• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Рыбалка в Норвегии (Просматривают: 2)

С нами с
08.04.2009
Сообщения
1 410
Репутация
938
Возраст
72
Откуда
Москва
Рыбалка в Норвегии
Ездим с Питера. 1650км в одну сторону. Да, Соройя так же, но мы укладываемся в Анденесе в 900-950 евро на нос " под ключ", а на Соройе 1000 просят только за рыбалку. Да и воду там уже знаем. На Лофотены мост, а на Соройе сильно зависишь от парома.
В Анденесе есть аэропорт. С Украины и Литвы туда некоторые группы летят, по- моему через Осло. Про оптимизацию багажа можно подумать.

Все зависит от выбора проживания и катера. На Соройе крайние 3-4 года группа из 3-4 человек (катер) нормально укладывается в 80-90 тыс (с человека) с дорогой из Москвы. Зависимость от парома, конечно, есть, но о на не такая большая - ведь заранее знаешь, когда подъедешь и когда уезжать будешь. А если лететь - так в Хасвике есть аэропорт - в 10 минутах от базы :) Кстати, через 5 часов как раз туда и полечу. :)
 
С нами с
08.04.2009
Сообщения
1 410
Репутация
938
Возраст
72
Откуда
Москва
Рыбалка в Норвегии
Денис! А ты от куда едешь на Норвегию. А то судя по карте тебе до Сорой даже ближе с Саннкт Питербурга, чем до Лофотен? Или я не так и не туда смотрю.
Мне так до Лофотен 3300 км, и до Соройи примерно тоже 3300. Далековато. Я сейчас ездил около 1500 км. Разница ощутима. Больше, чем в 2 раза.

Если поближе, то посмотрите остров Хитра. Там во второй половине лета мерлуза приходит - очень результативная и азартная рыбалка. Да и мольву крупную никто не отменял. Сайда трофейная под двадцатку летом подходит, остальное - треска, изредка палтус, окунь и т.д - в прилове.
http://seaanglers.************/2018/09/angelamfi-hitra.html
 
С нами с
08.04.2009
Сообщения
1 410
Репутация
938
Возраст
72
Откуда
Москва
Рыбалка в Норвегии
На 23-й минуте при вываживание бланком о борт стучали - хороший уголь после этого ломается в месте подбоя...
 
С нами с
27.02.2015
Сообщения
324
Репутация
225
Откуда
Москва
Рыбалка в Норвегии
Отчет о недавней поездке на Соройю
http://seaanglers.************/2019/07/blog-post.html
Здорово, Михаил, пацаны наверное запомнят поездку надолго. Но по мне так лучше когда готовишься к рыбалке от начала до конца и полностью этот путь проходишь. А так это очередная турпоездка какая-то... Имхо конечно
 
С нами с
08.04.2009
Сообщения
1 410
Репутация
938
Возраст
72
Откуда
Москва
Рыбалка в Норвегии
Здорово, Михаил, пацаны наверное запомнят поездку надолго. Но по мне так лучше когда готовишься к рыбалке от начала до конца и полностью этот путь проходишь. А так это очередная турпоездка какая-то... Имхо конечно

Для кого-то - да, туризм, прикольная разовая поездка на рыбалку в Норвегию. Но не лоховская - рыбалка настоящая.
Но кое-кто таким образом "впишется" в тему норвежской рыбалки , минуя длинный "пресноводный" путь :)
Да и тема взять с собой сына, но не тратиться первый раз на снарягу и снасти для него тоже имеет право на жизнь
 
С нами с
08.04.2009
Сообщения
1 410
Репутация
938
Возраст
72
Откуда
Москва
Рыбалка в Норвегии
Познавательную страничку про безопасность в море сделали в Innovation Norway
https://www.visitnorway.ru/plan-your-trip/safety-first/water-safety/
 
