• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ремонт датчика эхолота "Практик" ЭР-4(6). (Просматривает: 1)

С нами с
25.10.2013
Сообщения
152
Репутация
437
Возраст
36
Откуда
Подольск
Ремонт датчика эхолота "Практик" ЭР-4(6).
Знатоки, имею на руках два четвертых практика. не мои( как умирали не знаю).
1й практик. прозванивается резьба(экран) и кольцо( сигнал) на батарейном отсеке через плату. ( если отпаять провода от платы они не закорачиваются.) в датчике пружина периодически прозванивается с резьбой. включается не каждый раз. а когда включается жутко пищит и показания скачут от 0 до 20.

2й практик. тоже включается не каждый раз ( контакты на обоих протирал спиртом и тер ластиком) иногда на полуметровой высоте показывает 2 метра ( что в принципе уже радует) но выше метра уже ничего не показывает. на датчике есть пара сколов грешу на них. щелчки слышны , но включается не каждый раз и иногда тоже показывает ересь.
как прозвонить датчик? какие контакты должны и не должны между собой звониться? здоровой головы 4ки нету. есть рабочий 6й про.
на работе условия нормальные, могу и покопать вглубь в принципе, но решил для начала спросить)
 
С нами с
19.09.2011
Сообщения
4 030
Репутация
2 858
Откуда
Самара
Ремонт датчика эхолота "Практик" ЭР-4(6).
Знатоки, имею на руках два четвертых практика. не мои( как умирали не знаю).
1й практик. прозванивается резьба(экран) и кольцо( сигнал) на батарейном отсеке через плату. ( если отпаять провода от платы они не закорачиваются.) в датчике пружина периодически прозванивается с резьбой. включается не каждый раз. а когда включается жутко пищит и показания скачут от 0 до 20.

2й практик. тоже включается не каждый раз ( контакты на обоих протирал спиртом и тер ластиком) иногда на полуметровой высоте показывает 2 метра ( что в принципе уже радует) но выше метра уже ничего не показывает. на датчике есть пара сколов грешу на них. щелчки слышны , но включается не каждый раз и иногда тоже показывает ересь.
как прозвонить датчик? какие контакты должны и не должны между собой звониться? здоровой головы 4ки нету. есть рабочий 6й про.
на работе условия нормальные, могу и покопать вглубь в принципе, но решил для начала спросить)
Молодец.:thumbupq:Толково всё спросил.Можно бы ещё поштудировать сайт.Прежде всего эту ветку Игоря.Он эти датчики-вдоль и поперёк.:D:thumbupq:
В ветке "Электрические схемы"-есть типа схемы датчика,фрагмент схемы эхолота.
Если работает процессор и LCD-дисплей,уцелела пьезопластина,то всё остальное можно при определённых навыках починить.Проблема в том,что дизайн-"слегка китайский", и ремонт- надо делать осторожно,чтобы не доломать.Ну и конечно,нужно кое какое понимание того,что и зачем делаешь.Четвёрки-старые,поработавшие.
Поэтому,кроме вечной проблемы датчик-кабель-питание,могло что то добавиться в самом приборе.Я бы-отпаял кабель с датчиком,распотрошил сам эхолот.Промыть плату от окислов,проверить кнопки,посмотреть состояние больших конденсаторов,шлейфа на дисплей.На выходе стоит трансформатор с небольшим сопротивлением обмотки,поэтому-прозванивать провода между собой бесполезно,прозванивать датчик-вобще не вариант.Он ведёт себя как небольшой керамический конденсатор.Чаще всего ломаются нитки экрана,который одновременно и минус питания и общий сигнальный.Когда остаётся одна, две ниточки-эхолот сходит с ума,т.к.-батарейка на стороне датчика,а в эхолоте преобразователь напряжения 1.5->5вольт,чувствительный к внутреннему сопротивлению источника на входе.Ну и сигнальная часть страдает.Короче-подшаманить плату,добиться нормального включения от кнопок(батарейку подключить проводками прямо к плате без датчика).То,что пищит-не важно,главное,чтобы не отрубался и нормально писал на экране.
Затем,переходите к ремонту кабеля и,если надо,датчика,по методике Игоря в начале ветки.
UPD:Насчёт показаний на воздухе, 1.5 метра и у новой четвёрки-было уже предельно.Хотябы потому,что тудно удерживать датчик на таком "плече".
 

tpv

С нами с
22.12.2011
Сообщения
104
Репутация
1 173
Откуда
Дубна-Москва
Ремонт датчика эхолота "Практик" ЭР-4(6).
Коллеги, помогите советом!
Имею 4-й про, служил исправно, года 4-5 (не помню точно). И вот начались проблемы. А именно: самопроизвольно выключается и включается. Есть такое ощущение, что что-то не так с кабелем в месте выхода из головы (если зафиксировать в определенном положении и не дышать, все работает). Может такое быть? Если так, то имеет ли смысл отпаять его от платы, немного укоротить и впаять его обратно? Может длинна тоже критична?

