• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Рыбнадзор!!! (Просматривают: 3)

С нами с
27.07.2017
Сообщения
597
Репутация
1 033
Откуда
Ростов на Дону
Рыбнадзор!!!
Не фига тебя прорвало... Я думал ,я один считаю, что люди это главное зло для природы, но вижу ,что есть единомышленники. С квотами на добычи в нерест нужно бороться. Уверен,что ты ещё ничего не сделал. Попробую дать совет. Можно составить письмо,собрать как можно больше подписей и отправить в росрыболовство. Но скорее всего ты это делать не будешь. От себя могу сказать, у меня на водоёме нет судоходства, нет сбросов отходов предприятий, нет омываек с судов. Но зато есть сотни рыбаков любителей, у которых раньше были только удочки бамбуковые, спининги примитивные, пара блёсен, примитивные лески и крючки, велосипед(у богатых), а в качестве приманки хлеб, сухари... А что сейчас?- у них есть машины, вездеходы, лодки с моторами(на веслах- стыдоба),снасти на сотни(а то и миллионы)тысяч рублей, а прикормки такие, что сухари и хлеб рыбу только отпугивают, при этом различные морды, экраны, китайские сетки и т.п.- ассортимент вырос в тысячи раз. Теперь скажи - есть ли шанс у рыбы не попасться на всё эти уловки? И я наверное скажу невероятные для тебя вещи, но бл..., за рыбой(серьезной- около0.5кг)нужно охотиться как за краснокнижным животным....
.... совершенно в вами согласен !!! Спасибо за дельный совет (будем пробовать). Со своей стороны к сожалению никакого совета вам дать не смогу! Ибо вы правы! - Не искушен... и ничего не предпринял в реальной борьбе и инициативах за сохранение ВБР и природы ( только набираю клавиатуру на компе - и возмущаюсь.... ) , а тем более- с учетом знания вами ситуации на вашем водоеме, и перечисленных вами лиц , средств, и техники применяемых для вылова ВБР (незаконного) - вы отлично всё знаете и думаю какие либо советчики в оных радениях за ВБР у вас по месту - вам вообще не к чему!
 
С нами с
14.01.2013
Сообщения
546
Репутация
1 754
Возраст
38
Откуда
Москва Южное-Тушино и Строгино
Рыбнадзор!!!
Фотка твоя не соответствует нормам вылова рыбы в день(это шутка).А если серьёзно, то фотка говорит(лично мне) о том, что на лодке планируются не просто прогулки на воде, как это происходит у людей не имеющих отношение к рыбной ловле. И даже если просто обкатать мотор - то ,думаю нужно исходить из каких то законов, запрещающих или нет это делать во время нереста. Либо, если не знаем законов(я в том числе) придерживаться принципов, что в старину в нерест даже в колокола не звонили(видимо понимали-" что посеешь, то и пожнёшь") . Если и это не никак не впечатляет, тогда руководствоваться принципами - "..а почему им можно, а мне нет?.."- и смело в лодку и на обкатку. Ведь есть же и другие принципы,типа "..на мой век хватит, а там хоть трава не расти.." Я наверное тебя утомил, извиняюсь. Понимаю, что я не пророк, чтобы учить и советовать как жить...
Про норму вылова: в моем регионе запрет на вылов сома, но я не браконьер, законов не нарушаю и думаю так же как и вы о природе. В этот день как и во все остальные я не превысел норму и даже к ней не приблизился, ловлю по принципу поймал-отпустил, то есть рыбалка ради удовольствия, а не ради рыбы. Я понимаю, что найдутся люди которые будут толкать мораль, что запрет на вылов и т.п., но вылов это когда ты забираешь рыбу с собой, и это запрещено, а лов по принципу поймал-отпустил не запрещен. Сом очень живучая рыба и травмы которые я наношу крючками для него просто царапины. Ловил половину сома (голова и живот без хвоста) видно баржа его переехала, но даже с такой раной он выжел.
По мотору и лодке: Рыба мне не интересна, так как я успею ее половить летом и попасть на штраф имея снасти в ней не очень хочу, да оно мне и не нужно. Мне интересно опробовать технику, прям руки чешутся. Иными словами купил себе игрушку и хочу ее попробовать, так как это первая моторная лодка о которой я мечтал с детства.

