• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Самодельный пруд. (Просматривает: 1)

С нами с
02.03.2009
Сообщения
68
Репутация
3
Откуда
Новосибирск,Октябрьский
Самодельный пруд.
Мостик сколотил.А вот как перила должны выглядеть-не представляю.Нужно посмотреть по сторонам- в городской архитектуре много чего интересного появилось за последние годы...
 

Вложения

  • Изображение 010.jpg
    104.1 КБ · Просмотры: 637
    Изображение 010.jpg

Saich

Член Клуба
С нами с
18.01.2008
Сообщения
474
Репутация
821
Возраст
46
Откуда
Одинцово
Самодельный пруд.
Можно, только ротан их и пожрать может. Если запускать ротана, то можно быть уверенным, что промерзание пруда и прочие неприятности ему практически не повредят, но вот мирную рыбу он будет сильно притеснять.
 
С нами с
09.02.2007
Сообщения
2 289
Репутация
25 520
Возраст
72
Откуда
МО
Самодельный пруд.
Случайно наткнулся на эту тему. Решил отметиться, может кому-то будет интересно :D. Сделал на даче железобетонный прудик уже более 15 лет назад (точно не помню). С тех пор там замечательно чуствуют себя караси и частично выживает верхоплавка. Караси ежегодно нерестятся, свой живец на зимнюю рыбалку:). За это время ремонтировать прихадилось 2 раза. Ниже фотки этого года начиная с апреля.
 

Вложения

  • апрель.JPG
    46.4 КБ · Просмотры: 1 091
    апрель.JPG
  • май.JPG
    13.5 КБ · Просмотры: 1 023
    май.JPG
  • пр.JPG
    83.3 КБ · Просмотры: 1 018
    пр.JPG
  • июль 2009.JPG
    30.5 КБ · Просмотры: 976
    июль 2009.JPG
  • тащи!.JPG
    62.9 КБ · Просмотры: 1 062
    тащи!.JPG
С нами с
14.08.2009
Сообщения
179
Репутация
17
Возраст
60
Откуда
Москва, Строгино
Самодельный пруд.
Железобетонный не дает трещин? Блин такая тема классная..тоже мечтаю о прудике с карасями и бойцовыми окунями:taschu:

А с чего начать кроме копления денеХ при строительстве железобетонного прудика..и какая глубина желательна для комфортной жизни карасиков что бы зимовали и в ус не дули.

А с пленкой..если повредится ненароком не утечет эта маленькая "планета"
 

prorab

Член Клуба
С нами с
10.01.2007
Сообщения
3 980
Репутация
2 872
Возраст
63
Откуда
Москва,Лефортово,г.Дубна МО.
Самодельный пруд.
Как строитель хочу порекомендовать бетон делать из цемента НЦ (бывший Гидро С).Он сам является гидроизоляцией.Глубину не меньше метра,чтоб комаров не разводить.Сам обдумываю эту темку.Собираюсь делать с циркуляцией воды + небольшой ручей.Воду буду гонять аэролифтом,Что бы лучше вода обогащалась кислородом.Акварим держу уже лет десять,опыт есть.Но бетон надо армировать,зимой может порвать.Глубина промерзания у нас 1,50м.Значит копать надо метра два.Я так думаю.:hmm:
 
С нами с
14.08.2009
Сообщения
179
Репутация
17
Возраст
60
Откуда
Москва, Строгино
Самодельный пруд.
НЦ знаю хорошая штука! Несколько лет назад соседи сверху на пару этажей заливали..а я промазал ванну порожком 10 см и толщиной в 3 см..так вот пруд у нас в ванной был ..все у нас осталось... соседи снизу были в восторге :)
Буду собирать информацию..вдруг осилю Я так понял не меньше 2 м. глубиной нужно и 3х5 где то по периметру?
 

