• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Река Поной (Просматривает: 1)

С нами с
18.03.2016
Сообщения
6
Репутация
2
Откуда
СПб, Всеволожск
Река Поной
Местоположение реки Поной – чуть севернее Полярного круга, примерно на 67 градусов северной широты. Река протекает на восток, впадая в Белое море на юго – восточном побережье Кольского полуострова. Поной легко найти на любой карте, поскольку он является самой большой рекой полуострова – его длина составляет более 400 км.

Поной берет начало на большом тундровом плато, и этот равнинный отрезок реки служит своего рода водохранилищем, сдерживающим внезапные колебания уровня воды. Это достаточно крупная (ширина варьируется от 60 до 150 м), но не глубокая река. Падение реки (разница отметок высоты поверхности и верховья и около устья) невелико, а течение спокойное.

Попасть на Поной можно только вертолетом, и в этом его спасение. Устье Поноя не перегорожено сетями, что позволяет лососю заходить в реку в большом количестве. Увеличение численности рыбы идет не только за счет молодняка, обитающего во всей системе реки, но и за счет растущего числа взрослых особей, ежегодно возвращающихся в реку.

Поной - эта река по праву считается лучшей на Кольском полуострове. Самое большое стадо семги на Кольском полуострове заходит именно в эту реку.

Сезон ловли на Поное начинается в конце мая – начале июня и заканчивается в конце сентября. Успех рыбалки зависит от погодных условий, численности рыбы, ее качества, уровня и температуры воды и т.д., а такое количество факторов в условиях тундры сложно предсказать.

В течении первых пяти недель сезона улов наиболее велик. На это время приходятся знаменитые белые ночи, когда продолжительность светлого времени суток достигает практически 24 часов. На протяжении этих недель по реке вместе с крупной рыбой идет и тинда, тем не менее соотношение крупной рыбы и тинды составляет примерно 2:1. В это время вода и воздух еще недостаточно прогреваются, уровень воды часто выше, поэтому река может быть менее привлекательной для рыбалки, чем в остальные недели сезона Однако улов в этот период составляет от 20 до 35 рыбин в неделю на человека, а иногда намного больше.

Недели в середине сезона обещают хороший улов и максимально теплую погоду. Они наиболее удачные для тех, кто увлекается ловлей на сухую мушку, и для спиннингистов, предпочитающих ловлю на плавающий воблер и даже поппер. В этот период уровень воды понижается, и ловить взабродку и с берега становится намного проще и интереснее. В эти недели улов составляет в среднем от 16 до 25 особей на человека, но многим удается вытащить по 40 и более. С конца июня начинается новый заход рыбы в реку, который считается летним. В это время среди крупной рыбы присутствует некоторое количество тинды, однако большую часть составляет свежие самки, массой примерно от 4 до 6 кг, и более крупные самцы. Это просто потрясающая рыба, к тому же она достаточно охотно реагирует на приманку.

На протяжении осеннего хода улов колеблется от 20 до 30 штук на человека, и рыба в этот период идет наиболее крупная. Ход начинается в первых числах августа, в это время как раз меньше становится комаров. К сентябрю практически половина улова состоит из лососей от 4-5 до 9 кг, а тинада составляет лишь малую долю. Однако, как это всегда бывает с ловлей лосося, результаты каждой недели во многом зависят от погоды.

И все- таки численность лосося в Поное достаточно стабильна на протяжении всего сезона, и мы считаем, что для рыбалки на этой реке, чего нельзя сказать о других местах обитания атлантического лосося.
 

Вложения

  • Ss4noSsAXu8.jpg
    86.2 КБ · Просмотры: 113
    Ss4noSsAXu8.jpg
  • Cпасибо
Реакции: ujif
С нами с
29.09.2009
Сообщения
4 134
Репутация
5 359
Возраст
39
Откуда
Москва
Река Поной
В июньский заход особи более 9 кг не поднимаются?
 
С нами с
25.04.2021
Сообщения
455
Репутация
962
Откуда
DefaultCity
Река Поной
На фотографиях видел выловленных 10+ весеннего захода. Наверное, это всё же единичные рекордные экземпляры. Да и фото давнишние (точные даты не помню, наверное что-то в периоде 2000...2010.

Понятно, что исходный текст сообщения - креатив (копипаст?) какого-то безликого справочно-рекламного характера, однако поставлю под сомнение вышеупомянутое:
улов в этот период составляет от 20 до 35 рыбин в неделю на человека
На протяжении осеннего хода улов колеблется от 20 до 30 штук на человека
Не знаю, о каких снастях речь (ну не сети же?), какого уровня подготовки должен быть этот самый "человек", однако ни местные гиды, ни посетители рыболовных баз такого эльдорадо регулярно не встречают, 3-5-10(ну 15)/неделя в зависимости от условий и времени, активно проведенном на воде бывает, да. 35? В былинах. Вчера и завтра.
 
С нами с
25.04.2021
Сообщения
455
Репутация
962
Откуда
DefaultCity
Река Поной
Я не большой знаток, по единичному опыту (одна неделя) это экземпляры 2...5,5 кг.
 
С нами с
29.09.2009
Сообщения
4 134
Репутация
5 359
Возраст
39
Откуда
Москва
Река Поной
Спортивная развесовка, самая резвая. Больше с лодки или с берега эффективнее? И какие были снасти востребованы?
 
