• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

РИБ VOYAGE (Вояж) алюминиевый. (Просматривает: 1)

С нами с
08.10.2014
Сообщения
1 619
Репутация
2 539
Откуда
г.Кумертау, Башкортостан
РИБ VOYAGE (Вояж) алюминиевый.
Самой не практичной вещю оказалась лестница для купания я достаточно габаритный и по ней взбираться на лодку нереально она выскальзывает из всех креплений Так что если купаюсь взбираться приходится через квитационную плиту на моторе)))
По лесенке как и с тентами видимо каждому по потребности)
Мы просто кайфуем каждый летний выезд причем на различный версиях лесенок/трапов!
Ни одна еще ни разу не выскочила из своих креплений за всю насыщенную эмоциями многолетнюю практику)



 
С нами с
08.10.2014
Сообщения
1 619
Репутация
2 539
Откуда
г.Кумертау, Башкортостан
РИБ VOYAGE (Вояж) алюминиевый.
Дим получается с клином с облегчённым носом то есть без всяких загрузок в носу не считая установленной лебёдки с якорем к сожалению только с полным поджатым мотором Я в одного еду до 35 км/ч с небольшим дельфином скорость выше дельфин уходит где-то в районе 40-45 и я так понимаю если я уберу клин с дельфином меня справиться будет сложно и на будущее если кто будет проектировать похожий корпус переносите консоль максимально близко к носу тогда проблемы с развесовкой и делфином будет решена так как на дальних переходах если я перемещался в середину лодки по моим ощущениям это было комфортнее но сейчас даже с моей компоновкой с клином поведение лодки меня уже устраивает!!!
Тут михаил дело больше не в клине а в перегрузке кормы по желанию заказчика.
Когда мы максимально смещаем всё в корме с целью увеличеения площади кокпита центр масс смещается назад. И иногда это критично для корректной развесовки.
И тут безусловно начинается дельфин.
И если вопрос не решается поджатием мотора конечно клин это выход!!!
Но главное чтобы каждый понял для себя верно, особенно читающие между строк не вникая в смысл написанного!!!
Вопрос в развесовке лодки а не корпусе. Потому как при некорректной развесовке корпуса в виде кормового перегруза дел фин появляется на любом корпусе!!!)
 
С нами с
08.10.2014
Сообщения
1 619
Репутация
2 539
Откуда
г.Кумертау, Башкортостан
РИБ VOYAGE (Вояж) алюминиевый.
Дмитрий привет и все те кто интересуется этой темой решил оставить отзыв после двух сезонов на воде эксплуатации риба вояж в размере 4,20 с мотором suzuki 50 4 такта.
Описание в кратце!!!)))лодка была скомпонована по моему пожеланию сидение консоль сдвинуты максимально назад чтобы спереди было больше места, да и таранец был сделан под размер suzuki то есть кавитационная плита была выведена вноль с низом дна лодке.
В комплектации заказывал ходовой тент, транспортировочный тент, лестница для купания.
В конечном итоге ходовой тент оказался самый практичныой опцией так как ходить по воде приходится и в холодную и в тёплую погоду при любых погодных условиях хотя Дмитрий и говорил что на своей локте он использует его редко я его использовал достаточно часто даже во втором сезоне начал в одного ночевать в лодке как оказалось достаточно комфортно расстелив самонадувающийся коврик на пол и закрывшимся под тентом.
Самой не практичной вещю оказалась лестница для купания я достаточно габаритный и по ней взбираться на лодку нереально она выскальзывает из всех креплений Так что если купаюсь взбираться приходится через квитационную плиту на моторе)))
Транспортировочным тентом воспользовался только один раз когда от Дмитрия забирал лодку и пнреезжал в Самару. Оба сезона лодка стоит на лодочной станции и тентом пользуюсь ходовым под ним лодка и стоит в связи с тем что не полностью закрывает лодку при дождливой погоде вода попадает Но даже за неделю дождей ничего критичного не происходит просто перед поездкой включаешь помпу откачиваешь воду и поехал.
Сразу момент по поводу лючков в полу там можно хранить всё то что не заржавеет и не намокнет приманки, сачки и так далее не самое лучшее место для хранения а вот пиво и самогон в неограниченных количествах там помещается и хранится долго)))
Основной момент навеска мотора первично как по правилам мотор вывешивался в ровень с кавитационной плитой в конце первого сезона в связи с тем что был дельфин то есть чтобы более-менее нормально ездить приходилось достаточно сильно загружать нос (несмотря на то что на носу стоит лебёдка приходилось в нос закидывать 4-5 баклажек с водой пятилитровых) после чего я решил вставить клин между транцом и мотором (обычный пластиковый клин) мотор оставил на старых отверстиях по высоте но появилась другая проблема поджимаю мотор к транцу появились сильные усы (тоесть чтобы лодка не ловила дельфин приходилось максимально поджимать мотор но брызги полностью омывали задние баллоны было неприятно) зимой думал про транцовые плиты но на транце установлен эхолот датчик вместить транцевые плиты достаточно проблематично в начале второго сезона решил перевесить ещё раз мотор.

