• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

С блесной и балансиром на Оке (Просматривает: 1)

С нами с
15.02.2015
Сообщения
11 773
Репутация
52 818
Возраст
65
Откуда
Муром
С блесной и балансиром на Оке
Каковы параметры оглобли? Длина, толщина, тест? )
:thumbtwoup: :thumbtwoup: :thumbtwoup: :rjach:

В комле диаметр примерно 90-100мм. Под 130мм лунку. Они еще обмерзают. Желательно, чтоб были прямые. Длина в зависимости от средней толщины шуги+лед ~ 2-3 метра. Хорошо, если из валежника, они полегче. Можно и тоньше, но если надо льдины раздвигать, то тонкие гнутся и тогда может быть фигвам. :)
Еще в машине есть стальная пробивалка, как у трубочиста, но она весит 5кг, а все мои подходы к Оке в этом году уж больно обрывистые и высокие. Не использовал. Комп и тлф. летом загибались, поэтому фоток нет, но где-то на форуме не раз выкладывал.
 
С нами с
12.11.2013
Сообщения
2 172
Репутация
1 869
Откуда
СССР
С блесной и балансиром на Оке
:thumbtwoup: :thumbtwoup: :thumbtwoup: :rjach:

В комле диаметр примерно 90-100мм. Под 130мм лунку. Они еще обмерзают. Желательно, чтоб были прямые. Длина в зависимости от средней толщины шуги+лед ~ 2-3 метра. Хорошо, если из валежника, они полегче. Можно и тоньше, но если надо льдины раздвигать, то тонкие гнутся и тогда может быть фигвам. :)
Еще в машине есть стальная пробивалка, как у трубочиста, но она весит 5кг, а все мои подходы к Оке в этом году уж больно обрывистые и высокие. Не использовал. Комп и тлф. летом загибались, поэтому фоток нет, но где-то на форуме не раз выкладывал.
Нифига себе... :eek:
 
С нами с
15.02.2015
Сообщения
11 773
Репутация
52 818
Возраст
65
Откуда
Муром
С блесной и балансиром на Оке

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 555
Репутация
24 147
Откуда
Москва
С блесной и балансиром на Оке
С нами с
15.02.2015
Сообщения
11 773
Репутация
52 818
Возраст
65
Откуда
Муром
С блесной и балансиром на Оке
А как с ножами? Мне это важней.
Сколько комплектов убиваешь?
Торос - это не 100% скопление ракушки вперемежку с песком. Вот в этом году лед/торосы относительно чистые. Комплекта на рыбалку хватает влёгкую. До снегопадов бурил по 50-70лунок.
Большая трудность, это запустить сквозь шугу приманку.
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 555
Репутация
24 147
Откуда
Москва
С блесной и балансиром на Оке
Торос - это не 100% скопление ракушки вперемежку с песком. Вот в этом году лед/торосы относительно чистые. Комплекта на рыбалку хватает влёгкую. До снегопадов бурил по 50-70лунок.
Большая трудность, это запустить сквозь шугу приманку.
Спасибо. Исчерпывающе.
 
С нами с
03.04.2006
Сообщения
3 135
Репутация
62 168
Откуда
Лесов Камбоджии, Теплого Стана, Северное Чертаново
С блесной и балансиром на Оке
А как с ножами? Мне это важней.
Сколько комплектов убиваешь?
На Оке или подобной быстрой речке - ножи, в независимости от их происхождения, очень большой процент засадить.
В том году на Оке, одна лунка моя и одна лунка Леши Pasiechnik и минус два бура не сверлят ( и вроде находились мы далеко друг от друга).
У нас всё Российской конструкции, пару минут и режущие материалы мы вывели бруском (камушек - селок), рыбалка не пострадала.
Были бы Шведы с ножами или Финские с чашечками, пришлось бы менять комплект, надолго ли.

