• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Рыбалка в Белорусии (Просматривает: 1)

Старк

Член Клуба
С нами с
04.05.2007
Сообщения
2 833
Репутация
1 343
Возраст
73
Откуда
Москва, Ю.Медведково
Рыбалка в Белорусии
Друзья, есть пара вопросов по рыбалке в РБ:
1. Жена уговорила поехать в санаторий-профилакторий-турбазу на оз. Нарочь, естественно я начал просчитывать варианты рыбалки. На самом озере я так понял достаточно лодочных станций, лодку думаю взять там. Но так же хочу порыбачить на малых озерах, хочу взять свою маленькую пвхшку до 220 кг(регистрации естессно нет). Будут ли проблемы с гимсом?
2. На судака я так понял можно не рассчитывать в тех краях. хочется половить русловую щуку, а она я так понял там довольно крупная. Какой вес приманок брать? Есть ли смысл в грузах больше 1 унции?
3. Если я возьму свой электромотор можно ли его поставить на базовскую лодку?
Игорь, я вчера вернулся из РБ. Там народ радуется тому факту, что с этого сезона лодки г/п до 225 кг не надо регистрировать (сделали как у нас, короче).:thumbtwoup: Так что можно и нужно брать с собой ПВХ-шку. Насчёт моторов, к сожалению, не осведомлён.:pardon:Удачной поездки!:taschu::victory:
 
С нами с
07.03.2010
Сообщения
25
Репутация
0
Откуда
Минск, Беларусь
Рыбалка в Белорусии
17.10.07 вернулся с Белорусии, отдыхал в санатории на озере Нарочь, озеро большое, но с берега мелкое, надо заплывать на лодке, брать в прокат. Рыба - окунь, плотва.
Местные показали лесное озерко с карасиками, оторвался, размером с ладонь, все выпущены... ну очень маленькие, оборигены берут:neznayu:
На следующей неделе сброшу фотки(надо уменьшать), места красивые, но по рыбалке не понятно, что-то местные не здавали места, одним словом - партизаны!:D
Во-первых на Нарочи кроме окуня,плотвы водятся множество др. рыб таких как угорь, судак, лещ, налим ( не говоря уже о щуке, карпе, лине и т.д). Во-вторых рыбаки на Нарочи открытые и готовы подсказать места туристам.(другой вопрос- смотря как их попросить):hmm:

---------- Сообщение добавлено в 12:12 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:10 ----------



---------- Сообщение добавлено в 12:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:12 ----------

Игорь, я вчера вернулся из РБ. Там народ радуется тому факту, что с этого сезона лодки г/п до 225 кг не надо регистрировать (сделали как у нас, короче).:thumbtwoup: Так что можно и нужно брать с собой ПВХ-шку. Насчёт моторов, к сожалению, не осведомлён.:pardon:Удачной поездки!:taschu::victory:
Все моторы регистрируются свыше 5л.с - включителино+ ежегодный ТО

---------- Сообщение добавлено в 12:23 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:14 ----------

 
С нами с
21.10.2007
Сообщения
285
Репутация
247
Возраст
52
Откуда
Минск
Рыбалка в Белорусии
Немного УЛфестили на выходных...
 

Вложения

  • дерево.jpg
    133.7 КБ · Просмотры: 64
    дерево.jpg
  • 54342b9a6b8c.jpg
    120.1 КБ · Просмотры: 97
    54342b9a6b8c.jpg
  • шкварачки.jpg
    128.3 КБ · Просмотры: 76
    шкварачки.jpg
  • Малёк.jpg
    143.7 КБ · Просмотры: 115
    Малёк.jpg
  • Паа чуть чуть.jpg
    147.7 КБ · Просмотры: 67
    Паа чуть чуть.jpg
  • наливай.jpg
    110.5 КБ · Просмотры: 60
    наливай.jpg
  • гость.jpg
    90 КБ · Просмотры: 76
    гость.jpg
  • закат_.jpg
    25.8 КБ · Просмотры: 58
    закат_.jpg
С нами с
22.02.2008
Сообщения
198
Репутация
129
Возраст
61
Откуда
Москва, Солнцево
Рыбалка в Белорусии
Доброго всем дня!

