• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

РИБ от WINboat (Просматривают: 3)

С нами с
30.08.2010
Сообщения
376
Репутация
244
Откуда
г.Подольск, Моск.обл
РИБ от WINboat
Re: Скадные РИБ 360 RF от WINboat

:D:D:D
Любопытно было бы посмотреть, хоть разик ...:)

Сказав "А" будь готов сказать "Б"
Если очень любопытно полазий по форуму.А здесь вообщето другое обсуждали.По твоему все у кого не Солар полные дураки,т.к.купили не его.
 
С нами с
23.03.2010
Сообщения
294
Репутация
99
Откуда
Урал
РИБ от WINboat
Re: Скадные РИБ 360 RF от WINboat

Если очень любопытно полазий по форуму.А здесь вообщето другое обсуждали.По твоему все у кого не Солар полные дураки,т.к.купили не его.

Так сам владею Соларом, и форумы "курю" больше года, про лопнувшее дно не слышал ни разу. Про РИБы говорить не буду...
По второму вопросу позволю не согласиться с Вами, есть задачи и условия, с которыми другие лодки справятся не хуже, но здесь речь шла о возможном повреждении днища от камней... В этом-то Солар рулит :), и не только в этом :)...
В своё время (выбора) тоже плотно рассматривал 360 складной, поэтому с темой знаком, выбрал другую лодку.
 
С нами с
01.09.2007
Сообщения
219
Репутация
341
Возраст
60
Откуда
Москва,Гольяново,м.Щелковская и г.Домодедово
РИБ от WINboat
Re: Скадные РИБ 360 RF от WINboat

Так сам владею Соларом, и форумы "курю" больше года, про лопнувшее дно не слышал ни разу. Про РИБы говорить не буду...
По второму вопросу позволю не согласиться с Вами, есть задачи и условия, с которыми другие лодки справятся не хуже, но здесь речь шла о возможном повреждении днища от камней... В этом-то Солар рулит :), и не только в этом :)...
В своё время (выбора) тоже плотно рассматривал 360 складной, поэтому с темой знаком, выбрал другую лодку.

Даже спорить неохота. Вы что действительно считаете,что стеклопластик покрытый гелькоутом получит более серьезные повреждения от камней,чем тряпка покрытая ПВХ?
А дно может сразу и не лопнет,но долго не протянет от таких "поцелуев".
 
С нами с
23.03.2010
Сообщения
294
Репутация
99
Откуда
Урал
РИБ от WINboat
Re: Скадные РИБ 360 RF от WINboat

Даже спорить неохота. Вы что действительно считаете,что стеклопластик покрытый гелькоутом получит более серьезные повреждения от камней,чем тряпка покрытая ПВХ?
А дно может сразу и не лопнет,но долго не протянет от таких "поцелуев".

Сплавщики по горным рекам наверно полные придурки (да простят они меня :friends: ), не из того материала свои катамараны делают...:rjach::rjach::rjach:
Вы сходите на их форум, поучите из чего надо...:)
 
С нами с
30.08.2010
Сообщения
376
Репутация
244
Откуда
г.Подольск, Моск.обл
РИБ от WINboat
Re: Скадные РИБ 360 RF от WINboat

Так сам владею Соларом, и форумы "курю" больше года, про лопнувшее дно не слышал ни разу. Про РИБы говорить не буду...
По второму вопросу позволю не согласиться с Вами, есть задачи и условия, с которыми другие лодки справятся не хуже, но здесь речь шла о возможном повреждении днища от камней... В этом-то Солар рулит :), и не только в этом :)...
В своё время (выбора) тоже плотно рассматривал 360 складной, поэтому с темой знаком, выбрал другую лодку.
Я не собираюсь говорить,что Солар плохая ,а Винбот хорошая ,т.к у меня никогда небыло Солара(а как можно говорить про то чего нет,можно только спросить и не говорить что у меня лучше всех).В 12-м посте было сказано"Нет такой лодки ,которую можно безболезненно вытаскивать на камни" и это совершенно верно.От камней пострадает любая лодка и Солар и Винбот и даже океанская яхта.
 