Клин оставил но мотор поднял на одно отверстие выше забегу вперёд решение оказалось правильным теперь всё едет нормально.!
Во втором сезоне ещё встретился с одной бедой начал хлопать нос (все фото и видео сейчас вставлю) не знаю вследствие чего вроде серьёзных ударов не было но вылечил эту
Дим получается с клином с облегчённым носом то есть без всяких загрузок в носу не считая установленной лебёдки с якорем к сожалению только с полным поджатым мотором Я в одного еду до 35 км/ч с небольшим дельфином скорость выше дельфин уходит где-то в районе 40-45 и я так понимаю если я уберу клин с дельфином меня справиться будет сложно и на будущее если кто будет проектировать похожий корпус переносите консоль максимально близко к носу тогда проблемы с развесовкой и делфином будет решена так как на дальних переходах если я перемещался в середину лодки по моим ощущениям это было комфортнее но сейчас даже с моей компоновкой с клином поведение лодки меня уже устраивает!!!
Абсолютно правильные рекомендации!!!
При пожеланиях и просьбах очень полезно разбираться в вопросе развесовки либо прислушиваться к советам производителя!)

Но бывают и иные случаи.
К примеру на своем коротком 390 с мотором 40 л.с на выносным электро транцем мы нарочно сместили всё наполнение кокпита к транцу зная что нам придется применить гидрокрыло либо транцевые плиты для стабилизации корпуса!
Но при этом расчет был на максимальные скоростные показатели!!!
Расчет удался, скорость 60 км/ч пока на 14 винте 15 шаг еше не испытали но лежит ждет очереди.
Но без гидрокрыла на скоростях до 40 км лодка нестабильна)

Для стандартной эксплуатации конечно нужно рационально размещать наполнение кокпита и тогда ни будет никаких антиэффектов, проверено!
 

Вложения

  • IMG_20230727_201704.jpg
    125.5 КБ · Просмотры: 39
    IMG_20230727_201704.jpg
  • IMG_20220822_140257.jpg
    153.3 КБ · Просмотры: 39
    IMG_20220822_140257.jpg
  • IMG-20220709-WA0031.jpeg
    79.4 КБ · Просмотры: 39
    IMG-20220709-WA0031.jpeg
Последнее редактирование:
С нами с
08.10.2014
Сообщения
1 619
Репутация
2 539
Откуда
г.Кумертау, Башкортостан
РИБ VOYAGE (Вояж) алюминиевый.
С нами с
08.10.2014
Сообщения
1 619
Репутация
2 539
Откуда
г.Кумертау, Башкортостан
РИБ VOYAGE (Вояж) алюминиевый.
Но если лодка использоваться исключительно одному то лично в моём опыте уже была погода и не один раз когда встречный ветер штормовой а волна достигала больше 1 метра а ты просто держишься за консоль конечно стоя и херачишь со скоростью 40 км/ч как на сёрфе по всему этому беспределу и тебе по кайфу но повторюсь это в одного если с пассажиром то приходится аккуратничать)
Почти каждый заказчик отмечает то, что не сбавляют скорость в волнение и кайфуют мягко проходя волны))
 
  • Cпасибо
Реакции: sboy
С нами с
08.10.2014
Сообщения
1 619
Репутация
2 539
Откуда
г.Кумертау, Башкортостан
РИБ VOYAGE (Вояж) алюминиевый.
В целом огромное спасибо за конструктивный отзыв!!!
Постоянно работаем над возникающими вопросами в плане конструктива с целью улучшения качества и характеристик продукции!
 
