• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Риб Фортис (Просматривают: 10)

Boatmaster-Flinc

Представитель фирмы
С нами с
27.03.2010
Сообщения
2 748
Репутация
4 921
Откуда
ВО
Риб Фортис
Рибы "Фортис"
fortis.jpg
Производство: http://zavod-lodok.ru/
Телефоны для связи:
8 (800) 600-86-41
+7 (911) 125-02-65 (голос, воцап)
+7 (812) 369-27-37
Пн—Пт 10:00—18:00
Почта поддержки: zavod-lodok-help@mail.ru
Адрес офиса и магазина: Санкт-Петербург, ул. Благодатная д.4
Официальный сайт: https://flinc-shop.ru/brand/FORTIS/
 
С нами с
16.08.2013
Сообщения
206
Репутация
202
Возраст
54
Откуда
Вологодская обл., Череповец
Риб Фортис
Добрый день всем!!!Хочу подрасти по лодке.В идеале хотелось бы уйти на жесткий корпус в большом размере(ну как у СергеяП с 50 волжанкой)
Но нынешние реалии таковы,что вкладывать более миллиона для меня сейчас неразумны.

И поэтому убавляю свои аппетиты по максимуму и пока планирую вложить в районе 200 тысяч(плюс минус 20)

Хочу лодку большую по размеру чем нынешний 430-й ( прицеп останется тот же мзса D)
Хочу бОльшую мореходность( тут конечно 450RV фаворит,но его рецесс съедает весь кокпит,да и вообще его обитаемость мне маловата.

После уточнений с Романом,понимаю что для моих желаний наиболее подойдет 460-Z без рецесса,но с консолью.
Из допов: носовой рундук,большая консоль,мостики,защита штевня,тент транспортировочный,рейлинги для крепления спинигодержателей и весел,весла.

Мотор хочу заменить на дистанцию,смотрю в сторону Mercury F30ELPT EFI (сороковки на 130 тысяч дороже и производство в Китае)
Сиденье капитана буду делать с аммортизационной стойкой,подскажите какой размер наиболее подходит.

По планам,замену планирую в межсезонье,но думать надо начинать сейчас.
Возможно,что то упустил,что то недоглядел,на что еще обратить внимание ребята.
Любая критика принимается.
Спасибо.

Какая тут может быть критика? Правильный подход! Если интереса инфа о Zке, то читайте форум с апреля прошлого года и ли с этого сообщения https://www.rusfishing.ru/forum/threads/rib-fortis.173035/post-11666850 , найдёте ответы на все свои вопросы, а если не найдете то задавайте не стесняясь, тут всем будет интересно найти на них ответ.
 
С нами с
27.01.2014
Сообщения
349
Репутация
144
Возраст
40
Откуда
Тверь
Риб Фортис
Ну разве не прелесть?))
Судя по фото мотор суза 20 л.с., как себя лодка ведет под данным мотором, дельфин и т.п. макс скорость в одного? Крейсерская? Удобно ли на румпиле с рецесом или будет стоять дистанция?
 
С нами с
26.06.2019
Сообщения
78
Репутация
94
Возраст
40
Откуда
Мурманск
Риб Фортис
Всё верно. Суза 20.
Пока немного затестил на Вуоксе. На пустой (я 85кг, дочка 30, топливо и немного вещей в рундуках, разогнался 36кмч.
Плюс один взрослый с ребенком (120 и 20) - 33кмч.
Когда загрузили все вещи, а это хз сколько, но много - на глиссер так и не вышли. В водоизмещающем шли 17кмч.
Никакого дельфина и взяться ему там неоткуда.
Планирую дистанцию в дальнейшем, хотел определиться с мотором. Румпель ложится на кромку крышки рундука, но неудобств это не вызывает. Управлять удобно.
Доеду до дома, накатаю подробный отзыв, с фото и видео. В дальнейшем буду дополнять.
Одно понятно уже сейчас. 20л.с. для неё маловато. По крайней мере для рецесной версии.

З.Ы. С установкой мотора не игрался. Ни наклон, ни высоту не менял. Все замеры проводил как есть.
 
