• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

С вертикалками и балансиром по Яузе (Просматривает: 1)

С нами с
23.03.2016
Сообщения
98
Репутация
269
Возраст
43
Откуда
Москва, курская, ЦАО
С вертикалками и балансиром по Яузе
Всем привет,вчера и позавчера снова был на яузском.Во вторник весь день светило солнце,правда ветер задувал не слабо,по льду перемещаться было полегче,уже ни всегда проваливаешься.С утра ещё по темному пробовал ловить на вибы глядя в эхолот,подходов рыбы без поклевок насмотрелся,было пару еле заметных подбросов,потом перешёл на балансиры и уже на второй лунке первый окушок был пойман.Только вечером нашёл место где хоть как то клевало и даже были пойманы три мелких судачка,аккумуляторы шуруповерта к тому времени сели и на следующем рассвете я был на месте в надежде что выйдут и более старшие судачки.Но к сожалению в этот день клев был совсем плохой-один мелкосудачек и около десятка окуней.Вся мелочь отпущена,несколько окуней забрал.После ,морозной’ночи ходить стало ещё лучше,проваливался уже редко,а по вчерашним снегоходным следам как по асфальту.Во второй день недалеко от меня знакомые в двоем ловили на жерлицы (менее 20жерлиц)за день пять щучек взяли,размер в среднем кило-полтора.В солнечный день мимо пролетело три чайки,чем сильно удивили.Есть подозрение что этой весной до нерестового запрета можно будет выйти на лодке,лёд пропитан водой и попадались места где не такой уж и толстый как обычно в это время.Всем НХНЧ.
Спасибо. Очень содержательно!
 
С нами с
26.02.2012
Сообщения
247
Репутация
869
Возраст
39
Откуда
Зеленоград. Москва.
С вертикалками и балансиром по Яузе
Если готов целый день ради одной поклевки - можно пробовать. Я не готов, поэтому бросил это дело (у меня дом там).
Ну да. И мои результаты по этому водоёму похожи на ваши. Непонятно почему так. Рыба есть в количестве ( летом же ловиться) и размера неплохого. А зимой как вымирает. Мелочь и то редко.
Весной пару раз попадал неплохо причем случайно при ловле окуня, на баланс троечку. Но все это не системно. Сейчас уже лет пять ловлю только судака на приманки соответствующего размера.
Касательно конкретно Яузы у меня пока только одна догадка куда девается весь судак зимой. Здесь очень много коряг. А судак в укрытии и судак на открытых участках это как две разные рыбы. Из укрытия эту рыбу выманить можно разве что динамитом. )))) А попасть под нос рыбе в Яузских корчах очень и очень сложно. Вот и остаётся ждать короткого периода активности, когда рыба сама соизволит выйти из своих укрытий. А если на все это наложить ещё возможно не совсем благоприятный кислородный режим в водохранилище от гниения всей этой затопленной древесины- и мы получаем то, что получаем.
Но это пока теория. В скором будущем планирую собрать камеру для подтверждения своих догадок.
 
С нами с
18.02.2010
Сообщения
8 495
Репутация
12 397
Откуда
Моск обл Наро-Фоминск
С вертикалками и балансиром по Яузе
Всем привет. Интересная обнаружилась темка. И вот собственно вопрос к знатокам.
На Яузе ведь очень много судака. А людей целенаправленно ловящих его мне не встречалось. Сам много раз пробовал наладить с ним контакт. Ничего сколько-нибудь стоящего выловить не получилось. Ловил там много раз ибо у меня там недалеко дача. Если бы никогда не бывал там летом наверное бы изначально не на что не рассчитывал. А так очень много вопросов.
Водоем в большинстве своем ночной
Все кто в теме именно по темну и ищут его
 
С нами с
08.12.2020
Сообщения
82
Репутация
263
Возраст
62
Откуда
М.О Волоколамский Г.О. р.п. Сычево
С вертикалками и балансиром по Яузе
Водоем в большинстве своем ночной
Все кто в теме именно по темну и ищут его
.....да согласен с Вами , сейчас практикуют ловлю клыкастого ночью....свои подходы , приманки , тонкости и специфика данной ловли. В 70- х , я будучи 15 им пацаном участвовал в выездных рыбалках на Рузское , Озернинское водо- ща ..... именно по судаку. Выезжали командой 30- 40 человек , благо живём рядом с данными водоёмами, знаете и все ловили ......тогда видимо численность судака была на порядок больше....
 