С нами с
25.04.2021
Сообщения
455
Репутация
962
Откуда
DefaultCity
Река Поной
На понойских базах Ача и Пача практикуют ловлю с лодки в основном. На Рябоге не знаю, не был, но вроде бы так же.
С берега тоже можно, но это не типичная ходовая, то есть всё же формат приплыл-вылез на пятачок-покидал-уплыл дальше. Учитывая, что река широкая, это менее эффективно, да и мест удачных для ловли с берега меньше.
Я про спиннинг, конечно же. Нахлыст - отдельная тема.
 
С нами с
29.09.2009
Сообщения
4 134
Репутация
5 359
Возраст
39
Откуда
Москва
Река Поной
Интересен именно спиннинг. А что по приманкам, какие были результативные? Дальнобойное железо или разные воблеры?
 
С нами с
25.04.2021
Сообщения
455
Репутация
962
Откуда
DefaultCity
Река Поной
Вот в этой теме обсуждали достаточно детально (надеюсь, перекрестные ссылки форумом не запрещены? Сорри, если невольно нарушаю).
Я в железо там упирался, да так ненароком и полюбил колебалки. Если подробности по моделям-весам-цветам нужны - спрашивайте наверное что-то конкретное, иначе тут целую "сагу о Форсайтах" надо кропать. Да, дальнобойные стримовые. Веса от 16 до 40, основное 20...30. Вот тут про Chinook что-то писал. Тут про Buch Spesial.

Воблеры пополоскал немножко "для порядку", но безуспешно (я не особо умелец, да и гиды говорят, что там это скорее редкость. Типа: "есть любители, да, приезжают, арсеналы воблерные целые привозят и только на них ловят, но больших успехов вроде не видно").
 
С нами с
29.09.2009
Сообщения
4 134
Репутация
5 359
Возраст
39
Откуда
Москва
Река Поной
Вот в этой теме обсуждали достаточно детально (надеюсь, перекрестные ссылки форумом не запрещены? Сорри, если невольно нарушаю).
Я в железо там упирался, да так ненароком и полюбил колебалки. Если подробности по моделям-весам-цветам нужны - спрашивайте наверное что-то конкретное, иначе тут целую "сагу о Форсайтах" надо кропать. Да, дальнобойные стримовые. Веса от 16 до 40, основное 20...30. Вот тут про Chinook что-то писал. Тут про Buch Spesial.

Воблеры пополоскал немножко "для порядку", но безуспешно (я не особо умелец, да и гиды говорят, что там это скорее редкость. Типа: "есть любители, да, приезжают, арсеналы воблерные целые привозят и только на них ловят, но больших успехов вроде не видно").
Спасибо, сегодня уже увидел смежную тему с указанной инфой. Продолжаем готовиться. Акцент тоже буду делать на железо и бросковые палки. Попробую пилькеры ещё. Летят дальше колебалок, да и сюрпризом не будут для морской рыбы. Американцы и японцы своих проходных лососей в море ловят успешно на джиги.
 
С нами с
25.04.2021
Сообщения
455
Репутация
962
Откуда
DefaultCity
Река Поной
Пилькеры я пробовал, безуспешно. Кастмастер (или его тоже к пилькерам причисляем?) тоже немного бросал. Тоже мимо.
Я думаю, это не совсем верная тактика. Они "работают" (играют) на падении, на осыпи, а семге этого не нужно. Приманка для нее - не кормовая база, работают механизмы защиты территории от внешнего агрессора. А тут пилькеры как-то не очень, размашистой агрессивной игры нет у них. В дальности прибавите конечно, но там сильно рекордных забросов не нужно. Достаточно пробивать ветер (по руслу прилично дует иногда), а так метров 30 бросок уже нормально. Для этого достаточно просто не широких блесен веса 25+. Отлично в этом плане себя ведут Daiwa Masau (Wise Masau). Но при этом нужна игра блесны на проводке. Отлично рабюотает обычная равномерка, можно иногда "подтвичивать". в общем - не пилькеры.
Ну и с бросковостью палок тоже, преимущества фаста/экстра-фаста на броске и закончатся, а вот потом нервная (и сильная!) рыба лучше успокаивается на регулярных "лососевых" удилищах. Чем длиннее, тем лучше. И "живой" мягкий кончик (примета бросковых палок как раз) немного даже помеха. Там течение приличное, а на струе просто проваливаться будет. Не переборщите. Ну, то есть, бросковость тоже важна, но имхо расставьте приоритеты иначе.
 
С нами с
29.09.2009
Сообщения
4 134
Репутация
5 359
Возраст
39
Откуда
Москва
Река Поной
Спасибо за советы. Будем пробовать, в воблеры ещё вера есть. Определяющим, вероятно, станет уровень воды.
 
С нами с
25.04.2021
Сообщения
455
Репутация
962
Откуда
DefaultCity
Река Поной
Спасибо за советы. Будем пробовать, в воблеры ещё вера есть. Определяющим, вероятно, станет уровень воды.
Когда планируете (в какие даты)? На какую базу? Может и свидимся. Я б по wild-stream-ultralight у вас советов бы испросил за чашкой вечернего чая :)
 
С нами с
29.09.2009
Сообщения
4 134
Репутация
5 359
Возраст
39
Откуда
Москва
Река Поной
Первая неделя июня на Паче. Буду рад знакомству.
 
С нами с
06.09.2011
Сообщения
25
Репутация
18
Откуда
Одинцово
Река Поной
Всем привет! Подскажите пожалуйста. Стоит ли ехать на рыбалку, на реки Терского берега в чётный год (2024)?
 

Сейчас смотрят

Вверх