• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Реки Подмосковья (Просматривает: 1)

С нами с
12.06.2017
Сообщения
207
Репутация
268
Возраст
31
Откуда
Московская область, Люберцы
Реки Подмосковья
Ну значит скорее к берегу, чем на середину, так же как и сухие мушки. Нимфа по дну проходит, ближе к поверхности или ее сразу хватают? Индикаторы используете?
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 421
Репутация
23 712
Откуда
Москва
Реки Подмосковья
Ну значит скорее к берегу, чем на середину, так же как и сухие мушки. Нимфа по дну проходит, ближе к поверхности или ее сразу хватают? Индикаторы используете?
Нимфу подбирать по месту ловли - сила течения, глубина, наличие травы ... . Размер крючка обычно 16 -10 с головкой или без в зависимости от вышеперечисленных условий. Индикатор не нужен - поклёвка чувствуется в руку, даже от мелкой рыбы.
Индикатор применяется, в основном, при ловле up-stream.
 
С нами с
23.01.2013
Сообщения
1 525
Репутация
2 948
Откуда
Москва
Реки Подмосковья
А я как то очень редко вообще индикатор применяю...
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 421
Репутация
23 712
Откуда
Москва
Реки Подмосковья
А я как то очень редко вообще индикатор применяю...
Мне он как-то «не зашёл» вообще! Пробовал, но то-ли не понял, то-ли делал что-то не так - не клюнула! :)
Верней зацепы замучали за траву. Наверное, если-бы ловил на ровном дне и глубине, что-то и получилось.
В общем, всегда есть чему учиться!:)
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 421
Репутация
23 712
Откуда
Москва
Реки Подмосковья
Сегодня посетил реку Ока в районе Соколовой Пустыни.
Ловил пятым классом шнурами OPST и TTN. Начал с "тяжёлых" мух - стримера с вольфрамовыми головками 3.5 -4.8мм. и тяжёлым концом s6 - течение сильное и вода ещё не спала. Первый час прошёл без поклёвок. Перебирал стримера по размеру, цвету и лохматости.
Первая (как и две последующие) поклёвка была на минилич чёрную. Голавлик небольшой, но всё же рыба!:) В течении часа ещё две поклёвки, которые закончились ничем - сильный рывок и ... всё. Рыба просто била в приманку, а не хватала. Перепробовал два десятка мух - тихо. Сменил шнур и решил половить на нимфы мелочь! Ага! За два часа ни одного тычка! Вообще!!!
Хотя рыба иногда появлялась на поверхности и одну уклейку зачётную даже багранул, когда делал переброс - значит рыба есть, но поклёвок так и не дождался.
Жерех бил очень редко, да и бой какой-то странный - просто всплеск у поверхности без ударов громких. Пробовал его подловить, но ...! Никак не получается взять его в этом месте. Капризный какой-то.:)
В общем итог за 7 часов - один голавлик и два рывка. Вода мутная.
Как-то так.
 

Вложения

  • IMG_6735.jpg
    37.4 КБ · Просмотры: 35
    IMG_6735.jpg
  • IMG_6751.jpg
    86.3 КБ · Просмотры: 35
    IMG_6751.jpg
Последнее редактирование:
С нами с
12.06.2017
Сообщения
207
Репутация
268
Возраст
31
Откуда
Московская область, Люберцы
Реки Подмосковья
Жесть, теперь больше не посмотришь уровень воды, "летний сезон обновления данных закончился". Как теперь на реку ехать с таким переменчивым уровнем воды.
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 421
Репутация
23 712
Откуда
Москва
Реки Подмосковья
Жесть, теперь больше не посмотришь уровень воды, "летний сезон обновления данных закончился". Как теперь на реку ехать с таким переменчивым уровнем воды.
Как как! Утром встал, позавтракал и ... вперёд! :)
Если серьезно, то ничего экстремального не предвидится и смело можно ехать, если есть желание. А информер заработает. Такое бывает время от времени. Может ответственный человек заболел или в отпуске.
 
С нами с
12.06.2017
Сообщения
207
Репутация
268
Возраст
31
Откуда
Московская область, Люберцы
Реки Подмосковья
Я раньше так и делал, вставал и ехал и не знал о том что есть информер, но в этом году я уже два раза приехал, когда вода была на 2 метра выше обычного. Ехать то далеко, 1.5-2 часа.
Данные об уровне воды обновились, просто до этого администрация сайта написала пост, что на это лето измерения закончены.
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 421
Репутация
23 712
Откуда
Москва
Реки Подмосковья
Пробел после точки поставь.
 
С нами с
12.06.2017
Сообщения
207
Репутация
268
Возраст
31
Откуда
Московская область, Люберцы
Реки Подмосковья
Я в выходной ловил на нимфу. Оставил 5 метров шнура в воде и пошел вверх по течению, создавая при этом много шума, нимфа все это время троллилась на мной. Когда я остановился и потянул шнур то удивился увидеть на крючке окуня.
 
