• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Рыбалка чавычи и стилхэда на Сентерпин снасти (дрифтинговые) (Просматривает: 1)

С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 873
Репутация
4 306
Откуда
Владивосток
Рыбалка чавычи и стилхэда на Сентерпин снасти (дрифтинговые)
... Местный Дерсу Узала показывал , как он вяжет мух на пальцах .Жаль нечем было снять , но думаю уговорю летом . Он приходит за перьями и крючками .

Интересно! Японская кебари для тенкары изначально - муха связанная на руках без всякого оборудования (аутентичная, так сказать :) ) У неё и конструкция, которую сейчас воспроизводят на станках :) необычная из-за этого: обратная намотка - от ушка к загибу крючка - по отношению к европейской практике (ну это - так, отвлеклись) Весь во внимании по отношению к дрифтингу
 
С нами с
25.05.2013
Сообщения
2 515
Репутация
3 214
Откуда
Ванкувер, Москва
Рыбалка чавычи и стилхэда на Сентерпин снасти (дрифтинговые)
неоднократно наблюдал такую ловлю у нас,на кольском. уверен место этой теме,в разделе посвящённому поплавочной удочке. ибо это просто ловля в проводку.

Вот как раз было бы интересно узнать. В проводку? Если проводка - это идеальный сплав по течению? У нас не проводят в смысле нахлыста или спиннинга.

Конечно это не нахлыст, но часто используют нахлыстовые мухи. Лосось же не кормится в пресной воде и его нужно испугать или как-то привлечь по-другому. Но и просто поплавочной рыбалкой я бы это тоже не назвал.
 
С нами с
08.02.2016
Сообщения
466
Репутация
1 478
Откуда
д. Чандар
Рыбалка чавычи и стилхэда на Сентерпин снасти (дрифтинговые)
[/COLOR]

Я посмотрел - рабочую катушку можно за копейки купить на алиэкспресс. Не знаю насколько она будет долговечна правда.
У нас все сложнее - более фанатично :)

А пробивать глубину на сплаве, я пробовал нахлыстом по-разному. Ну никак. Там и большой свинец-то с трудом тонет... Т.е. либо отказываться от определенных мест полностью, либо искать способы вроде этого...[/QUOTE]

Мне спуски по 100 метров , вообще сложно делать . Обязательно попробую еще раз инерционную . Но каждый раз выбирать эти 100 метров инерционной катушкой с поплавком в 25 грамм в перекате ударяя пальцами по катушке так как на видео вряд ли получится .Оплатил Сабанеев Фотон в 5 метрах для этих целей , жду . Тоже пробовал пробить 3-4 метра нахлыстом , нереально и верситип для этого приобрел . Вода пошла, рыбаки не появились , но появятся сниму снасть . :)
 
С нами с
25.05.2013
Сообщения
2 515
Репутация
3 214
Откуда
Ванкувер, Москва
Рыбалка чавычи и стилхэда на Сентерпин снасти (дрифтинговые)
Где-то в разделе, я уже рисовал картинку как примерно распределяется скорость течения в русле реки. Вот "более лучшая" иллюстрация.

Глядя на эту картинку видно, что придонные слои всегда медленее поверхностных. При том что муха подвешена к поплавку и двигается с его скоростью это создает определенные проблемы для правильного дрифта. Наверное в Кебари Вы просто искуственно замедляете проводку надеясь угадать что же именно происходит на дне. Для этого нужно хорошо понимать структуру дна и ее влияния на скорость придонного потока.

Здесь же можно играть снастью. Как пример Чандар уже упоминал груз ниже мухи - это как раз компенсация разности скоростей течения.
 

Вложения

  • download1.jpg
    8.9 КБ · Просмотры: 60
    download1.jpg
С нами с
08.02.2016
Сообщения
466
Репутация
1 478
Откуда
д. Чандар
Рыбалка чавычи и стилхэда на Сентерпин снасти (дрифтинговые)
Интересно! Японская кебари для тенкары изначально - муха связанная на руках без всякого оборудования (аутентичная, так сказать :) ) У неё и конструкция, которую сейчас воспроизводят на станках :) необычная из-за этого: обратная намотка - от ушка к загибу крючка - по отношению к европейской практике (ну это - так, отвлеклись) Весь во внимании по отношению к дрифтингу
У этого мужика если мясо , то медвежатина ,если рыба то хариус:)
Сто процентов про тенкару он не знает ничего:) , а я вот про тенкару думаю у меня тут условия идеальные , но как все попробовать?!