С 14 по 27 июня сего года отдыхали с женой в Белоруссии, Гомельская область, под Гомелем. Поселок Ченки и санаторий тоже с названием Ченки. Вся санаторная зона в этом поселке находится на берегу реки Сож. Первые 6 дней ходил по вечерам на рыбалку, один раз утром и один раз путешествовали по окрестностям. Ездили к берегам Днепра, хотел помочить спин.
Привожу свои сообщения за это время на форуме по адресу www_brik_org/24/showthread.php?t=1509

Нахожусь четвертый день в Белорусіі. Ходіл 2 раза на рыбалку, с набережной поселка Ченкі. Первый раз пошел со спіном лайт 2-11. Теченіе очень сільное. Все пріманкі моментально сносітю Колебалкі і вертушкі с открытымі крючкамі все время цепляют ракушкі на каждой проводке. Понял что с такім інструментом на реке делать нечего.
Во второй раз пошел с более тяжелой палкой 7-35. Все джігі, а взял до 20 грамм, тоже сносіт. Разговарівал с местным спіннінгістом вчера, показал где есть яма, сказал что туда ходят ловіть судака. Сказал, что с утра с 5 і до 10 часов возле берега б'ет хіўнік. В субботу пойду с утра. Подсказал магазін на центральном рынке, нужно прікупіть чебурашек от 25 до 32 грамм і попробоать в яме. Основная масса рыбаков сідіт с донкамі на леўа. Рыбак также сказал, что в здешніх местах самая популярная снасть это отводной поводок с мелкой вертушкой на окуня.

Прошла неделя. Похваліться нечем. Рыбачіл 6 раз.
Купіл чебурашек 28 і 32 гр. Все равно сносіт. Перепробовал і вертушкі і воблеры і колебалкі. Сделал отводной, но быстро его оторвал на зацепе.
Ходил с утра в субботу, тоже нуль. Рядом рыбачили 3 спиннингиста, видно из города на машине приехали, у всех джиг. У них при мне тоже нуль. Остальные были местные, некоторые с ночи, у всех донки. Утренних уловов не видел у них. Поплавочники таскают мелкую тюльку.
Сегодня путешествовалі по округе, намоталі 150 верст. Доехалі до Днепра. Хотел спін помочіть. Но в округе моста через него все заболочено і заросшее, с'ездов к реке нет. Местные рыбакі бросают машіны на трассе і как то по зарослям туда пролозят. Развернулісь і поехалі назад. До этого остановілісь на берегу рекі Сож, район Чкалово, съезд с окружной вокруг Гомеля. По берегам сосны, покідал спін 2 часа. Тут теченіе слабое, 28 гр. куда кінул, там і лежіт. Результата нет. Рядом сидел мужик с двумя донками на червя, сказал на леща.
Старицу на Соже, если идти в сторону луга вверх по течению видел, она очень маленькая, рыбаков там нет. Может это еще дальше нужно идти, по лугу. Там есть несколько песчанных пляжей.

Кому интересны более детализированные впечатления по отдыху в Белоруссии пишите в личку, расскажу что видел и где был.

