самодельный электро ледобур (Просматривает: 1)

С нами с
03.11.2015
Тема: самодельный электро ледобур
думаю использовать такой регулятор хода
100а до 28 в
что скажете ?

Вложения

С нами с
10.07.2009
но ведь можно спаять\купить готовый регулируемый генератор импульсов-это вместо сервотестера
схемку бы или где купить
Он стоит копейки, не стоит время тратить, вот он на фото.
Рег. Подойдет!

Вложения

С нами с
03.11.2015
сп
А вот схема самодельного серво., на всеми любимой NE555 http://modelistrc.ru/art/6-Servotester_svoimi_rukami.html
Если ссылка не откроется, вот схема.
спаасибо большое
только есть момент,который я недотумкал
это генератор импульсов.это понятно.с ним нужно делать телодвижения как с покупным сервотестером-ставить в ноль и потом плавно повышать обороты ?
или можно выставить необходимые переменником и резко включать регулятор подачей управления ?

С нами с
10.07.2009
сп

спаасибо большое
только есть момент,который я недотумкал
это генератор импульсов.это понятно.с ним нужно делать телодвижения как с покупным сервотестером-ставить в ноль и потом плавно повышать обороты ?
или можно выставить необходимые переменником и резко включать регулятор подачей управления ?
Не получится, там алгоритм такой; вы подали питание на рег, он проверяет переменник, выставлен он в ноль али нет, и потом, поет вам "песенку" что все нормально или нет, ну и соответственно дает команду на запуск.

С нами с
03.11.2015
Не получится, там алгоритм такой; вы подали питание на рег, он проверяет переменник, выставлен он в ноль али нет, и потом, поет вам "песенку" что все нормально или нет, ну и соответственно дает команду на запуск.
это в прошивке регулятора хода чтоли заложено ?

С нами с
11.04.2019
Вот у меня на коллекторники собрано, ну сколько там по мощности двигатель, хрен знает, ну может ватт 600 и выдает
Прошелся еще раз по теме за этот год. По моему опыту, весьма не большему, кстати, сделаю несколько суждений на тему форума (может где и не прав...сорри):

1. Все таки, двигатели не выдают мощность, а ее потребляют. 600 ВТ потребляемых двигателем - это очень много для ЛЕДОБУРА. Для 20 вольтового аккумулятора потребляемый двигателем ток составит 30 А. При емкости АКБ 6-10 А/час - АКБ хватит на 5-10 мин работы с таким двигателем. Печалька....

2. Взаимосвязь потребляемой мощности двигателем и крутящим моментом на валу двигателя есть, НО она не линейная!!!

3. У ЛЮБОГО двигателя есть свои, заложенные конструкторами оных, оптимальные режимы работы двигателей, на которых они (двигатели) работают ОПТИМАЛЬНО ЭФФЕКТИВНО, а именно, соотношение крутящий момент на валу/потребляемая мощность двигателя - ОПТИМАЛЬНЫ.

4. Про Ньютоны на метры ... Бытует мнение, что на шнеке ледобура надо иметь 70-100 Нм. Я принимаю это утверждение за отправную точку. Заказал себе цифровой динамометрический ключ. Как получу - замерю работующие экземпляры ледобуров, в т.ч. мой ледобур, на двигателе HC683LG для GSR18-2-LI. Результаты сообщу.

5. Про редукторы... Предполагаю, что для ЛЮБОГО коллекторного двигателя для использования в ледобуре необходимо использовать минимум два редуктора. Первый редуктор - ПЛАНЕТАРНЫЙ для ВЫСОКООБОРОТИСТОГО коллекторного двигателя 1:30 (18000-25000 об./мин.). Второй - 1:3, например, от шлифовальной машины, с выходом на вал 10-12 мм и далее на шнек ледобура.

6. Есть сомнения в использовании бесколлекторных двигателей для ЛЕДОБУРОВ. Подозреваю, что работа бесколлекторных двигателей на низких оборотах (150-250 об./мин) будет не эффективна, т.е. потребляемый двигателями ток превысит 30 А. Что, при использовании не очень дорогих Li-On аккумуляторов, достаточно проблематично. В любом случае, опыт испытаний бесколлекторных двигателей для ЛЕДОБУРОВ, безусловно ценен и интересен... А вдруг....

Заключение. Для докапывания до истины:
- Имею электронную нагрузку 20A 200 Вт для испытаний Li-On аккумуляторов. Результаты сообщу после получения различных Li-On аккумуляторов.
- Ожидаю получения цифрового динамометрического ключа, после чего можно сделать вывод о необходимой величине крутящего момента на шнеке ледобура.
- Надеюсь, в ближайшее время, токарь сделает второй редуктор (планетарка уже есть) 1:3 с опорным подшипником 12 мм и выходом на шнек ледобура. После чего испытаю двигатель RS550 25 В 19500 об./мин. По расчетам, величина крутящего момента на шнеке ледобура после редукторов должна быть не менее 80 Нм.

С нами с
10.07.2009
Не все так печально. У меня же безколлекторник стоит на 2кВт., передаточное 1:40 и не чего, бурю, уевую тучу лунок, акб на 9амп/ч потребляемый ток от 15 до 25амп.
А потом, возьмите мотор колесо на электробуре, там передаточное 1:4 и не чего, потребляемый ток всего 15 аМп.

Сейчас смотрят (Пользователи: 0, Гости: 1)

Вверх