• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Рогатка (Просматривает: 1)

С нами с
17.09.2012
Сообщения
106
Репутация
7
Откуда
Москва,ВаО
Рогатка
натягиевать надо не резину а рогатку это же каждому рыболову известно!
 
С нами с
04.02.2010
Сообщения
2 101
Репутация
1 467
Возраст
63
Откуда
г. Алчевск, Луганская обл.
Рогатка
Валяется у меня рогатка, ни разу не использовал. Я не пойму, а в чем проблема заброса корма парашютом?

Проблема в парашюте. Я тоже задался этим вопросом. Парашют лучше работает на дальностях больше 40-ка метров, рогатка до 40-ка. Но вот комплект парашюта и по цене и по проблемам транспортировки сильно уступает рогатке. Оба способа требуют набивания руки. Точность заброса шара у них - результат тренировок. По скорости метания шаров рогатка тоже впереди.
 
С нами с
19.10.2012
Сообщения
65
Репутация
20
Возраст
50
Откуда
Белгородская обл. Старый Оскол
Рогатка
Проблема в парашюте. Я тоже задался этим вопросом. Парашют лучше работает на дальностях больше 40-ка метров, рогатка до 40-ка. Но вот комплект парашюта и по цене и по проблемам транспортировки сильно уступает рогатке. Оба способа требуют набивания руки. Точность заброса шара у них - результат тренировок. По скорости метания шаров рогатка тоже впереди.

Парашют вообще ничего не стоит, это срезанное горлышко пластиковой бутылки. По точности попадания рогатка и парашют одинаковы, но... Рогатки имеет недостаток - мягкий корм ей не закинешь, вот почему я ее и бросил... Хотя... бросил в сумку, ибо ей можно поднакидать бойлов, благо, места она много не занимает... А вообще идеален спомб.... Хотя для обильной бомбардировки, как правило, первой, я использую все же парашют... Спомб сначала закидываешь, если заброс хороший, то фиксируешь длину лески, и далее пристегнув снасти, закидываешь по направлению и попадаешь точно в цель... Перелеты и недолеты исключены, а направление выставлено. Спомб раскрывается, ударяясь о поверхность воды, и потому корм покрывает площадь как минимум 1,5 на 1,5 метра. Стоит спомб приблизительно 500 руб то есть как рогатка.
 

Вложения

  • spomb-mp-vwd-228x228.jpeg
    7 КБ · Просмотры: 32
    spomb-mp-vwd-228x228.jpeg
С нами с
04.02.2010
Сообщения
2 101
Репутация
1 467
Возраст
63
Откуда
г. Алчевск, Луганская обл.
Рогатка
Говоря о цене парашюта, я имел в виду не его, а отдельное сподовое удилище и вторую катушку. Тут можно обойтись недорогими стаклянным телескопом и совсем дешёвой катушкой, но вопрос перегруженности рюкзака (багажника) остаётся. У нас в продаже появились спомбы двух размеров - малый и большой. Я пока приглядываюсь. Прикидываю идею закорма варенным рассыпчатым зерном пшеницы и кукурузы.
 
С нами с
19.10.2012
Сообщения
65
Репутация
20
Возраст
50
Откуда
Белгородская обл. Старый Оскол
Рогатка
Говоря о цене парашюта, я имел в виду не его, а отдельное сподовое удилище и вторую катушку. Тут можно обойтись недорогими стаклянным телескопом и совсем дешёвой катушкой, но вопрос перегруженности рюкзака (багажника) остаётся. У нас в продаже появились спомбы двух размеров - малый и большой. Я пока приглядываюсь. Прикидываю идею закорма варенным рассыпчатым зерном пшеницы и кукурузы.

Не, у нас пологие берега и потому ездить без удил с дальним забросом смысла нет. Карповик в комплекте с катушкой - неотъемлемая часть. И потому вся рыбалка, как бы строится на этом. Хотя есть рыбаки, которые и на поплавок ловят, но это либо любители, либо с лодки, либо дети, либо это реки, в которых никогда у нас ничего не ловится, кроме мелкосорья. Вся рыба в прудах.

А кормить вареным пшеном и зерном, я думаю нецелесообразно. Зачем кормить рыбу? Ее надо раздразнить, но не кормить. Если это, к примеру, горох, то его надо намять, Если это кукуруза и пшено, то прокатать скалкой через целлофан. И всего этого надо немного добавлять в прикорм. Прикормка должна пылить и пахнуть, но не кормить... Хотя... Если вы прикармливаете рыбу загодя и готовите место, то есть приучаете рыбу заранее, то да, это можно использовать, но опять же... Накладно и не на 100%... Карась все равно нажрется и уйдет. Лещ после каждой хорошей поклевки перемещается, ибо рыба трусливая. И т. д. Мало того, если рыба несколько раз не найдет там корма, то она «обидится». Не все же время вы ее будете подкармливать. К тому же накладно. Обычно на место лова закидываются кормушки, что бы разово привлечь рыбу, сутки она там стоит, а уж потом... Кормушка вынимается.

К спомбам я так же приглядываюсь. Пользовался пока большим и не очень хорошего качества.
 