С нами с
12.06.2017
Сообщения
207
Репутация
268
Возраст
31
Откуда
Московская область, Люберцы
Реки Подмосковья
Ловил возле Козино. Изучил 3 км реки. Участок очень понравился, потому что из 3 километров 2 км можно перейти вброд. Я не люблю стоять на одном маленьком перекате, а предпочитаю облавливать, как можно больше точек, не возвращаясь постоянно вверх по течению. поэтому возле Козино я открыл для себя шикарный участок реки. Можно пройти больше километра не выходя из воды курсируя между берегами. Дно в основном песчаное, но возле церкви дно - мелкие камешки (см. фото). Возле церкви есть парковка недалеко от воды, в 50 метрах от парковки на поляне можно поставить палатку.

Ловил вечером субботы и утром воскресенья. Оба дня клев был очень слабый, иногда только попадались очень мелкие голавлики и на нимфу и на жука, но поймал двух ~300-грамовых. Во второй день я решил попробовать нового жука красного цвета необычной формы, он представляет из себя смесь жука и палмера (см. фото), нашел его в обычном рыболовном магазине. И понеслось. То ли я нашел участок, где стояли голавли, то ли им правда очень понравился этот жук, но количество полёвок увеличилось многократно, размер голавликов тоже стал больше. Поймал за час больше чем за 2 дня.

Думаю в следующие выходные снова поеду в Козино с ночевкой.
 

Вложения

  • IMG_2350.jpg
    116.5 КБ · Просмотры: 64
    IMG_2350.jpg
  • IMG_2355.jpg
    60.6 КБ · Просмотры: 69
    IMG_2355.jpg
  • IMG_2349.jpg
    137.5 КБ · Просмотры: 69
    IMG_2349.jpg
  • IMG_2341.jpg
    173 КБ · Просмотры: 65
    IMG_2341.jpg

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 421
Репутация
23 712
Откуда
Москва
Реки Подмосковья
Сегодня с товарищем решили съездить на Верхнюю Москва-реку в районе д. Власово у Кубинского аэродрома.
Начали ловлю у д. Рязань и неспеша стали подниматься выше по течению к "власовскому" перекату. И я, и Евгений ловили нахлыстовыми удилищами 3 класса. Шнуры разные - у меня TTN и OPST Smooth, у Жени ... не знаю. Я начал с RW и нимф - ничего толкового сначала не было и было решено двигаться к перекату под т.н. "Обрывом любви" (почему его так называют, не знаю). На мелководье сразу начались поклёвки мелочёвки - плотвы, ельцов, голавликов, жерешков, но рыбка мелкая и быстро это занятие поднадоело. У Жени тоже ничего выдающегося не попалось. Решили без остановок идти к следующему перекату и закончить рыболовный день там. Прошли километра полтора. Перекат встретил нас Очень мелкой водой! Верней песок от двух летних половодий настолько сильно засыпал перекат, что даже трава, которая постоянно сплошным ковром покрывала его, была засыпана!!! и торчали редкие кустики. Дно просматривается по всей реке от берега до берега, прозрачная и сильное течение, которое постоянно перемещает песок и пока стоишь на месте, около ног ниже появляются отмели и за ними ямки, ноги вязнут - прям зыбучие пески!:)
По рыбе неважно - тычки без хваток. Скорей всего мелочь. Поменял TTN на OPST, поставил стример а-ля "кальмарчик" и отправился к противоположному берегу, где сильная струя и часто стоит голавль. Так и передвигался вниз по течению к "своему" кусту!:) Было несколько резких ударов, но "есть" приманку рыба отказывалась. Поставил вуллик - то же самое. У "куста" неколько рывков голавля, но ...! Поставил крупный РедТаг -ничего. Мелкую муху ставить не имело смысла - течение быстрое и выносило сразу на поверхность. Потом пришла мысль, что возможно рыба просто хватала муху за кончик и поставил чёрный мини лич на выносоном крючке. Первый же заброс и ... голавль сфотографирован и отпущен. Второй заброс под дерево и второй, боле крупный, прошёл фотосессию. Это обнадёжило, но больше поклёвок не дождался.
Прошёлся ещё немного ниже дерева и решил сворачиваться, тем более Женя уже отдыхал, сидя на берегу. На том и закончили рыбалку.
В общем, отличная погода, неплохая рыбалка, прекрасно проведённое время.

Если чего не описал, товарищ дополнит.
 

Вложения

  • IMG_7014.jpg
    89.3 КБ · Просмотры: 69
    IMG_7014.jpg
  • IMG_7020.jpg
    197.4 КБ · Просмотры: 62
    IMG_7020.jpg
  • IMG_7015.jpg
    107.8 КБ · Просмотры: 71
    IMG_7015.jpg
  • IMG_7039.jpg
    183 КБ · Просмотры: 69
    IMG_7039.jpg
  • IMG_6982.jpg
    85.4 КБ · Просмотры: 62
    IMG_6982.jpg
  • IMG_6984.jpg
    101.5 КБ · Просмотры: 62
    IMG_6984.jpg
  • IMG_6991 2.jpg
    71 КБ · Просмотры: 63
    IMG_6991 2.jpg
  • IMG_6988.jpg
    76 КБ · Просмотры: 57
    IMG_6988.jpg
  • IMG_7027.jpg
    84.2 КБ · Просмотры: 55
    IMG_7027.jpg
Последнее редактирование:

Сейчас смотрят

Вверх