Ресса Калужская обл.
Был на Рессе в прошлые выходные. Проплыл практически все ее низовье от деревни новые Рыляки до впадения в Угру. Ловил на крупные приманки в надежде на хорошую щуку. В ответ на это речка подарила около 10-ти карандашиков, которые благополучно отпускались обратно.
Из приличного смог зацепить только одну щучку грамм на 800.
Очень поражают жерличники! Это безпредел! На протяжение 1,5 километра реки одна бригада ставила жерлицы через каждые 5 метров. Причем трофеев у них не было, с их слов, в основном такие же карандаши, как у меня на блесну, только они их забиралиРазмотана (т.е. сработала) была чуть ли не каждая пятая жерлица. И предъявить-то им нечего, ловят на легальные снасти, только урон наносят больше чем браконьеры, учитывая размер трофеев
Немного фото ниже
Жерлицами в.ч. зимними выбита практически вся крупная щука/сети конечно тоже наносят урон, но там хоть карандаши проскакивают/, как на Рессе, так и на Угре и на Воре. 800 грамм это уже Нормально.
Осенние сети, потом зимние жерлицы, весенние сети с икрой, кольщики, подвохи, электрики ... Я раньше думал что местные как то призадумаются и вместе остановят истребление рыбы, ну нет.
P.S. Большие размеры приманок, по моим наблюдениям на этих реках, редко отсекают мелочь