С нами с
01.09.2007
Сообщения
219
Репутация
341
Возраст
60
Откуда
Москва,Гольяново,м.Щелковская и г.Домодедово
РИБ от WINboat
Re: Скадные РИБ 360 RF от WINboat

Сплавщики по горным рекам наверно полные придурки (да простят они меня :friends: ), не из того материала свои катамараны делают...:rjach::rjach::rjach:
Вы сходите на их форум, поучите из чего надо...:)

Мне туда ходить не нужно. Сам в свое время насплавлялся досыта,в оличии от Вас.:D:D
Там выбор материала и конструкции обусловлен совсем другими требованиями. Что Вы тут мух с котлетами мешаете.
 
С нами с
26.08.2010
Сообщения
1 724
Репутация
1 495
Возраст
52
Откуда
Сестрорецк
РИБ от WINboat
Re: Скадные РИБ 360 RF от WINboat

Мне показалось, что встречи днища и больших камней всеже противопоказаны. Когда причаливаешь к бетонному слипу, то звук раздается можно сказать душераздирающий. Нужно будет со временем приклеить защиту какую-нибудь по килю (с прежней обычной пайольной лодкой на эту тему особо не парился и никаких дополнительных защит не клеил). При выходе на песок - проблем нет, на гравий - остаются мелкие царапины.
Вообще сейчас подумалось, что кто-нибудь прочитает такие отзывы и подумает: "И зачем мне лодка с такой кучей проблем?" - хочу сразу сказать, что многие из них решаемы, некоторые надуманы, с некоторыми придется смирится, но плюсы лодки однозначно перевешивают все минусы и не знаю еще человека, который пожалел о таком выборе. Что касаемо Винбота и выполнения им гарантийных обязательств, то сам был приятно удивлен его отношением. При поломке банки (можно сказать,что на 50% по моей вине) заменили без вопросов и затягивания времени, да и старые баночные крепления, на сколько я знаю, меняют на новые (ликтрос-ликпаз) безплатно.
 
С нами с
30.08.2010
Сообщения
376
Репутация
244
Откуда
г.Подольск, Моск.обл
РИБ от WINboat
Re: Скадные РИБ 360 RF от WINboat

Вообще сейчас подумалось, что кто-нибудь прочитает такие отзывы и подумает: "И зачем мне лодка с такой кучей проблем?" - хочу сразу сказать, что многие из них решаемы, некоторые надуманы, с некоторыми придется смирится, но плюсы лодки однозначно перевешивают все минусы и не знаю еще человека, который пожалел о таком выборе. Что касаемо Винбота и выполнения им гарантийных обязательств, то сам был приятно удивлен его отношением. При поломке банки (можно сказать,что на 50% по моей вине) заменили без вопросов и затягивания времени, да и старые баночные крепления, на сколько я знаю, меняют на новые (ликтрос-ликпаз) безплатно.
Я не собираюсь когото отговаривать от покупки Винбота.Повторяю мне лодка нравится.Ну а мою проблему надеюсь мы с Винботом уладим,позже отпишусь.Как написал Serkap"плюсы лодки однозначно перевешивают все минусы"
 
С нами с
23.03.2010
Сообщения
294
Репутация
99
Откуда
Урал
РИБ от WINboat
Re: Скадные РИБ 360 RF от WINboat

Я не собираюсь говорить,что Солар плохая ,а Винбот хорошая ,т.к у меня никогда небыло Солара(а как можно говорить про то чего нет,можно только спросить и не говорить что у меня лучше всех).В 12-м посте было сказано"Нет такой лодки ,которую можно безболезненно вытаскивать на камни" и это совершенно верно.От камней пострадает любая лодка и Солар и Винбот и даже океанская яхта.

Не собираюсь никого агитировать за советскую власть. Если у Вас большой водоём, прицеп или лодка у причала всё лето, перекатов нет и на каменистый берег выход не предполагается - Вам Солар тогда наверно не нужен.
Научный диспут о повреждении днища о камни. РИБ и НДНД.:)

---------- Сообщение добавлено в 06:11 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 06:07 ----------

Там выбор материала и конструкции обусловлен совсем другими требованиями. Что Вы тут мух с котлетами мешаете.

Согласен, что возможность транспортировки и мобильности для сплавщиков один из важнейших факторов.
Но камни то одинаковые, что для катамарана и плота, что для РИБа...


---------- Сообщение добавлено в 06:13 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 06:11 ----------

Даже спорить неохота. Вы что действительно считаете,что стеклопластик покрытый гелькоутом получит более серьезные повреждения от камней,чем тряпка покрытая ПВХ?
А дно может сразу и не лопнет,но долго не протянет от таких "поцелуев".