---------- Сообщение добавлено в 21:35 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:24 ----------

Здесь же можно играть снастью. Как пример Чандар уже упоминал груз ниже мухи - это как раз компенсация разности скоростей течения.

Дерсу Узала объяснял мне, что груз волочащийся по дну на перекате создает необходимую игру мухам , как правило их по три . Но главное это мухи . И если у тебя нет правильных мух , то ты куришь :) . Особенно интересно наблюдать когда местные рыбаки " умывают" красиво экипированных нахлыстовиков:)
 
С нами с
25.05.2013
Сообщения
2 515
Репутация
3 214
Откуда
Ванкувер, Москва
Рыбалка чавычи и стилхэда на Сентерпин снасти (дрифтинговые)
[/COLOR]

Я посмотрел - рабочую катушку можно за копейки купить на алиэкспресс. Не знаю насколько она будет долговечна правда.
У нас все сложнее - более фанатично :)

А пробивать глубину на сплаве, я пробовал нахлыстом по-разному. Ну никак. Там и большой свинец-то с трудом тонет... Т.е. либо отказываться от определенных мест полностью, либо искать способы вроде этого...

Мне спуски по 100 метров , вообще сложно делать . Обязательно попробую еще раз инерционную . Но каждый раз выбирать эти 100 метров инерционной катушкой с поплавком в 25 грамм в перекате ударяя пальцами по катушке так как на видео вряд ли получится .Оплатил Сабанеев Фотон в 5 метрах для этих целей , жду . Тоже пробовал пробить 3-4 метра нахлыстом , нереально и верситип для этого приобрел . Вода пошла, рыбаки не появились , но появятся сниму снасть . :)

Как вариант сейчас подгружу зарисовку для системы с дробинкой которой пользуюсь для сплава икринки. Извините что "по нашему, по-бразильски" там, если интересно и есть вопросы, то конечно же отвечу. 3 метра такой вы пробить должны. Дальше уже будет похуже.

О красоте заброса даже и не задумывайтесь. Плавающий шнур. Бросаете 45 градусов вверх по течению. И сразу правите вверх по течению Далее по необходимости. Когда пронесло мимо Вас, начинайте выбрасывать шнур (только делайте это заранее чтобы не нарушить сплав). В зависимости от скорости течения может и пробьете большие глубины.
 

Вложения

  • 7E5026AF-1FF1-47B5-85CC-EEE2164AF15F.jpg
    44.5 КБ · Просмотры: 53
    7E5026AF-1FF1-47B5-85CC-EEE2164AF15F.jpg
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 873
Репутация
4 306
Откуда
Владивосток
Рыбалка чавычи и стилхэда на Сентерпин снасти (дрифтинговые)
...Наверное в Кебари Вы просто искуственно замедляете проводку надеясь угадать что же именно происходит на дне. Для этого нужно хорошо понимать структуру дна и ее влияния на скорость придонного потока....

Кебари - это подповерхностная муха для тенкары :) А в придонном слое мы ловим керью на живую приманку и нахлыстовые мухи. И абсолютно в точку - общая рекомендация, чтобы оснастка двигалась чуть медленнее скорости течения поверхностного слоя течения.
 
С нами с
08.02.2016
Сообщения
466
Репутация
1 478
Откуда
д. Чандар
Рыбалка чавычи и стилхэда на Сентерпин снасти (дрифтинговые)
Как вариант сейчас подгружу зарисовку для системы с дробинкой которой пользуюсь для сплава икринки. Извините что "по нашему, по-бразильски" там, если интересно и есть вопросы, то конечно же отвечу.

О красоте заброса даже и не задумывайтесь. Плавающий шнур. Бросаете 45 градусов вверх по течению. И сразу правите вверх по течению Далее по необходимости. Когда пронесло мимо Вас, начинайте выбрасывать шнур (только делайте это заранее чтобы не нарушить сплав). В зависимости от скорости течения может и пробьете большие глубины.
Так все и делаю и зачастую выбрасываю весь шнур и больше и 90 %поклевок будет на удаление 25-30 метров и довольно часто когда мушки начнет поднимать от дна натягивающим шнуром.
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 489
Репутация
23 888
Откуда
Москва
Рыбалка чавычи и стилхэда на Сентерпин снасти (дрифтинговые)
У этого мужика если мясо , то медвежатина ,если рыба то хариус:)
Сто процентов про тенкару он не знает ничего:) , а я вот про тенкару думаю у меня тут условия идеальные , но как все попробовать?!