С нами с
24.03.2017
Сообщения
957
Репутация
784
Откуда
Петрозаводск, Карелия
Риб Фортис
Всё верно. Суза 20.
Пока немного затестил на Вуоксе. На пустой (я 85кг, дочка 30, топливо и немного вещей в рундуках, разогнался 36кмч.
Интересно. У меня под 15 лс (9") с аналогичной загрузкой те же показатели в скорости. А в одно лицо не сильно больше - 38 км/ч. У людей под 30 лс он ходит 40-42 км/ч (там веса несколько больше).
Это предел самого корпуса?
 
С нами с
18.07.2019
Сообщения
27
Репутация
12
Откуда
Санкт-Петербург
Риб Фортис
Всем Здравствуйте! Стал счастливым обладателем РИБа Фортис 430, это мое первое маломерное моторное судно, так что не пинайте. Но при испытаниях на воде выявилось, что в корпус (я так понимаю он двухслойный или многослойный) попадает (откуда?) вода. За два дня на воде слил около 50 литров воды, может больше (не замерял). Но на второй день отдыха риб с 20 Тохатсу, 2 взрослыми и 2 детьми стал туго выходить на глис. Подскажите как решить проблему...
 
С нами с
07.03.2015
Сообщения
816
Репутация
680
Откуда
СПб
Риб Фортис
Всем Здравствуйте! Стал счастливым обладателем РИБа Фортис 430, это мое первое маломерное моторное судно, так что не пинайте. Но при испытаниях на воде выявилось, что в корпус (я так понимаю он двухслойный или многослойный) попадает (откуда?) вода. За два дня на воде слил около 50 литров воды, может больше (не замерял). Но на второй день отдыха риб с 20 Тохатсу, 2 взрослыми и 2 детьми стал туго выходить на глис. Подскажите как решить проблему...
Напишите мне, с указанием номера лодки и пару фоток.Выясним в чем дело.
 
С нами с
26.06.2019
Сообщения
78
Репутация
94
Возраст
40
Откуда
Мурманск
Риб Фортис
Интересно. У меня под 15 лс (9") с аналогичной загрузкой те же показатели в скорости. А в одно лицо не сильно больше - 38 км/ч. У людей под 30 лс он ходит 40-42 км/ч (там веса несколько больше).
Это предел самого корпуса?
Да, забыл уточнить. Мотор у меня не шитый. Только лишь заменён рестриктор. Т.е. все двадцать сил, мотор не выдаёт. В профильной ветке, бытует мнение, что в такой конфигурации у него около 17-ти сил.
 
С нами с
13.06.2010
Сообщения
189
Репутация
55
Возраст
43
Откуда
Ярославль
Риб Фортис
добрый день, а есть фото лодки 450 со средним постом управления и с большим? чтоб разницу понять
 
С нами с
26.06.2019
Сообщения
78
Репутация
94
Возраст
40
Откуда
Мурманск
Риб Фортис
Итак, отзыв.
Лодка за***тельская.
Спасибо за внимание)))


Начну с внешнего вида. Всё что вы видите на фото правда. Живьём она выглядит даже лучше.
Отказываюсь понимать позицию, что лодка для рыбалки, а не красоваться, а стало быть, всё равно какого она цвета и как выглядит. Ведь ничего не сто́ит уделить этому моменту, каплю времени и внешний вид будет радовать глаз долгие годы. Как мне кажется, мне удалось. Лодка действительно вызвала интерес у людей. Как на Феррари, шеи не сворачивали, но всё же разглядывали, задавали вопросы, интересовались.