Я к чему: не стоит видеть во всем неготив, люди не все плохие. И если бы мне было по барабану, то я не спрашивал бы про запрет здесь. А прогулка на маломощьном моторе по руслу где ходят баржи рыбе особо не навредит, в нерестилища заходить не планирую, потому что понимаю всю суть вопроса.

Спасибо всем кто пояснил про мотор.
 
С нами с
07.10.2019
Сообщения
74
Репутация
55
Возраст
52
Откуда
Салда
Рыбнадзор!!!
Про норму вылова: в моем регионе запрет на вылов сома, но я не браконьер, законов не нарушаю и думаю так же как и вы о природе. В этот день как и во все остальные я не превысел норму и даже к ней не приблизился, ловлю по принципу поймал-отпустил, то есть рыбалка ради удовольствия, а не ради рыбы. Я понимаю, что найдутся люди которые будут толкать мораль, что запрет на вылов и т.п., но вылов это когда ты забираешь рыбу с собой, и это запрещено, а лов по принципу поймал-отпустил не запрещен. Сом очень живучая рыба и травмы которые я наношу крючками для него просто царапины. Ловил половину сома (голова и живот без хвоста) видно баржа его переехала, но даже с такой раной он выжел.
По мотору и лодке: Рыба мне не интересна, так как я успею ее половить летом и попасть на штраф имея снасти в ней не очень хочу, да оно мне и не нужно. Мне интересно опробовать технику, прям руки чешутся. Иными словами купил себе игрушку и хочу ее попробовать, так как это первая моторная лодка о которой я мечтал с детства.

Я к чему: не стоит видеть во всем неготив, люди не все плохие. И если бы мне было по барабану, то я не спрашивал бы про запрет здесь. А прогулка на маломощьном моторе по руслу где ходят баржи рыбе особо не навредит, в нерестилища заходить не планирую, потому что понимаю всю суть вопроса.

Спасибо всем кто пояснил про мотор.
Может можно успеть опробовать лодку до запрета выхода лодок на воду? У запрета же вроде есть определенные сроки, если я не ошибаюсь и ничего не путаю?
 
С нами с
04.07.2017
Сообщения
682
Репутация
4 464
Откуда
Вологда
Рыбнадзор!!!
Может можно успеть опробовать лодку до запрета выхода лодок на воду? У запрета же вроде есть определенные сроки, если я не ошибаюсь и ничего не путаю?
Aleksandr1971v, немного не туда тема пошла...:) У нас по закону, :laduh:не запрещено в нерест плавать даже по нерестилищам! Без снастей - спиннингов и т.д. Но они там и не нужны - в это время есть смысл ловить только сетями, поэтому все браконьеры преспокойно плавают на моторах. Мы, снимая сети в нерест, тоже идём на моторах по нерестилищам, правда на очень малом ходу. Никакого ущерба этим не наносится, в отличие от сетей. Поэтому упрекать за то, что человек в нерестовый период обкатает лодку и мотор, где-то по руслу, не совсем правильно....:) Закон он не нарушит и ущерба ВБР не принесёт....
 
