• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

С блесной и балансиром на Оке (Просматривает: 1)

С нами с
26.06.2017
Сообщения
285
Репутация
609
Возраст
51
Откуда
г. Москва (Орехово-Борисово Южное) и г. Озёры
С блесной и балансиром на Оке
По нашим местам; если 40 грамм несёт и дно без рельефа, то будет ли там стоять хищник?
На 62г баланс смотрел, но чё-то не взял. Чаще на границе течений ловлю, а там и 30г за глаза. А обычно; 18г по свинцу хватает. Имхо.
Эхолот для онлайн-ловли не применяю.
Вот и я хотел спросить, а зачем вторая лунка для датчика эхолота? Что это даёт?
 
С нами с
15.02.2015
Сообщения
11 727
Репутация
52 373
Возраст
65
Откуда
Муром
С блесной и балансиром на Оке
Вот и я хотел спросить, а зачем вторая лунка для датчика эхолота? Что это даёт?
Так-то это не ко мне. Я ловлю по-старинке. :pardon:
Хотя ответ понятен: чтоб всегда видеть приманку и реакцию рыбы. Ведь надо как-то оправдать наличие прибора.
п.с. Совершенно без иронии и троллинга. :friends:
 
С нами с
26.06.2017
Сообщения
285
Репутация
609
Возраст
51
Откуда
г. Москва (Орехово-Борисово Южное) и г. Озёры
С блесной и балансиром на Оке
А-а. Ну тогда мне это не нужно. Я правда пока на Оке зимой не ловил, но так заморачиваться точно не стану. Я ещё понимаю эхолот, чтобы глубину или плотность дна посмотреть. А свою приманку разглядывать...:pardon:
 
С нами с
23.10.2022
Сообщения
86
Репутация
267
Возраст
31
Откуда
Алексин
С блесной и балансиром на Оке
А-а. Ну тогда мне это не нужно. Я правда пока на Оке зимой не ловил, но так заморачиваться точно не стану. Я ещё понимаю эхолот, чтобы глубину или плотность дна посмотреть. А свою приманку разглядывать...:pardon:
Суть не в том, чтобы просто приманку видеть, а в том, как рыба реагирует на приманку, подачу, игру. Да и вообще понимать, стоит ли тратить время на лунку, или нет.
P.s.: староверам антиэхолотчикам просьба не закидывать меня камнями и пытаться переубедить. Каждый ловит так как хочет.
 
С нами с
17.03.2013
Сообщения
2 992
Репутация
21 456
Возраст
59
Откуда
из-за леса, из-за гор.
С блесной и балансиром на Оке
Сегодня с 7 утра до 16 часов искал, бурил.. мороз на реке с утра -32. Днем чуть потеплело как вышло солнце,а к вечеру опять начал давить мороз. Поклевки не частые,но имелись. Видел поимки судака пару раз и сам без рыбки не остался. Подходов много, но локально. В некоторых местах вообще жизни не было. Практик 6 сегодня тормозил капитально. Сначала почуствовал удар в руку,а потом на эхолоте увидел подход. Ветра не было,поэтому переностлось все гораздо легче,чем в новогодние праздники, когда при меньшей температуре задувал ветрище. По рыболовному календарю сегодня должен был клевать линь. Значит так оно и есть. Фото линя прилагается. Всем здоровья 1000012406.jpg 1000012407.jpg 1000012395.jpg 1000012396.jpg
 
С нами с
13.03.2008
Сообщения
1 260
Репутация
9 105
Откуда
Люберцы
С блесной и балансиром на Оке
Сегодня с 7 утра до 16 часов искал, бурил.. мороз на реке с утра -32. Днем чуть потеплело как вышло солнце,а к вечеру опять начал давить мороз. Поклевки не частые,но имелись. Видел поимки судака пару раз и сам без рыбки не остался. Подходов много, но локально. В некоторых местах вообще жизни не было. Практик 6 сегодня тормозил капитально. Сначала почуствовал удар в руку,а потом на эхолоте увидел подход. Ветра не было,поэтому переностлось все гораздо легче,чем в новогодние праздники, когда при меньшей температуре задувал ветрище. По рыболовному календарю сегодня должен был клевать линь. Значит так оно и есть. Фото линя прилагается. Всем здоровья Посмотреть вложение 11944726 Посмотреть вложение 11944727 Посмотреть вложение 11944728 Посмотреть вложение 11944729
Похоже ловля велась на мели или в затишках, раз коюмку семидесятую держит. Ведь сейчас воды на 1,5 метра выше, тяга должна быть чумовая. Надо руслице попахать, вода падает смещается рыбка
 