  • Cпасибо
Реакции: Snob

dragon95

Член Клуба
С нами с
28.05.2010
Сообщения
8 772
Репутация
21 897
Откуда
Москва, Митино
Рогатка
Господа, в зависимости от условий ловли и забрасываемой субстанции, все приспособления имеют место быть. И каждое в той или иной взаимозаменяемо, но при этом есть в каждом случае самый удобный девайс. Я, например, не хочу покупать и с собой возить отдельное тяжелое удилище под ракеты или спомбы. Просто не хочу. Люди задают конкретные вопросы про рогатку. Сказать человеку варианты - правильно. Но. Споры - что лучше - изначально бессмысленны. Тем более изначально ракеты и прочие катапульты все же ближе к сухому карпфишингу, а не к теме ветки - фидер. Поэтому, рогатка еще куда не шло... ИМХО...
 
  • Cпасибо
Реакции: Snob
С нами с
16.01.2007
Сообщения
8 509
Репутация
34 899
Возраст
55
Откуда
Москва
Рогатка
Почитал немного, а зачем в фидерной ловле рогатка?:yes:
Попробуйте убедить, только заранее в карпфишинг не зарываться, ловил и фидерными и методными кормушками, кормил и так и этак, но вот для чего рогатка не понимаю, кормушка - в фидере, рогатка - в карпфишинге, матчевой ловле.
 

dragon95

Член Клуба
С нами с
28.05.2010
Сообщения
8 772
Репутация
21 897
Откуда
Москва, Митино
Рогатка
Почитал немного, а зачем в фидерной ловле рогатка?:yes:
Попробуйте убедить, только заранее в карпфишинг не зарываться, ловил и фидерными и методными кормушками, кормил и так и этак, но вот для чего рогатка не понимаю, кормушка - в фидере, рогатка - в карпфишинге, матчевой ловле.

Редко но бывает. На платнике ловля карпа на меляке. Рулил пелетс. Т.к. меляк - любой перезаброс - отпугивал. Подстреливал рогаткой пелетс в точку ловли. Предполагаю что при ловле на метод тоже может пригодиться в определенных условиях.
 
С нами с
16.01.2007
Сообщения
8 509
Репутация
34 899
Возраст
55
Откуда
Москва
Рогатка
Редко но бывает. На платнике ловля карпа на меляке. Рулил пелетс. Т.к. меляк - любой перезаброс - отпугивал. Подстреливал рогаткой пелетс в точку ловли. Предполагаю что при ловле на метод тоже может пригодиться в определенных условиях.
Убедил, что касаемо меляка, у меня есть такой агрегат, но так ни в кого и не пульнул, теперь попробую, но с точки зрения фидера -
это уже дубинизм или капфишинг.
 

dragon95

Член Клуба
С нами с
28.05.2010
Сообщения
8 772
Репутация
21 897
Откуда
Москва, Митино
Рогатка
Убедил, что касаемо меляка, у меня есть такой агрегат, но так ни в кого и не пульнул, теперь попробую, но с точки зрения фидера -
это уже дубинизм или капфишинг.

Олег, давай так - с точки зрения СПОРТИВНОГО фидера - да. С точки зрения любительского фидера - ну почему бы и нет?))))) Если может помочь вот в такой ситуации)))) Любителям то зачем идти по сложному пути, когда есть простой. Это нам приходится изгаляться:pardon:
 
С нами с
04.02.2010
Сообщения
2 101
Репутация
1 467
Возраст
63
Откуда
г. Алчевск, Луганская обл.
Рогатка
Метод-фидер по карпу и карасю. В фильмах Фадеев и Попов кормят рогатками. Выглядит убедительно.
 

dragon95

Член Клуба
С нами с
28.05.2010
Сообщения
8 772
Репутация
21 897
Откуда
Москва, Митино
Рогатка
Метод-фидер по карпу и карасю. В фильмах Фадеев и Попов кормят рогатками. Выглядит убедительно.
Ну и правильно делают, они ж не для спортсменов снимают видео, а для широких масс... :) Когда ловишь с Фадеичем на соревах и когда ловишь с ним просто на обычной дружеской рыбалке - это видишь два абсолютно разных процесса :yes: Они и должны быть такими. На любительской ловле ты ни чем не ограничен в средствах достижения цели (главное чтоб они законными были (средства)). И сложностей в составлении той же прикормки (без соревновательного прессинга на берегу) куда меньше. На обычной рыбалке можно и на Гуткевича обловиться. А на соревнованиях - попробуй поймай с ним хоть что-то стоящее в хорошем количестве - хрена с два. :pardon:Тот же пеллетс из рогатки - достань только его на соревах и направь рукой в сторону крючка, даже без рогатки сразу дисквал :)
 
С нами с
19.08.2011
Сообщения
59
Репутация
34
Возраст
46
Откуда
Тушинская
Рогатка
так для общеобразования интересует вопрос...из рогатки правда можно постоянно попадать,допустим, 25-40 метров в метр на метр?? или это из области "коврового бомбометания"?)):taschu:
 

Сейчас смотрят

Вверх