• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Самодельный пруд. (Просматривает: 1)

С нами с
02.03.2009
Сообщения
68
Репутация
3
Откуда
Новосибирск,Октябрьский
Самодельный пруд.
сам планирую на участке притворить в жизнь мою мечту декоративный прудик,вот токо для начала в дом в еду потом займусь декором территории

Застолби территорию-иначе к моменту начала строительства пруда как раз на этом месте окажутся выросшие непонятно как и когда деревья и кусты.У меня так все было.Пришлось начинать с мини-бассейника для охлаждения после парилки и постепенно расширять его до прудика.Борьба с домочадцами была еще та!
 
С нами с
26.05.2008
Сообщения
114
Репутация
1 098
Возраст
54
Откуда
г.Воскресенск .
Самодельный пруд.
Пленкой- понаблюдав несколько лет, как рвет отпостку, от бетонирования ложа пруда отказался.

Добрый вечер.Тема заинтересовала.Подскажите,пленку на дно настилали одним большим куском или несколькими ?
 
С нами с
02.03.2009
Сообщения
68
Репутация
3
Откуда
Новосибирск,Октябрьский
Самодельный пруд.
Добрый вечер.Тема заинтересовала.Подскажите,пленку на дно настилали одним большим куском или несколькими ?

Получилось и так -и так.Кусок основной пленки 5х6 м.кв.Рукав для обводного ручья- для вода, стекающей с водопада , для направления ее вназад в пруд-старая лодка "Омега-2" пригодилась.Дополнительное болотце , примыкающее к основному пруду-кусок пленки 2х2 метра.К основной пленке все это не приклеевал-наложил друг на друга., но на получившихся косах, а не по дну.
Основная пленка склееная- но я ее такой и покупал.
 
С нами с
02.05.2009
Сообщения
38
Репутация
0
Откуда
Москва,Беляево
Самодельный пруд.
плёнки на сколько лет хватает, на зиму снимаешь? ящики с кувшинками на какую глубину опускать?
 
С нами с
02.03.2009
Сообщения
68
Репутация
3
Откуда
Новосибирск,Октябрьский
Самодельный пруд.
Пленка перезимовала 2 зимы.Пруд не сливается, зимует с водой ,растениями и самовольными жильцами.Пара лягух плавает в нем- вот только зимовали они в нем или по весне припрыгали-не знаю.
Осенью,перед замерзанием 2 шины от легкового авто на металлических трубах опускаю в пруд- по аналогии с бочкой, если оставляешь ее в зиму с водой.Концы труб лежат на берегах.Выпираний льда после замерзания нет, зеркало ровное.Дополнительно пруд ничем не укрываю.
Кувшинки сидят примерно на глубине 1 метр.Вчера только один бутон дорос до поверхности, бутон второй кувшинки еще под водой.Листья тоже.
 
С нами с
30.01.2009
Сообщения
239
Репутация
113
Возраст
37
Откуда
Развилка/Беседы/Совхоз Имени Ленина
Самодельный пруд.
Застолби территорию-иначе к моменту начала строительства пруда как раз на этом месте окажутся выросшие непонятно как и когда деревья и кусты.У меня так все было.Пришлось начинать с мини-бассейника для охлаждения после парилки и постепенно расширять его до прудика.Борьба с домочадцами была еще та!
Не у меня немного другая картина ,на участке стоит только один дом на свершенно голых 20_ти сотках.Так что местом я себя не обделю под прудик :D
 
С нами с
02.03.2009
Сообщения
68
Репутация
3
Откуда
Новосибирск,Октябрьский
Самодельный пруд.
А по моему- на пустом-то месте как раз и труднее планировать.Начиная с размера пруда-размахнуться есть где...
 
С нами с
30.01.2009
Сообщения
239
Репутация
113
Возраст
37
Откуда
Развилка/Беседы/Совхоз Имени Ленина
Самодельный пруд.
А по моему- на пустом-то месте как раз и труднее планировать.Начиная с размера пруда-размахнуться есть где...
ну приблизительный ланшафт уже зарисован так что плюс минус метр не страшно :)
 
С нами с
29.11.2008
Сообщения
48
Репутация
5
Откуда
г.Белгород и г.Валуйки
Самодельный пруд.
А какую пленку использовал?толщина?мож специальная какая?место уже выбрано и подготовлено:)
 
С нами с
30.01.2009
Сообщения
239
Репутация
113
Возраст
37
Откуда
Развилка/Беседы/Совхоз Имени Ленина
Самодельный пруд.
А какую пленку использовал?толщина?мож специальная какая?место уже выбрано и подготовлено:)
нет это пока все в процесе и на бумаге , постораюсь все воплотить в жинь к августу так как материальные и физичиские затраты пока нацелины в дом :D
 
С нами с
02.03.2009
Сообщения
68
Репутация
3
Откуда
Новосибирск,Октябрьский
Самодельный пруд.
А какую пленку использовал?толщина?мож специальная какая?место уже выбрано и подготовлено:)
Пленок для пруда имеется несколько типов.Я использовал ПХВ пленку 0,5 мм толщиной, стоимостью порядка 200 руб./м.кв.,черную.Бывает ПХВ пленка толщиной 1 мм., но такую укладывать труднее.
Без складок не обойтись.
 
С нами с
02.03.2009
Сообщения
68
Репутация
3
Откуда
Новосибирск,Октябрьский
Самодельный пруд.
Всем патенциальным строителям прудов-подумайте про мостик в узкой части пруда!Я в свое время упустил такую интересную деталь-теперь присобачиваю его сбоку,дополнительное болотце копаю...
 
С нами с
14.02.2009
Сообщения
73
Репутация
255
Откуда
Москва
Самодельный пруд.
На самом деле бетоноровать практически бесполезно, трещина всеровно появиться...и соответстственно уровень держать не будет. сейчас в продаже есть специальная каучуковая (боюсь в названии ошибиться) пленка, но дорогая-погонный метр 2200 три года назад стоил (ширина 6м). Производитель гарантирует да 50 лет службы, обыкновенная до 10-15.
А насчет рыб, карась этот понятно везде выживет, в том году даже отнерестились (пруд 7 на 2,5м), плотва в количестве 1 шт. перезимовала и очень неплохо себя чувствует.
 
С нами с
02.03.2009
Сообщения
68
Репутация
3
Откуда
Новосибирск,Октябрьский
Самодельный пруд.
Хочется, чтобы пруд как можно больше напоминал естественный водоем.А домочадцам-подавай фонтан!
Декоративный фонтан-не проблемма-вкопал бочку в землю, сложил из камней водопад, насосит-и вода заструилась.
А вот как сделать фонтан, чтобы он смотрелся сам по себе-?
Но в пруд ставить фонтан не буду.
 

Сейчас смотрят

Вверх