С нами с
25.09.2014
Сообщения
173
Репутация
336
Откуда
Москва, Университет
Рыбалка в Норвегии
Для кого-то - да, туризм, прикольная разовая поездка на рыбалку в Норвегию. Но не лоховская - рыбалка настоящая.
Но кое-кто таким образом "впишется" в тему норвежской рыбалки , минуя длинный "пресноводный" путь :)
Да и тема взять с собой сына, но не тратиться первый раз на снарягу и снасти для него тоже имеет право на жизнь
Всем привет! :)
Немного из своего опыта ловли рыбы в Норвегии в море с лодки с детьми (кусок из моей статьи: “НОРВЕГИЯ. Ловля рыбы с лодки активным джиггингом”, 2013 г.
5. Ловить рыбу можно всей семьей!
Многим детям нравится ловить рыбу, не только мальчикам, но и девочкам.

У меня дети начали ловить рыбу с лодки в Норвегии, когда одному из них было 10 лет, а другому - 8 лет.
Естественно, для детей нужны снасти (спиннинг, катушка, приманки) более легкие.
Хотя, например, мои дети по началу ловили и на мои обычные снасти, пока я им не сделал более легкие, но рассчитанные на крупную рыбу.
Забавный случай на рыбалке.
Старший сын ловил рыбу на глубине около 80 метров. Он ловил на пилькер 250 гр. с оснасткой в виде одного светонакопительного октопуса, привязанного к поводку из лески диаметром ~ 1 мм и длиной 1,5 метра. Октопус был в 1 метре от пилькера.
Через некоторое время последовал сильный удар на глубине ~ 85 метров.
Он как следует дернул спиннингом вверх для того, чтобы как следует подсечь рыбу.
Сразу поле этого рыба начала отчаянное сопротивление. Он ее никак не мог оторвать от дна!
Но тут старший сын придумал, как выйти из этого трудного положения: он попросил младшего брата покрутить катушку, а сам двумя руками изо всех сил стал выкачивать рыбу спиннингом.
Сильную рыбину, хотя и с трудом, но удалось оторвать от дна, и потихоньку совместными усилиями ее потащили вверх. Примерно на половине пути они поменялись местами. В результате их совместных усилий с глубины ~ 85 метров была вытащена упитанная треска ~ 12 кг. Победила дружба!
Я им не помогал, только наблюдал со стороны…
Многим женщинам тоже очень интересно ловить рыбу. Но для комфортной рыбалки им тоже лучше ловить на снасти более легкие, но при этом достаточно прочные.
Но самое главное, чтобы все ловили рыбу с удовольствием! :taschu:


:yes:Но, надо понимать, что дети, обычно, не готовы ловить рыбу долго или просто сидеть в лодке несколько часов подряд, им это через некоторое время надоедает, да и их, к тому же - может укачать на волнах...
 
С нами с
08.04.2009
Сообщения
1 410
Репутация
938
Возраст
72
Откуда
Москва
Рыбалка в Норвегии
Всем привет! :)
Немного из своего опыта ловли рыбы в Норвегии в море с лодки с детьми (кусок из моей статьи: “НОРВЕГИЯ. Ловля рыбы с лодки активным джиггингом”, 2013 г.
5. Ловить рыбу можно всей семьей!
Многим детям нравится ловить рыбу, не только мальчикам, но и девочкам.