С нами с
16.05.2012
Сообщения
9 023
Репутация
7 362
Возраст
63
Откуда
Раменское, МО
РИБ VOYAGE (Вояж) алюминиевый.
Короче лично моё мнение после двух сезонов эксплуатации после этой лодки если что-то и буду смотреть это железка больше 5 м однозначно ну это Когда время придёт А следующий сезон по-любому ещё на ней покатаюсь
Ну и имей ввиду, на кастрюле как на серфе уже не погорцуешь по волнам, на рибе больше уверенности и чувства безопасности, проходил не раз на НВ.
 
С нами с
08.10.2014
Сообщения
1 619
Репутация
2 539
Откуда
г.Кумертау, Башкортостан
РИБ VOYAGE (Вояж) алюминиевый.
Тут при заказах вообще бывает разное!

Кому укоротить баллоны, тем самым уменьшить площадь опоры кормы в целом. Что может отрицательно повлиять на "кобру" на старте и "дельфина" при движении.

Другой желает короткий 370 с 4 тактами на транце да еще и с дистанцией смещенной к тяжелому кормовому рундуку у транца)

А нам необходимо заложить такой универсальный конструктив чтобы при всех этих абсолютно различных условиях корпус вёл себя достойно!

Поэтому мы зная характеристики наших корпусов, и гидродинамические зарактеристики глиссирующих судов в целом, в свою очередь всегда рекомендуем наиболее оптимальный вариант оснащения под конкретные условия эксплуатации заказчика!
 
С нами с
08.10.2014
Сообщения
1 619
Репутация
2 539
Откуда
г.Кумертау, Башкортостан
РИБ VOYAGE (Вояж) алюминиевый.
Ну и имей ввиду, на кастрюле как на серфе уже не погорцуешь по волнам, на рибе больше уверенности и чувства безопасности, проходил не раз на НВ.
Это точно!!! Нужно будет привыкать вести себя поскромнее в свежую погоду)))
Но каждый как правило учится на своем опыте)
 
С нами с
08.10.2014
Сообщения
1 619
Репутация
2 539
Откуда
г.Кумертау, Башкортостан
РИБ VOYAGE (Вояж) алюминиевый.
Фотографировали для заказчика!
Вместимость носового тента. Рост "испытателя" 162 см
 

Вложения

  • IMG-20231120-WA0033.jpeg
    63.1 КБ · Просмотры: 53
    IMG-20231120-WA0033.jpeg
  • IMG-20231120-WA0029.jpeg
    77.5 КБ · Просмотры: 53
    IMG-20231120-WA0029.jpeg
  • IMG-20231120-WA0025.jpeg
    83.5 КБ · Просмотры: 55
    IMG-20231120-WA0025.jpeg
  • IMG-20231120-WA0027.jpeg
    82.6 КБ · Просмотры: 53
    IMG-20231120-WA0027.jpeg
С нами с
16.11.2023
Сообщения
8
Репутация
6
Возраст
63
Откуда
МО , Ногинск
РИБ VOYAGE (Вояж) алюминиевый.
С нами с
08.10.2014
Сообщения
1 619
Репутация
2 539
Откуда
г.Кумертау, Башкортостан
РИБ VOYAGE (Вояж) алюминиевый.
красивая консоль, вы сами такие делаете?
Нет это сторонняя консоль присланная заказчиком!
Кстати по высоте показалась низковатая и для людей ростом от 160 см близко сидячее положение не совсем удобно.
 
С нами с
16.11.2023
Сообщения
8
Репутация
6
Возраст
63
Откуда
МО , Ногинск
РИБ VOYAGE (Вояж) алюминиевый.
Нет это сторонняя консоль присланная заказчиком!
Кстати по высоте показалась низковатая и для людей ростом от 160 см близко сидячее положение не совсем удобно.
как вы считаете, такое кресло на стойке будет достаточным для комфорта в приемлимую непогоду. или стоит подобрать кресло с амортизацией?
 
С нами с
23.10.2013
Сообщения
2 729
Репутация
1 693
Откуда
Россия
РИБ VOYAGE (Вояж) алюминиевый.
как вы считаете, такое кресло на стойке будет достаточным для комфорта в приемлимую непогоду. или стоит подобрать кресло с амортизацией?
Когда волна предпочитаю стоя рулить :yes:
 

Сейчас смотрят

Вверх