Все фотографии расположены по адресу: foto_mail_ru/mail/sergeizhuk/247
 

Вложения

  • DSC00068.JPG
    37 КБ · Просмотры: 22
    DSC00068.JPG
  • DSC00067.JPG
    40.6 КБ · Просмотры: 26
    DSC00067.JPG
  • DSC00063.JPG
    36.4 КБ · Просмотры: 27
    DSC00063.JPG
  • DSC00059.JPG
    37.5 КБ · Просмотры: 30
    DSC00059.JPG
  • DSC00058.JPG
    40 КБ · Просмотры: 35
    DSC00058.JPG
  • DSC00057.JPG
    38.1 КБ · Просмотры: 29
    DSC00057.JPG
  • DSC00009.JPG
    41.5 КБ · Просмотры: 41
    DSC00009.JPG
С нами с
21.10.2007
Сообщения
285
Репутация
247
Возраст
52
Откуда
Минск
Рыбалка в Белорусии
В первый день отпуска всё таки удаётся вырваться на один вечер и одно утро на любимую с детства реку. Приехал ещё в жару. Но всё равно пошёл. Берег зарастает очень быстро. Где когда-то играл в футбол на каникулах, обыкновенный заливной луг с деревьями. Ивняк "пожирает" берега у плёсов. Подошёл к реке. Красавица. Но уровень.... Таким он должен быть в конце апреля, начале мая.... А на дворе первое июля.
Вечер.jpg
Жарко... Ухожу на плёс. Залажу в воду. Дааа.. При нормальном уровне туда, куда я пытаюсь бросить, я ходил по колено в воде и бросал к берегу выманивая окунька из под травы. А сейчас 2 шага, и вода подходит к границе вейдерсов. Пробую вдоль травки глухо. Прохожу участок в метров 200-300. Не удара. Перемещаюсь по берегу к знакомой затоке. Начинаю джигать. Удар - есть полосатик.
первый.jpg
Ещё с полчаса упираюсь... Глухо.. Жара... Да и родня уже кличет к "палёному мясу". Решил основной рейд сделать с утра, но в другом месте. Красивейшей затоке "корчевье". Выбираюсь пораньше. Красотища...
Корчевье.jpg

Рассвет...

рассвет.jpg

Птицы...Запахи...Эмоции... Покурил... Потом приступил к процессу...
Лепота, даже дождь не помеха.

дождливо.jpg

Да и прошёл сравнительно быстро.Полосатый отзывался, на все приманки.

На ТФ50.jpg
И даже "хищница" на "Дюймовку".
хищница.jpg
Пара шнурков было отпущено, а вот нормальная зубастая не ответила. Хотя её выходы, а так же жереха и скорее всего головля-язя под кустами видел. Жарёху насобирал. В затоке заметил активность краснопёрки. Уже имея некий навык "похлыста" ( не нахлыста ;) для адептов) повесил шнур и уговорил таки красавицу.

На редтаг.jpg
красноперая.jpg

Поклёвка интересная. Как у "нормального" хищнегА. Заметила падение нимфы в метре от себя. Пошла из укрытия как торпеда рассекая волны.С чётким ударом поклёвкой. Хааараашооо однако. Но пора возвращаться, чтобы снова вернуться...
 
С нами с
12.05.2007
Сообщения
10 640
Репутация
6 113
Возраст
71
Откуда
Москва. Марьино
Рыбалка в Белорусии
Доброго всем дня!

С 14 по 27 июня сего года отдыхали с женой в Белоруссии, Гомельская область, под Гомелем. Поселок Ченки и санаторий тоже с названием Ченки. Вся санаторная зона в этом поселке находится на берегу реки Сож. Первые 6 дней ходил по вечерам на рыбалку, один раз утром и один раз путешествовали по окрестностям. Ездили к берегам Днепра, хотел помочить спин.
Привожу свои сообщения за это время на форуме по адресу www_brik_org/24/showthread.php?t=1509

Нахожусь четвертый день в Белорусіі. Ходіл 2 раза на рыбалку, с набережной поселка Ченкі. Первый раз пошел со спіном лайт 2-11. Теченіе очень сільное. Все пріманкі моментально сносітю Колебалкі і вертушкі с открытымі крючкамі все время цепляют ракушкі на каждой проводке. Понял что с такім інструментом на реке делать нечего.
Во второй раз пошел с более тяжелой палкой 7-35. Все джігі, а взял до 20 грамм, тоже сносіт. Разговарівал с местным спіннінгістом вчера, показал где есть яма, сказал что туда ходят ловіть судака. Сказал, что с утра с 5 і до 10 часов возле берега б'ет хіўнік. В субботу пойду с утра. Подсказал магазін на центральном рынке, нужно прікупіть чебурашек от 25 до 32 грамм і попробоать в яме. Основная масса рыбаков сідіт с донкамі на леўа. Рыбак также сказал, что в здешніх местах самая популярная снасть это отводной поводок с мелкой вертушкой на окуня.