25.01.24. вчера.
На первом месте.
В Черном плаще с белым пустым рыболовным ящиком, висящем на еле заметном ледобуре, шаркающей походкой по мясу снеговиков, ранним утром в полнолуние нас встретил мерцающий вдали ОП.
Да он есть и мне его удалось зафиксировать на фото, фото номер 1 - 4 : https://www.rusfishing.ru/forum/threads/s-blesnoj-i-balansirom-na-oke.140674/page-32#post-16733305
Приехали мы за час до рассвета, добрались до перспективного, не побоюсь этого слова - безотказного места на Матушке Оке, как говорит один из нашей бригады камрад - "где судаку деваться некуда".
А там по природным обстоятельствам ОП, по середине реки везде шуга - год сильно морозный, а поэтому река сильно забита шугой и приносит сюрпризы......
По краям, даже от берега на 2 метрах глубины несет плоский балансир в 32 грамма с одной и с другой стороны реки.
Поменяли точку уже на отье...сь, потеряли время, мультики в эхо были, я поймал напильника на грани фола - не взял его и одна пустая бздынька.
Снега на льду очень много.
У коллег баранки, ловили до 16 часов, на реке народа оооочень много, где той рыбе взяться.
 

Вложения

  • 008800.jpg
    43.3 КБ · Просмотры: 264
    008800.jpg
  • 008801.jpg
    37.1 КБ · Просмотры: 232
    008801.jpg
  • 008802.jpg
    40 КБ · Просмотры: 225
    008802.jpg
  • 008803.jpg
    33.9 КБ · Просмотры: 238
    008803.jpg
  • 008804.jpg
    38.2 КБ · Просмотры: 259
    008804.jpg
  • 008805.jpg
    42.6 КБ · Просмотры: 263
    008805.jpg
Последнее редактирование:

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 555
Репутация
24 147
Откуда
Москва
С блесной и балансиром на Оке
Привет Дима.
Вопрос по ножам был чисто познавательным и я думал, что что-либо изменилось с тех пор, как перестал ездить на Оку зимой. Так же убивал ножи на одной лунке, ставил новые (совсем новые Mora!) и ... на следующей, в нескольких десятках метров от первой, засаживал насмерть! Тоже правил алмазным надфилем, но без особых успехов и приходилось жать на бур со всей дури, чтобы просверлить хоть пару лунок - ну не домой же ехать!:)

Всё же полнолуние (вчера) не победить, хоть мы иногда и пытаемся!:)
Но на рыбалке интересней, чем дома сидеть.
 
С нами с
15.02.2015
Сообщения
11 773
Репутация
52 818
Возраст
65
Откуда
Муром
С блесной и балансиром на Оке
Вчера посетил два намоленых места. Одно было занято двумя рыбаками. Даже подходить туда не стал, ибо 500 метров даже по проторенной "тропке" это язык на плечо. :eek: Да и зная ту точку, которую уже раз 10 истоптал, сомневаюсь, был ли смысл. Посмотрим, что будет к марту. На первой точке снеговая каша выше колена, но лунок 20 сделал с нулевым успехом. Мирной рыбы в эхе не было ни у берега, ни в русле на 10м.
Третья точка вообще волшебная, но даже моя спецподготовка (оглобля метра 3.5, ножи "Зверь", и короб с приманками) ничегошеньки не дала. Даже трехметровой палки не хватало, чтоб проткнуть в нужных местах шугу до воды, да и палку попросту в самом низу зажимало, что сразу назад хрен вытащишь... или еще один слой льда там... х.з. Где балансир всё же уходил ко дну, а это всего лишь лунки три-четыре и не в самой фартовой точке, было пусто - и в эхе, и по поклевкам. Короче, пролёт. В точке мелко, лед супергрязный, но без ракушки. Потом прошелся еще вдоль берега по свалу метров 300 и домой. ЗЕРО. :)
На мосту зажглись огни, когда садился в Нивку. 1706347277189.jpg

На снегу начинает образовываться наст. То встанешь нормально, то провалишься по колено до льда... а нагрузка-то на одну ногу... Результат - сейчас компресс с Димексидом на коленные связки привяжу. :)
 
С нами с
03.04.2006
Сообщения
3 135
Репутация
62 168
Откуда
Лесов Камбоджии, Теплого Стана, Северное Чертаново
С блесной и балансиром на Оке
Всё же полнолуние (вчера) не победить...
- Если долго смотреть на луну, то можно стать идиотом - « Особенности национальной рыбалки» Генерал.
Валера, ты знаешь мое отношение к лунным календарям, давлениям, направлениям ветра, изучения настроения дождевого червя от фаз луны... и т.д. и т.п.

