• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Рыбалка в районе Вертячего (Просматривают: 6)

С нами с
04.02.2011
Сообщения
1 002
Репутация
1 688
Откуда
Москва, Коломна, Балашиха
Рыбалка в районе Вертячего
Коллеги, собираемся с середины апреля на базу "Донская вольница", подскажите, кто был, как там будет в это время и на какую рыбу расчитывать.

Повторяю(в другой ветке отвечал), еще раз... брать по больше водки, иначе будет грустно... рыбалки не будет, в это время - половодье! судя по графикам поднимается активно, от Хопра. Но Цимля пустая, подпора не будет. Если не произойдет чуда и вода вдруг "встанет" или уйдет быстро(что плохо для нереста и хода рыбы), просветлеет, потеплеет ... максимум на червя что то, может быть по жереху, если найдете ... остальное как повезет.
"Донская волчица", что под Вертячим? там где волчара в клетке сидит? давно не был... раньше все было просто, "вагончики" с минимальными условиями, счас может чего понастроили.


---------- Сообщение добавлено в 10:43 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:33 ----------

Приветствую! Тоже собираемся на эту базу, правда, во второй половине июля. Если кто там бывал в это время, буду рад любой информации про базу, ну и ест-но про рыбалку в этот период. Что на данный момент для себя понял:
1-запастись червем этак килограмм а лучше три
2-снасти буду брать все, потому как так и не понял на какую рыбу упираться в середине лета на Дону.
3-по поводу мошки не замарачиваться, вроде ее там нет (или все-таки есть)
4- лодку иметь лучше с мотором (лодка бот мастер 300 без мотора, но можно одолжить электромотор) правда при таком раскладе возможны проблемы с гимс, короче тут еще много непоняток.
Остальное пока читаю.

В июле вся рыба берет, но из за жары активна вечером, ночью и рано с рассветом... днем пекло и часто ветер за 10м/с. интересен и активен сомик, судак щука на зорьках. Червяк/опарыш обычно не долетает до дна, обжирает мелочь, кукуруза консервированная самое то или на ракушку/малюска. мошка там есть и лютая, но в это время уже отойдет. Дон там быстрый, электромотор только на близких дистанциях. гимс... пи...пи...пи. лишь бы денег стрясти, как минимум спас жилеты!!!! как то так
 
С нами с
09.08.2010
Сообщения
58
Репутация
55
Откуда
Мытищи
Рыбалка в районе Вертячего
Вот спасибо, коротко и понятно, бум думать.
А может бывалые подскажут, какую нибудь альтернативу в плане рыбалки в это время. Дело в том, что моему товарищу отпуск дают именно во второй половине июля. Понимаю, что не самое удачное время. А мы практически весь год планируем поездку. Очень не хочется разочароваться. В том году пришлось даже с женой 10 дней за "бугром" на пляже тупо валяться, чтоб этим летом на рыбалку отпустила.
 
С нами с
11.07.2011
Сообщения
2 176
Репутация
13 081
Откуда
Москва, М. Академическая
Рыбалка в районе Вертячего
Приветствую! Тоже собираемся на эту базу, правда, во второй половине июля. Если кто там бывал в это время, буду рад любой информации про базу, ну и ест-но про рыбалку в этот период. Что на данный момент для себя понял:
1-запастись червем этак килограмм а лучше три
2-снасти буду брать все, потому как так и не понял на какую рыбу упираться в середине лета на Дону.
3-по поводу мошки не замарачиваться, вроде ее там нет (или все-таки есть)
4- лодку иметь лучше с мотором (лодка бот мастер 300 без мотора, но можно одолжить электромотор) правда при таком раскладе возможны проблемы с гимс, короче тут еще много непоняток.
Остальное пока читаю.
Два года подряд катался туда в конце июля -середина августа, только на базу "Остров", цен не знаю, отдыхали на территории базы но в личных домиках товарища. По рыбалке жарковато днём, с утра раннего и до обеда подлещик небольшой( потом пить и кушать в тени) и какойто ихний местный Забан, типа подлещика но полобастее и повкуснее, червя забыл купить и правильно сделал, его там на каждом шагу продают на всех хватает, только мелковат маленько, снасти тоже брал все, жерех и судак с утра гоняет мелочёвку, можно на него прицелиться, ночью сомика можно на закидушку на перловицу, пару штук вытащил небольших ( глаз размером как вишня, а хотелось с кулак :D)на котлетки ( больше отдыхали и пили вино), есть там прудики достойные платные, было 300 р. и хоть обловись но надо потрудиться ( опять жара)( сазан, карась, карп (на кукурузу. червя), сомики какието жёлтые( на червя) Могу дать телефон, спроси в личку я поищу. Лодку конечно лучше с мотором, всё таки течение. Мошки не было, было херова туча ос, и охреневшие и наглые ёжики всех размеров , первые кусались а вторые радовали и те и другие на собак плевали и игнорировали :D, местные собаки тоже на них не обращали внимания даже если ёжик пробегал по лапе или хвосту. В позапрошлом году было многовато змей, в прошлом видел всего раза три, какие то чёрные и в клеточку, типа шахматные.
Камариные спирали можно взять и в домики какието хрени с пузырьками в розетку включала от комаров.
 
