• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Рыбалка в Испании (Каталуния). (Просматривает: 1)

С нами с
07.11.2017
Сообщения
6
Репутация
8
Откуда
Барселона
Рыбалка в Испании (Каталуния).
С тридцаткой - у вас местный Titulin? Или права не спрашивали? Просто я там несколько раз ловил и на Каспе (соседнее водохранилище) - даже на ГИМС попал как-то местный.
Мы больше на басса целились (вообще скорее учились ловить), но окунь там да, в количестве, хотя так и не влетали. Весной место окуня там судак занимает, а ранней осенью были проблемы с сомом - вообще на все клевал, включая вэки... На Каспе, кстати, личный рекорд и поставил (на аватаре) в районе 2.5
Нет у меня Российское удостоверение на управление маломерным судном, но там идёт перевод на английском языке.
С ребятами на базе общался, когда первый раз тридцатку брал, они посмотрели, сказали «ок».

Басс на 2.5 - круто, мощный боец!
У меня басс в прилове, самый большой грамм 600 наверное.
Я в основном на судака и на окуня.
Сейчас вода ещё остынет и с судаком должно попроще стать, есть хорошие экземпляры, но ни от кого не слышал, чтобы в количестве ловился.
А на окуня я сам так тоже в первый раз попал, но было реально круто.

А щуку ловите в каталонии?
И ещё вопрос, куда на Каспе лучше поехать половить? Я был пару раз с берега, но не зашло…
 
С нами с
16.11.2007
Сообщения
1 935
Репутация
1 427
Возраст
38
Откуда
Москва, метро Проспект Вернадского
Рыбалка в Испании (Каталуния).
Нет у меня Российское удостоверение на управление маломерным судном, но там идёт перевод на английском языке.
С ребятами на базе общался, когда первый раз тридцатку брал, они посмотрели, сказали «ок».

Басс на 2.5 - круто, мощный боец!
У меня басс в прилове, самый большой грамм 600 наверное.
Я в основном на судака и на окуня.
Сейчас вода ещё остынет и с судаком должно попроще стать, есть хорошие экземпляры, но ни от кого не слышал, чтобы в количестве ловился.
А на окуня я сам так тоже в первый раз попал, но было реально круто.

А щуку ловите в каталонии?
И ещё вопрос, куда на Каспе лучше поехать половить? Я был пару раз с берега, но не зашло…
Щуки в Эбро, насколько я знаю, нет, ловил только в других частях Испании (на Сихарре, если быть точным). По судаку мы успешно ловили, если не изменяет память, в мае. Сильно крупных не было, самый, может, в районе четверки...
На Каспе с берега, имхо, бесполезно, хотя не могу сказать, что отлично там географию знаю... Можете в Mequifish лодку взять, они слипуют в Каспе (это в Мекиненсе). Мы по заливам ловили в пределах 20км от плотины. Лодка была с полтинником, так что с перемещением проблем не было... По Бассу, как мне показалось, Каспе поинтереснее, как минимум, потому что мест перспективных больше. Но пролететь можно, и там, и там...
 
С нами с
07.11.2017
Сообщения
6
Репутация
8
Откуда
Барселона
Рыбалка в Испании (Каталуния).
Щуки в Эбро, насколько я знаю, нет, ловил только в других частях Испании (на Сихарре, если быть точным). По судаку мы успешно ловили, если не изменяет память, в мае. Сильно крупных не было, самый, может, в районе четверки...
На Каспе с берега, имхо, бесполезно, хотя не могу сказать, что отлично там географию знаю... Можете в Mequifish лодку взять, они слипуют в Каспе (это в Мекиненсе). Мы по заливам ловили в пределах 20км от плотины. Лодка была с полтинником, так что с перемещением проблем не было... По Бассу, как мне показалось, Каспе поинтереснее, как минимум, потому что мест перспективных больше. Но пролететь можно, и там, и там...
Спасибо.
Да я то же самое слышал, что в Эбро щуки или нет, или ее очень мало (буквально единицы), хотя странно, там такая база кормовая сумасшедшая.
 