С нами с
04.07.2017
Сообщения
682
Репутация
4 464
Откуда
Вологда
Рыбнадзор!!!
а может есть смысл попробовать предложить установить запрет промыслового лова проходных видов рыб в нерестовый период ?
Конечно он должен быть, но почему же на митингах то в 2011г., толпа этого не требовала?! Промысел никто не закроет - ловили всегда, рабочие места и т.д. Как ни крути, они работают всё-таки " в официале". То что превышают во много раз нормы, гребут всю мелочь - это уже отдельная тема. Но почему вы говорите только о промысле? А то что приёмки для скупки рыбы у браконьеров по закону :laduh:не запрещены? А то что по закону :laduh:э/уд. можно изготовлять, продавать и хранить? А то что по закону :laduh:ловля нахлыстом (!!!) в нерестовый период приравнена с нахождением с электроудочкой на водоёме, до применения? Можно ещё продолжать и продолжать....
в нерестовый период официально / и не официально - вылавливается артелями такое количество био ресурсов идущих на воспроизводство (с учетом того сколь сгубленно еще в потенциале ) что ущерб от браконьеров - это детский лепет!!!!!!!!!!!!!!!!!
Ну если, как вы говорите, браконьеры - младенцы по сравнению с промыслом, почему же тогда во всех притоках того же Дона, рыбы то не стало? Ведь там же нет промысла! В прошлом году у вас был очень низкий уровень - идеальнейшие условия для "электриков". Ну и "результат", естественно, не заставил себя ждать. Вот с Нижнего Дона:
Были несколько дней назад на дону в районе лога, пару дней простояли. Ловили хищника троллем, рыбы там нет, уровень воды низкий очень, по заливам много дохлой рыбы.
Вот с Верхнего:
Побывал сегодня на реке. Рыбаков нет, рыбы тоже. Был с 7утра до 10.мотыль опарыш даже не обсосаны. Также на джиг немного покидал, пусто. Из рыбы видел только дохлого пескаря у берега.
Главные притоки - Хопёр, в данном случае, уничтожаются десятилетиями, про более мелкие и говорить нечего:
Прошло 11 лет. И ничего не поменялось. Электрики так и продолжают убивать водоем
Попытаюсь донести до вас три вещи:
1. Даже если убрать, не только в нерест, промысел с рек, но и вообще его закрыть, то это никак не повлияет на количество ВБР в водоёме. Оно будет всё также стремительно уменьшаться - просто объём уничтожаемой рыбы, перераспределится между браконьерами всех видов и электроудочниками.
2. Не может быть нормально с ВБР на Дону, если верховья и все притоки ежегодно "убиваются", и в первую очередь, "электриками".
3. Если на водоёме массово появляются электроудочники, то зарыбление такого водоёма - становится бессмысленным, а нормальное размножение в нём рыбы - невозможным....
 
С нами с
05.04.2011
Сообщения
3 494
Репутация
16 140
Откуда
москва
Рыбнадзор!!!
Конечно он должен быть, но почему же на митингах то в 2011г., толпа этого не требовала?! Промысел никто не закроет - ловили всегда, рабочие места и т.д. Как ни крути, они работают всё-таки " в официале". То что превышают во много раз нормы, гребут всю мелочь - это уже отдельная тема. Но почему вы говорите только о промысле? А то что приёмки для скупки рыбы у браконьеров по закону :laduh:не запрещены? А то что по закону :laduh:э/уд. можно изготовлять, продавать и хранить? А то что по закону :laduh:ловля нахлыстом (!!!) в нерестовый период приравнена с нахождением с электроудочкой на водоёме, до применения? Можно ещё продолжать и продолжать....

Ну если, как вы говорите, браконьеры - младенцы по сравнению с промыслом, почему же тогда во всех притоках того же Дона, рыбы то не стало? Ведь там же нет промысла! В прошлом году у вас был очень низкий уровень - идеальнейшие условия для "электриков". Ну и "результат", естественно, не заставил себя ждать. Вот с Нижнего Дона:

Вот с Верхнего:

Главные притоки - Хопёр, в данном случае, уничтожаются десятилетиями, про более мелкие и говорить нечего:

Попытаюсь донести до вас три вещи:
1. Даже если убрать, не только в нерест, промысел с рек, но и вообще его закрыть, то это никак не повлияет на количество ВБР в водоёме. Оно будет всё также стремительно уменьшаться - просто объём уничтожаемой рыбы, перераспределится между браконьерами всех видов и электроудочниками.
2. Не может быть нормально с ВБР на Дону, если верховья и все притоки ежегодно "убиваются", и в первую очередь, "электриками".
3. Если на водоёме массово появляются электроудочники, то зарыбление такого водоёма - становится бессмысленным, а нормальное размножение в нём рыбы - невозможным....
Вообще тогда надо запретить все снасти рыболовные, отказаться от всех благ цивилизации,и будет нам всем счастье.
 
С нами с
18.04.2019
Сообщения
75
Репутация
152
Возраст
58
Откуда
Владимирская обл , Александровский район
Рыбнадзор!!!
Вообще тогда надо запретить все снасти рыболовные, отказаться от всех благ цивилизации,и будет нам всем счастье.
С каких это пор электро удочка стала благом для цивилизации ? Следуя вашей логике , атомная бомба самое полезное изобретение.
 
С нами с
05.04.2011
Сообщения
3 494
Репутация
16 140
Откуда
москва
Рыбнадзор!!!
Не их имел ввиду,их вообще не должно быть,или срок минимум лет пять,если попался.Имел ввиду,например подводная охота,выбивают ведь самых крупных особей,опять же эхолоты,не будь их в разы уменьшился бы вылов рыбы особенно на вдх.Думаю мы сами рыбы выбиваем больше чем сетевики,разрешенными снастями.Если что ни разу в жизни сеть не ставил.Рыбу самому интересно найти .
 