Сегодня, преодолев снег высотой с сапог, который надавил на лед и выжил из него воду.
Мы Леша Pasiechnik, Кирилл Кир72, и Я по темному вышли на снежное место.
Кирилла ставлю с Гармином на точку, которая у меня отстрелялась в этом посте : https://www.rusfishing.ru/forum/threads/s-blesnoj-i-balansirom-na-oke.140674/page-53#post-19663158
Сам ухожу метров в 150 ниже, нужно проверить место на удачу, а Леша уходит в течение и повторяет ошибку предыдущей рыбалки.
По серому вижу две поклевки и мультики, Кирилл дедовским методом без "телевизора" насверлил лунки и быстрыми по ним шагом обловил их. Наглым образом вытаскивает одного берша и двух судачков (мне издали так показалось, но могу ошибаться), из-за небольшого размера - он их выпускает, и следом за ними ему приз Сундук (думаю фото он сам выложит).
У меня две поклевки и много-много подходов, подтормаживаю, расколдовываю....
Когда день набрал обороты, Леша, прижался ближе к утренней точке и тоже нашел ферму, и поймал съедобных двух бершей и одного судачка ( туда-сюда по виду рыб как и с Кириллом могу ошибаться, видел из далека). У меня еще две поклевки и тоже не мои, так я поймал всеобщий ОП, он был не где-то с замерзающими в лед лягушками болотах, а с четырьмя поклевками -на любимой Матушке Оке за много-много лет приз - "белый ящик от самого ОП, который существует": https://www.rusfishing.ru/forum/threads/s-blesnoj-i-balansirom-na-oke.140674/page-32#post-16733305
Потом все пустились в тяжкие -искать хищника, по серому вечером уехали.
Я до последнего дрессировал рыбу и поднимал ее до метра ото дна, да такую, что на картинке дна не было видно, но толи туалетную бумагу нужно менять, то ли мыло, так как она понюхав насадку - сваливала, что бы снова бугрить и подниматься.
Сейчас сижу и вспоминаю, хорошую компанию, много смеялись-шутили, отличный тихий день, и как говорят философы, что гуру состоялся и стал гуру, только тогда, когда его ученики смогли превзойти его - это великое счастье:).
В подтверждение того, что гуру всегда совершенствуется в развитие, его не остановить ничем, замедлить ничем, даже на трассе дух гуру на шаг впереди:p:blum:.
 
Последнее редактирование:

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 555
Репутация
24 147
Откуда
Москва
С блесной и балансиром на Оке
Привет Дима.
Знаю твою позицию и отношение к погодно-лунным аномалиям (сам такой), но факт остается фактом - в воскресенье рыбалка … успешная, а в четверг безрыбье! Тут не поспоришь.:)

А так-то да, главное поехать, дойти до места, а что подарит река всегда тайна-тайна!:)
 
С нами с
17.02.2014
Сообщения
95
Репутация
2 107
Откуда
Москва,Беляево
С блесной и балансиром на Оке
Да, компания была сегодня "что надо"!
А по результату, так и есть - бершик, пара "напильников" (все отпущены) и зачётный судакен, от души ударивший в руку на не большой глубине, чем доставил несказанное удовольствие.
Диме (АТОМ) и Лёше (Pasiechnik) спасибо за компанию и хорошее настроение!
 

Вложения

  • 20240127_081738.jpg
    49.4 КБ · Просмотры: 252
    20240127_081738.jpg
  • 20240127_092927.jpg
    70.3 КБ · Просмотры: 238
    20240127_092927.jpg
  • 20240127_091516.jpg
    52.1 КБ · Просмотры: 250
    20240127_091516.jpg
  • 20240127_102622.jpg
    99 КБ · Просмотры: 252
    20240127_102622.jpg
С нами с
17.03.2013
Сообщения
3 005
Репутация
21 547
Возраст
59
Откуда
из-за леса, из-за гор.
С блесной и балансиром на Оке
Да, компания была сегодня "что надо"!
А по результату, так и есть - бершик, пара "напильников" (все отпущены) и зачётный судакен, от души ударивший в руку на не большой глубине, чем доставил несказанное удовольствие.
Диме (АТОМ) и Лёше (Pasiechnik) спасибо за компанию и хорошее настроение!
- Если долго смотреть на луну, то можно стать идиотом - « Особенности национальной рыбалки» Генерал.
Валера, ты знаешь мое отношение к лунным календарям, давлениям, направлениям ветра, изучения настроения дождевого червя от фаз луны... и т.д. и т.п.

