• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

р. Упа (Тульская обл.) (Просматривает: 1)

  • Начавший тему Рафаил
  • Дата начала
С нами с
16.12.2014
Сообщения
3 480
Репутация
3 339
Откуда
Москва
р. Упа (Тульская обл.)
Всем привет! - подскажите, - на Упе сом есть? - где с ним шансов больше?
 
С нами с
23.01.2011
Сообщения
254
Репутация
199
Возраст
63
Откуда
Тула
р. Упа (Тульская обл.)
Всем привет! - подскажите, - на Упе сом есть? - где с ним шансов больше?

Сом есть. В среднем участке реки и ближе к впадению в Оку. Мелочи достаточно много, крупные попадпются редко.
 
С нами с
17.09.2012
Сообщения
1 140
Репутация
798
Откуда
Москва
р. Упа (Тульская обл.)
А Судака на спин есть шансы поймать или для Судака выбрать Оку.
 
С нами с
15.07.2010
Сообщения
82
Репутация
497
Возраст
43
Откуда
Тула
р. Упа (Тульская обл.)
вчера, Упа городская
 
С нами с
08.06.2014
Сообщения
198
Репутация
444
Возраст
41
Откуда
Москва Чертаново
р. Упа (Тульская обл.)
Был сегодня на упе. Три поклевки щуки. Окунь яростно гоняет малька. Одну взял себе на жареху. Один сход в траву. Вся щука стоит под берегом
 

Вложения

  • 20160917_124801.jpg
    41 КБ · Просмотры: 166
    20160917_124801.jpg
С нами с
04.04.2017
Сообщения
11
Репутация
18
Откуда
Tula
р. Упа (Тульская обл.)
13 Мая

Давно уже было дело, но ничего, постараемся вспомнить...
Итак, все как обычно, пятница, сборы и подготовка к новой встрече с рекой.
Очень хотелось посетить одно интересное местечко, которое когда-то славилось богатыми уловами. Я там еще не был и только поглядывал на него проезжая мимо. Но тут собрались силами и вперед. Потеряли очень много времени с утра. Сначала необходимость заехать на рынок за наживкой, а затем и поиск дороги по берегу к самому месту. Хорошо, что я предусмотрительно замешал прикорм дома. В этот раз решал попробовать микс из Fishbait Premium Лещ + Fishbait Silver Фидер (Лещ-плотва). Этот не хитрый состав я дополнительно подкрасил и увлажнил аккуратно и постепенно с добавлением ароматизатора Fishbait Aromat-X Кукуруза + одноименная Меласса Специи. Приготовление смеси дома дало мне чуть больше времени на изучение дна в новом месте с учетом позднего приезда.
Река в данном месте имеет сильный изгиб и основной поток проходит под противоположным берегом. Глубины большие и при этом течение тоже оказывает сильное давление на заброшенную снасть.
Если говорить о выборе точки ловли, то здесь вариантов значительно больше чем в остальных местах где приходилось ловить в последнее время. Я расположился ближе к выходу с поворота и соответственно с глубины, как мне кажется такие места наиболее перспективны в плане ловли рыбы. Начиная от противоположного берега я нащумал для себя три основных точки с которых и планировал ловить в дальнейшем. Первая точка это неширокая иловая полоска между ракушечных полей на расстоянии 28 оборотов, практически под противоположным берегом. Вторая точка на 20 оборотах это переход с ракушки на ила. И третья запасная ближняя это 16 оборотов, здесь после широкой полосы ила было небольшое пятно слегка заиленной ракушки перед подъемом с глубины.
Рыбалка началась поздно, часов в 9 утра. С первыми забросами приплывают небольшие пескарики. Ловлю веду с поводками 0,1 и крючками #16. Drennan Carp Combo прекрасно и точно отправляет 56гр маленкькие кормушечки в точку. Первый час ловли пролетает быстро и с частыми перезабросами, но рыба не активно проявляет себя на точке. Совсем маленькие плотвички и густерочки, да и те редкие гости. По правую руку сидит отец с двумя фидерами. Кидает он не фиксируя дистанции — на глаз. Но вижу, что на ближний ко мне фидер, который он кидает приблизительно на те самые 20 оборотов, у него попадается неплохя густерка. После чего я сразу меняю дистанцию. Здесь начинается рыбалка пободрее. Остается лишь подобрать длину поводка что бы рыба не бросала наживку или не обглыдывала её незаметно. В таких действиях проходит основное время рыбалки. Мало того что приехали поздно, так и еще уезжать надо было строго в определенное время по делам. Когда клев на средней точке затихал уходил проверить дальнюю, которая по прежнему отзывалась редкими поклевками и мелкой рыбой. Настало время запасных. У меня оставалось достаточно много кормового мотыля, поэтому на ближнюю я его даю по максимуму, иногда практически без корма. Пара жирных карасей видимо не смогли устоять перед этим лакомством и отправляются в садок к прочей рыбе. Общий вес 1,5 кг мелкой разнорыбицы. В общем зная былую славу этих мест я расчитывал на что-то более интересное... А еще хороший сазанчик проехался скальпелем по сердцу проделав кульбит «свечка». Остается только ждать, когда здоровяки начнут активно питаться и нагуливать себе жирок.
 

