• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Река Ламь (Просматривают: 2)

  • Начавший тему Бур б/у
  • Дата начала
С нами с
11.03.2021
Сообщения
222
Репутация
480
Возраст
69
Откуда
П. Сонково Тверская обл.
Река Ламь
Не правда ваша:—Слово «гостиница» пришло из старославянского языка. Так называли дом, стоящий на проезжем тракте, в котором могли остановиться купцы. Дорогу, по которой они приезжали, окрестили «гостинец».
А слово Погост откуда? Рыбу ловите филологи!
 

vv

С нами с
24.07.2007
Сообщения
4 259
Репутация
2 569
Возраст
60
Откуда
Москва
Река Ламь
Не правда ваша:—Слово «гостиница» пришло из старославянского языка. Так называли дом, стоящий на проезжем тракте, в котором могли остановиться купцы. Дорогу, по которой они приезжали, окрестили «гостинец».

Значение​

  1. дом с меблированными помещениями для временного, как правило, платного проживания приезжающих, постояльцев

Этимология​

Происходит от существительного гость, далее от праслав. *gostь, от кот. в числе прочего произошли: др.-русск. гость «гость, чужестранец, приезжий купец», ст.-слав. гость (др.-греч. ξένος), гостити (ξενίζειν), русск. гость, укр. гість (род. п. го́стя), болг. гост, сербохорв. го̑ст (род. п. го̏ста), словенск. gȏst, чешск. host, словацк. hosť, польск. gość, в.-луж. hósć; восходит к праиндоевр. *ghost- «гость, чужак». Родственно готск. https://ru.wiktionary.org/wiki/ (gasts), нем. Gast «гость», лат. hostis «чужеземец, враг».
 

vv

С нами с
24.07.2007
Сообщения
4 259
Репутация
2 569
Возраст
60
Откуда
Москва
Река Ламь
А слово Погост откуда?

Этимология​


Произведено от др.-русск. погостъ «жилое подворье князя и его свиты при налогообложении» (Ипатьевск. летоп. под 947 г.), др.-русск. повостъ — то же (Лаврентьевск. летоп. под 947 г., дважды; см. Срезн. II, 1017 и сл.). Первонач. знач.: «постоялый двор, на котором временно останавливались князь и духовные лица». От гость, погости́ть; Знач. «кладбище» возникло из описанного более древнего по мотивам табу,
 
С нами с
17.06.2015
Сообщения
5 607
Репутация
22 874
Откуда
Углич, Ярославская область
Река Ламь
С нами с
27.11.2009
Сообщения
9 678
Репутация
23 730
Возраст
51
Откуда
Сергиев Посад
Река Ламь
А детей в школу через лес повезут по сугробам?
Если вы ставите машину так, что другим проблема, тогда вы не правы. Место там есть и грамотный человек поставит машину так, чтобы не мешать проезду. Место там есть.
 
С нами с
11.02.2021
Сообщения
703
Репутация
2 393
Откуда
Матушка Россия
Река Ламь
Если вы ставите машину так, что другим проблема, тогда вы не правы. Место там есть и грамотный человек поставит машину так, чтобы не мешать проезду. Место там есть.
Автобус ПАЗ по раскисшей дороге это бомба
 
С нами с
27.11.2009
Сообщения
9 678
Репутация
23 730
Возраст
51
Откуда
Сергиев Посад
Река Ламь
С нами с
27.11.2009
Сообщения
9 678
Репутация
23 730
Возраст
51
Откуда
Сергиев Посад
Река Ламь
Я никак не пойму, куда столько рыбы, я в праздники был, за три дня нормальной отобрал кг 15, остальное выпускал, засолил всю, теперь не знаю куда девать, даже в эти выходные не хочу ехать, по мне один раз душу отвёл и хватит!!!!!!!
Согласен. Мне хватило, хотя сам к пиву пелядь покупаю:D, но друзей угостил в бане и не раз. Но не все же половили. Сегодня дядя звонил (он на Рыбинку не ездит), меня "огорашивает" информацией - на Лами рыба ловится:D Не все ловили и знают.
 
С нами с
27.11.2009
Сообщения
9 678
Репутация
23 730
Возраст
51
Откуда
Сергиев Посад
Река Ламь

Сейчас смотрят

Вверх