У меня дети начали ловить рыбу с лодки в Норвегии, когда одному из них было 10 лет, а другому - 8 лет.
Естественно, для детей нужны снасти (спиннинг, катушка, приманки) более легкие.
Хотя, например, мои дети по началу ловили и на мои обычные снасти, пока я им не сделал более легкие, но рассчитанные на крупную рыбу.
Забавный случай на рыбалке.
Старший сын ловил рыбу на глубине около 80 метров. Он ловил на пилькер 250 гр. с оснасткой в виде одного светонакопительного октопуса, привязанного к поводку из лески диаметром ~ 1 мм и длиной 1,5 метра. Октопус был в 1 метре от пилькера.
Через некоторое время последовал сильный удар на глубине ~ 85 метров.
Он как следует дернул спиннингом вверх для того, чтобы как следует подсечь рыбу.
Сразу поле этого рыба начала отчаянное сопротивление. Он ее никак не мог оторвать от дна!
Но тут старший сын придумал, как выйти из этого трудного положения: он попросил младшего брата покрутить катушку, а сам двумя руками изо всех сил стал выкачивать рыбу спиннингом.
Сильную рыбину, хотя и с трудом, но удалось оторвать от дна, и потихоньку совместными усилиями ее потащили вверх. Примерно на половине пути они поменялись местами. В результате их совместных усилий с глубины ~ 85 метров была вытащена упитанная треска ~ 12 кг. Победила дружба!
Я им не помогал, только наблюдал со стороны…
Многим женщинам тоже очень интересно ловить рыбу. Но для комфортной рыбалки им тоже лучше ловить на снасти более легкие, но при этом достаточно прочные.
Но самое главное, чтобы все ловили рыбу с удовольствием! :taschu:


:yes:Но, надо понимать, что дети, обычно, не готовы ловить рыбу долго или просто сидеть в лодке несколько часов подряд, им это через некоторое время надоедает, да и их, к тому же - может укачать на волнах...

Это понятно. Вопрос в другом. Много ты знаешь рыболовных баз в Норвегии, которые готовы обеспечить рыбалку детям - "поплавки" или "спасики" нужно размера и в нужном количестве, соответствующие снасти и особенно оснастки на прокат? Покупать это все подросткам для первой, и возможно единственной рыбалки вряд ли рационально. Даже если "родитель" уже имеет опыт рыбалки в Норвегии. Да и лодки должны быть удобными для их роста.
Что касается усталости. надоедания и укачивания. В нашем случае мальчишки по-старше реально "азартили" и легко пролавливали целый день. 6-летний Гриша - да, в какой то момент уставал, но маффины из ресторана с горячим чаем и фантой давали ему новый прилив сил :) Не укачало никого. Конечно, у кого-то дело может пойти не так - все люди и дети разные, но это уже дело отцов понять, как себя поведут сыновья на такой рыбалке
 
С нами с
25.09.2014
Сообщения
173
Репутация
336
Откуда
Москва, Университет
Рыбалка в Норвегии
Это понятно. Вопрос в другом. Много ты знаешь рыболовных баз в Норвегии, которые готовы обеспечить рыбалку детям - "поплавки" или "спасики" нужно размера и в нужном количестве, соответствующие снасти и особенно оснастки на прокат? Покупать это все подросткам для первой, и возможно единственной рыбалки вряд ли рационально. Даже если "родитель" уже имеет опыт рыбалки в Норвегии. Да и лодки должны быть удобными для их роста.
Что касается усталости. надоедания и укачивания. В нашем случае мальчишки по-старше реально "азартили" и легко пролавливали целый день. 6-летний Гриша - да, в какой то момент уставал, но маффины из ресторана с горячим чаем и фантой давали ему новый прилив сил :) Не укачало никого. Конечно, у кого-то дело может пойти не так - все люди и дети разные, но это уже дело отцов понять, как себя поведут сыновья на такой рыбалке
Михаил, привет! :)
Да, такие рыболовные базы есть, и не только в Северной Норвегии...
Но лучше всего, заранее, например, написать письмо по E-mail - сообщить на рыболовную базу, что нужны на прокат "поплавки" для детей (указать размер, возраст, количество шт.), а также попросить подобрать для детей в прокат более легкие снасти для рыбалки (указать количество шт.)... :thumbupq:
А что касаемо детей, то понятно, что все дети разные, и вести на рыбалке - они себя тоже будут очень по-разному...
 
С нами с
08.04.2009
Сообщения
1 410
Репутация
938
Возраст
72
Откуда
Москва
Рыбалка в Норвегии
Михаил, привет! :)
Да, такие рыболовные базы есть, и не только в Северной Норвегии...
Но лучше всего, заранее, например, написать письмо по E-mail - сообщить на рыболовную базу, что нужны на прокат "поплавки" для детей (указать размер, возраст, количество шт.), а также попросить подобрать для детей в прокат более легкие снасти для рыбалки (указать количество шт.)... :thumbupq:
А что касаемо детей, то понятно, что все дети разные, и вести на рыбалке - они себя тоже будут очень по-разному...