С нами с
16.11.2007
Сообщения
1 935
Репутация
1 427
Возраст
38
Откуда
Москва, метро Проспект Вернадского
Рыбалка в Испании (Каталуния).
Спасибо.
Да я то же самое слышал, что в Эбро щуки или нет, или ее очень мало (буквально единицы), хотя странно, там такая база кормовая сумасшедшая.
Ну щука, возможно, интродуцированный вид (не на 100% уверен), как тот же басс. Она точно есть в бассейне Гвадианы и в водохранилищах Андалусии, причем вполне приличного размера. Мне пару раз рыбы около 10 попадали.
Кстати, до относительно недавних пор в Гвадиане не было судака. Он появился достоверно только в 16 или 17 году. А обычного окуня там нет и сейчас
 
С нами с
07.11.2017
Сообщения
6
Репутация
8
Откуда
Барселона
Рыбалка в Испании (Каталуния).
Ну щука, возможно, интродуцированный вид (не на 100% уверен), как тот же басс. Она точно есть в бассейне Гвадианы и в водохранилищах Андалусии, причем вполне приличного размера. Мне пару раз рыбы около 10 попадали.
Кстати, до относительно недавних пор в Гвадиане не было судака. Он появился достоверно только в 16 или 17 году. А обычного окуня там нет и сейчас
Интересно
Ещё слышал, в Эстремадуре есть щука, но это все далековато от меня.
 
С нами с
16.11.2007
Сообщения
1 935
Репутация
1 427
Возраст
38
Откуда
Москва, метро Проспект Вернадского
Рыбалка в Испании (Каталуния).
Интересно
Ещё слышал, в Эстремадуре есть щука, но это все далековато от меня.
Бассейн Гвадианы это и есть Эстрамадура - водохранилища Сихара, Гарсия де Сола и далее. Их там много... В плане басса могу сказать уверенно, там намного лучше, чем на Эбро, т.к. нет прессинга от сома, но в последнее время большие проблемы с уровнем воды. Сам там с 2017 не был, но за ситуацией стараюсь следить
 
С нами с
29.10.2016
Сообщения
1 388
Репутация
7 520
Откуда
Узбекистан, Ташкент
Рыбалка в Испании (Каталуния).
В середине февраля планирую поездку в Испанию. Около 10 дней проживу в г. Картахена, в 15 мин от моря. По утрам и вечерам будет время на рыбалку. Друзья, есть несколько вопросов - подскажите пожалуйста:
1) самый насущный для меня вопрос - ловится ли рыба с берега в феврале?
Прочел всю ветку, но зимних отчетов что-то не обнаружил... Хотя вроде как не особо холодно - по данным из интернета в феврале там в среднем +16 днём, +11 ночами, и вода +14,4
2) может кто-нибудь ловил в Картахене?
Поиск по слову »Картахена» на всем форуме ничего не дал… Карты показывают порт. Гражданская марина, круизный терминал. Есть рядом военная база, но надеюсь это не помешает рыбалке?
3) на что можно рассчитывать по рыбе?
Ловлю только спиннингом, и с берега. У меня был небольшой опыт рокфишинга в Измире (правда летом) - ловил небольших ласкирей и ставридку. Снасти и соответствующие приманки (силикон, воблеры, блесны и пилькеры - все с приставкой «микро») под это дело имеются. Вообще, буду доволен и этими рыбками. Но тут в ветке мелькают лавраки, луфари и барракуды. Если в моем случае (время года и место) это реально, то соберу второй комплект
Заранее спасибо за ответы!
Недавно задавал в ветке вопрос. В итоге съездил, решил поделиться уже своим опытом - может кому-то пригодится...
В общем провел в Картагене 5 дней. Утром поздно светает, да и рабочая программа начиналась довольно рано. Поэтому на рыбалку удавалось ходить только по вечерам. Приходил в порт примерно в 5-6 вечера и рыбачил до наступления темноты. Выбираться куда-то за город увы времени не было.
Перед поездкой оформил лицензию онлайн, минут за 15 все сделал. Обошлась в 11,15 евро на 14 дней. За все дни никто не подходил с проверкой, хотя полиция по порту гуляла. Небольшой совет тем, кто будет использовать переводчик (типа google translate) при оформлении лицензии - выбирайте каталонский язык. Если выбрать испанский, то перевод совсем бестолковый и не понятный.
Также в ютуб и инстаграмм нашел несколько каналов о морской рыбалке с берега. Один из блоггеров вообще оказался из самой Картагены. Сравнивая виды из его роликов со снимками в google earth, удалось с точностью до метра определить несколько точек для рыбалки. Хотя он их особо и не скрывал: я также написал ему сообщение. Увы, на время моей поездки он уезжал в другой город, и мы не смогли увидеться. Но дал несколько хороших советов. Вот только февраль с его слов - далеко не самый лучший месяц для рыбалки в порту. Но выбора у меня не было...
С собой взял тревел 2,44 3-15 гр, 3000-ю катушку со шнуром 0.8 ре и шок из флюра 0,28. А также коробочку с приманками, куда накидал несколько воблеров, метал-джиги и силикон.
В порту я встречал редких рыбаков, которые подтверждали, что рыбы сейчас практически нет. Ловили они на донку, оснащая крючки мятым хлебом, практически в отвес у самой стенки набережной. Попадались в основном ласкири (если не ошибаюсь в определении вида), размером в половину ладошки.
Что касается моих результатов - то я за все дни поймал несколько скорпенок на микроджиг. На мои более крупные приманки ни одна другая рыба не покусилась. Один раз видел небольшого сибаса возле пришвартованной лодки, и один раз видел пару всплесков метрах в 30-40 от берега, возможно небольших тунцовых.
Но Средиземка все ж решила не отпускать меня с пустыми руками. В очередной раз проводя метал-джиг подбросами и касанием дна, мне показалось что приманка запуталась в обрывке сети или зацепилась за какой-то канат у дна. Но потом фрикцион начал травить, и это уже стало напоминать мешок с водой. Через несколько минут на поверхности показался довольно крупный осьминог. Поднять его на парапет я не мог - довольно высоко. Поэтому решил вести на ближайший меляк (место для слипа лодок). "Прогулка" заняла около 20 минут, в течение которых осьминожек несколько раз включал свои турбины, пытаясь уйти. А на самом меляке он просто распластался, всеми щупальцами вцепившись в дно. Оторвать его не было никакой возможности. Так мы провели еще около 10-15 минут. Когда он лежал неподвижно - я тоже ничего не делал, а когда он отлипал немного чтобы двигаться, я тащил его к берегу. За это время практически стемнело, а вокруг меня собралась толпа местных рыбаков. Один из них и вытащил его за щупальца у самого берега. Осьминожку пришлось ему подарить, уж очень он просил, и потом долго благодарил.
Приманку осьминог схватил щупальцем, и два ассиста прочно держали его.
Для такого резко-континентального жителя как я, поймать осьминога конечно очень необычно. Но с точки зрения спортивности - трофей так себе. Ни резкой поклёвки, ни дальних бросков... Очень надеюсь вернуться весной и поймать барракуду, сибаса или тунца :) Вообще очень красивое побережье, вкусная еда и приветливые люди с необычайно мелодичным языком. Испания, до встречи
 