Прошла неделя. Похваліться нечем. Рыбачіл 6 раз.
Купіл чебурашек 28 і 32 гр. Все равно сносіт. Перепробовал і вертушкі і воблеры і колебалкі. Сделал отводной, но быстро его оторвал на зацепе.
Ходил с утра в субботу, тоже нуль. Рядом рыбачили 3 спиннингиста, видно из города на машине приехали, у всех джиг. У них при мне тоже нуль. Остальные были местные, некоторые с ночи, у всех донки. Утренних уловов не видел у них. Поплавочники таскают мелкую тюльку.
Сегодня путешествовалі по округе, намоталі 150 верст. Доехалі до Днепра. Хотел спін помочіть. Но в округе моста через него все заболочено і заросшее, с'ездов к реке нет. Местные рыбакі бросают машіны на трассе і как то по зарослям туда пролозят. Развернулісь і поехалі назад. До этого остановілісь на берегу рекі Сож, район Чкалово, съезд с окружной вокруг Гомеля. По берегам сосны, покідал спін 2 часа. Тут теченіе слабое, 28 гр. куда кінул, там і лежіт. Результата нет. Рядом сидел мужик с двумя донками на червя, сказал на леща.
Старицу на Соже, если идти в сторону луга вверх по течению видел, она очень маленькая, рыбаков там нет. Может это еще дальше нужно идти, по лугу. Там есть несколько песчанных пляжей.

Кому интересны более детализированные впечатления по отдыху в Белоруссии пишите в личку, расскажу что видел и где был.

Все фотографии расположены по адресу: foto_mail_ru/mail/sergeizhuk/247
Надо было колебло интенсивней использоватьи почаще блесну на дно ложить(с легкими весами ловить в местах с обраткой). Джиг на днепре это от 40гр на ямах 50гр минимум. Местные с прошлого года вернулись к колебалкам:) Сам вчера только вернулся с Могилевщины. Очень много головля, но мелкий 200гр...выбивают по страшному, жалко было. Сам пробовал головля на кренки.....не разрыбил:( На вертушки мелкий прет. Нашел в запасах колебалку от АСМЕ (14 гр) и душил "травянку" от 1кг до 1.5:D
 
С нами с
05.07.2010
Сообщения
3
Репутация
0
Возраст
36
Откуда
Подмосковье
Рыбалка в Белорусии
Этим летом собираюсь съездить в РБ на рыбалку денька так на 3-4 а то и на 5.Чтобы с чувством с толком ...Благо нек-рое время прожил в этой стране и с уверенностью могу сказть,что в минской области(а именно там я жил и ловил) водоемов, где еще можно получить удовольствие не только от окружающей природы,процесса,но и от трофеев осталось достаточно!!!Год назал я уже ездил с ночевой ,отдыхом был весьма доволен,а улов составил крупный карась и еще более крупный линь...
---------- Сообщение добавлено в 19:10 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:07 ----------
 
С нами с
21.10.2007
Сообщения
285
Репутация
247
Возраст
52
Откуда
Минск
Рыбалка в Белорусии
Вчера на пригородном озерце какунишек - тьма...
Рука бойца разить устала. Но так не интересно. Сегодня вечерком всё таки снова решили на любимую мной реку. Хоть и несколько часов, но всё по трудовому. Просто красиво и хорошо. Текущая вода оттягивает всю гадость, растворяет, раскалывает по молекулам-атомам и возвращает вновь светлую, чистую энергию... Было ХОРОШО одним словом...
 

