• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Рыбалка на Кипре (Просматривает: 1)

С нами с
14.11.2009
Сообщения
1 394
Репутация
904
Откуда
Surgut
Рыбалка на Кипре
В природе и кусочек куриной грудки, полоска кальмара или красной рыбы тоже не плавают в пол-воды.
Чтобы поводок не запутывался, ставят тройной вертлюг, а перед приводнением бомбарды шпулю притормаживают, уже писал об этом.
Тогда поводок улетает вперед бомбарды.
В Керчи вообще поводки делают по 2 - 2,5 метра, ибо сарган в Крыму осторожный бывает.
Поплавочники просто ожидают пока сарган подойдет на это место.
А ловля с бомбардой позволяет "прочесывать" доступную акваторию и горизонты.
Сарган сегодня ходит по поверхости, а завтра на 2-5 метров глубже.
Да и с живцом вы так далеко не забросите.
Вообще для бомбарды итальяцы, и не только, применяют совсем другие удилища, они длиньше и мягче строй.
Попробуйте забрасывать 2-метровый поводок (+ свис бомбарды) обычным спиннигом.
У меня 5 метровая болонка-телескоп
 
Последнее редактирование:
С нами с
12.05.2019
Сообщения
3 336
Репутация
5 984
Откуда
проходил мимо
Рыбалка на Кипре
Интерес вызывает именно техника и смысл этой снасти. Ну пусть, бомбарда - чисто утяжелитель для заброса. Бросил, летит - она же неизбежно впереди наживки окажется. Запутается просто. Одно дело тяжелый пилькер на самом конце лески (который и тащит ее за собой), другое легкая наживка, летящая в полутора метрах позади груза. Это вопрос, сам я никогда не пробовал, потому и спрашиваю. И какой смысл цеплять червя при проводке - в природе черви не плавают вполводы с протяжкой и остановками, так не бывает. Понятно, когда хищник хватает движущуюся рыбку или блесну - но про червя-то он откуда знает, что это еда?
Сколько видел рыбаков с бомбардами, они насаживали червя на одинарный крючок, закидывали хорошим спиннингом с приличной катушкой метров на 40-50, и уставясь на поплавок, ждали поклевки. Ну чисто поплавочная удочка, как пацаны на сельской речке в деревне. Червяки живые были, не резина. Таскали сарганчиков толщиной пару сантиметров Скромно весьма.

Сколько я не пялился на них, так и не понял фишку этого процесса.
В принципе при активной ловле с использованием бомбарды, она действительно является утяжелителем при забросе плюс выводит приманку на нужный горизонт воды (имею ввиду плавающую, тонущую бомбарды). Кстати, сам тонущую никогда не использовал и не видел, чтобы кто-то это делал, тк при проводке она по-любому всплывет))). Чтобы чуть утопить приманку, можно ее утяжелить свинцом-дробиной перед ней. Путается при забросе редко, потому что флюр/кополимер, из которого сделан поводок, довольно жесткий. Плюс если придержать катушку чуть при приземлении, то приманка улетит дальше бомбарды. На Кипре на червей не ловят, в ходу живая рыбка, нарезка свежей рыбы, креветки, осьминога, кальмара, курицы... реже используется силикон, хотя на него тоже бывают поклевки.
При пассивной ловле действительно бомбарда используется как поплавок, только ее не видно с берега, поэтому душку катушки сбрасывают и ждут начала сматывания лески с катушки - это сигнал к подсечке.
Ну и последнее, размер сарганов в Ср.М и ЧМ сильно отличается, более того он часто жрет своего младшего собрата, у меня неоднократно клевал на приманки, которые змейкой по поверхности идут, пример таких на фото, это неоригинал с Али IMAG0158.jpg )))), причем большая плавающая, а меньшая - тонет на 10-20см. Большую уже отстрелил(((( Надо фирменную поискать, говорят лучше анимируется...
ПС: сам бомбардой практически не ловлю (писал уже об этом), не нравится. Спиннингом можно не менее результативно активного саргана таскать, да и привести его к берегу проще железякой. Более того, сарган не любит клевать в полный штиль, да и по времени обычно начинает проклевываться в 8-9 часов утра, а в это время обычно ветер дует с моря, поэтому заброс с железякой получается более эффективным)))
 
Последнее редактирование:
С нами с
14.11.2009
Сообщения
1 394
Репутация
904
Откуда
Surgut
Рыбалка на Кипре
Более того, сарган не любит клевать в полный штиль

Израильские спиннингисты на Средиземке считают лучшей рыбалку при высоте волны в 1 м.
0,5 м и меньше вообще считается плохой погодой для клева.
 