С нами с
17.03.2013
Сообщения
2 992
Репутация
21 456
Возраст
59
Откуда
из-за леса, из-за гор.
С блесной и балансиром на Оке
Похоже ловля велась на мели или в затишках, раз коюмку семидесятую держит. Ведь сейчас воды на 1,5 метра выше, тяга должна быть чумовая. Надо руслице попахать, вода падает смещается рыбка
На руслице еще тяга бешеная, 32-38 балансиры выдувает местами. А вообще на ратлины не любитель на Оке ловить, потому как их выносит. Единственное ,что могу себе из ратлин позволить это ват x-pain 38 граммовые или TsuYoki futago 90 размера и то не везде. Больно сильно они парусят. :) 1000012430.jpg а это всего лишь копия с подрисованными черным маркером полосками
 
Последнее редактирование:
С нами с
17.02.2014
Сообщения
93
Репутация
2 035
Откуда
Москва,Беляево
С блесной и балансиром на Оке
Сегодня приехал на реку ещё по-тёмному. В машине тепло, уютно. Посидел немного, собрался с мыслями, застегнулся на все кнопки и молнии и ... вышел в открытый космос. Темень, звёзды и холод, даже на миг пересильдой себя почувствовал.
Ноги и азарт быстро привели на точку. Судак рванул на виб ещё заря занималась. Был ещё подбой, без результата.
До обеда менял места, приманки - ничего. Подходов много, но не атаковал.
К часу дня вернулся на исходную и баланс хапнул замечательный берш.
Пройдя впустую ещё несколько кругов по набуренным лункам, сказал "спасибо" реке и сошёл на берег. Вот такой получился день.
Да, уровень ещё высокий и на русле 36 граммов несёт.
 

Вложения

  • 20240114_130039.jpg
    75.7 КБ · Просмотры: 456
    20240114_130039.jpg
  • 20240114_140130.jpg
    103.8 КБ · Просмотры: 458
    20240114_140130.jpg
С нами с
15.02.2015
Сообщения
11 727
Репутация
52 373
Возраст
65
Откуда
Муром
С блесной и балансиром на Оке
На руслице еще тяга бешеная, 32-38 балансиры выдувает местами. А вообще на ратлины не любитель на Оке ловить, потому как их выносит. Единственное ,что могу себе из ратлин позволить это ват x-pain 38 граммовые или TsuYoki futago 90 размера и то не везде. Больно сильно они парусят. :) Посмотреть вложение 11945991 а это всего лишь копия с подрисованными черным маркером полосками
Для тяги, но не для нынешнего паводка в 2+ метра, брал на алике. Номера нет. Ищется - vib 75mm 30g. Были там и 36г... Ценник на них был в последнее время рублей под 400. Я брал их ещё по 180.
По форме как тсуековский PULS 75S, но ЗОграммовый. Выручал не раз. Но и остались они на алике или нет, это я не знаю. Может кто в РФ торгует...

Вчера был, участвовал... Улов стабильный - один хвост. Берш Но находился в сисю. По приезду увидел, что до реки всё перемело до ровного - сугроб. А только полем от деревни до берега 1,5км. И по руслу 2-2,5. Дома обнаружил, что трусы насквозь сырые от пота. Переборщил... :pardon: А всё началось с того, что уже во второй лунке получил 2 тычка. Ну и завёлся. Сейчас-то понимаю, что это видно рак на баланс покушался. :)
 