Вложения

  • Скафандр.jpg
    134.8 КБ · Просмотры: 39
    Скафандр.jpg
  • Рогоз.jpg
    104.4 КБ · Просмотры: 29
    Рогоз.jpg
  • Окунек.jpg
    156.5 КБ · Просмотры: 48
    Окунек.jpg
  • затока.jpg
    140.1 КБ · Просмотры: 27
    затока.jpg
С нами с
21.10.2007
Сообщения
285
Репутация
247
Возраст
52
Откуда
Минск
Рыбалка в Белорусии
Пришла и к нам жара....
Отпуск... С города по каким то причинам вырваться не удаётся, все рыбалки проходят в окрестностях. Но вот подходят выходные и старой компанией на "белом сарайчике" (VW микроавтобус) семьями и не только было решено выдвинуться на БОЛЬШУЮ реку. Для меня это был первый выезд на эту красавицу. Выезжаем вечером. Сборы- задержки-накладки. Стартуем поздновато. На реке около 2-х часов ночи. В свете фар быстро ставятся палатки.
Оперативно накрывается импровизированная полянка. Все принимают пааа-чуть-чуть "за прибытие". Встречаем рассвет.

Прибытие.jpg
Светало.jpg

Спать не ложимся. Выходим на реку. Ааабалдеть... На таких речках я ещё не ловил. Широкая... быстрая... перекаты... камни... встающее солнце... Оживающая природа...

Рассвет.jpg
Река.jpg

С добрый час хожу бросая спиннинг без каких-то рыб.задумок и мыслей. Просто немного прибываю в шоке. Но те, кто здесь бывал, специалисты "старые". Они разошлись по перекатам и во всю их облавливают.

На перекате.jpg
Силуэт.jpg

Наша цель - ГОЛАВЛЬ. А он чувствуется есть и ХАААРОШИЙ... Посмотрев за товарищами, примерно уловив тактику и специфику начинаю сам. Глуховато с добрый часок. В таких случаях помогает только одно. Не нервничать, не расстраиваться, не мельтешить, а войти в состояние "Дзен спиннинга". Вошёл. Ты как-то сливаешься и с речкой, и с спиннингом, и мысли плавные и светлые... Время почти останавливается или скорее идёт по другому. А что может вывести из этого состоянии... Правильно...
Какую б ассоциацию передать... Это, как в замедленной съёмке в фильмах про боевые искусства. Когда скажем копьё летит и пронзает руку (да недавно ломанную :) ). В момент когда оно попадает в плоть съёмка замедляется... наконечник мЕЕЕдленно входит в плоть, ломая кости и разрывая ткань... Красочно брызгает компьютерная кровушка... А потом раз.... и дальше пошло действо в обычном режиме...
Он уже сидит на том конце. На струе сопротивление килошника, ну очень приятное. Фрикцыон настроенный на озёрных щучек и окунишек отдаёт плетню слишком быстро. Поджимаю. Спиннинг включился в работу. Ну не зря ж его "легендарным" кличут. Повязал-связал отработал всё как положено. С вываживанием не спешил. Принял красавца.

Килошник.jpg
Добытчик-добыча.jpg

Ой хорошо!!! Нирвана полная.... Начинает несчадно печь.... Всё, в тень, в лагерь.. на отдых. Рыбу мне позволяют оставить, как впервые пойманную, чтобы отпустить потом, но в другой водоём.

CsR.jpg

Ребята тоже берут хороших лобастиков и жерешка, но отпускают по настоящему...

Жерешок.jpg
В натуре CsR.jpg

На уху норма выполнена. Дальше лагерь... Как поют Саша и СирОжа "ЛагеР, лагеР, лагеР... здесь не жись , а сахеР". И уха,

Ущица.jpg
и беседа за чаем с неспешным вязанием мух,

Чаепитие.jpg
На головля.jpg

и нахлыстовые "бои с тенями"...

Ката1.jpg
Ката2.jpg

Ну и не чаем единым жиФФ рыбачоГ - просветляющие напитки тоже нужны...

Чаепитие 2.jpg

Вечерком купание с неспешным МДЖигом...

Закатная.jpg

2-е суток пролетели, как пуля... Оставив ещё один глубокий шрам на рыбаЦЦком сЭрцЭ...
 
