• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Реки Подмосковья (Просматривает: 1)

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 478
Репутация
23 874
Откуда
Москва
Реки Подмосковья
Вода спала и было решено ехать на реку. Договорились с Сергеем (Папа Саид) ловить на Москва-реке в районе д. Власово.
В 8.00. на месте. Уровень значительно понизился, берега топкие, трава легла и посерела. Даже борщевик сломан течением. Прозрачность очень низкая, течение сильное, несёт траву.
Сергей оснастил двуручник (как сказал - "Хочу обкатать"). Я взял однорукую тройку и поставил шнур TTN. Ловля проходила рядом с берегом - заброс к траве и снос по течению. 90% поклёвок происходила, если муха ложилась вплотную к берегу. Практически сразу хватки, но реализация низкая. Поменял муху на "принц" с крючком 14 и головкой 3.3 мм.и дело сразу пошло, но рыба - откровенная мелочь, зато весело!:) Пытался укрупнить муху, но с реализацией плохо - удары и сходы (мелочь).
Сергей же всё пытался выловить что-то солидное, но ...! Рыба на большой воде никак себя не проявляла. Вообще! Разве что жерех временами проявлял себя.
На сухую так же откровенная мелочь.
В 16.00 решили закончить "махания" удочками и вываживать откровенную мелочь!:)
Но главное - погода была отличная, прекрасно отдохнули.
 

Вложения

  • IMG_6658.jpg
    38.9 КБ · Просмотры: 54
    IMG_6658.jpg
  • IMG_6649.jpg
    66.5 КБ · Просмотры: 55
    IMG_6649.jpg
  • IMG_6651.jpg
    60.2 КБ · Просмотры: 51
    IMG_6651.jpg
  • IMG_6656.jpg
    67.1 КБ · Просмотры: 52
    IMG_6656.jpg
  • IMG_6627.jpg
    155.6 КБ · Просмотры: 62
    IMG_6627.jpg
  • IMG_6617.jpg
    92.1 КБ · Просмотры: 63
    IMG_6617.jpg
  • IMG_6620.jpg
    102.2 КБ · Просмотры: 64
    IMG_6620.jpg
  • IMG_6611.jpg
    71.5 КБ · Просмотры: 59
    IMG_6611.jpg
  • IMG_6612.jpg
    80.5 КБ · Просмотры: 56
    IMG_6612.jpg
  • IMG_6610.jpg
    96.9 КБ · Просмотры: 53
    IMG_6610.jpg
Последнее редактирование:
С нами с
18.11.2012
Сообщения
1 332
Репутация
2 436
Откуда
Краснознаменск
Реки Подмосковья
Вода спала и было решено ехать на реку. Договорились с Сергеем (Папа Саид) ловить на Москва-реке в районе д. Власово.
В 8.00. на месте. Уровень значительно понизился, берега топкие, трава легла и посерела. Даже борщевик сломан течением. Прозрачность очень низкая, течение сильное, несёт траву.
Сергей оснастил двуручник (как сказал - "Хочу обкатать"). Я взял однорукую тройку и поставил шнур TTN. Ловля проходила рядом с берегом - заброс к траве и снос по течению. 90% поклёвок происходила, если муха ложилась вплотную к берегу. Практически сразу хватки, но реализация низкая. Поменял муху на "принц" с крючком 14 и головкой 3.3 мм.и дело сразу пошло, но рыба - откровенная мелочь, зато весело!:) Пытался укрупнить муху, но с реализацией плохо - удары и сходы (мелочь).
Сергей же всё пытался выловить что-то солидное, но ...! Рыба на большой воде никак себя не проявляла. Вообще! Разве что жерех временами проявлял себя.
На сухую так же откровенная мелочь.
В 16.00 решили закончить "махания" удочками и вываживать откровенную мелочь!:)
Но главное - погода была отличная, прекрасно отдохнули.
Да, отлично погуляли :thumbtwoup: я свой отчет выложил в теме "От Можайска до Звенигорода", там же ссылку на этот отчёт дал, если не возражаешь )))
 
  • Cпасибо
Реакции: Val

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 478
Репутация
23 874
Откуда
Москва
Реки Подмосковья
Течение сильное, вода мутная и рыба прижата ко дну и стоит между травой, а проводку сделать сложно из-за того, что трава повсюду стелется, но её не видно - заброс и ... сразу цепляешь. Никаких нервов не хватит! :)
..., а рыбы в воде достаточно - видел жереха под трёшку, крупную плотву.
 
