• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Рыбалка в Норвегии (Просматривают: 2)

С нами с
09.05.2019
Сообщения
19
Репутация
0
Возраст
51
Откуда
Tauberbischofsheim
Рыбалка в Норвегии
Если фьорд широкий, то при ветре вдоль 7-8 м/сек будет не комфортно, в 9-10 выходить нельзя. Правда. от лодки зависит. если это 5,5-6 м с 40-сильным мотором, то в 6-7 м будет уж не не комфортно.
Если ветер поперек или близко к этому, от берега. то можно выйти недалеко и в 12-15 м/сек под прикрытием берега - надо смотреть по месту.
Надо еще учитывать, что не только ветер может подпортить рыбалку. Волны могут быть и не очень большими, но если дрейф будет сильным (ветер сложится с течением или отливом), то ловить будет очень трудно - оснастку будет постоянно отрывать от дна и сносить
Привет Михаил!
Сегодня прибыли. Лодку только получили. Smartliner 21 HT с 80 лс. Фьерд широкий. База Foreneset.
Буду рад любым подсказкам. Сейчас надо разобраться как работает эхолот. Я в этом не шарю. Эхолот Lowrance hook7.
 
С нами с
08.04.2009
Сообщения
1 410
Репутация
938
Возраст
72
Откуда
Москва
Рыбалка в Норвегии
Привет Михаил!
Сегодня прибыли. Лодку только получили. Smartliner 21 HT с 80 лс. Фьерд широкий. База Foreneset.
Буду рад любым подсказкам. Сейчас надо разобраться как работает эхолот. Я в этом не шарю. Эхолот Lowrance hook7.

Лодка очень приличная. Эхолот обычно бывает уже настроен - надо только посмотреть, может там русский есть. И проверить, все ли в порядке с картами на картплоттере
Если я правильно нашел вашу базу (правее и выше Ставангера) то у вас будет классическая фьордная рыбалка: не очень крупное и всего понемногу. Судя по карте (https://kart.gulesider.no/?c=59.270968,6.006432&z=12&l=nautical ) , фьорд глубокий, могут быть интересные свалы. Если идти к морю. по левой стороне есть и банки, и свалы у острова Ombo, например
 
С нами с
09.05.2019
Сообщения
19
Репутация
0
Возраст
51
Откуда
Tauberbischofsheim
Рыбалка в Норвегии
Лодка очень приличная. Эхолот обычно бывает уже настроен - надо только посмотреть, может там русский есть. И проверить, все ли в порядке с картами на картплоттере
Если я правильно нашел вашу базу (правее и выше Ставангера) то у вас будет классическая фьордная рыбалка: не очень крупное и всего понемногу. Судя по карте (https://kart.gulesider.no/?c=59.270968,6.006432&z=12&l=nautical ) , фьорд глубокий, могут быть интересные свалы. Если идти к морю. по левой стороне есть и банки, и свалы у острова Ombo, например
Эхолот не настроен вообще. Там даже карта не было включено. Зато точек сохранено штук 50. И все по всему фьерду в радиусе 3 км от базы. Половину я вчера удалил. Языка русского нету. Ну на немецком не ахти, но пойдет.

Взял с собой планшет, ориентируюсь по нему. Карты от навионикс.

Всера прокатился на лодке. Правда ветер был. И я немного труховал. Так же с берега покидал блеснышки и резинки. Результат 0.
 
С нами с
09.05.2019
Сообщения
19
Репутация
0
Возраст
51
Откуда
Tauberbischofsheim
Рыбалка в Норвегии
Короче говоря... беспонтовая рыбалка на юге и в добавок глубоко во фьерде. Одна трясочка на 1.5 кг. Такая же сайда. И щука на 4,5 кг... которая сама на берег выпрыгнула. Ну и макрели немного.
 
С нами с
09.05.2019
Сообщения
19
Репутация
0
Возраст
51
Откуда
Tauberbischofsheim
Рыбалка в Норвегии
На Лофотены в апреле. Начнём собираться в январе. Место в команде найдём.
С удовольствием, но заранее загадывать не буду. До Лофотен мне ехать 3150. Долековато, но желание есть.

Я в принципе планировал еще раз в этом году еще сгонять. Думал на хитру как минимум. Но как получится, не знаю.
Понравилась мне норвегия своей чистой, не трнутой природой.
Так что хоть рыбалка не задалась, я не сильно растроился.
 
С нами с
08.04.2009
Сообщения
1 410
Репутация
938
Возраст
72
Откуда
Москва
Рыбалка в Норвегии
Короче говоря... беспонтовая рыбалка на юге и в добавок глубоко во фьерде. Одна трясочка на 1.5 кг. Такая же сайда. И щука на 4,5 кг... которая сама на берег выпрыгнула. Ну и макрели немного.

Да, глубоко в фьорде действительно ловить нечего. От вашей базы надо минимум на 30-40 км уходить, чтобы что-то приличное найти. А это и время, и бензин, и погода должна быть. Но в принципе рыба там есть - несколько лет назад под Ставангером (у Танагера) проводили ч-т Европы - уловы были хорошие. Но это и опыт, и снасти...
 