Но ведь речь об этом была :) :)

Удачи в выборе :friends:
 
Последнее редактирование:
С нами с
26.08.2010
Сообщения
1 724
Репутация
1 495
Возраст
52
Откуда
Сестрорецк
РИБ от WINboat
Re: Скадные РИБ 360 RF от WINboat

Даже спорить неохота. Вы что действительно считаете,что стеклопластик покрытый гелькоутом получит более серьезные повреждения от камней,чем тряпка покрытая ПВХ?
А дно может сразу и не лопнет,но долго не протянет от таких "поцелуев".

До этого с лодками из стеклопластика дел не имел, но честно говоря "что-то, Славик, я очкую!" встречаться на ней днищем о камни намного больше, чем на обычной ПВХашке. Если на последней в случае чего просто порвешь шкуру (причем при этом вовсе не обязательно даже кильсон повредится), то ничего особливо страшного не произойдет - пайолы остануться на месте, если кильсон останется целым, то и воды в лодке не сильно прибавится, а вот со стеклопластиком может быть все намного хуже - чего доброго отвалится кусок днища  К тому же ремонтировать последствия таких "встречь" на ПВХ значительно проще и дешевле. Так что пришел к умозаключению (может и ошибочному, но проверять опытным путем не буду), что на ней нужно быть намного осторожней, чем на обычной.
 
С нами с
25.10.2010
Сообщения
5
Репутация
4
Откуда
Тюмень
РИБ от WINboat
Re: Скадные РИБ 360 RF от WINboat

...Есть здесь владельцы 360RF от winboat? Чем поделитесь, в плане опыта...

По просьбе моего друга-владельца данной лодки публикую краткий отчет.
Если после прочтения появятся вопросы, сам, он надеюсь, к тому времени будет ближе к И-нету и сможет на них ответить:

«WindBoat 360RFSprint».
Небольшой личный опыт эксплуатации лодки в условиях Севера Западной Сибири.

Доброго всем Вам дня, коллеги по увлечению!
Я здесь новенький, :) из Тюмени.
В своем маленьком «опусе» кратко постараюсь изложить собственные, пусть и субъективные впечатления от эксплуатации данной лодки в первый год ее жизни с летнего до позднеосеннего периода 2010 года.
Поскольку жизнь заставила искать замену изрядно потрудившемуся «Корсару», всю зиму выбирал ему преемника под имеющуюся «Тоху 18». После долгих раздумий, «посидев» на различных сайтах, потрогав лодку «вживую» на весенней выставке в Москве и переговорив, наконец, с изготовителями, принял-таки решение – буду брать «WindBoat 360RFSprint»!
Лодка пришла в Тюмень, где-то в начале июня 2010 года.
«Перво-наперво», решил уложить ее в машину. В TLC 120 со сложенными сидениями среднего ряда поместилась легко вместе с мотором. Остается, к слову место и для остального рыбацкого «шмурдяка». Позже выработался второй (оптимальный) вариант укладки лодки. В этом случае сложенная лодка встает, как бы на попа (фото, к сожалению нет) – высота салона позволяет.
Далее, сборка. В первый раз, как водится, немного потыкался с так называемыми «замками» на днище, но потом получалось даже в одного всё довольно быстро. Качал лодку ножным насосом (штатный сразу поменял на BRAVO10). Клапана качественные, по типу баджеровских, а может они и есть.
Пробный выезд. Сразу обратил внимание на то, что лодка весьма чувствительна к распределению груза в кокпите. Если всё самое тяжелое «рыбацкое барахло» и я (около 100 кг) размещено сзади – начинает дельфинировать. Если же поклажу размещать в кокпите более рационально (вперёд и в середину, а я, опять-таки сзади :)) – всё отлично. Что сначала смутило, а затем даже понравилось – кораблик, явно со спортивным характером – очень чувствителен к работе румпелем. Сравниваю с прежней лодкой «Комбат 335» от Корсара. При этом, в самых крутых поворотах немного проскальзывает, но это не страшно. Поначалу боялся вылететь в повороте из лодки, потом привык.
О доработках. Пытался оптимизировать высоту установки мотора. Поднял с этой целью транцевую доску на 2,5 см.
http://i012.**********/1103/e5/1b3ec58b7add.jpg[/URL] http://i012.**********/1103/e5/1b3ec58b7add.jpg
Лодка пошла чуть быстрее, забрызгивание, явно уменьшилось, но все же присутствует. Больше, практически ничего и не делал.
Теперь об эксплуатации. За этот, достаточно короткий срок (с июля до первых чисел ноября, вплоть до шуги на реке) пройдено лично мной и моими друзьями (гоняли на ней до снега тремя экипажами) около 1500 км. Помимо одно-двухдневных «домашних рыбалок», за это время лодка успела побывать в трех коротких поездках (примерно 1000км на автомобилях и 200км на лодках) и одной большой, достаточно длительной экспедиции на север области (1200 км на машине и 860 км на лодках). Судя по фото, лодку не очень-то и жалели, отработала «по полной»!
[URL="http://www.**********"]http://s016.**********/i337/1103/f8/dc70e6a60871.jpg