С нами с
26.02.2012
Сообщения
247
Репутация
869
Возраст
39
Откуда
Зеленоград. Москва.
С вертикалками и балансиром по Яузе
Водоем в большинстве своем ночной
Все кто в теме именно по темну и ищут его
Вот за это спасибо! Тоже были подобные мысли . Поклёвки у местных на жерлицы- преимущественно ночью. И сам когда выезжал на водоем затемно в утренних сумерках получаешь одну две поклёвки и далее весь день в холостую. Возможно здесь пик активности клыкастого приходится на темное время суток. Надо будет попробовать.
 
С нами с
04.12.2020
Сообщения
1
Репутация
3
Возраст
47
Откуда
Москва
С вертикалками и балансиром по Яузе
Добрый день.У меня другое мнение .Сколько ловил на жерлицы бывает клёв ночью,а в другое время только днём ночью ноль.Так же бывает и днем и ночью поклёвки, я думаю завись от погоды,времени ловли начало зимы,середина и последний лёд.Был в начале января так ночью вообще не брал, вскрывать начинало с 10 утра и до 20 часов.Вот и пойми этого Яузского судака.
 
С нами с
26.02.2012
Сообщения
247
Репутация
869
Возраст
39
Откуда
Зеленоград. Москва.
С вертикалками и балансиром по Яузе
Добрый день.У меня другое мнение .Сколько ловил на жерлицы бывает клёв ночью,а в другое время только днём ночью ноль.Так же бывает и днем и ночью поклёвки, я думаю завись от погоды,времени ловли начало зимы,середина и последний лёд.Был в начале января так ночью вообще не брал, вскрывать начинало с 10 утра и до 20 часов.Вот и пойми этого Яузского судака.
По моей скромной статистике именно активной ловле судака на искусственные приманки- днём он начинает более менее ловится ближе к последнему льду. В остальное время пара поклевок ( а иногда и вообще ни одной) это рассвет либо закат. Днём же даже подходы по эхолоту отсутствуют. Как будто и нет его там.
Ночью на Яузе ловить не пробовал. В ближайшем будущем планирую исправить эту оплошность. Хотя и на других водоемах с ночной ловлей не очень сложилось. Может терпения не хватило Пробовал несколько раз. После заката подходы прекращаются. В таком режиме выдерживал до 10-11 и домой.
Но есть совсем другая статистика. И у жерличников в том числе. Они гораздо чаще нашего брата ловят в темное время суток. По этому я в успешную ночную ловлю верю и попыток не оставляю.
 
С нами с
08.07.2013
Сообщения
7
Репутация
90
Откуда
москва
С вертикалками и балансиром по Яузе
Был в воскресенье, солнце жарило так, что Египет отдыхает:), видимо и клыкастый тоже где-то отдыхал и примерно догадываюсь где, я ловил на глубинах 6-8, подходов было очень много, но все какие-то вялые не понятные, за целый день не увидел не одного удара или подброса:(, но терять уже было нечего и решил остаться до полного захода солнца, вернувшись на свою проверенную точку начались подбросы и поклевки в итоге удалось поймать одного мелкого и такой же еще один сошел и все это происходило почти в темноте. Скорей всего надо было искать его на поливах от 3 до 5 метров, кто что думает по этому поводу? или давление и яркое солнце так повлияло на клев?
 

Вложения

  • IMG_6185.JPG
    74.6 КБ · Просмотры: 161
    IMG_6185.JPG
С нами с
26.02.2012
Сообщения
247
Репутация
869
Возраст
39
Откуда
Зеленоград. Москва.
С вертикалками и балансиром по Яузе
Был в воскресенье, солнце жарило так, что Египет отдыхает:), видимо и клыкастый тоже где-то отдыхал и примерно догадываюсь где, я ловил на глубинах 6-8, подходов было очень много, но все какие-то вялые не понятные, за целый день не увидел не одного удара или подброса:(, но терять уже было нечего и решил остаться до полного захода солнца, вернувшись на свою проверенную точку начались подбросы и поклевки в итоге удалось поймать одного мелкого и такой же еще один сошел и все это происходило почти в темноте. Скорей всего надо было искать его на поливах от 3 до 5 метров, кто что думает по этому поводу? или давление и яркое солнце так повлияло на клев?
Скорее всего второе. Я в это время ловил на Волго. Примерно та же картина. Поклёвки только с утра и вечером. А днём даже подходы почти отсутствуют.
На Яузе тоже был примерно неделю полторы назад- хвастаться нечем . Был один подброс на рассвете и больше ничего. Попробовал ловить ночью- не впечатлило. С наступлением темноты подходы прекращаются, даже там где они были до этого и рыба там точно присутствует. До утра не выдержал- в 11 поехал домой. Настроение рыбы не поменялось. Не знаю как у кого то получается ловить ночью- у меня пока только такой опыт уже на нескольких водоемах.
 