С нами с
12.07.2010
Сообщения
3
Репутация
0
Откуда
Королев М.О.
Рыбалка в Белорусии
День добрый, сам из Беларуси, г. Пинск, судьба так повернулась работа перевела жизнь в подмосковье, рыбачу давно, в основном Брестская область. сейчас собираюсь поехать на Волгу, может чем-то могли подсказать куда лучше, направление - Лениградское и Ярославское шоссе. Заранее спасибо.
 
С нами с
16.06.2010
Сообщения
66
Репутация
24
Откуда
возле Пахры ...
Рыбалка в Белорусии
Привет зёма, я из Иваново Брест.обл. (уехал в 1988). Удачи
 
С нами с
21.10.2007
Сообщения
285
Репутация
247
Возраст
52
Откуда
Минск
Рыбалка в Белорусии
Жаркая неделя на даче у родственников...
Благо Березина не так далеко.
Днём СПЯКОТА... Даже на пляж после 4-х часов дня...
Но рыбацкая душа могёт перебороть и такое. Не смотря на ночные поседелки на открытом воздухе до звёздного неба, рассвет решаю встретить на реке. Хотел до восхода, но не смог вовремя встать. Однако МДЖ-ЛИБИДО буром прёт наверстать упущенное время. Пока доехал вышел к реке. А вокруг уже всё просыпается. Светило добивает клочки оставшегося на заливных лугах тумана.
Жаркий рассвет.jpg
Река встречает "томной" прохладой (реально в 5-6 утра уже под 25 градусов). Становлюсь на знакомую косу на развороте, с омутком, меляком и ямкой... Вжикаю... В начале думаю всё - припоздал... Ушла рыбка на отдых. Но всё равно не спеша продолжаю. Повесил ультрафиолетовый твистер. Пусть режет глаза в восходящих лучах. Первым он не понравился, или понравился хорошему окуньку. За ним сел ещё один.
Окунь.jpg
Ультрафиолет.jpg
Уже ХОРОООШО... Ай да по свальчику пройдусь... Тук... Подсёк, тупое сопротивление с толчками. Не окунь - факт, не щука - факт... Белое что-нибудь? Оп-па клыкастик, зачОтный...
Ультрафиолет2.jpg
Давно я на этой реке не ловил судака, лет 8 точно. Вот и отлично. Пошёл по обрыву. Ещё 2 полосатых красавца выдернул. Но вставшее солнце говорит о том, что пора нах хауз. Дело в шляпе,
Дело в шляпе.jpg
а значит домой.
Вечерами ещё несколько выездов на незнакомые старики.
Старичёк.jpg
Там рулила вертушка.
Леонка.jpg
Леонка2.jpg

Ну а на даче...
"Ехал я на дачу плача, возращаюся смеясь".
Рыбка жареная, да под холодненькую - мммм...

Ням.jpg

Ручку протяни - яблочко,

Яблоко.jpg

в сторону поведи - ягодка...

Паречка.jpg

И персональный закат для медитации прямо во дворе...

Жаркий закат.jpg

Что ещё надо, чтобы встретить середину отпуска...
 
С нами с
29.07.2010
Сообщения
7
Репутация
1
Возраст
57
Откуда
Минск
Рыбалка в Белорусии
Докладываю кому интересно: в этом году сезон начался неплохо. Припять-судаки до 2-ки, щуки до 4-ки, Березина одни шнурки, больше всего порадовала Сож: щука 16кг., два сомика по13кг. и несколько судаков под 3кг. Хочу еще посетить Двину. Второго Августа выезжаю на Волгу. Там ловлю только сазана потому как все остальное с успехом ловлю в Белорусии. Есле кому нибудь нужен совет по рыбалке в Белорусии обращайтесть всегда готов помочь!
 