С нами с
12.05.2019
Сообщения
3 336
Репутация
5 984
Откуда
проходил мимо
Рыбалка на Кипре
Израильские спиннингисты на Средиземке считают лучшей рыбалку при высоте волны в 1 м.
0,5 м и меньше вообще считается плохой погодой для клева.
Тоже любил раньше волну 1м+. Но годы свое берут, поэтому сейчас до 0.6-0.8м хожу, большую приходится игнорировать. Но в такую волну поймать саргана невозможно, он уходит в оффшор подальше от берега. Зато около берега начинает есть сибас/лаврак. Как говорит один знакомый, ловить его надо в третьей волне от берега. Так что шторм - это для молодежи)))) У самого есть еще один ограничитель, "мой" любимый мол волна более 0.8м уже начинает заливать. Плавающие приманки в шторм - пустое дело! Если же ловить с берега, то на каждом забросе будешь "ловить" водоросли/тину/др.мусор...
 
С нами с
21.03.2018
Сообщения
363
Репутация
-14
Откуда
москва
Рыбалка на Кипре
флюр/кополимер,
не очень понятно, что имеется в виду. Сополимеры - это в обыденной практике так называются материалы - многозвенные цепные молекулы самых разных пластиков, свойства которых регулируются длиной и межмолекулярными связями этих цепей (а не тупо зависят от толщины материала). из них и производятся многофиламентные (многонитевые) плетеные канатики. К флюорокарбону (фтор-углеродному пластику) сополимеры не имеют никакого отношения. В этом я разбираюсь значительно лучше, чем в ловле саргана.
Что означает последовательное соседство этих наименований?
Флюорокарбоновая леска - это монофиламент (не плетенка). Если имеется в виду последовательность привязки , то тогда уж сначала сополимерный канатик, к которому цепляется флюорокарбоновый поводок с крючками.
Но тем не менее я вас понял - летом саргана лучше ловить на спиннинг, на весомую железную длинную блесну, утыканную крючками, и тащить ее почти по поверхности или с небольшими ныряниями.
В любом случае зрение не позволяет пялиться в поплавок и видеть поклевку. Остается железо.
 
С нами с
12.05.2019
Сообщения
3 336
Репутация
5 984
Откуда
проходил мимо
Рыбалка на Кипре
не очень понятно, что имеется в виду. Сополимеры - это в обыденной практике так называются материалы - многозвенные цепные молекулы самых разных пластиков, свойства которых регулируются длиной и межмолекулярными связями этих цепей (а не тупо зависят от толщины материала). из них и производятся многофиламентные (многонитевые) плетеные канатики. К флюорокарбону (фтор-углеродному пластику) сополимеры не имеют никакого отношения. В этом я разбираюсь значительно лучше, чем в ловле саргана.
Что означает последовательное соседство этих наименований?
Флюорокарбоновая леска - это монофиламент (не плетенка). Если имеется в виду последовательность привязки , то тогда уж сначала сополимерный канатик, к которому цепляется флюорокарбоновый поводок с крючками.
Но тем не менее я вас понял - летом саргана лучше ловить на спиннинг, на весомую железную длинную блесну, утыканную крючками, и тащить ее почти по поверхности или с небольшими ныряниями.
В любом случае зрение не позволяет пялиться в поплавок и видеть поклевку. Остается железо.
Относительно лески - тут я полный профан, химия - не мое совсем)). По наводке приятеля заменил несколько лет назад флюорокарбон на кополимер, в основном пользуюсь Momoi Хамелеон Экстрим 0.33 - 0.35мм (http://masterfishing.ru/blog/479/”/...gory/leski-monofilnye-momoi-hameleon-extreme/).
Про ловлю саргана на спиннинг - это сугубо мое личное мнение, предпочтение то есть.. Бомбардировщики могут возразить и привести массу доводов против этого)))) Только навешивать кучу крючков не нужно совсем, тк при активом твиче перехлесты неизбежны особенно при небольшом волнении и ветре с моря. Один-два ассиста в голову приманки и все! Достаточно))))
 
С нами с
14.11.2009
Сообщения
1 394
Репутация
904
Откуда
Surgut
Рыбалка на Кипре
Есть хороший семинар на эту тему,
к сожалению он по крымской рыбалке, а не по Кипру:


Сорри за офф-топ.
 
С нами с
14.11.2009
Сообщения
1 394
Репутация
904
Откуда
Surgut
Рыбалка на Кипре
P.S. Нашел наконец-то фильм о ловле саргана в Греции.

Все то, о чем я рассказывал.
Да и сарган по размерам черноморский.
Одно отличие, я бомбарду сажу не на основную, а на отрезок такой же лески, длиньше бомбарды см на 20, и вертлюг одинарный.
 