С нами с
29.03.2012
Сообщения
740
Репутация
1 762
Откуда
Видное
Рыбалка в районе Вертячего
Помогите пожалуйста собираюсь в июле с семьёй дикарём в те края. Ловим на спиннинг где можно остановится не толпе а то уже ахтуба приелась.
 
С нами с
04.02.2011
Сообщения
1 002
Репутация
1 688
Откуда
Москва, Коломна, Балашиха
Рыбалка в районе Вертячего
Помогите пожалуйста собираюсь в июле с семьёй дикарём в те края. Ловим на спиннинг где можно остановится не толпе а то уже ахтуба приелась.

в ближайшие пару лет Дон не советую... Цимлю спустили(ремонт моста жд), уровень ниже обычного на 2-3 метра!!! это критично по рыбе, скатится вниз ... местами Дон переходят (прошлым летом) в брод... в этом сезоне возможно будет хуже. ((( выше Калача браков тьма... а надзор штрафует за авто на берегу(особенно в заповедных зонах)...
так что выбирайте другие варианты... сам уже несколько лет перестал ездить летом на ДОн... только весной (но уже второй май без рыбы) и поздней осенью. а еще лет пять назад... ээх..
 
С нами с
29.03.2012
Сообщения
740
Репутация
1 762
Откуда
Видное
Рыбалка в районе Вертячего
мотора у меня нет .:иву в одном шатре и ловлю я не на загатовку.Просто отдыхаю от города.Гремчий от меня устал
 
С нами с
11.07.2011
Сообщения
2 176
Репутация
13 081
Откуда
Москва, М. Академическая
Рыбалка в районе Вертячего
Кто то был недавно в этом районе, говорят хорошо разливавло, как сейчас обстановка? Дон в берега вошел? Может кто то уже и снасти намочил ? какие на что и кого ?
 
С нами с
18.08.2012
Сообщения
30
Репутация
33
Откуда
Волгоград
Рыбалка в районе Вертячего
Кто то был недавно в этом районе, говорят хорошо разливавло, как сейчас обстановка? Дон в берега вошел? Может кто то уже и снасти намочил ? какие на что и кого ?

Да действительно разлив был хороший и долгий. Под самим Вертячем (район Наташкиной горы) возле берега образовались сильные промоены так что изменилась дорога возле берега. На данный момент с уровнем воды все в норме ну для данного времени года. С берега днем на донку ловится бель, ночью судак и сомики. Ловится на все, сам использую червя, кукурузу, ракушку перловицу и пенопласт. Но скажу сразу народу по выходным много и много просто дебилов городских. Так что лучше ехать с лодками или не в сам Вертячий а по близости много мест. Так что милости просим, если есть вопросы по этим местам пишите постараюсь ответить.
 
С нами с
07.10.2011
Сообщения
245
Репутация
69
Откуда
Москва,Зябликово
Рыбалка в районе Вертячего
Собираемся на рыбалку на базу " Донская вольница" в конце сентября. Пару слов можно о рыбалке в это время, что с собой нужно взять, что не брать??? Едим туда в первый раз. На какую рыбу можно нам надеяться??? Заранее спасибо!!!!
 
С нами с
18.08.2012
Сообщения
30
Репутация
33
Откуда
Волгоград
Рыбалка в районе Вертячего
Собираемся на рыбалку на базу " Донская вольница" в конце сентября. Пару слов можно о рыбалке в это время, что с собой нужно взять, что не брать??? Едим туда в первый раз. На какую рыбу можно нам надеяться??? Заранее спасибо!!!!

Сразу скажу я не охотник за трофеями, я любитель и ловил там с детства рыбу чтобы есть))). По этому большой разницы между летом и осенью в снастях не делаю. Но пару слов сказать моту. Дично на мой взгляд Дон штука не предсказуемая может клевать может не клевать, без всяких обьяснений. Не брать поплавочную удочку, там на неё только приезжие ловят, на мой взгляд только наживку переводить клюет исправно но не больше ладошки. Ну и сетки не стоит)) Мне кажется можно сделать упор на спининг. Сам ловлю на фидерную снасть или можно на донку. В кормушку пихаю густую кашу с перловки добавляем туда семечек пропущенх через мясорубку если лень томожно просто масло и ваниль. Но есть одно но! На кормушку приходит мелочь и наживка моментом обжирается. Наживка: конечно классический червь (запасайтесь зарание в Вертячем червя достать сложно), кукуруза из банки (пожалуй самая не устойчивая к мелочи наживка), упаковочный крупно зернистый пенопласт ( подробне тут http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?p=2066895#post2066895 ) и мой совет не брезгуйте местной ракушкой кою в больших колличествах можно собрать прям на месте. Подсачик очень шелательно дно илистое завязнуть если доставать руками это как здрасти.
Ну вот мы и собрали весь хлам. Теперь куда? Именно рядом с этой турбазой есть три места в шаговой доступности (ваше там с любого места ловится но я бы сделал именно так). 1 Выходим за ворота базы проходим от забора в доль берига против течения 80 шагов и можно забрасывать, это не шутка сам давольно успешно ловил там в этом году в мае. 2 идем дальше, проходим мимо пляжа и видим поваленные деревья там где лес в плотную подходит к берегу, там яма, там можно попытать счастье на сома квокам или как это кто во что гаразд, хотя уже может быть не сезон. 3 идем дальше, проходим лесок ( хотя можем не пройти заливало сильно, тогда в обход по дамбе) и перед нами заливной луг. Там можно брасать дони и т.п. хоть с какого места, но там довольно сильно загажено и в выходные там народу много. Ну что еще сказать? Знаю цена на базе "ДВ" до 6800 за котедж, советую забронировать или хотябы позвонить узнать уже сейчас так как может быть аншлаг. Можно и нужно в это время ловить щуку на блесна на виброхвост кому как нравится но для этого лодка нужна или хотябы машина чтобы поехать, если интерестно то про места раскажу отдельно. Да и вообще в том районе с берега на трофейное что то не стоит расчитыват вот с лодкой то другое дало. Но я думаю что от не редких поклевок сирушки, забана, гибрида и леща вы получите большое удовольствие.
P.S. Все что я писал это не канон и не панацея, у меня как у всех местных глаз "замылин" и можем не замечать очевидного а вы со свежим взглядом можете найти новые места или способы ловли, мене бы хотелось про это узнать. Ждем вас у нас)))! Удачи!
 