С нами с
21.10.2007
Сообщения
285
Репутация
247
Возраст
52
Откуда
Минск
Рыбалка в Белорусии
"Не нужен мне берег турецкий..."
Отпуск фактически закончился. Не разу не жалею, что провёл его в СИНЕОКОЙ... Особенно запомнится последняя неделя в хуторке на отшибе с малой речкой и тишиной. Просто не передать словами как было ХОРОШО!!! Небольшой домик, рядом речушка, в 10 км. озеро. На дворе ЖАРА. Первым поехал на озеро,
жара.jpg
Озеро.jpg
речуху оставил на разогрев. Как обычно повжигал окуньков "напокушать",
какунёк.jpg
потом вспомнил, что дома ждёт подрастающий хищнеГ-рыбоед.
рыбоед1.jpg
рыбоед.jpg
Ну, а ему краснопёрочки подкалдырил похлыстом. Заезжали мы года 2 назад на это озерко старой УЛ бригадой, вот и вспомнил, что Сашка Хаски дубасил её тут похлыстом. Зацепил и я нимфу краснохвостую. Дело пошло. А вечерком перед закатом
Закат.jpg
покушать на открытом воздухе всего свежего домашнего, да под соточку с холоднечГом, с малосольным огурчиком,
ХолоднечёГ.jpg
окунишка с хрустящей корочкой....
С корочкой.jpg
просто РАЙ...
На клумбе тренировочная поляна по насекомо-фото.
бабочко.jpg
пчёлко.jpg
Стреказёл.jpg
А какие сейчас ночи. Проснёшься эдак в часика два, "коника" выгулять :) ... Как вышел... вдохнул в себя этот ароматный кисель запахов... Задрал голову. А там... "Открылась бездна звёзд полна, звездам числа нет, бездне дна..." (с) Если бы не давление внутри организма, можно так и час простоять. Здесь не надо сосредотачиваться и отстраняться для входа в "нирваническое" состояние. Оно само тебя настигает в любую минуту покоя и плавно проникает внутрь, заставляя забыть обо всём на свете...
А речушка то ждала... или я...
Пошёл утречком. Решил по старинному, трико, носки и сланцы... Не буду ограждаться от природы мембраной... Речуха равнинная, местами заболоченная не быстрая...
речуха.jpg
Нету в ней головля и других резвых рыб, но есть краснопёрка. Столько я её за всю жизнь не ловил, а тем более нахлыстом. Насобирал кошаку.
Забродка.jpg
Жара донимает. Можно домой. Когда вылез и снял штаны, понял, что речка и с меня взяла дань кровушкой, за полученные удовольствия. Пьявки. Изрезали конкретно. Но живы будем не помрём. Поэтому следующий заход был уже на лодке. Попросил у соседа. Сразу детство на Березине вспомнилось. Как учились управлять плоскодонкой с одним веслом, так чтоб шла прямо и маневры выполняла любые, но грести только с одной стороны.
плоскодонка.jpg
по речухе.jpg
Не забылось... Помнят руки.. Начал я сплав по малой речухе, до впадения её в большую. По дороге дёргая краснопёрых красавиц на нимфу. Живности в лесу просто тьма. То тетёрку вспугнёшь, то лосяра щеманётся от воды по кустам, да так, что я сам с лодки чуть не вывалился. А какая красавица выдра подплыла полюбопытствовать. Пока я за фотоаппаратом тянулся ей это не понравилось. Ушла под воду оставив за собой пузырьковый след, свернувший в одну из проток. Мне всё время казалось, что они меньше размером... Здоровая млин, но красивая... Доплыл и до реки. Она тоже медленная, вся в заводях с коричневатой торфяной водой.
красноперкин рай.jpg
Стал упираться в спиннинг. Очень хотелось щучку поймать. Но... не поклёвки. Не активен хищник в такую жару... Зато краснопёрая дала мне радости с лихвой.
капля.jpg
красноперая.jpg
Заготовил кошаку её, до начало осени точно. Ибо там её МОРЕ... Пяток супер зачотных экземпляров, заставивших посмаковать вываживание, а ладошечного стандарта и меньше просто тьма...
И каждый вечер, сквозь туман
туман.jpg
на речку вместо душа....
плескаемся.jpg
БЛАГОДАТЬ!!!!
 

Сейчас смотрят

Вверх