Не катит. У большинства баз, с которыми я списывался, стандартный ответ - для детей костюмов и спасиков нет, снастей - тоже. На вопрос., не планируют ли приобрести - тишина. Пока только BigFishAdventure проинтуичила. что это дело может принести дополнительных клиентов. И, кстати, проката оснасток тоже нет почти нигде. В лучшем случае дадут затасканную ставку с пилькером.
 
С нами с
10.06.2014
Сообщения
141
Репутация
82
Откуда
Санкт-Петербург
Рыбалка в Норвегии
Но для комфортной рыбалки им тоже лучше ловить на снасти более легкие, но при этом достаточно прочные.

Вот тут совсем не понятно. Более "лёгкая" палка сломается на первой же крупной рыбине, которую не вытянуть "лёгкой" катушкой и не поймать на пилкер в 150 гр, который волочится по поверхности.

Мы просто помогаем друг другу вымотать катушкой и вытащить из воды рыбу. Это всё таки командная рыбалка (в моём понимании).

А что касается особых условий для детей, то им там лет до 14-15 ти , по-моему делать нечего. Это серьёзные физические нагрузки и длительное время на воде. Для наших женщин мы брали в катер ведро. Сыну я из Питера тащил жилет по росту.
Базам смысла нет создавать особые условия, в отсутствии экономической выгоды.
 
С нами с
08.04.2009
Сообщения
1 410
Репутация
938
Возраст
72
Откуда
Москва
Рыбалка в Норвегии
Вот тут совсем не понятно. Более "лёгкая" палка сломается на первой же крупной рыбине, которую не вытянуть "лёгкой" катушкой и не поймать на пилкер в 150 гр, который волочится по поверхности.

Мы просто помогаем друг другу вымотать катушкой и вытащить из воды рыбу. Это всё таки командная рыбалка (в моём понимании).

А что касается особых условий для детей, то им там лет до 14-15 ти , по-моему делать нечего. Это серьёзные физические нагрузки и длительное время на воде. Для наших женщин мы брали в катер ведро. Сыну я из Питера тащил жилет по росту.
Базам смысла нет создавать особые условия, в отсутствии экономической выгоды.

Легкая палка - это палка из хорошего "угля" длиной 1,8-2 м с тестом до 1000 г, особенно инлайнер - очень легкая, а сломать на рыбе пока не удалось. Легкая катушка - двухскоростник емкостью шнура 300 м 0,35 мм прекрасно справляется с любой рыбой (даже дельфина вытаскивали), а весит совсем немного
Как показала практика, современная ребятня 10-11 лет отлично справляется с нагрузкой и очень азартны. Если конечно речь идет о рыбалке. а не о заготовке.
А ведро всегда решает все вопросы и с мальчиками (на волне), и с девочками :) А термос с любимым перекусом добавляет сил :)
Смысл базам создавать особые условия двух видов есть: отцов охотнее отпускаю с сыновьями :), а тема прилетаешь налегке на "все предоставляется" всегда была в цене, просто только сейчас начинают появляться базы, с размещением 2-3 человека и всем необходимым "фаршем". вплоть до оснасток
 
С нами с
26.11.2011
Сообщения
5 413
Репутация
49 383
Откуда
Мытищи.
Рыбалка в Норвегии
На следующей неделе стартуем на Андой на базу Норд Фиш. Удар будем делать на глубоководного окуня стоящего на 450-550 метрах. Все необходимые снасти и оснастки имеются. Я вот что думаю,, а если к тому же пилькеру примотать канцелярским скотчем несколько светлячков что используем на ночной рыбалке? Думаю будет толк или даже не стоит заморачиваться?
 

Сейчас смотрят

Вверх