С нами с
16.01.2012
Сообщения
112
Репутация
502
Откуда
Подмосковье
С вертикалками и балансиром по Яузе
Добрый вечер! хотел бы попробовать освоить вибы и ратлины для ловли судака/щуки на яузском. Подскажите или поделитесь опытом, какой размер и вес виба прикупить,а также может рабочие расцветки.
Свой выбор хочу остановить на: Ратлин силиконовый BAT Shiriten Baton 70мм, 16гр,либо, Раттлин силиконовый BAT Shiriten VIBE 73мм, 16г. Думаю 70мм будут оптимальными, брать 90мм под 28 грамм как то сомневаюсь.
 
С нами с
27.01.2016
Сообщения
298
Репутация
1 209
Возраст
50
Откуда
СЕРПУХОВ
С вертикалками и балансиром по Яузе
С нами с
26.02.2012
Сообщения
247
Репутация
869
Возраст
39
Откуда
Зеленоград. Москва.
С вертикалками и балансиром по Яузе
Добрый вечер! хотел бы попробовать освоить вибы и ратлины для ловли судака/щуки на яузском. Подскажите или поделитесь опытом, какой размер и вес виба прикупить,а также может рабочие расцветки.
Свой выбор хочу остановить на: Ратлин силиконовый BAT Shiriten Baton 70мм, 16гр,либо, Раттлин силиконовый BAT Shiriten VIBE 73мм, 16г. Думаю 70мм будут оптимальными, брать 90мм под 28 грамм как то сомневаюсь.
По моей скромной статистике по Яузе в лидеры выбился клон Бай Руфа от Батт размером аж 92мм! Расцветка яркая под окуня.
Вообще заметил что на Яузе очень неплохо работают яркие кислотные цвета. Не знаю с чем это связано, скорее всего с прозрачностью воды ,но факт остаётся фактом. Кстати заметить, что больше ни на одном водоеме эти расцветки у меня не выстреливали. Размера боятся не стоит вы бы видели рыбок попавшихся на этот виб.
IMG-20210108-WA0007.jpeg.jpg IMG-20210108-WA0005.jpeg.jpg
Вообще тема эта на Яузе ну очень не лёгкая. Так что удачи вам в этом не лёгком деле!
 
Последнее редактирование:
С нами с
16.01.2012
Сообщения
112
Репутация
502
Откуда
Подмосковье
С вертикалками и балансиром по Яузе
По моей скромной статистике по Яузе в лидеры выбился клон Бай Руфа от Батт размером аж 92мм! Расцветка яркая под окуня.
Вообще заметил что на Яузе очень неплохо работают яркие кислотные цвета. Не знаю с чем это связано, скорее всего с прозрачностью воды ,но факт остаётся фактом. Кстати заметить, что больше ни на одном водоеме эти расцветки у меня не выстреливали. Размера боятся не стоит вы бы видели рыбок попавшихся на этот виб.
Посмотреть вложение 10870168 Посмотреть вложение 10870169
Вообще тема эта на Яузе ну очень не лёгкая. Так что удачи вам в этом не лёгком деле!
Спасибо за совет. Здесь больше думаешь о весе приманки и размере, а то возьмешь 28 грамм и не сможешь им работать, окажется слишком тяжелым. Кончено наверное лучше все на практике самому пробовать, но иногда совет не помешает. Главное показать направление,а там сами с приобретением опыта придем к своим приманкам и цветам.
 
С нами с
26.02.2012
Сообщения
247
Репутация
869
Возраст
39
Откуда
Зеленоград. Москва.
С вертикалками и балансиром по Яузе
Спасибо за совет. Здесь больше думаешь о весе приманки и размере, а то возьмешь 28 грамм и не сможешь им работать, окажется слишком тяжелым. Кончено наверное лучше все на практике самому пробовать, но иногда совет не помешает. Главное показать направление,а там сами с приобретением опыта придем к своим приманкам и цветам.
Да забыл указать вес конкретно этой приманки 21гр. В среднем в подобных условиях использую 10-28 гр. Хотя вес именно виба на водоемах без течения на мой взгляд не сильно критичен. Иногда например на Сенеже или Вого ловлю вибами 90+ мм весом 24-28гр на глубинах 3-3,5 м и дискомфорта по этому поводу не испытываю. Тоже и касательно размера. Вот например 90 мм Марви
IMG_20220314_113023_031.jpg IMG_20220314_121601_004.jpg IMG_20220313_164617_975.jpg

обратите внимание на размер судачка , и это далеко не еденичные случаи.
 

Сейчас смотрят

Вверх