---------- Сообщение добавлено в 21:35 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:24 ----------



Дерсу Узала объяснял мне, что груз волочащийся по дну на перекате создает необходимую игру мухам , как правило их по три . Но главное это мухи . И если у тебя нет правильных мух , то ты куришь :) . Особенно интересно наблюдать когда местные рыбаки " умывают" красиво экипированных нахлыстовиков:)
Если, вдруг, заинтересует тенкара, готов отдать за минимальную сумму удочку (тенкару) 3.9м., всякие прибамбасы (в общем весь комплект - левел, катушки для оснасток, коробочки, мухи).
Снасть свежая. Покупалась в прошлом году, но мне не покатила - не моё!
Как, впрочем, и эта снасть, которую обсуждаете. Ей в Сибири и на Байкале ловят с незапамятных времён. Вроде даже название есть - "Байкальская оснастка". Катушки применяли "Невские",но самые продвинутые ловили на самодельные с подшипниками - ход лёгкий и тянут даже "лёгкую" снасть.
У покойного Оскара Соболева был снят фильм о ловле на эту снасть. там показано, как ловят на самом Байкале с применением корабля, т.н. "из-под винта". Корабль стоит на якоре с включенным двигателем и создаёт течение, по которому хариус подходит и ловится. Приманка - несколько мух на поводках.
Мне непонятно, зачем отпускать снасть на 100 м.?! Что, там рыба крупней? Как контролировать? За сто метров никакой поплавок не увидишь.
 
С нами с
08.02.2016
Сообщения
466
Репутация
1 478
Откуда
д. Чандар
Рыбалка чавычи и стилхэда на Сентерпин снасти (дрифтинговые)
Если, вдруг, заинтересует тенкара, готов отдать за минимальную сумму удочку (тенкару) 3.9м., всякие прибамбасы (в общем весь комплект - левел, катушки для оснасток, коробочки, мухи).
Снасть свежая. Покупалась в прошлом году, но мне не покатила - не моё!
Как, впрочем, и эта снасть, которую обсуждаете. Ей в Сибири и на Байкале ловят с незапамятных времён. Вроде даже название есть - "Байкальская оснастка". Катушки применяли "Невские",но самые продвинутые ловили на самодельные с подшипниками - ход лёгкий и тянут даже "лёгкую" снасть.
У покойного Оскара Соболева был снят фильм о ловле на эту снасть. там показано, как ловят на самом Байкале с применением корабля, т.н. "из-под винта". Корабль стоит на якоре с включенным двигателем и создаёт течение, по которому хариус подходит и ловится. Приманка - несколько мух на поводках.
Мне непонятно, зачем отпускать снасть на 100 м.?! Что, там рыба крупней? Как контролировать? За сто метров никакой поплавок не увидишь.

Спасибо ! Подумаю ,но нельзя все успеть . Тоже предпочтение отдаю нахлысту , особенно люблю крупный стример и охоту в перекате за крупным голавлем ,язем , жерехом . В принципе в ручьях справляюсь короткой трешкой Кола S2 . Но предпочту простор большой реки . За поплавком пока запрет, сижу возле дома голавля с ельцом ловлю , ну и супруга отправляет на заготовки не краснокнижной рыбы . Собакам , курям , консервы .

---------- Сообщение добавлено в 22:35 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:19 ----------

Про сто метров : Сам так не рыбачу . Не люблю длинные спуски . Есть места где яма метра по три - четыре и чтобы её пробить беру удочку . чтобы протащить мух у дна . Это не обязательно хариус это любая другая рыба .
В день по реке проходит несколько экипажей с плавной сетью . Иногда между этими экипажами приходиться рыбачить . Думаю , что рыба скатывается при виде лодки. Рядом с лодкой поклевки довольно редки . И когда рассказываю Дерсу Узале , что рыба садится метров за 30 , он говорит о 70-80 метрах .Может рыба эволюционировала за пару десятилетий . Бывает после прохода браконьеров и у них сеть пуста и по этим местам можно день другой подождать особо не нарыбачишь . Одним словом не подпускает рыба лодку близко . Отсюда видимо и прогоны 100 метровые .Но это предположение :)
 
С нами с
25.05.2013
Сообщения
2 515
Репутация
3 214
Откуда
Ванкувер, Москва
Рыбалка чавычи и стилхэда на Сентерпин снасти (дрифтинговые)
Кебари - это подповерхностная муха для тенкары :) А в придонном слое мы ловим керью на живую приманку и нахлыстовые мухи. И абсолютно в точку - общая рекомендация, чтобы оснастка двигалась чуть медленнее скорости течения поверхностного слоя течения.