С нами с
18.08.2012
Сообщения
30
Репутация
33
Откуда
Волгоград
Рыбалка в районе Вертячего
Да есть моменты организационного характера: 1. запаситесь горючкой в Вертячим есть старая колхозная заправка, но я бы не рекомендовал ближайшая приемлемая в 30км. 2. как будите подыматься - спускаться с горы между базой и самим Вертячем, бибикайте, так как встречную машину не видать. Меня это уже раз спасло от лобовой. 3. за магазины не стоит беспокоится их там четыре один даже круглосуточный, что пожевать всегда найдете. Ну и чтоб уж по полной програме рекомендую вяленую донскую, с местным пивом коего там много:):yes:.
 
С нами с
07.10.2011
Сообщения
245
Репутация
69
Откуда
Москва,Зябликово
Рыбалка в районе Вертячего
Спасибо огромное!!!!!! Проживание на базе заказали еще в июле. Едим с лодками и катером, хотя по телефону сказали, что лодки у них есть. Основная задача - ловля хищника, но и другой рыбалкой не брезгуем. Приготовились к джигу ( воблеры,резина ), троллингу и фидоры. Каким весом нужны груза на джиг и кормушки? Течение сильное? Основное дно ил или есть и твердое??? Какая погода в это время, теплые вещи брать??? Заранее спасибо, наверно замучил расспросами!!!!????
 
С нами с
18.08.2012
Сообщения
30
Репутация
33
Откуда
Волгоград
Рыбалка в районе Вертячего
Да для хороших людей кнопи нажать не жалко. Течение на Дону свсегда приличное. Донки сносит нормально. Лично я на донку вешаю "капельку ложку" скальзяшею с большой цифрой 2.5 и этого бывает мало тоды 3 и выше. По моему это больше 100г и выше. Отсюдо прикидывайте вес кормушки и джига, по джигу не фонат. Весь вес выбитаю на глаз а точнее на руку))). Дно у кромке берега в осномном ил, но в 3-4 метрах начинается песок правда с бурной расительностью и ракушками. Тка что готовтесь к зацепам. Возле базы блеснить и т.п. думаю не стоит там чисто. Хищьник может ловится в длинном затоне который находится на нашем левом берегу от базы в верх по течению примерно в 1,8 км, либо от базы пересекаем по прямой основное русло и уходим либо в правую либо в левую протоку находящиеся на той стороне (все можно в гугле глянуть там разрешение хорошее). Если будит возможность сездийте на протоку "Быстрая" на последних выходных там хищьник не то чо плескался а просто буянил. Погода должна быть теплая максимум легкий плащь не промакаемый, военный комок и свитер и то се это на всякий случай. Хотя по нормам у нас сейчас долхно быть градусов 35 а еа деле вчера было 11.... Погода вещь не предсказуемая, но в это время обычно тепо.
 
С нами с
04.02.2011
Сообщения
1 002
Репутация
1 688
Откуда
Москва, Коломна, Балашиха
Рыбалка в районе Вертячего
Волчица там еще живая в клетке?
...для джига дно твердое, стучит отлично. груза 20-40гр. в основном рабочие 30гр. и побольше, зацепов много. в этом году воды побольше и течка по сильнее. НА счет катера узнайте где слиповаться, этот берег высокий. Есть еще особенность... по осени бывает сброс с верхов "бурой воды" (то ли свекольно/сахарный, то ли еще какая хрень )... в этот период клев сходит на нет. длиться где-то неделю/две... бывает несколько раз за осень, попадал ... теперь езжу только по звонку в те края и по погоде... бывают ветра 10м/с неделю и круглые сутки. Удачи! Ждем отчет.
 

Сейчас смотрят

Вверх