И ещё несколько практических вопросов к тем кто делал (а таких судя по форуму немало). Заметил отслоения внешней заливки датчика. Оно меня не беспокоило, но почитав форум, понял, что это не есть гуд. Решил исправить уже и это. Расковырял все аккуратно. Вопрос: надо ли выковыривать пластик (или как его там) из центральной дырки пьезопластины? Если да, то на какую глубину? Насколько важно вычистить периметр? Чем потом шлифовать эпоксидку: достаточно только мелкой шкурки или ее прям полировать нужно? Как эпоксидка практически ведет себя впоследствии, не отслаивается ли на морозе?

И еще вопрос. Вскрывал первым делом голову. Думал может внутри провод отрывается. Там все нормально, только какие-то пятна темные на самой плате. Типа разводов. Не знаю, было ли так с самого начала или потом окислилось. Вроде кто-то писал, что плату можно спиртом протереть. Или забить на эти разводы?
 
С нами с
19.09.2011
Сообщения
4 030
Репутация
2 858
Откуда
Самара
Ремонт датчика эхолота "Практик" ЭР-4(6).
tpv,
Можете обижаться,но если человек читать не умеет,стоит ли браться за ремонт???
 
С нами с
25.11.2012
Сообщения
1
Репутация
0
Возраст
48
Откуда
Киев, петровка
Ремонт датчика эхолота "Практик" ЭР-4(6).
Я так понимаю, тут ловить нечего?
Или ещё есть смысл дёргаться?
 

Вложения

  • viber image.jpg
    34.9 КБ · Просмотры: 505
    viber image.jpg
С нами с
19.09.2011
Сообщения
4 030
Репутация
2 858
Откуда
Самара
Ремонт датчика эхолота "Практик" ЭР-4(6).
Я так понимаю, тут ловить нечего?
Или ещё есть смысл дёргаться?
Если это трещины в пластине,то пожалуй-не стоит с ним возиться.
Лично я,пластины не склеивал.Хотя,читал сообщения,что якобы можно склеить,стянуть,соединить паралельно и вроде работает...Ну,попробуйте,хуже уже не сделаешь.Сверху и снизу,после склейки-соедините напыление-обкладки тонкой провлочкой.
Даже если пластина заработает после такого ремонта,по идее-нужно подстраивать контура в усилителе(частота изменится из-за изменения веса и других параметров пьезопластины.
 
С нами с
08.04.2015
Сообщения
20
Репутация
19
Откуда
тверь
Ремонт датчика эхолота "Практик" ЭР-4(6).
Тоже делал датчик на своем 4про2., т.к. снизилась чувствительность и был скол на датчике. Черный материал (пластик) легко отслоился (видимо время взяло свое), вычистил все, а центр срезал за под-лицо с пластиной. Залил эбоксидной смолой, затем за шкурил мелкой шкуркой, оставив около 1 мм. Больше ничем не полировал, считаю этого достаточно. Чуйка значительно увеличилась!!!!
 
С нами с
20.09.2010
Сообщения
1 480
Репутация
681
Возраст
40
Откуда
СПБ Смарт310к+Yamaha 6cm
Ремонт датчика эхолота "Практик" ЭР-4(6).
Подскажите, как вы заливаете эбоксидку без пузырьков?? Вейчас попробовал - одни пузыри. И феном грел, и тихо мешал, но все равно пузыри =(
 
С нами с
19.09.2011
Сообщения
4 030
Репутация
2 858
Откуда
Самара
Ремонт датчика эхолота "Практик" ЭР-4(6).
Подскажите, как вы заливаете эбоксидку без пузырьков?? Вейчас попробовал - одни пузыри. И феном грел, и тихо мешал, но все равно пузыри =(
Разные есть ухищрения.:DВот,только что,в нашей ветке-"Зимний эхолот",Митрич предложил отличный и простой способ.Заливать эпоксидку в шприц.Пузырьки всплывают,а эпоксидка(без пузырьков)выдавливается из шприца внизу.:)Ну и состав,можно сделать по жиже.
 
С нами с
20.09.2010
Сообщения
1 480
Репутация
681
Возраст
40
Откуда
СПБ Смарт310к+Yamaha 6cm
Ремонт датчика эхолота "Практик" ЭР-4(6).
Разные есть ухищрения.:DВот,только что,в нашей ветке-"Зимний эхолот",Митрич предложил отличный и простой способ.Заливать эпоксидку в шприц.Пузырьки всплывают,а эпоксидка(без пузырьков)выдавливается из шприца внизу.:)Ну и состав,можно сделать по жиже.

Сделал только что так же - ничего путного. Эти пузыри лишь расширяются(если создать вакуум), но не лопаются. Феном грел. В итоге все сразу застыло =)) Есть альтернатива эпоксидки?
 