http://i075.**********/1103/49/295db9925e27.jpg

http://s46.**********/i111/1103/43/5945c2e490f0.jpg

Эксплуатировалась, в основном под 18-ти сильной «Tohatsu», иногда под «Mercury» 15 л.с.
Замеры скорости проводились достаточно объективно, по GPS, по нескольку раз, скорость «усредненная» - вниз/вверх по течению
Небольшая "табличка" по этому поводу:

«Tohatsu» 18 л.с.

1 человек (100кг) - 44 км/час

2 человека - 40 км/час

2 человека + груз 70кг - 36,8 км/час



«Mercury» 15 л.с.

1 человек (100кг) - 42 км/час

2 человека - 37 км/час

2 человека + груз 70кг - 34 км/час


Субъективно же, по небольшой волне идет немного мягче чем обычная пайольная надувнушка. Однако, пару раз пришлось влететь в волну посерьёзней (0,7-0,9) – весьма и весьма жестко! И если в таких условиях идти «от бака до бака» - устаешь капитально.






Недостатки. Их, на мой взгляд – три.
  • Течь из под болтов в месте стяжки между секциями (устраняется намоткой ФУМ- ленты)
http://i044.**********/1103/7d/42c4983c7b77.jpg
  • Крепление банок-сидений посредством четырех болтов и барашковых гаек – это-то что-то! Пока установишь и закрутишь (особенно в легкий мороз, что случалось по осени) – околеешь
  • Сумка-чехол для перевозки. Материал, откровенно слабый.
Краткий вывод по итогам одной (первой) навигации – лодка, в целом мне понравилась.
Однако проводить длительные ресурсные испытания не планирую. Лодку эту буду продавать!
Потому как, хочу теперь «WindBoat» побольше!
Но это уже другая история :)


PS Что-то с радикаловскими фото не получается, извините...:(
 
С нами с
17.02.2009
Сообщения
3 031
Репутация
689
Откуда
г.Харьков Лодкоманьяк
РИБ от WINboat
Re: Скадные РИБ 360 RF от WINboat

По просьбе моего друга-владельца данной лодки публикую краткий отчет.
Если после прочтения появятся вопросы, сам, он надеюсь, к тому времени будет ближе к И-нету и сможет на них ответить:

Судя по фото, лодку не очень-то и жалели, отработала «по полной»!

Что значит "судя по фото"??? Человек же про свою лодку рассказывает.....?!:hmm:
 
С нами с
25.10.2010
Сообщения
5
Репутация
4
Откуда
Тюмень
РИБ от WINboat
Re: Скадные РИБ 360 RF от WINboat

Что значит "судя по фото"??? Человек же про свою лодку рассказывает.....?!:hmm:

Человек, действительно рассказывает про свою лодку :)

Может быть в другой (моей) редакции будет понятней:
"О том, что лодку не очень-то и жалели, вы можете судить по фото.
И грузили всерьез, и на камни выбрасывали, и спать в чулане не давали..." :)
 
Последнее редактирование:
С нами с
17.02.2009
Сообщения
3 031
Репутация
689
Откуда
г.Харьков Лодкоманьяк
РИБ от WINboat
Re: Скадные РИБ 360 RF от WINboat

Человек, действительно рассказывает про свою лодку :)

Может быть в другой (моей) редакции будет понятней:
"О том, что лодку не очень-то и жалели, вы можете судить по фото.
И грузили всерьез, и на камни выбрасывали, и спать в чулане не давали..." :)
Отчёт большой, ни одного сбоя и тут ТАКОЕ.......даже не знаю как теперь верить вам можно.....:neet:
И это ещё усугубляется тем, что это ваше первое сообщение на форуме....
 

Сейчас смотрят

Вверх