Опции.
Тут принцип простой. Чем толще кошелёк, тем больше опций. Нужны они почти все. Я разделил их на две группы: те, что можно доустановить после и те, которые интегрируются на стадии производства.
Рецесс. Доустановить, если и можно, то с большими сложностями. Из плюсов - не переживаешь за догонную волну, очень вместительный кормовой рундук, а значит порядок на палубе, ну и солидный внешний вид придаёт. Из минусов - добавляет вес корме, как сам, так и груз, который там хранится, по непонятной пока мне причине, там появилась вода, использовать его как сухой пока нет возможности, буду разбираться.
Носовой рундук. Долго сомневался, нужен, не нужен. Решил ставить и не ошибся. Очень полезное пространство и, что важно, сухое.
Купальные мостики. Защищают от догонной волны и хорошо выглядят.
Покрытия. Ворк дэк для палубы, к нему вопросов нет, удобно ходить, на первый взгляд довольно долговечный и выглядит отлично. Покрытие мостиков, для меня исключительно декоративный элемент, сомневаюсь, что когда нибудь, кто нибудь, будет с них прыгать в воду, с нашим то климатом. Ковролин для бортов, создаёт уют в лодке. Совсем не воспринимаешь её, как пластиковое корыто. Но кромки могли бы быть и лучше. Есть ощущение, что со временем появится ниточка, потянув за которую, весь этот ковролин и распустится. Стык ковролина и покрытия палубы подрезан из рук вон плохо. Позже сфоткаю, выложу.
Защита штевня. Ставить обязательно. Трудно переоценить полезность этой опции
Фара, ходовые огни, на всякий случай поставил, фарой даже немного воспользовался, но только потому, что она есть. Фонарём подсветить было бы даже удобнее. А вод подстаканники с подсветкой, это супер опция, от которой я тащусь))
Опций много, про все говорить нет смысла.

Ходовые качества.
Мне сравнивать особо несчем. Имею опыт ПВХ лодок и катера Сильвер 540.
Ощущения от управляемости, совпали с фразой Александра, разработчика лодки: "как будто управляешь автомобилем".
Поворачивает точно и быстро. Без смещения наружу поворота. Волну видел только мелкую, ту по которой на ПВХ лодке, внутренние органы взбиваются в гоголь-моголь. На зедке не сразу и заметил, что есть волна. Большие волны только предстоят.
По скорости уже всё написа́л. Пока погоняю сузу на разных водоёмах, попробую точнее измерить загрузку, поперемещать из кормы в нос и наоборот. Попробую прошить мотор на полноценные двадцать сил. После всё тоже самое проделаю с тридцаткой. Поглядим на разницу. Но повторюсь, мне уже понятно, что двадцатки маловато. Двое взрослых с детьми и не самым большим набором вещей и продуктов для кемпинга, не вышли на глиссер. Кстати, в водоизмещающем режиме, удалось добиться некоторого прироста скорости, пересадив тяжёлого пассажира с носа на среднюю банку. Может посадив его на корму, удалось бы и на глиссер выйти... А может и нет.

Обитаемость.
В ней действительно дофига места. В том числе и за счёт высоких бортов. Конечно, комфортная рыбалка, всё ещё только в двоём, но переходы с в четвертом, с вещами и продуктами, больше не представляют собой подобие игры в твистер.

Резюме.
Отличная лодка. При всех перечисленных плюсах, она достаточно мобильная. Притащить её в Мурманск на прицепе, не вызвало никаких трудностей. Но при этом, по совокупности качеств, она сопоставима с более "взрослыми лодками". С ужасом вспоминаю, как таскал Сильвер 540 в Крым. То было действительно - испытание. И надолго отбило желание путешествовать с лодкой.

Спуск на воду и обратно на прицеп - настолько просто, что моя двенадцатилетняя дочь справилась (немного помог крутить лебёдку).
Отдельно отмечу прицеп самосвал. Категорически рекомендую.

Фотки чуть позже
 
С нами с
26.06.2019
Сообщения
78
Репутация
94
Возраст
40
Откуда
Мурманск
Риб Фортис
А вот и фотки.
И водос
 

Вложения

  • 20200619_163910.jpg
    145.5 КБ · Просмотры: 216
    20200619_163910.jpg
  • 20200619_163853.jpg
    163 КБ · Просмотры: 214
    20200619_163853.jpg
  • 20200619_172528.jpg
    111.5 КБ · Просмотры: 216
    20200619_172528.jpg
  • 20200620_000709.jpg
    100.7 КБ · Просмотры: 216
    20200620_000709.jpg
  • 20200620_114624.jpg
    126.5 КБ · Просмотры: 216
    20200620_114624.jpg
  • 20200620_114635.jpg
    130.5 КБ · Просмотры: 217
    20200620_114635.jpg
  • 20200620_121640.jpg
    129.7 КБ · Просмотры: 209
    20200620_121640.jpg
  • 20200621_202807.jpg
    93.2 КБ · Просмотры: 203
    20200621_202807.jpg
  • 20200621_202821.jpg
    134.2 КБ · Просмотры: 196
    20200621_202821.jpg
Последнее редактирование:

Сейчас смотрят

Вверх