С нами с
27.06.2011
Сообщения
5 999
Репутация
23 937
Возраст
52
Откуда
Москва , Медведково.
Ремонт датчика эхолота "Практик" ЭР-4(6).
Подскажите, как вы заливаете эбоксидку без пузырьков?? Вейчас попробовал - одни пузыри. И феном грел, и тихо мешал, но все равно пузыри =(

В первую очередь не болтать пузырек со смолой , а дать ему хорошенько отстояться и нагревание как раз сделает смолу жиже и процесс всплытия пузырьков ускорит . Смешиваем с отвердителем плоской палочкой , аккуратно и стараясь не взбалтывать лишний раз - отвердителя можно добавить чуть меньше чем рекомендуется - тогда время застывания увеличится и можно спокойно греть, у меня часов 8 смола застывала . Крупные пузыри можно аккуратно удалить зубочисткой , главное никуда не торопиться и всё получится . Соответственно в шприце нужно иметь смолы с двойным запасом , что бы можно снизу из носика сразу с пузыриками немножко выдавить - греть шприц поршнем вверх . Пытаться под давлением выдавить пузырики к носику шприца как в жидкости не получится .
 
С нами с
19.09.2011
Сообщения
4 030
Репутация
2 858
Откуда
Самара
Ремонт датчика эхолота "Практик" ЭР-4(6).
Сделал только что так же - ничего путного. Эти пузыри лишь расширяются(если создать вакуум), но не лопаются. Феном грел. В итоге все сразу застыло =)) Есть альтернатива эпоксидки?
Есть очень качественная эпоксидка(очевидно-не дешёвая),применяемая у родбилдеров(это которые спиннинги сами строят:D).Они ей кольца заливают после обмотки.Вот она течёт дуром.

---------- Сообщение добавлено в 22:03 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:00 ----------

А если чуток ацетону добавить,она вобще-очень долго застывает,и как бы-резина получается.
 
С нами с
28.12.2009
Сообщения
614
Репутация
643
Откуда
Воронеж
Ремонт датчика эхолота "Практик" ЭР-4(6).
:neet: Аккурат цена пары новых датчиков,а смолы-то надо с гулькин нос...
https://www.youtube.com/watch?v=keAYvW9l29E


Сподобился наконец-то и я вчера препарировать свой датчик...
Основной инструмент большая игла типа сапожной и нож с тонким лезвием.От сверления решил отказаться,побоялся шуруповёртом наворочать чего,грубым слишком инструмент показался для деликатного такого дела.Короче:ножом подрезАл и чуть выдёргивал,верхний пласт компаунда сошёл легко большими кусками.Внутри кольца пьезопластины и вокруг него вдоль стенок стакана иглой рыхлил,ну и мелкой часовой отвёрточкой выковыривал.
Когда вокруг диска будете ковырять,повнимательней:там,оказывается, пластмассовые лепестки в цвет компаунда есть(типа посадочное место для пьезопластины сформировано,у меня расположены как красным указал на фотке),легко при удалении компаунда на них нарваться и повредить пластину.
Спиртом обезжирил,эпоксидкой из шприца залил.Пузырей в смоле после замешивания удалось избежать,шприц с ней минут на 10,даже меньше,в батарее вертикально фиксировал.После заливки из щелей иголкой выгонял.Опять-же иголкой сгонял мелкие пузырьки в большие,потом к поверхности и протыкал...Всё оказалось проще,чем перед началом работ...:yes: На фото результат после 3х часов сушки в бандаже из изоленты. Царапин и скола с краю пластины избежать не удалось...:obidno:
Результат комнатных испытаний. Насколько чуйка выросла и выросла ли - ХЗ. Но... До: в демо режиме чётко,см в см,высота подъёма над полом была при подъёме до 1метра, выше показания скакали хаотично.
После заливки эпоксидкой: подъём до 1,9-2 метров и ничего не пляшет...
Полевые испытания впереди...
 

Вложения

  • CM170205-212259003.jpg
    27.7 КБ · Просмотры: 415
    CM170205-212259003.jpg
  • CM170205-212503005.jpg
    26.5 КБ · Просмотры: 423
    CM170205-212503005.jpg
  • CM170205-212618001.jpg
    30.1 КБ · Просмотры: 441
    CM170205-212618001.jpg

tpv

С нами с
22.12.2011
Сообщения
104
Репутация
1 173
Откуда
Дубна-Москва
Ремонт датчика эхолота "Практик" ЭР-4(6).
Напишу уж и о своих опытах -- может кому-то пригодится, я не жлоб.
1. Датчик расковырял, залил смолой. Это оказалось довольно простой процедурой, так что, если кто сомневается -- не робейте, главное, чтобы руки в принципе росли из правильного места. В центре сделал небольшое углубление, чтобы смола лучше держалась. Кстати о пузырьках. В инструкции к смоле (по крайней мере той которая у меня) написано, что ее не худо бы нагреть перед смешиванием компонентов.
2. В хаотических включениях и выключениях моего эхолота виноват был кабель. Разрушилась оплетка, по которой, как я понял идет -. Обрезал припаял заново, сегодня ловил -- все работает. В интернетах этот кабель все ругают, так что буду менять в ближайшей перспективе, к тому же стал коротковат. Народ советует разное: и микрофонный и еще какой-то. Если кому это нужно ищите видео -- в топах есть несколько разных, где все подробно показано и рассказано, какой кабель использовался. Ничего особо сложного там тоже нет.
 

Сейчас смотрят

Вверх