prorab

Член Клуба
С нами с
10.01.2007
Сообщения
3 980
Репутация
2 872
Возраст
63
Откуда
Москва,Лефортово,г.Дубна МО.
Самодельный пруд.
Я так понял не меньше 2 м. глубиной нужно и 3х5 где то по периметру?
А это уже зависит от размера участка и фантазии.Вариантов в инете море.Главное продумать техническую сторону.Его еще почистить надо.Потом-вода раз в год цветет.Через аэролифт можно конечно воду сбрасывать на фильтр.Какой?Есть вопросы.По аквариуму могу сказать,что чем он больше, тем меньше с ним гимороя.:yes:
 
С нами с
14.08.2009
Сообщения
179
Репутация
17
Возраст
60
Откуда
Москва, Строгино
Самодельный пруд.
Спасибо за информацию. Комммуникации не потяну. Как оказалось пруд не просто большая лужа. :( А без фильтров можно обойтись?...у нас в овраге в деревне есть такие мелкие прудики..много лет как законсервированные и ротан там точно есть...хоть и глубина в них чуть больше метра.
 

prorab

Член Клуба
С нами с
10.01.2007
Сообщения
3 980
Репутация
2 872
Возраст
63
Откуда
Москва,Лефортово,г.Дубна МО.
Самодельный пруд.
Спасибо за информацию. Комммуникации не потяну. Как оказалось пруд не просто большая лужа. :( А без фильтров можно обойтись?...у нас в овраге в деревне есть такие мелкие прудики..много лет как законсервированные и ротан там точно есть...хоть и глубина в них чуть больше метра.
Можно.Но может получиться болото.:pardon:
 
С нами с
14.02.2009
Сообщения
73
Репутация
255
Откуда
Москва
Самодельный пруд.
Если стоит цель иметь у себя на участке кусочек природы...можно обойтись чисткой воды раз 2-3 года (насос, лопата) если нужен голубоводный аквариум с прозрачной водой без техсредств не обойтись, и химии кстати тоже.
А так для зимовки карася нужно от 0.7м воды, это с подмосковными зимами. И по моему мнению нужно какоето подобие ила, но без фанатизма...глиной засыпать пруд не надо))), камыш и прочие приветствуются.
 
С нами с
09.02.2007
Сообщения
2 289
Репутация
25 520
Возраст
72
Откуда
МО
Самодельный пруд.
Железобетонный не дает трещин? Блин такая тема классная..тоже мечтаю о прудике с карасями и бойцовыми окунями:taschu:

А с чего начать кроме копления денеХ при строительстве железобетонного прудика..и какая глубина желательна для комфортной жизни карасиков что бы зимовали и в ус не дули.

А с пленкой..если повредится ненароком не утечет эта маленькая "планета"
Вечер добрый Art-orange:).
Безусловно ж/б пруд дает трещины, особенно в холодные зимы. Поэтому ремонтируя его второй раз (6 лет назад), армировал его повторно сеткой-рабицей (ячейка ~ 5 см), за счет чего общая толщина стенки достигает 25 см. За счет этого общий объем уменьшился. Глубина имеет 3 уроня: ~ 0,3-0,7м; ~ 1,0-1,5м; ~ 2,4м - зимовальная яма. Площадь зимовальной ямы всего 1,5Х0,7м.
Раз в 2 года осенью насосом "Малыш" откачиваю донные отложения (сопрапель) от жизнедеяткльности карасей, растений, насекомых - классное удобрение:thumbtwoup:. Как видно на фото в пруду прекрасно растут и зимуют кувшинки-кубышки и болотный ирис. Дождевая вода с крыши дома стекает в пруд по трубе, падая с высоты 2,5м. Использую прудовую воду на полив, периодически включаю фонтан и воду на горку - всё это создает комфортные условия для карасей. Подкармливаю их червями и хлебом. Клёв всегда замечетельный (разумеется не зимой). Удачи Вам:)
 

Сейчас смотрят

Вверх