• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Рыбалка-болезнь. (Просматривает: 1)

С нами с
03.06.2010
Сообщения
159
Репутация
27
Возраст
26
Откуда
ессентуки
Рыбалка-болезнь.
А давайте возвратимся на землю нашу грешную. Парень живет в Ессентуках, где орешник такая же редкость как и ананас. Пока что , как я понимаю, ни о каких экстримальных рыбалках речь не идет и в тайгу он не собирается, так на фига ему забивать голову давно устаревшими приметами и познаниями, как из конского хвоста сплести леску? По поводу НЕ КАРБОНА, здаётся мне Вы сами в лаптях не ходите и на счетах не считаете:yucky:

У меня во дворе растёт два больших орешника:D И не надо отделять нас как от россии .У нас всё также только лето прохладней ,ни чё не горит ,отепель уже в марте,бывает на новый год снега нет ну курорт есть курорт:)А вообще хочу прочитать все 8 томов беляева так что я на долго книгами обеспечен.Разговор почемуто зашёл за книги а я спрашивал "доканывают ли вас родные насчет рыбалки?"
 
С нами с
26.08.2009
Сообщения
1 464
Репутация
4 319
Возраст
64
Откуда
Подольск МО
Рыбалка-болезнь.
:) Нет, в лаптях ни хожу , на счетах не считаю. Но вот ловко меня в магазинчике в одном деревенском на этих самых счетах сделали (мелочь конечно рублей 50 или меньше ) , красиво .Тресь ,плесь, туда ,сюда, с вас столько то. Знание сила.
Развитию "счёта в уме" очень помогает игра в преферанс. Сколько раз было: подхожу к кассе и называю сумму за выбранный товар, пока кассирша судорожно стучит по калькулятору:D
 
С нами с
15.10.2009
Сообщения
1 407
Репутация
3 581
Откуда
Г Сергиев Посад
Рыбалка-болезнь.
работал в игорном бизнесе, не тянет на карты ни в каком виде.
 
С нами с
16.07.2007
Сообщения
2 752
Репутация
1 014
Возраст
50
Откуда
Рязань
Рыбалка-болезнь.
Да, Вы правы. Единственное , что осталось не зыблемым с времен Сабанеева, так это среда обитания рыб.:p Не научились они ещё по земле передвигаться и питаться овощами и фруктами.:D А клевые места сегодня находят при помощи GPS, эхолота и Интернета. Да и повадки рыб за последние лет тридцать изменились до неузнаваемости. Не сравненно больше пользы будет для начинающего рыболова если он будет черпать знания из современной периодики, Сети, обучающих фильмов о рыбалке . К стати , специалисты говорят, что сам Леонид Павлович больше тяготел к охоте, а все, что изложенно в его монументальном труде чистой воды сборая солянка и плагиат. Я же не против того, что знания нужны, но только не Сабанеевский нафталин. С уважением.


Ну не знаю, я конечно не авторитет в рыбалке, но приспособления типа эхолот, принципиально не использую - мне кажется это неинтересно. А про повадки рыб Вы явно погорячились, могу точно сказать, что за такой короткий период они просто не могли изменится, либо они (повадки) не изменились только в Рязанской области.
 
С нами с
21.07.2010
Сообщения
45
Репутация
15
Откуда
Николаев
Рыбалка-болезнь.
:) Нет, в лаптях ни хожу , на счетах не считаю. Но вот ловко меня в магазинчике в одном деревенском на этих самых счетах сделали (мелочь конечно рублей 50 или меньше ) , красиво .Тресь ,плесь, туда ,сюда, с вас столько то. Знание сила.
Делюсь методикой, как это делается. Счет в копейках. Опыт времен СССР.
- Сорок и сорок, рубль сорок.
-Двадцать и двадцать, рубль двадцать и того четыре двадцать.
-Пиво пили? Нет? Нужно было пить! Итого пять шестьдесят две!:D:D:D
О повадках рыб. Не буду много дискутировать.Приведу простой как дверь пример. Если бы меня тридцать лет назад спросили :" Клюет ли ночью бичок?", я бы голову дал на отсечение, не клюет! Специально ходили в ночь ловить леща и рыбца, потому как днем бичок за...вал, а ночью он спал. Сегодня же бичок клюет круглосуточно, спасу нет. Но в Рязанской губернии наверно бички не ловятся. Присмотритесь внимательно и Вы увидите изменения не то что на отрезке в 30 лет , а и от сезона к сезону. Наше представление о интеллекте рыб довольно примитивно. Английские прудовые карпы, не однократно побывавшие на рыболовном крючке, шарообразную форму бойли воспринимают как опасность и гораздо лучше берут на бойли в виде кубика. Причем негативный опыт передается всему стаду и становится коллективным опытом , не исчезающим со смертью его первообладателя. По поводу эхолота. Наличие эхолота вовсе не гарантирует богатый улов или улов вообще. Если конечно Вам доставляет огромное удовольствие промерять глубину при помощи джиг головки тогда понятно, но с эхолотом это делается гораздо быстрее. Не рациональное использование времени на рыбалке значительно сокращается. По началу не опытный рыболов прикупив эхолот мотается по водоему в поисках рыбы, а с приобретением определенного опыта он уже ищет бровки , свалы, коряги, какие то аномалии на дне. Но как говорится каждому своё. Есть например категория охотников, которые оружием для своей забавы избрали лук, ну прется человек на этом. С уважением.
 