С нами с
03.04.2006
Сообщения
3 130
Репутация
61 734
Откуда
Лесов Камбоджии, Теплого Стана, Северное Чертаново
С блесной и балансиром на Оке
Рыбалка вчера.
Коллеги, всех Вас с Прошедшими, и с наступающим праздником Богоявления, всем вам Благ, Здоровья и Удачи. Пусть будет с Вами Бог!!!
Следом за камрадами Алексеем Pasiechnik, Кириллом Кир72, рванул на Матушку Оку в Московскую область, река уже долго на подъеме, пришло воды примерно на 2.20, а ушло всего лишь сантиметров 50..., и потихоньку ("+","-") вода стоит почти на одном месте.
Утро холодное, ветреное, в темноте бредём медленно и верно на точки, путь лежит по неудобному снегу, поземка поднимается как торнадо и вьюжит на луну, залпы снега... Еще с час темно будет, на природе пытаемся раствориться в рыбалке.
В темноте проходим точки, где ловилась рыба, выдают их квадраты со множеством высверленных друг на друге лунок (фото).
Утро прошло неважно, выходов судака с открытым ртом не было, только зрители, что поднимались за приманкой даже на метр ото дна.... потом сваливали, рот закрыт, только плыли и плыли они как пельмени... Товарищ поймал окуня больше ладошки, на судачьей точке - полосатого там никогда не было, появился...
Потом сменили место координально, там тоже на судачьей точке окуни, причем я поймал уже второй раз окуня на этой реке с перчиком - в точку
, размером он был неплохим грамм в 150 (на фото), потом поймал берша - все уплыло (товарищ напильника и матроса тоже выпустил).
Много народа - все точки заняты, очень странно, что вчера любителей ловить белую рыбу совсем не стало (от слова совсем!!! да их просто не было), если так пойдет, все поголовье хищника мы будем созерцать в книжках, щутк конечно.....
Покупай, не покупай приманки, слушай, не слушай байки от соседа, а получится, что каждому придет по заслугам:))).... кому вчера, а кому и завтра клюет...., а "Вася" слушает да ест жаренных судаков.
Вывод: судачелло на днях открывал рот и все об этом знали, а сейчас коллеги пропартизанили до 12 дня, и к 14 часам река полностью опустела. Мы в одиночестве ловили до поздна (что не было сил вечером отписаться), на градуснике -16, а злой ветер вдоль Оки надувал на все -20+ градусов, без варежек делать нечего.
Ходили и сверлили очень много.
Выходило периодически солнышко, деревья на ветру изредко поскрипывали, не умолкали в тишине только "вертолетики - кленовые", они загадочно пощелкивали, стучали друг о друга и прилетали с пустынного леса на лед.
Домой привез только солнышко с реки и хорошие воспоминания.
А "вертолетики кленовые на ВМР поболее будут" (см фото), там позавчера ловил и вообще больше пока отписываюсь в этой теме:
https://www.rusfishing.ru/forum/thr...tja-sprjamlenija.516184/page-17#post-19639965
А сейчас все готовятся к снежному армагеддону, ведь еще навалит снега на лед.
 

Вложения

  • 008802.jpg
    37.3 КБ · Просмотры: 391
    008802.jpg
  • 008801.jpg
    34.9 КБ · Просмотры: 352
    008801.jpg
  • 008800.jpg
    103.8 КБ · Просмотры: 335
    008800.jpg
  • 008700.jpg
    53.8 КБ · Просмотры: 325
    008700.jpg
  • 008600.jpg
    158.4 КБ · Просмотры: 312
    008600.jpg
  • 008500.jpg
    129.2 КБ · Просмотры: 308
    008500.jpg
  • 008400.jpg
    86.8 КБ · Просмотры: 308
    008400.jpg
  • 008900.jpg
    39.8 КБ · Просмотры: 307
    008900.jpg
  • 008901.jpg
    53 КБ · Просмотры: 377
    008901.jpg
  • 008902.jpg
    40.8 КБ · Просмотры: 380
    008902.jpg
  • 008903.jpg
    44.5 КБ · Просмотры: 384
    008903.jpg
  • 008904.jpg
    51.9 КБ · Просмотры: 399
    008904.jpg
С нами с
17.02.2014
Сообщения
93
Репутация
2 035
Откуда
Москва,Беляево
С блесной и балансиром на Оке
Всем привет! Немного за сегодня.
Хорошая погода обеспечила аншлаг желающих подержать рыбку. Машины подъезжали в режиме "прилёта в Шереметьево" в хорошие времена! Кому какая рыбка в итоге досталась не знаю, но основная часть рыбаков в час дня потянулась на берег.
Я одну хорошую поклёвку реализовал, два бзынька мимо.
Судак в пиявках, особенно плавники...
Вот такие дела.
 

