИЧИНКИ толстолобика, с прицелом, что если малёк вырастет, то можно будет эту мелкую рыбку отловить и запустить в наше городское озеро, которое нехило цветёт летом. Сколько рыбок толстолобика выросло из той личинки сложно сказать.:D В жару прыгают они по всей глади, но навеска уж больно мало, грамм по 5 на сегодня...
Растут очень быстро... Если бы запускал грамм по 200-250, то сейчас они были бы уже 500-700...и 50 толстолобов дюже много, уже сейчас надо думать по поводу городского озера половине из них) И амур красивше)))

---------- Сообщение добавлено в 13:15 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:09 ----------

Кто нибудь, когда нибудь задумывался - почему вода из родника или из арт. Скважины долго стоит в закрытой бутылке и не портится?
Это основа!

Физика - чище, холоднее и кислорода меньше...
 
С нами с
08.12.2007
Сообщения
2 072
Репутация
3 820
Возраст
48
Откуда
Москва,Московский
Самодельный пруд.
А хлорелла реально помогает? Начал читать-мелькают сообщения, типа не такая уж она и замечательная? Или для моих условий она эффективна?
 
С нами с
27.03.2009
Сообщения
25 104
Репутация
28 583
Откуда
Москва ЗАО м.Кунцевская
Самодельный пруд.
А хлорелла реально помогает? Начал читать-мелькают сообщения, типа не такая уж она и замечательная? Или для моих условий она эффективна?


Все, что я советую, проходил на себе. У вас , судя по всему нитчатка. Начнет всплывать на третий день пачками. Чем жарче, тем лучше работает хлорелла.
Плохо, что у вас вода меняется, как я понял. Т.е. уходит в землю и приходит из скаважины.
 
С нами с
08.12.2007
Сообщения
2 072
Репутация
3 820
Возраст
48
Откуда
Москва,Московский
Самодельный пруд.
Подпитка из скважины, пока в перспективе. Пока поступление идет от родничков. В землю...надеюсь что не уходит, а высыхает. Как проверить не знаю.. тут еще про известь почитал расскидать. А с хлореллу она не убьет, если вместе использовать? Или надо либо то либо это?
 
С нами с
27.03.2009
Сообщения
25 104
Репутация
28 583
Откуда
Москва ЗАО м.Кунцевская
Самодельный пруд.
Подпитка из скважины, пока в перспективе. Пока поступление идет от родничков. В землю...надеюсь что не уходит, а высыхает. Как проверить не знаю.. тут еще про известь почитал расскидать. А с хлореллу она не убьет, если вместе использовать? Или надо либо то либо это?
Какой у вас размер водоема ?? Почти уверен, что уходит в землю.
Хлорелла это биодобавка, думаю, что ей кирдык настанет.
 
С нами с
08.12.2007
Сообщения
2 072
Репутация
3 820
Возраст
48
Откуда
Москва,Московский
Самодельный пруд.
30х20 метров площадь.глубины около 2 метров на 1/4 ямка до 3 метров дно естественное.
 
С нами с
27.03.2009
Сообщения
25 104
Репутация
28 583
Откуда
Москва ЗАО м.Кунцевская
Самодельный пруд.
30х20 метров площадь.глубины около 2 метров на 1/4 ямка до 3 метров дно естественное.
Приличный размер. Под 1500 кубиков.
В прошлом году у меня такая же система была. Заполнение из скважины мертвой водой - лучшая среда для размножения нитчатки. Хлорелла конечно помогала, но она же уходит вместе с водой. К тому же из скважины вода холодная, а хлорелла работает по прогретой воде. Вода у вас уходит - 100 пр. Так что это Сизифов труд.
Перекись поможет, но хватит на неделю, не больше.
Так что ...застилайте пленкой.
 