С нами с
18.04.2019
Сообщения
75
Репутация
152
Возраст
58
Откуда
Владимирская обл , Александровский район
Рыбнадзор!!!
Не их имел ввиду,их вообще не должно быть,или срок минимум лет пять,если попался.Имел ввиду,например подводная охота,выбивают ведь самых крупных особей,опять же эхолоты,не будь их в разы уменьшился бы вылов рыбы особенно на вдх.Думаю мы сами рыбы выбиваем больше чем сетевики,разрешенными снастями.Если что ни разу в жизни сеть не ставил.Рыбу самому интересно найти .
В прошлом году на ДВ сетевики РАЗРЕШЕННЫМИ сетями выловили красной рыбы столько , что забирали только икру. Рыба осталась гнить на берегу. У нас в области есть уроды которые бьют щуку из ружей. Думаю что нам до таких еще расти и расти по обьему вылова. Это все сказки ,что любители выбили всю рыбу. Берега засрали ДА , но выбить всю рыбу удочкой ??? Да ни в жизнь не поверю. А в остальном согласен с вами.
 
С нами с
02.08.2012
Сообщения
430
Репутация
161
Возраст
60
Откуда
Октябрьский
Рыбнадзор!!!
Не их имел ввиду,их вообще не должно быть,или срок минимум лет пять,если попался.Имел ввиду,например подводная охота,выбивают ведь самых крупных особей,опять же эхолоты,не будь их в разы уменьшился бы вылов рыбы особенно на вдх.Думаю мы сами рыбы выбиваем больше чем сетевики,разрешенными снастями.Если что ни разу в жизни сеть не ставил.Рыбу самому интересно найти .
Вы уверены что эхолоты показывают наличие рыбы? Я вот по практике не уверен, для меня эхолот лишь измеряет глубину, а рыбки на экране мало о чём говорят. Но даже если с эхолотом рыбак выловит быстрее норму, то что в этом плохого!?
 
С нами с
05.04.2011
Сообщения
3 494
Репутация
16 140
Откуда
москва
Рыбнадзор!!!
Вы уверены что эхолоты показывают наличие рыбы? Я вот по практике не уверен, для меня эхолот лишь измеряет глубину, а рыбки на экране мало о чём говорят. Но даже если с эхолотом рыбак выловит быстрее норму, то что в этом плохого!?
А скопление бели,ни о чем не говорит для спинингистов.как думаешь,не остановится побросать?
 
С нами с
05.04.2011
Сообщения
3 494
Репутация
16 140
Откуда
москва
Рыбнадзор!!!
Хорошо.Яузское Вдх.отчеты ,по 25 кг и более за ночь или пару ночей,подлещ до кила,,сейчас уже наверное и не ездят те кто начинал там ловить в 0 годахРыбы стало меньше и мельче.кто виноват,сетевики?хотя и их полно.
 
С нами с
02.08.2012
Сообщения
430
Репутация
161
Возраст
60
Откуда
Октябрьский
Рыбнадзор!!!
Нормальный не остановится, а браконьеру спиннинг не нужен. Я видел ребят, которые минут 10 багрили бель, но образумились сами, азарт пропал, не интересно это, да ещё и я подкалывал со стороны. Я знаю где стоят стаи леща, но я там не спиннингую, там по плетенке сразу видно, что она идёт по скоплению рыбы. А вот за жерехом и судаком, которые пасут стада иногда удачно получалось поохотится.
 
С нами с
27.07.2017
Сообщения
597
Репутация
1 033
Откуда
Ростов на Дону
Рыбнадзор!!!
Конечно он должен быть, но почему же на митингах то в 2011г., толпа этого не требовала?! Промысел никто не закроет - ловили всегда, рабочие места и т.д. Как ни крути, они работают всё-таки " в официале". То что превышают во много раз нормы, гребут всю мелочь - это уже отдельная тема. Но почему вы говорите только о промысле? А то что приёмки для скупки рыбы у браконьеров по закону :laduh:не запрещены? А то что по закону :laduh:э/уд. можно изготовлять, продавать и хранить? А то что по закону :laduh:ловля нахлыстом (!!!) в нерестовый период приравнена с нахождением с электроудочкой на водоёме, до применения? Можно ещё продолжать и продолжать....