С нами с
17.06.2015
Сообщения
101
Репутация
156
Откуда
Москва, Молодежная,Кунцевская
Реки Подмосковья
А, ну, при таких то условиях, конечно... Был в схожей ситуации в июне. Там всё в перемешку плавало. Окуня бок обок с красноперкой и голавлем. И трава, трава, трава:bluvota:
 
  • Cпасибо
Реакции: Val
С нами с
12.06.2017
Сообщения
207
Репутация
269
Возраст
31
Откуда
Московская область, Люберцы
Реки Подмосковья
Я в воскресенье решил попробовать новый участок Пехорки возле одноименной деревни, река там красивая, очень высокие берега, как буд-то на дне каньона находишься. От моста идет длинный мелкий участок, переходимый в брод, и потом дальше встречаются небольшие перекаты периодически, есть даже участки с каменистым дном, но и илистых мест много.
В отличии от Москвареки уровень воды совсем низкий, как зимой. Людей на этой секции почти нет, несмотря на выходной день, потому что на машине сложно заехать и рядом мало дачных участков.
Поймал одного голавля где-то на 600 гр., но видел и куда более крупные особи, гонявшие мелочь. Мелкие голавлики, как на Москве-реке не попадались.
К сожалению, не подумал сделать фото речки.
 

Вложения

  • IMG_2263.jpg
    148.8 КБ · Просмотры: 43
    IMG_2263.jpg

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 478
Репутация
23 874
Откуда
Москва
Реки Подмосковья
Я в воскресенье решил попробовать новый участок Пехорки возле одноименной деревни, река там красивая, очень высокие берега, как буд-то на дне каньона находишься. От моста идет длинный мелкий участок, переходимый в брод, и потом дальше встречаются небольшие перекаты периодически, есть даже участки с каменистым дном, но и илистых мест много.
В отличии от Москвареки уровень воды совсем низкий, как зимой. Людей на этой секции почти нет, несмотря на выходной день, потому что на машине сложно заехать и рядом мало дачных участков.
Поймал одного голавля где-то на 600 гр., но видел и куда более крупные особи, гонявшие мелочь. Мелкие голавлики, как на Москве-реке не попадались.
К сожалению, не подумал сделать фото речки.
Знаком с р. Пехорка. Лет двадцать назад даже пытался рыбачить в ней, но сильно расстроился из-за экологической :) обстановки вокруг неё и больше не посещал. Мой знакомый ловил тенкарой голавля и попадались крупные рыбки, а так же наблюдал килограммовые экземпляры!
Мало того, несколько лет назад (7-9) в Пехорке была поймана радужная форель (инфа с фото), но проверить надёжность сложно.
 
С нами с
12.06.2017
Сообщения
207
Репутация
269
Возраст
31
Откуда
Московская область, Люберцы
Реки Подмосковья
Экология да... Но мне до Пехорки ехать 10 минут, поэтому часто ловлю там, но обычно на спиннинг.
Есть на берегу Пехорки один платник, который с ней соединён, оттуда видимо и сбежала форель.
Я где-то читал что в Пехорке хариус выживает естественным образом.
 
С нами с
12.06.2017
Сообщения
207
Репутация
269
Возраст
31
Откуда
Московская область, Люберцы
Реки Подмосковья
Завтра кто-нибудь собирается куда-нибудь? Обычно ловлю в выше от Николиной горы, но съездил бы посмотрел участок возле Никифоровское-Рязань, который тут сильно популярен. Я был в том районе один раз, но это была одна из моих первых нахлыстовый рыбалок и опыт у меня отсутствовал полностью. Чем вообще примечательно это место? На сколько я помню там было достаточно твердое дно, мелко, но я ловил в одном месте и не изучил реку.
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 478
Репутация
23 874
Откуда
Москва
Реки Подмосковья
Завтра кто-нибудь собирается куда-нибудь? Обычно ловлю в выше от Николиной горы, но съездил бы посмотрел участок возле Никифоровское-Рязань, который тут сильно популярен. Я был в том районе один раз, но это была одна из моих первых нахлыстовый рыбалок и опыт у меня отсутствовал полностью. Чем вообще примечательно это место? На сколько я помню там было достаточно твердое дно, мелко, но я ловил в одном месте и не изучил реку.
У д. Власово перекат большой. Подъезд есть. В вейдерсах можно до середины реки доходить. Рыба обычная для перекатов - голавль, жерешок, плотва у берега на струе, окунь. Достаточно до 5 - го класса снасть. Лучше нимфы, но и сухие с жуком ест, правда голавль не крупный, но для отдыха и снастью поработать вполне весело! На стримера можно и покрупней ожидать рыбку.
Успехов.
 