С нами с
22.10.2016
Сообщения
567
Репутация
1 105
Откуда
Москва-Петушки
Самодельный пруд.
Если водоём не изолирован от внешних вод - пытаться его заставить жить по вашему - бесполезно. Тут надо идти от обратного - смотреть, что с ним происходит и как то этому подыгрывать. Подсадить камыш - вырвать камыш... Закинуть ведро ряски - выловить ряску, крапиву водяную и т.д.
Поймать баланс, что бы рыбы было море и растений, и вода чистая - нереально даже в принципе! Там что то поменяешь, чуть чуть! и пошел перекос... Либо рыба начинает выедать растения, либо наоборот - начинает зарастать... Имхо - лучше второе, потому что излишек растений всегда можно быстро и безболезненно удалить. Кстати, компост из водорослей самый лучший, и червяки их очень любят!
Для нормальной жизни нужна аэрация, аэрация и аэрация! Производительность помпы, насоса в час - примерно 2-3% от объема водоема. Т.е. если водоём 100 кубов - помпа должна качать мин. 2-3 тонны в час. В оеплое время года - еще больше. Так как падает растворимость воздуха в воде и резго ускоряются гнилостные процессы.
Для оздоровления - известь гашеная и соль! Вода становится более жесткой, многие паразиты дохнут, сине-зеленые не растут. Высшим водорослям - по барабану. Вода так же остается пригодной и для полива. Рыбы пресноводные совершенно свободно переносят соленость до 1 гр/литр ( это хорошая минералка). Но для оздоровления вполне достаточно и 0,1 гр. Т.е. если водоем 100 кубов ( 100.000 литров) - туда смело можно фигачить хоть 100-200 кг соли! Хотя эффект становится заметен и от 20-30 кг.
Извести на 100 кубов можно смело ведро. Желательно в 2-3 приема, через неделю. Затворять несколько кг извести и разбрызгивать ковшиком известковое молоко. Известь нейтрализует кислотность пресной и дождевой воды.
Ну и важно, конечно, найти баланс количества рыбы имеющейся аэрации, не перекармливать. И если в водоеме вода "оборотная" ( идет на полив, утекает) - не забывать добавлять соль и известь.
 
С нами с
22.10.2016
Сообщения
567
Репутация
1 105
Откуда
Москва-Петушки
Самодельный пруд.
Вода неспешно начинает остывать. У рыбы - жор осенний начинается, жирку на зиму запасти...
Весьма полезно подкормить ее кормом с высоким содержанием протеина. Особенно в прудиках, где естественная кормовая база никакая.
Отлично подходит собачий ( для мелких и средних собак) и кошачий корм. Только нельзя кидать его "как есть", т.е. сухим. У рыбы таких зубов нет и она разгрызать его не будет. Он будет долго плавать, размокать, портить воду. Рыба будет пытаться его есть, выплевывать. А проглотит сухой - он у нее в желудке разбухать будет... Поэтому лучше его подготовить.
Насыпаем в глубокую миску, примерно 2/3. Заливаем водой, лучше с растворенным в ней "любимым дипом" для вашей рыбы. Воды столько, что б едва покрывала корм, +1 см...
Оставляем на ночь... В корме содержатся желирующие вещества, они не позволяют ему распадаться. Поэтому он разбухает, но остается комочком.
Важно! Размочить до состояния что бы не осталось твердого ядра внутри!
Потом сливаем "лишнюю" воду (если осталась) и даем корму обветриться несколько часов.
Смотрите, что получается... Если мы сразу бросаем корм в воду, то он размокать начинает, ес-но, снаружи, а внутри остается твердым, несъедобным для рыбы.
А если мы его сначала размочили, а потом обветрили, то подсыхать он тоже начинает снаружи. А внутри он более мягкий! Вот это для рыбы самое приятное! Корм плавает, она подплывает, хватает ртом, и во рту он у нее разваливается и она просто дуреет от счастья. Ни разу не видел, что бы она выплевывала такой корм! Да и переваривает она его без проблем.
Корма содержат массу компонентов и практически самодостаточная еда. Я использую корма преимущественно "с рыбой", хотя и птица-говядина на ура идет.
Поиграв со степенью замачивания-обветривания можно подобрать момент, когда кусочки корма отлично заменяют бойлы плавающие. И ловится на них на ура, особенно если приучена к корму. Если ходите на рыбалку на одно место - приучайте рыбу к корму. Через месяц рука устанет рыбу вытаскивать ! Она четко усваивает, что "это - еда", можно лопать смело. Причем ловится в основном крупняк.
 

Сейчас смотрят

Вверх