• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

САЛАМУР (Просматривает: 1)

  • Начавший тему КМС
  • Дата начала
К

КМС

гость
САЛАМУР
Рецептик мне подсказал один десантник который служил в Болграде, местные гагаузы готовят его к отварной рыбе, но я пробовал и кмясу - ОТЛИЧНО! А если на стол поставить раньше времени, ВСЕ, сожрут с хлебом и начинай сначала.
Гототвится этот соус под названием саламур следующим образом.
Чеснок режется меленько-меленько, чем мельче, тем лучше. Можно конечно и через чеснокодавку, но аутентичность блюда теряется. В миске или в кружке чеснок растирается с солью и черным молотым перецем. Растереть его в пасту не получится, но оно и не надо. Потом режете помидоры и болгарский перец на мелкие кубики и добавляете смесь к чесноку. Потом все вместе переминаете чтоб пустило сок, я лично делаю это затыльником ножа, но это дело привычки. Затем нарезаете укроп, петрушку, я еще добавляю базалик, но это по вкусу, высыпаем зелень в общий котел и поливаем рыбным бульоном, уксусом и растительным маслом. Если готовите к мясу и рыбного бульона нет, то можно и так.
Очень советую попробовать!:thumbupq:
 
К

КМС

гость
САЛАМУР
Сорри, это не плагиат, просто этой темы не читал, а вкусненьким поделиться хотелось
 
С нами с
22.03.2007
Сообщения
7 194
Репутация
5 978
Возраст
54
Откуда
Воронежская, Россошь
САЛАМУР
КМС сказал(а):
Рецептик мне подсказал один десантник который служил в Болграде, местные гагаузы готовят его к отварной рыбе, но я пробовал и кмясу - ОТЛИЧНО! А если на стол поставить раньше времени, ВСЕ, сожрут с хлебом и начинай сначала.
Гототвится этот соус под названием саламур следующим образом.
Чеснок режется меленько-меленько, чем мельче, тем лучше. Можно конечно и через чеснокодавку, но аутентичность блюда теряется. В миске или в кружке чеснок растирается с солью и черным молотым перецем. Растереть его в пасту не получится, но оно и не надо. Потом режете помидоры и болгарский перец на мелкие кубики и добавляете смесь к чесноку. Потом все вместе переминаете чтоб пустило сок, я лично делаю это затыльником ножа, но это дело привычки. Затем нарезаете укроп, петрушку, я еще добавляю базалик, но это по вкусу, высыпаем зелень в общий котел и поливаем рыбным бульоном, уксусом и растительным маслом. Если готовите к мясу и рыбного бульона нет, то можно и так.
Очень советую попробовать!:thumbupq:
Привет гурману, но поясни : на какой стадии пожиралось, до команды "готово"? До мяса(рыбы)? И вообще, принцип ясен, но каковы пропорции?(хотелось бы на вылазке бить в тему, без траты времени на эксперименты.)
 
К

КМС

гость
САЛАМУР
Сразу прошу прощения, что отвечаю с опозданием, был целую неделю на рыбалке.
Пропорци значится следующие: столовая ложка соли (соль должна быть ни в коем случае не экстра) 1 чайная ложка черного перца, средняя головка чеснока, 3-4 помидора (если конечно оини не крупные), 2-3 перца сладких, 1 небольшой жгучий, 4-5 ложек рыбного бульона, 1 ложка (чуть меньше) уксуса, 1 ложка растительного масла, зелении сколько душа попросит. А вообще надо с душой советоваться, я лично делаю все на глаз.
 
С нами с
18.01.2008
Сообщения
30
Репутация
7
Возраст
60
Откуда
Тверская обл, г Ржев
САЛАМУР
КМС сказал(а):
Сорри, это не плагиат, просто этой темы не читал, а вкусненьким поделиться хотелось

Какой плагиат может быть в кулинарии??? кто-то, когда-то, где-то увидел рецепт блюда, приготовил добавил в основное блюдо изюминку и получилось новое блюдо. Разве это плагиат:hmm: .
Некоторые умельцы из собрания народных рецептов умудряются книги выпускать и выдавать за свои и то ничего.
Большое спасибо за рецепт возьму на вооружение и другим подскажу.
 

Сейчас смотрят

Вверх