И в смамом деле! Никак не запомню самурайские названия :)

---------- Сообщение добавлено в 11:13 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:06 ----------

Если, вдруг, заинтересует тенкара, готов отдать за минимальную сумму удочку (тенкару) 3.9м., всякие прибамбасы (в общем весь комплект - левел, катушки для оснасток, коробочки, мухи).
Снасть свежая. Покупалась в прошлом году, но мне не покатила - не моё!
Как, впрочем, и эта снасть, которую обсуждаете. Ей в Сибири и на Байкале ловят с незапамятных времён. Вроде даже название есть - "Байкальская оснастка". Катушки применяли "Невские",но самые продвинутые ловили на самодельные с подшипниками - ход лёгкий и тянут даже "лёгкую" снасть.
У покойного Оскара Соболева был снят фильм о ловле на эту снасть. там показано, как ловят на самом Байкале с применением корабля, т.н. "из-под винта". Корабль стоит на якоре с включенным двигателем и создаёт течение, по которому хариус подходит и ловится. Приманка - несколько мух на поводках.
Мне непонятно, зачем отпускать снасть на 100 м.?! Что, там рыба крупней? Как контролировать? За сто метров никакой поплавок не увидишь.

Как интересно! Попробую на озере с лодкой. :)
 
  • Cпасибо
Реакции: Val

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 489
Репутация
23 888
Откуда
Москва
Рыбалка чавычи и стилхэда на Сентерпин снасти (дрифтинговые)
И в смамом деле! Никак не запомню самурайские названия :)

---------- Сообщение добавлено в 11:13 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:06 ----------



Как интересно! Попробую на озере с лодкой. :)

Дима, для такой ловли нужен мощный поток, а катер даже в 100 л.с. не даст. Хотя, попробовать можно!:)
 
С нами с
18.08.2012
Сообщения
4 102
Репутация
10 152
Возраст
59
Откуда
Москва,Богородское
Рыбалка чавычи и стилхэда на Сентерпин снасти (дрифтинговые)
Дима, для такой ловли нужен мощный поток, а катер даже в 100 л.с. не даст. Хотя, попробовать можно!:)
Тут конь нужен и по бережку рысцой...:DВ Монголии степи иногда на грузовичке с кузова развлекались.., ловили примерно такой снастью допотопной,там я выкладывал армейские фотки в болталке с тайменём под двадцать кг:)
 
  • Cпасибо
Реакции: Val
С нами с
09.03.2010
Сообщения
294
Репутация
276
Откуда
г.Москва м.Парк Победы
Рыбалка чавычи и стилхэда на Сентерпин снасти (дрифтинговые)
Вот как раз было бы интересно узнать. В проводку? Если проводка - это идеальный сплав по течению? У нас не проводят в смысле нахлыста или спиннинга.

Конечно это не нахлыст, но часто используют нахлыстовые мухи. Лосось же не кормится в пресной воде и его нужно испугать или как-то привлечь по-другому. Но и просто поплавочной рыбалкой я бы это тоже не назвал.

да,в проводку.таких называют "креветочники" или "креветосьники" или .... с креветками. ловля идёт процентах 99 ,на креветку,обычную,варёную,из магазина. иногда крашенную. оснастка ни чем не отличается от обычной проводочной,конечно с поправкой на рыбу. и ловля такая же,как в средней полосе;изменение глубины,свободный проплыв,подтормаживание и тд. кстати довольно часто ловят сидя на стульчике. :rjach::rjach::rjach:
 
С нами с
18.08.2012
Сообщения
4 102
Репутация
10 152
Возраст
59
Откуда
Москва,Богородское
Рыбалка чавычи и стилхэда на Сентерпин снасти (дрифтинговые)
Что заслужили ,тем и ловят,удачи вам в ловле на стульчике...:laduh:
 

Сейчас смотрят

Вверх