Вложения

  • 20240120_113949.jpg
    57.6 КБ · Просмотры: 300
    20240120_113949.jpg
С нами с
03.04.2006
Сообщения
3 130
Репутация
61 734
Откуда
Лесов Камбоджии, Теплого Стана, Северное Чертаново
С блесной и балансиром на Оке
Утро - на твердой воде барханы, красивый волнообразно-глубокий снег (см фото).......и с Лешей ( Pasiechnik ) пробираемся через эту пустыню...
В -23 градуса - холод очень чувствуется, начинаем сразу с точки жесткого дна с ракушечником....
Пришли по темну, немного с выводами начудили, не учли некоторые обстоятельсива и начали чуть выше ловить судака.
У меня в меню балансиры (коричневый окунь 7 см - рапала), у Леши Вибы.....
Спускаемся все ниже и уже упустили утро, все же нахожу судака, ловлю с двух поклевок берша и судачка, потом с двух поклевок метр протащив отклеивается хищник один за другим, и закрывает эту лунку сход подо льдом еще одним судаком, что с первого раза не входит в 130 диаметр, со второго раза отклеивается, так бывает... Лешу предупредил и он не отстает, вроде сменив Виб на балансир...
День солнечный принес камфорное тепло.
Нас срисовали и вот мы уже в компании упираемся на снежном поле....
Чуть ниже еще ловлю судачка на 200 грамм - отпускаю, дальше паркую съедобного зубастика..., потом раз в два часа по поклевочки вижу, а как у Леши сошел монстр и пока подоспел, только успел снять с его багра орден в виде чешуи ( у меня в руках на фото), после этого рыба перестала плыть......
На весах в трех рыбах со снегом 2.155, почти (+-) все близнецы.
Вечером мороз снова начал крепчать.
Весь день от мороза чудил шуруповерт и садился фотик, фоткал без вкл табло (пардон если чего).
Народа сегодня на реке много, появились бельщики, которые сидели до 16 часов ( думаю, не просто так) и судачатники еще оставались на известных точках, когда мы уезжали, наверное, не так уж плохо было сегодня с хищником на матушке Оке.
Леша мож сам отпишется.
В догонку, Коллеги сегодня поймали на ВМР по щучке килограммовой, одну на Виб, другую каризмаксом уговорили, говорят еще были поклевки, но в 10 утра все выключили, с таким уловом они уехали в 16 часов.
2 В догонку, ТОЛЬКО ТОЛЬКО УВИДЕЛ......Леша - ты не бельщик ;), хорошие новости - орден этот судаковый, не бель, только сейчас разобрал на чешуе перец, меняй багор!!!!
 

Вложения

  • 008800.jpg
    63.7 КБ · Просмотры: 296
    008800.jpg
  • 009902.jpg
    61.1 КБ · Просмотры: 335
    009902.jpg
  • 009905.jpg
    57.7 КБ · Просмотры: 336
    009905.jpg
  • 009904.jpg
    26.2 КБ · Просмотры: 342
    009904.jpg
  • 009903.jpg
    47.6 КБ · Просмотры: 343
    009903.jpg
  • 009902.jpg
    50 КБ · Просмотры: 342
    009902.jpg
  • 009901.jpg
    56.7 КБ · Просмотры: 343
    009901.jpg
  • 009900.jpg
    41 КБ · Просмотры: 339
    009900.jpg
  • 008801.jpg
    42.5 КБ · Просмотры: 347
    008801.jpg
  • 008800.jpg
    92.2 КБ · Просмотры: 326
    008800.jpg
  • 008801.jpg
    74.3 КБ · Просмотры: 268
    008801.jpg
  • 008802.jpg
    33.6 КБ · Просмотры: 276
    008802.jpg
  • 008803.jpg
    146.8 КБ · Просмотры: 279
    008803.jpg
  • 008804.jpg
    40.1 КБ · Просмотры: 283
    008804.jpg
  • 008805.jpg
    135.7 КБ · Просмотры: 289
    008805.jpg
  • 008806.jpg
    47.6 КБ · Просмотры: 279
    008806.jpg
  • 008807.jpg
    49.4 КБ · Просмотры: 316
    008807.jpg
Последнее редактирование:

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 512
Репутация
23 922
Откуда
Москва
С блесной и балансиром на Оке
Утро - на твердой воде барханы, красивый волнообразно-глубокий снег (см фото).......и с Лешей ( Pasiechnik ) пробираемся через эту пустыню...
В -23 градуса - холод очень чувствуется, начинаем сразу с точки жесткого дна с ракушечником....
Пришли по темну, немного с выводами начудили, не учли некоторые обстоятельсива и начали чуть выше ловить судака.
У меня в меню балансиры (коричневый окунь 7 см - рапала), у Леши Вибы.....
Спускаемся все ниже и уже упустили утро, все же нахожу судака, ловлю с двух поклевок берша и судачка, потом с двух поклевок метр протащив отклеивается хищник один за другим, и закрывает эту лунку сход подо льдом еще одним судаком, что с первого раза не входит в 130 диаметр, со второго раза отклеивается, так бывает... Лешу предупредил и он не отстает, вроде сменив Виб на балансир...
День солнечный принес камфорное тепло.
Нас срисовали и вот мы уже в компании упираемся на снежном поле....
Чуть ниже еще ловлю судачка на 200 грамм - отпускаю, дальше паркую съедобного зубастика..., потом раз в два часа по поклевочки вижу, а как у Леши сошел монстр и пока подоспел, только успел снять с его багра орден в виде чешуи ( у меня в руках на фото), после этого рыба перестала плыть......
На весах в трех рыбах со снегом 2.155, почти (+-) все близнецы.
Вечером мороз снова начал крепчать.
Весь день от мороза чудил шуруповерт и садился фотик, фоткал без вкл табло (пардон если чего).
Народа сегодня на реке много, появились бельщики, которые сидели до 16 часов ( думаю, не просто так) и судачатники еще оставались на известных точках, когда мы уезжали, наверное, не так уж плохо было сегодня с хищником на матушке Оке.
Леша мож сам отпишется.
В догонку, Коллеги сегодня поймали на ВМР по щучке килограммовой, одну на Виб, другую каризмаксом уговорили, говорят еще были поклевки, но в 10 утра все выключили, с таким уловом они уехали в 16 часов.
2 В догонку, ТОЛЬКО ТОЛЬКО УВИДЕЛ......Леша - ты не бельщик ;), хорошие новости - орден этот судаковый, не бель, только сейчас разобрал на чешуе перец, меняй багор!!!!
Привет Дима.
Хорошая рыбалочка получилась!
С поклевками прям, прям … вооо!!!:thumbtwoup:
 