Сегодня, преодолев снег высотой с сапог, который надавил на лед и выжил из него воду.
Мы Леша Pasiechnik, Кирилл Кир72, и Я по темному вышли на снежное место.
Кирилла ставлю с Гармином на точку, которая у меня отстрелялась в этом посте : https://www.rusfishing.ru/forum/threads/s-blesnoj-i-balansirom-na-oke.140674/page-53#post-19663158
Сам ухожу метров в 150 ниже, нужно проверить место на удачу, а Леша уходит в течение и повторяет ошибку предыдущей рыбалки.
По серому вижу две поклевки и мультики, Кирилл дедовским методом без "телевизора" насверлил лунки и быстрыми по ним шагом обловил их. Наглым образом вытаскивает одного берша и двух судачков (мне издали так показалось, но могу ошибаться), из-за небольшого размера - он их выпускает, и следом за ними ему приз Сундук (думаю фото он сам выложит).
У меня две поклевки и много-много подходов, подтормаживаю, расколдовываю....
Когда день набрал обороты, Леша, прижался ближе к утренней точке и тоже нашел ферму, и поймал съедобных двух бершей и одного судачка ( туда-сюда по виду рыб как и с Кириллом могу ошибаться, видел из далека). У меня еще две поклевки и тоже не мои, так я поймал всеобщий ОП, он был не где-то с замерзающими в лед лягушками болотах, а с четырьмя поклевками -на любимой Матушке Оке за много-много лет приз - "белый ящик от самого ОП, который существует": https://www.rusfishing.ru/forum/threads/s-blesnoj-i-balansirom-na-oke.140674/page-32#post-16733305
Потом все пустились в тяжкие -искать хищника, по серому вечером уехали.
Я до последнего дрессировал рыбу и поднимал ее до метра ото дна, да такую, что на картинке дна не было видно, но толи туалетную бумагу нужно менять, то ли мыло, так как она понюхав насадку - сваливала, что бы снова бугрить и подниматься.
Сейчас сижу и вспоминаю, хорошую компанию, много смеялись-шутили, отличный тихий день, и как говорят философы, что гуру состоялся и стал гуру, только тогда, когда его ученики смогли превзойти его - это великое счастье:).
В подтверждение того, что гуру всегда совершенствуется в развитие, его не остановить ничем, замедлить ничем, даже на трассе дух гуру на шаг впереди:p:blum:.
Всем спасибо за отличный отдых, вчера еле ноги приволок:rjach: . Прошли очень много не смотря на тяжелое состояние льда. Ловил на течке на глубинах 7-10. Приманки от 32х грамм и выше. Чебурашки,резина,тяжелые балансы. 3 штучки сьедобных,в течение короткого выхода. В общем рыба то вчера ,можно сказать клевала,
Привет Дима.
Знаю твою позицию и отношение к погодно-лунным аномалиям (сам такой), но факт остается фактом - в воскресенье рыбалка … успешная, а в четверг безрыбье!
несмотря ни на какие аномалии,но нужно было оказаться в нужное время в нужном месте и за очень короткий период собрать урожай,что и удалось Кириллу.
1000012856.jpg
 
С нами с
15.12.2012
Сообщения
640
Репутация
4 844
Возраст
62
Откуда
Тула
С блесной и балансиром на Оке
Отмечусь за вчерашний выход.
С рассвета до заката на Оке. Помыл почти все содержимое коробки, разбурил отверстий, достаточных для посадки пары сотен деревьев.... Убил редуктор на китайшурике ( повторно). Судаков искал на глубинах от 3х до 8 метров. Подходы, танцы вокруг виба, два удара, один реализован под самый вечер. Бели практически не видно, ползает по дну нЕчто. В уловах доночников 95% йорш). Стрельнули по разу Гоби 80 и Хардкор 75. Течка немного угомонились, но вибы до 26 гр. периодически выдувает из луча ( шнур 1,2Ре). Снежок чутка присел, но под ним водичка,- ходить одно удовольствие)). На течении много грязи. Продолжаем бороться с глухозимьем. Всем ... зависимым НХНЧ! IMG_20240128_124211.jpg
 

Сейчас смотрят

Вверх