С нами с
28.08.2017
Сообщения
3
Репутация
5
Возраст
30
Откуда
Москва. Новокосино
Реки Подмосковья
Завтра кто-нибудь собирается куда-нибудь? Обычно ловлю в выше от Николиной горы, но съездил бы посмотрел участок возле Никифоровское-Рязань, который тут сильно популярен. Я был в том районе один раз, но это была одна из моих первых нахлыстовый рыбалок и опыт у меня отсутствовал полностью. Чем вообще примечательно это место? На сколько я помню там было достаточно твердое дно, мелко, но я ловил в одном месте и не изучил реку.
Я бы с радостью как нибудь скооперировался!!)) если будет желание, пишите в л.с, живу в районе г. Железнодорожный
 
С нами с
12.06.2017
Сообщения
207
Репутация
269
Возраст
31
Откуда
Московская область, Люберцы
Реки Подмосковья
Вода вернулась в русло, а рыба не вернулась. Даже мелкие голавлики жука брать отказываются, поймал одного размером с палец. Была поклёвка в руку кого-то покрупнее, но тоже сразу выплюнул. Ловил на мелководье возле Власово и ниже по течению возле леса на крутом берегу. Не знаю, какой обычно уровень воды в этом районе, но сейчас не очень комфортный.
На моем обычном участке ловли между Аксиньино и Николиной горой есть места, где можно реку перейти по пояс даже при таком уровне воды, как сегодня.
 
С нами с
12.06.2017
Сообщения
207
Репутация
269
Возраст
31
Откуда
Московская область, Люберцы
Реки Подмосковья
У д. Власово перекат большой. Подъезд есть. В вейдерсах можно до середины реки доходить. Рыба обычная для перекатов - голавль, жерешок, плотва у берега на струе, окунь. Достаточно до 5 - го класса снасть. Лучше нимфы, но и сухие с жуком ест, правда голавль не крупный, но для отдыха и снастью поработать вполне весело! На стримера можно и покрупней ожидать рыбку.
Успехов.

Не заметил сразу ваше сообщение. Какая тактика ловли головля на нимфу на Москва-реке? У берега нужно проводить нимфу или забрасывать в сторону середины? Пока так и не разловил этот вид мушек. Ловлю в основном на сухие, пробую стримеры на перекате, с ними все в принципе понятно, но тоже пока удалось поймать только окуней и плотву.
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 478
Репутация
23 874
Откуда
Москва
Реки Подмосковья
Не заметил сразу ваше сообщение. Какая тактика ловли головля на нимфу на Москва-реке? У берега нужно проводить нимфу или забрасывать в сторону середины? Пока так и не разловил этот вид мушек. Ловлю в основном на сухие, пробую стримеры на перекате, с ними все в принципе понятно, но тоже пока удалось поймать только окуней и плотву.
Однозначно ответить трудно, где искать рыбу. По высокой траве лучше идти в нескольких метрах от берега (где есть возможность - перекаты) и делать забросы к берегу. Впрочем и на жука так ловлю, только иду против течения и бросаю веером в перспективные, на мой взгляд, места. Если позволяет глубина, то прохожу дальше к середине и бросаю к противоположному берегу на струю, где глубина рядом с берегом. Так ловлю и на нимфы, и на стримера - заброс, снос по течению и пауза на прямой линии. Затем повторяю, передвигаясь на несколько шагов. Таким образом облавливаю привлекательные и доступные места. Рыба далеко не везде стоит, верней не всегда там, где нам кажется. Многое зависит от уровня в реке, а в МР особенно, т.к. уровень прыгает.

Как-то так.
 

Сейчас смотрят

Вверх