Вложения

  • 1.jpg
    190.1 КБ · Просмотры: 121
    1.jpg
  • 2.jpg
    340.5 КБ · Просмотры: 162
    2.jpg
  • 3.jpg
    105.5 КБ · Просмотры: 202
    3.jpg
  • 4.jpg
    334.8 КБ · Просмотры: 167
    4.jpg
С нами с
04.04.2017
Сообщения
11
Репутация
18
Откуда
Tula
р. Упа (Тульская обл.)
20 Мая
День Полосатого

Следом к предыдущему отчету сразу расскажу о вчерашней рыбалке, как всегда на самой прекрасной и любимой речушке, где ловить фидером сплошное удовольствие. Здесь нет необходимости в длинющих экстрахевиках, тяжеленных кормушек и огромных катушек. Довля прекрасна тем, что можно ловить очень комфортно и непренужденно медиумом, лайтом и даже пикером используя в оснастках кормушки весом от 28 до 56гр. При этом матушка Упа, несмотря на свои небольшие размеры, всегда может приподнести сюрприз в виде очередного достойного соперника, поэтому друзья — любите и следите за ней! Уважайте своих соперников на том конце снасти, дайте им подрасти, и они вам принесут еще больше удовольствия своими неистовыми поклевками и борьбой!!!
Накануне поездки, как раз посмотрел новый филь Сергея Попова о ловле намалой реке пикером. Атмосфера фильма настолько сильно поглотила меня и так напомнила нашу с вами речку, что мне захотелось на рыбалку больше, чем обычно, меня просто разрывало изнутри.
Но всегда есть НО. По времени опять ограничен. Поэтому встаем пораньше и едем быстрее, хотя и не так рано как хотелось бы.
Раннее утро. Первым делом, первым делом — замешаться, ну а маркеры, а маркеры — потом! Наконец-то я вновь с ситом, но это не просто сито, а целый набор. Preston Method Eva Bowl Set. Шикарный набор для любительской рыбалки. Не буду сильно заострять на нем внимание, кому интересно найдет обзоры в интернете у Алексея Фадеева и Юры Лисовского.
Сегодня он мне отлично помог замешать смесь Fishbait Premium Лещ-Супер (Спорт) + Fishbait Gold Фидер (Лещ-плотва), и сохранить её в течении всей рыбалки от высыхания.
В качестве ароматической составляющей я использовал Экстракт Мотыля Фишбейт с цельными лечинками комара и такой любимый лещами аромат как Кориандр от Trubchevski Baits. Естественно для снижения активности корма изрядно все это залил Мелассой Специи Фишбейт. Закрыл все это внутри мягкого ведра из набора Престон, поэтому ароматика никуда не улетает в процессе настаивания смеси, а во время рыбалки сохраняет свою увлажненность. Я реально тащусь от него, использовал первый раз и просто делюсь этим, видимо на эмоциях.
Ну пора и о рыбалке рассказать немного. Место хоть и изученное, но все равно для верности пробежался с маркером для точности. Точки найдены и зафиксированы. Что бы не терять время сразу начинаю ловлю без стартового закорма. И тут же появляется пескарь — без него никуда! Разведка в полной силе. Классика жанра пескарь-плотва-густера, ну а дальше как повезет или болт или нормальная рыбка. Поводок 0.1 Колмик Ксило и новые для меня крючки Preston PR412 №16, безбородые с длинным цевьем. В расчете на то, что лучше отработают по мелкой капризной рыбе. И в начале они не плохо справляются со своей задачей. В процессе меняю вершщинку на более мягкую, т.к. поклевки уж чересчур вялые. Вершинка 1,5унц всамый раз. Сбор мелочи на точке приводит туда злобных полосатых-пиратов, он не смог устоять перед рубиновым пучком мотыля. На рыбалке, лучше пения птиц
может быть только пение фрикциона, которым я и наслаждался пока парковал матерого зверя! Рыба дня, как это уже было с батоном... Он просто красавец! Увы не смог заставить его поднять плавник для фотосессии, общекатал всего,только что в десна не расцеловал.
Все, опасность устранена, точка оживает. Солнце светит в лоб и блики на воде на столько сильные что даже в поляризационных очках очень сложно смотреть, но надо следить, за вершинкой, которая в очередной раз обозначает мне рыбу заинтересовавшуюся наживкой. Слабые прижимы сменяются широким загибом, подсечка... Да, опять рыбка рывками сдергивает фрикцион с мертвой точки, еще немного и она проваливается в голову подсака. Ура, наконец-то хоть что-то внешне похожее на леща! Быстро перезабиваю кормушку и снова в точку, короткая пауза и снова амплитудный загиб, веду пару метров и рыба отлипает...ааа.. Ну хоть не на точке. Перезаброс, еще один, опять загиб, опять вес и уже на точке отклеивается. Нда, с крюками явно дал промашку...Первый брал наживку видимо сверху и был засечен в верхнюю губу, на втором и третьем видимо он не справился со своей задачей...
Поэтому смена крючка на надежного помощника Guru LWG. Заодно решил попробовать новую леску Colmic Mimetix. Леска жестче своего собрата Xilo, но из того что заметил у нее память практически нулевая. Вертолет от двух опарышей скручивал поводок почти до самой кормушки, а на ней и следа не оставалось.
После 9 утра на точке выключили рубильник. Рыбы — нет. Вершинка изредка вздрагивала от ударов провлывающего мимо мусора. Смело ухожу на ил в ближнюю зону, прокармливаю ускоренно новую точку и рыба достаточно быстро отзывается. После утренних поклевок, конечно уже нет такого интереса, теперь это дребезжащий неадекватно дергающийся квивер. В садок иногда прилетают мелкие густерки, уклейки, плотвички. Если рыба совсем теряет интерес к наживке, немного усиливает аппетит перебор дипов-спреев Trubchevski Baits ваниль, бисквит, мотыль, карамель. Но как правило какой-то стабильности и закономерности нет.