С нами с
17.03.2013
Сообщения
2 992
Репутация
21 456
Возраст
59
Откуда
из-за леса, из-за гор.
С блесной и балансиром на Оке
Чуть ниже еще ловлю судачка на 200 грамм - отпускаю, дальше паркую съедобного зубастика..., потом раз в два часа по поклевочки вижу, а как у Леши сошел монстр и пока подоспел, только успел снять с его багра орден в виде чешуи .
2 В догонку, ТОЛЬКО ТОЛЬКО УВИДЕЛ......Леша - ты не бельщик ;), хорошие новости - орден этот судаковый, не бель, только сейчас разобрал на чешуе перец, меняй багор!!!!
Багор придется менять в любом случае, а то после схода какого то монстра, который явно не пролез бы в лунку, мне было сказано, что моим багром только трупы из реки вытаскивать:) Адреналину сегодня хапнул по полной программе, когда после поклевки удильник стингер арктик чар МН скрутило в дугу как осиновый прутик. С трудом подтащив рыбу к нижнему краю лунки и многочисленных попытках зацепить её багром,в итоге балансир зацепился за лёд и рыба сошла. Впрочем за этим и едем, за интересным процессом. У меня сегодня,кроме монстра гораздо скромнее чем у Димы. Судачек и бершик на грани фола. И еще пара поклевок хороших рыб,одну обстучал лицом об лед и она сошла, вторая на полпути тоже отклеилась. Погода была свежайшая. Диме огромное спасибо за компанию!:yes:
Всем здоровья.
 
С нами с
15.02.2015
Сообщения
11 727
Репутация
52 373
Возраст
65
Откуда
Муром
С блесной и балансиром на Оке
Багор придется менять в любом случае, а то после схода какого то монстра, который явно не пролез бы в лунку, мне было сказано, что моим багром только трупы из реки вытаскивать:) Адреналину сегодня хапнул по полной программе, когда после поклевки удильник стингер арктик чар МН скрутило в дугу как осиновый прутик. С трудом подтащив рыбу к нижнему краю лунки и многочисленных попытках зацепить её багром,в итоге балансир зацепился за лёд и рыба сошла. Впрочем за этим и едем, за интересным процессом. У меня сегодня,кроме монстра гораздо скромнее чем у Димы. Судачек и бершик на грани фола. И еще пара поклевок хороших рыб,одну обстучал лицом об лед и она сошла, вторая на полпути тоже отклеилась. Погода была свежайшая. Диме огромное спасибо за компанию!:yes:
Всем здоровья.
То, что баланс был не в шахте и блок-крючок цапнул лёд, это показатель аппетита рыбы.

Ходить по руслу очень сложно. Снег, с кашей под ним, до и повыше колена. Бурить из-за этой каши, которую перед бурением утаптываешь, тоже весело - все портки в сосульках, которые после рыбалки вместе со шнеком отбивал колотушкой. :) Вчера туда-обратно осилил метров 800. Еще и оглоблю для протыкания шуги таскаю.
Вот уже 10 дней, как вода стабильно по чуть чуть (5-8см) убывает. Пока +228см. Осадка льда порою слышна. Из-за сложности с хождением по руслу, сложно что-то судить о местонахождении рыбы. Но после трёх пролетных рыбалок, где профукал отцеп и один балансир, вчера хоть уверенную поклевку на 58-ю Каликану поимел. Берш не Ах!, но размер съедобный - почти полкило. Главное, клюнул с ударом. :thumbupq:
"Будем искать"(с) :)
1706000561236.jpg 1706000561230.jpg
 

Сейчас смотрят

Вверх