С нами с
21.03.2018
Сообщения
363
Репутация
-14
Откуда
москва
Рыбалка на Кипре
заменил несколько лет назад флюорокарбон на кополимер,
зачем? флюорокарбон единственно тем и хорош, что коэф. преломления равен воде, т.е. его прозрачного в чистой прозрачной воде не видно рыбьим глазом. И еще ему плевать на ультрафиолет ( не деградирует по прочности), нет памяти формы ( отлично разматывается в длинную нить и обратно мотается на шпулю), не впитывает воду и не стареет от морской воды. Из минусов - тяжелее нейлона (хотя для поводков это скорее плюс), больший модуль упругости (жестче сополимеров), что тоже иногда плюс. Ну, требует особого узла, чтоб не терять прочность.
 
С нами с
14.11.2009
Сообщения
1 394
Репутация
904
Откуда
Surgut
Рыбалка на Кипре
На закуску:
 
С нами с
21.03.2018
Сообщения
363
Репутация
-14
Откуда
москва
Рыбалка на Кипре
Одно отличие, я бомбарду сажу не на основную, а на отрезок такой же лески, длиньше бомбарды см на 20, и вертлюг одинарный.
Давайте таки уточним понятия - бомбарда у вас только как утяжелитель для заброса подальше. Так?
Вот есть основная леска, продета через кольца, конец лески продевается сквозь бомбарду, дальше на конец лески крючок, и на него наживка ломтики филе свежей рыбки. Так?
При забросе бомбарда сползает на конец лески к наживке, и летит вместе с ней подальше. Так?
Прилетев, бомбарда теоретически всплывает, оставляя крючок с наживкой внизу.
Ждем поклевки. Так?
 
С нами с
21.03.2018
Сообщения
363
Репутация
-14
Откуда
москва
Рыбалка на Кипре
ну и что там?
Парень закидывает не пойми что (то ли спиннинг, то ли бомбарду) с обрывками креветки на крючке, и дальше только вопли О, вот это великолепно!
И что?
 
С нами с
05.03.2010
Сообщения
15 182
Репутация
10 429
Возраст
65
Откуда
Москва Юг липецкая ул.дом 13
Рыбалка на Кипре
зачем? флюорокарбон единственно тем и хорош, что коэф. преломления равен воде, т.е. его прозрачного в чистой прозрачной воде не видно рыбьим глазом. .

коэф. преломления флюра 1.36-1.38. нейлона 1.42-1.44. человек не видит эту разницу не то что рыба :p
 
С нами с
21.03.2018
Сообщения
363
Репутация
-14
Откуда
москва
Рыбалка на Кипре
коэф. преломления флюра 1.36-1.38. нейлона 1.42-1.44. человек не видит эту разницу не то что рыба
Эх, вот рыбу бы спросить! Это как у отравленного синильной кислотой - чувствовал ли тот перед смертью вкус и запах жареного миндаля? Кто хлебнул - от того уже ответа не добьешься, а так - домыслы и теория.
При такой остроте зрения - да ни одна рыба никогда не перепутала бы живую рыбку с железной фитюлькой и крючками с перьями.
 
С нами с
14.11.2009
Сообщения
1 394
Репутация
904
Откуда
Surgut
Рыбалка на Кипре
Давайте таки уточним понятия - бомбарда у вас только как утяжелитель для заброса подальше. Так?

Бомбарда использутся как утяжелитель при проводке поводка с наживкой и при забросе.
Она дает возможость "прочесывать" акваторию в поисках саргана, а не ждать пока он подойдет и клюнет.
Он не стоит на месте а движется, потому, пока вы будете возиться с поплавком стая уже уйдет.
А тут клев на проводке и через минуту-другую он уже на берегу.
Замена наживки и новый заброс.

У меня основная заканчиватся карабином, к котором крепится поводок бомбарды.
Это позволят менять тип бомбарды для изменения горизонта проводки.
Плавающая идет по верху, а тонущая дает возможость опустить наживку ко дну.
После которой дистанции проводки делают паузу и тонущей дают возможость опуститься ко дну.
Собст-о у нас даже пилькеры приходится останавливать чтобы опустить их ко дну.

По фильму.
Креветка точно так же подходит для наживки, как и филе саргана или ставридки.
Сначала он ловит небольшого саргана, и наживляет его как живца.
Ну а дальше просто забрасывает живца и ловит огромого саргана.
Причем, там металлический поводок и никаких крючков или бомбард, сарган своим весом позволят забросить приманку.
 

Сейчас смотрят

Вверх