Также прилетела одна белоглазка и неплохая густера, которая порадовала своим диким нравом, С. Попов был прав, она носилась как сумашедшая из стороны в сторону. Ближе к обеду клев совсем сошел на нет...и только уклея как бешенная торпеда, слету впивалась в наживку, несмотря на тяжелую кормушку и короткий поводок, которые должны были обеспечить быстрый проход яруса этих серебристых молний. В целом, рыбалка понравилась, осталась досада от сходов и без того редкой, хорошей рыбы. Из наживок, ранним утром в фаворитах личинки мотыля, пучки от 4 до 6 штук, в различной подсадке. Позже самая рабочая комбинация мотыль с красным опарышем, спасибо Мишке (Фишинг-Тула), это с его подачи . Белый опер был совсем не интересен.
 

Вложения

  • 8.jpg
    268.4 КБ · Просмотры: 133
    8.jpg
  • 11.jpg
    227.5 КБ · Просмотры: 127
    11.jpg
  • 10.jpg
    166.1 КБ · Просмотры: 124
    10.jpg
  • 1.jpg
    317 КБ · Просмотры: 108
    1.jpg
С нами с
08.02.2011
Сообщения
51
Репутация
87
Возраст
36
Откуда
Тула
р. Упа (Тульская обл.)
Вчера выдался долгожданный выходной день после очень тяжёлой недели! И конечно же, не смотря на угрожающе прогнозы синоптиков я решил этот день посвятить рыбалке! До ночи варил уже привычные для меня горох и пшено, которые так жалует упская рыба, и по этому удалось поспать всего пару часов... В планах было попасть на берег около 4 утра, что бы застать рассвет, занять любимые места и просто спокойно, не спеша подготовиться к рыбалке.
Забрал товарища, и под ненавязчивую беседу дорога на рыбалку стала не заметной. Уже на берегу нам перебежала дорогу косуля, а в поле её ждала то-ли подруга, то ли друг, и они весело ускакали в сторону леса! Как бы не угнетали матушку природу, а она все так же не перестаёт нас удивлять своими чудесными явлениями.
На излюбленное место проехать не решились, так как трактора наделали огромные колеи, а назад после дождя можно будет выехать только вертолётом... Решаю исследовать новые для себя точки, что тоже довольно интересно! Не надоедать же себе постоянно этим однообразием? Тем более облюбованное нами место оказалось довольно живописным. Замес сегодня снова с прицелом на леща, хотя и время для его ловли не самое удачное, ведь по слухам товарищей, этот сопливый гражданин бьёт икру или просто разгуливает где-то в дебрях упы. После гороховой каши в ведро посыпались две пачки FishBait лещ премиум - спорт, плюс такая же спортивная плотва. Немного подкрасив смесь вливаю туда ароматной кукурузы и аромы Лещ! Получился очень вкусный запах, который должен был пройтись по вкусу местным рыбам. Так же, предварительно добавлял мелассу, о которой можно даже не писать, так как этот ингредиент стал таким же постоянным, как и горох!!! Ну и в отсутствии кормового мотыля вновь выручил экстракт от фишбейта, в котором содержится огромное количество личинок!
Промер дна показал, что рельеф дна в этом месте довольно свойственный для упы. Все тоже корыто, но ближняя бровке более плавная и вся покрыта илом! Русло ракушаное, при чем довольно плотное. Плетня в клипсу на границе ила и устриц, и можно начинать!!! Вопреки сложившейся традиции, первой в садок отправляется плотва, а уже за ней пескари!) даже как-то странно!!!) после в садок посыпались густерки, плотвы и миниатюрные подлещики. В скоре получаю отстрел вершинки и на крючке что-то крупное! Сход... В последнии