Вложения

  • 3DB32109-D2AC-4452-A942-4921F0E5E736.jpeg
    352.1 КБ · Просмотры: 39
    3DB32109-D2AC-4452-A942-4921F0E5E736.jpeg
  • 263F221F-B462-4621-BEEC-DA016806D76B.jpeg
    435 КБ · Просмотры: 41
    263F221F-B462-4621-BEEC-DA016806D76B.jpeg
  • 2F300E2F-A098-4E1E-A625-81AD02411540.jpeg
    432.6 КБ · Просмотры: 48
    2F300E2F-A098-4E1E-A625-81AD02411540.jpeg
  • 8CAC66AF-384A-48EE-833E-78E006EE79B9.jpeg
    102.1 КБ · Просмотры: 51
    8CAC66AF-384A-48EE-833E-78E006EE79B9.jpeg
  • 0CE17DA8-E305-4F7C-B727-19408C5E0BFD.jpeg
    121.2 КБ · Просмотры: 52
    0CE17DA8-E305-4F7C-B727-19408C5E0BFD.jpeg
  • 84754D64-5AD5-421A-9EAA-B3EA03CCAAA2.jpeg
    96 КБ · Просмотры: 50
    84754D64-5AD5-421A-9EAA-B3EA03CCAAA2.jpeg
  • 0A964D04-6B6A-479F-A96C-52AC1FA24D1A.jpeg
    59 КБ · Просмотры: 48
    0A964D04-6B6A-479F-A96C-52AC1FA24D1A.jpeg
  • 3F6EFE3F-2D73-4033-B392-8F04E667C9AA.jpeg
    96.5 КБ · Просмотры: 44
    3F6EFE3F-2D73-4033-B392-8F04E667C9AA.jpeg
  • 8B7AC88F-AA52-4569-B5B2-6BD6700D5EBD.jpeg
    126.2 КБ · Просмотры: 42
    8B7AC88F-AA52-4569-B5B2-6BD6700D5EBD.jpeg

Сейчас смотрят

Вверх