С нами с
09.05.2019
Сообщения
19
Репутация
0
Возраст
51
Откуда
Tauberbischofsheim
Рыбалка в Норвегии
Да, глубоко в фьорде действительно ловить нечего. От вашей базы надо минимум на 30-40 км уходить, чтобы что-то приличное найти. А это и время, и бензин, и погода должна быть. Но в принципе рыба там есть - несколько лет назад под Ставангером (у Танагера) проводили ч-т Европы - уловы были хорошие. Но это и опыт, и снасти...
На этот раз видать не судьба за 30 км уйти. Хотя погода и позволяла. Но в случае других обстоятельств не получилось. На следующий раз буду умнее
 
С нами с
08.04.2009
Сообщения
1 410
Репутация
938
Возраст
72
Откуда
Москва
Рыбалка в Норвегии
Что касается Лофотен, то с точки зрения трофейной рыбалки на треску это не самое лучшее место. Скрей весной там стоит стеной, но клюет не очень хорошо и не самый крупный. На мой взгляд, объяснение такое: стаи скрея идут на нерест к Лофотенам и по пути интенсивно питаются. Поэтому "на подходах" к Лофотенам - в районе Гесваера, Тьюфьорда и особенно Соройи клев самый интенсивный и много "трофейки" за 30-ку. Пройдя остров Сенья, скрей постепенно перестает питаться и готовится к нересту. А уже на самих нерестилищах у берегов Лофотен он и вовсе занят уже другим :) Поэтому и знаменитые Чемпионат мира по ловле скрея и Кубок Лофотен, которые проводятся в конце марта, с точки зрения технических результатов заметно уступают мартовским рыбалкам севернее: побеждают с рыбой 25-28 кг, тогда как на той же Соройе каждый день в лодках есть одна-две рыбины под 35 кг, а иногда и больше. Я участвовал в этих соревнованиях несколько лет назад - рыба стоит слоем в 20-30 м, чувствуешь, как пилькер по спинам стучит, а клева нет. Самые крупные экземпляры 20-25 - самцы, которые "барражируют" над самками и воспринимают пилькер или джиг-головку не как еду, а как опасность. Поэтому и багрится много.
 
С нами с
09.05.2019
Сообщения
19
Репутация
0
Возраст
51
Откуда
Tauberbischofsheim
Рыбалка в Норвегии
Все. Завтра домой. Итог...
Улов небольшой. В основном макрель. Ну хоть что то. В следующий раз будет лучше. А так Норвегия понравилась. Приеду еще.
 
С нами с
10.06.2014
Сообщения
141
Репутация
82
Откуда
Санкт-Петербург
Рыбалка в Норвегии
Что касается Лофотен, то с точки зрения трофейной рыбалки на треску это не самое лучшее место.

Оно, наверное, так, но речь пока о том, что у парня рыбалка вообще не срослась. Для " затравки" я советую стабильно рыбные Лофотены. А за трофеем можно " потренировавшись" на рыбных местах.
А может мне просто далековато и дороговато на Соройю.
 
С нами с
09.05.2019
Сообщения
19
Репутация
0
Возраст
51
Откуда
Tauberbischofsheim
Рыбалка в Норвегии
Оно, наверное, так, но речь пока о том, что у парня рыбалка вообще не срослась. Для " затравки" я советую стабильно рыбные Лофотены. А за трофеем можно " потренировавшись" на рыбных местах.
А может мне просто далековато и дороговато на Соройю.
Согласен. Для меня бы и 5 кг был бы трофеем. Ну для первого раза. От меня Лофатены далеко, а серойя и подавно. Но надеюсь доберусь и туда и туда
 
С нами с
09.05.2019
Сообщения
19
Репутация
0
Возраст
51
Откуда
Tauberbischofsheim
Рыбалка в Норвегии
Оно, наверное, так, но речь пока о том, что у парня рыбалка вообще не срослась. Для " затравки" я советую стабильно рыбные Лофотены. А за трофеем можно " потренировавшись" на рыбных местах.
А может мне просто далековато и дороговато на Соройю.
Денис! А ты от куда едешь на Норвегию. А то судя по карте тебе до Сорой даже ближе с Саннкт Питербурга, чем до Лофотен? Или я не так и не туда смотрю.
Мне так до Лофотен 3300 км, и до Соройи примерно тоже 3300. Далековато. Я сейчас ездил около 1500 км. Разница ощутима. Больше, чем в 2 раза.
 
С нами с
10.06.2014
Сообщения
141
Репутация
82
Откуда
Санкт-Петербург
Рыбалка в Норвегии
Ездим с Питера. 1650км в одну сторону. Да, Соройя так же, но мы укладываемся в Анденесе в 900-950 евро на нос " под ключ", а на Соройе 1000 просят только за рыбалку. Да и воду там уже знаем. На Лофотены мост, а на Соройе сильно зависишь от парома.
В Анденесе есть аэропорт. С Украины и Литвы туда некоторые группы летят, по- моему через Осло. Про оптимизацию багажа можно подумать.
 

Сейчас смотрят

Вверх