Ну если, как вы говорите, браконьеры - младенцы по сравнению с промыслом, почему же тогда во всех притоках того же Дона, рыбы то не стало? Ведь там же нет промысла! В прошлом году у вас был очень низкий уровень - идеальнейшие условия для "электриков". Ну и "результат", естественно, не заставил себя ждать. Вот с Нижнего Дона:

Вот с Верхнего:

Главные притоки - Хопёр, в данном случае, уничтожаются десятилетиями, про более мелкие и говорить нечего:

Попытаюсь донести до вас три вещи:
1. Даже если убрать, не только в нерест, промысел с рек, но и вообще его закрыть, то это никак не повлияет на количество ВБР в водоёме. Оно будет всё также стремительно уменьшаться - просто объём уничтожаемой рыбы, перераспределится между браконьерами всех видов и электроудочниками.
2. Не может быть нормально с ВБР на Дону, если верховья и все притоки ежегодно "убиваются", и в первую очередь, "электриками".
3. Если на водоёме массово появляются электроудочники, то зарыбление такого водоёма - становится бессмысленным, а нормальное размножение в нём рыбы - невозможным....
я не знаю, что творится на верхнем Дону , но на данный момент на Нижнем - ниже Цимлы рыбка появилась который год - а то что кто то где то не поймал это рыбалка.... , я на днях сам был в Елизоветке с товарищами и на 4 фидера поймали 2 бычка , а выше на 5\10/15 км ловили и ловят очень не плохо и леща и рыбца и тарань запрещеную и другую бель ! (посмотрите в нете инфу с форумов сколько ловили леща и рыбца у нас на Дону 3 года уж)
просто мы поехали ниже - рыбка прошла + погода не та + удача не наша + может мы не искушенные рыбаки ! и я не скажу что рыбы в Дону нет ! Рыбы не столько сколь её было 30-50 лет назад , но она есть и хорошо .Есть еще версия почему ее нет сейчас в низу и она поднимается выше - из за осолонения воды, хотя в Рогожкино (последний форпост пред морем ) рыба тоже ловится хорошо ..
и увеличение количества рыбы сейчас связанно с удивительным паводком в 2018 году - такого не было с 1994 года! вот и ответ на этот рост рыбы у нас .
По поводу тоневого лова, его конечно никто не отменит ! Вопрос в увеличении контроля над ним ....... контроля регаламентов окон проходов и т.д. ... вы если вы увидите сколько рыбы и как выбирается за одно притонение неводом ... и как там "сортируется рыба" и её количество (конечно вся артель с линейками бегает и замерят разрешенный размер , и отделяет в приловах разрешенную от не разрешенной ) возможно вы поймете мои слова - что браконьерство по сравнению с этим - детский лепет !!!
и потом , я не говорю что нужно закрывать глаза на браконьерство, и кого и за что можно назвать и кого назовут бракошей ! И если купить квоту - и вот уж и не бракоша .... хотя ловите ВБР в нерест ........
"электрики " - конечно зло ...... нужно наказывать ! оправдания быть не может
я вырос на Дону на воде бываю очень часто , и очень часто бываю на Волге у родни, и я не считаю местного казачка поставившего сетку - бракошей , люди так жили сотни лет мне дед рассказывал как он со своим с отцом рыбачили и соседями по станице , и если бы Дон разливался по весне у нас хоть один раз в пять лет и рыбка отнерестилась в разливах - то её было бы очень много, так что уменьшение рыбы на Дону в первую очередь связанно именно с полным отсутствием нерестового паводка поскольку зарегулирован ГУ - и Нижний Дон из за этого уже не воспроизводственная река и давно! И если этого нет - то уменьшение промышленного лова должно быть!
и сколько бы ни пытались "рвать шерсть" со страшных местных рыбаков ловящих сетями у себя дома , с их присутствием или отсутствием глобально ничего не изменится ! Пока в ЗАО "РФ" полностью не изменят подход к ВБР
количество рыб колхозов в СССР на Дону и Волге было огромным - не сравнимым с с ЗАО "РФ" и рыбы выбиралось очень много - были и бракоши в то время , и сажали тогда реально и т.д. ...... , а что же изменилось ?
 

Сейчас смотрят

Вверх