Последнее редактирование:
С нами с
16.07.2007
Сообщения
2 752
Репутация
1 014
Возраст
50
Откуда
Рязань
Рыбалка-болезнь.
Делюсь методикой, как это делается. Счет в копейках. Опыт времен СССР.
- Сорок и сорок, рубль сорок.
-Двадцать и двадцать, рубль двадцать и того четыре двадцать.
-Пиво пили? Нет? Нужно было пить! Итого пять шестьдесят две!:D:D:D
О повадках рыб. Не буду много дискутировать.Приведу простой как дверь пример. Если бы меня тридцать лет назад спросили :" Клюет ли ночью бичок?", я бы голову дал на отсечение, не клюет! Специально ходили в ночь ловить леща и рыбца, потому как днем бичок за...вал, а ночью он спал. Сегодня же бичок клюет круглосуточно, спасу нет. Но в Рязанской губернии наверно бички не ловятся. Присмотритесь внимательно и Вы увидите изменения не то что на отрезке в 30 лет , а и от сезона к сезону. Наше представление о интеллекте рыб довольно примитивно. Английские прудовые карпы, не однократно побывавшие на рыболовном крючке, шарообразную форму бойли воспринимают как опасность и гораздо лучше берут на бойли в виде кубика. Причем негативный опыт передается всему стаду и становится коллективным опытом , не исчезающим со смертью его первообладателя. По поводу эхолота. Наличие эхолота вовсе не гарантирует богатый улов или улов вообще. Если конечно Вам доставляет огромное удовольствие промерять глубину при помощи джиг головки тогда понятно, но с эхолотом это делается гораздо быстрее. Не рациональное использование времени на рыбалке значительно сокращается. Но как говорится каждому своё. Есть например категория охотников, которые оружием для своей забавы избрали лук, ну прется человек на этом. С уважением.

Вы приводите в пример частные случаи. Если в отдельно взятой деревне бить собак током когда они прикасаются к мясу, то они его есть перестанут. Но это не значит , что у собак изменились повадки.
Если сегодня рыба клюёт на перловку, а через 10 лет, в том же пруду, только на червя то это тоже не значит что изменилось её повадки.
А вот если вдруг лещ глубоким местам с несильным течением, вдруг начнёт предпочитать , в подавляющем большинстве случаев, стремнину с глубиной до метра и брать будет на колебалки и в течении длительного времени (не один год) и не в одном месте , то тогда уже можно говорить об изменении повадок вида.
 
С нами с
21.07.2010
Сообщения
45
Репутация
15
Откуда
Николаев
Рыбалка-болезнь.
Толковый словарь говорит:"Повадка, это наклонность, привычка, особенность поведения..." Перестал бичок спать ночью-это изменение поведения, повадки. Вы сами себе противоречите:" если рыба клюёт на перловку, а через 10 лет, в том же пруду, только на червя то это тоже не значит что изменилось её повадки." Правильно, изменились не повадки,а кормовые предпочтения. Вот если к примеру уклейка станет питаться в придонных слоях, вот тогда мы будем говорить о изменении повадок.
 
С нами с
15.10.2009
Сообщения
1 407
Репутация
3 581
Откуда
Г Сергиев Посад
Рыбалка-болезнь.
Толковый словарь говорит:"Повадка, это наклонность, привычка, особенность поведения..." Перестал бичок спать ночью-это изменение поведения, повадки. Вы сами себе противоречите:" если рыба клюёт на перловку, а через 10 лет, в том же пруду, только на червя то это тоже не значит что изменилось её повадки." Правильно, изменились не повадки,а кормовые предпочтения. Вот если к примеру уклейка станет питаться в придонных слоях, вот тогда мы будем говорить о изменении повадок.

Повадка - это старое(нафталиновое) слово, будте добры, замените чем нибудь современным.
 
С нами с
16.07.2007
Сообщения
2 752
Репутация
1 014
Возраст
50
Откуда
Рязань
Рыбалка-болезнь.
Толковый словарь говорит:"Повадка, это наклонность, привычка, особенность поведения..." Перестал бичок спать ночью-это изменение поведения, повадки. Вы сами себе противоречите:" если рыба клюёт на перловку, а через 10 лет, в том же пруду, только на червя то это тоже не значит что изменилось её повадки." Правильно, изменились не повадки,а кормовые предпочтения. Вот если к примеру уклейка станет питаться в придонных слоях, вот тогда мы будем говорить о изменении повадок.

Не понял, где противоречие? По поводу бычка: Вы знаете только то что раньше его ночью не ловили, или он не клевал ночью по каким либо причинам , а вот спал он или не спал откуда Вы можете знать?
 

Сейчас смотрят

Вверх