рыбалки это сводит меня с ума, по какой-то непонятной причине эти обидные сходы стали преследовать меня. Но я не отчаиваюсь никогда в таких случаях и стараюсь воспринимать это как неизбежно часть моего любимого увлечения!) после началось нечто невероятное, по крайне мере у меня такого ни разу не было здесь. Начали клевать караси! А вываживать эту рыбу, как известно, довольно приятное занятие! Поклевки были хоть и редкие, но скучать особо не приходилось! Плюс яркое солнце так же поднимало настроение! Бойцы все так же продолжали радовать, а погода вскоре испортилась и пришлось даже одеваться в зимнюю одежду, так как ледяной ветер пробирал на сквозь!!! Мелкий и противный дождь тоже не давал покоя, очень выручил зонт!!! Только вот забрасывать из под него не очень удобно, что вскоре привело к отстрелу оснастки и в следствие потери дистанции. Благо, уже как тройку лет, взял себе за правило после промера переносить дистанцию на колышки, что и в этот раз очень выручило! Снасть снова готова к бою! Правда поклевки стали ещё более редкими, а вскоре и сошли на нет! К трём часам все ресурсы прикормки и сил были исчерпаны, по этому решаю собираться домой!
Хоть погода и подвела, но положительных эмоций на неделю я получил в достатке! Хотя, как показывает практика, уже на следующий день душа опять просится на рыбалку...
П. С. : караси сегодня клевали с переменным успехом то на Мотыля, то на местного упаковок червя, в простонародье "поджопник"
 

Вложения

  • 90ycSItpEDQ.jpg
    103.8 КБ · Просмотры: 162
    90ycSItpEDQ.jpg
  • 7joc8S_EcfY.jpg
    91.9 КБ · Просмотры: 158
    7joc8S_EcfY.jpg
  • Lys8p_EGZM0.jpg
    101.6 КБ · Просмотры: 113
    Lys8p_EGZM0.jpg
  • it7jCS7zCv8.jpg
    131.2 КБ · Просмотры: 115
    it7jCS7zCv8.jpg
  • XrcavDfJW5s.jpg
    156.8 КБ · Просмотры: 120
    XrcavDfJW5s.jpg
  • dqkP5VLZvko.jpg
    139.1 КБ · Просмотры: 94
    dqkP5VLZvko.jpg
С нами с
08.02.2011
Сообщения
51
Репутация
87
Возраст
36
Откуда
Тула
р. Упа (Тульская обл.)
После того, как вчера с грохотом провалился на Тулице не поимев ни одной поклевк - был очень расстроен! Не смотря на всю свою красоту и тихие уютные места, река оказалась не преступной. А места там и в правду очень красивые! Хочется гулять по аллеям, наслаждаться природой и слушать пение птиц! А сколько там скворцов... Вы видели??? Их там бессчетное количество!! Впрочем, об этом поговорим в другой раз... А сейчас я решил не переводить зря корм и оставить его на завтра (уже сегодня) и проверить как поживает рыбка на набережной упы, или как стало принято говорить "под шлемом". Тем более, что корм идеально подходит под вышесказанные места, ведь рыбка под шлемом очень любит специи... А замешанный на конуне FishBait серии Gold лещ и плотва имеют очень приятный пряный аромат!!! Ну и снова мотыльный коктейль, за неимением кормового...
Утро... Не самое раннее, но все таки. Вставать после работы до часу ночи в 6 утра было довольно тяжело. Чашка кофе ни капли не возбодрила мою сонную мину, по этому было нужно срочно занять себя делом, а в частности рыбалкой. На берегу встретил нашего чемпиона Игоря Академика, который шёл на работу. Немного поговорив разошлись по своим делам. Выбрал сектор, который когда давно стал для меня победным на областном турнире, когда я ещё выступал на соревнованиях. Посчитал что он принесёт мне удачу и сейчас! Нашёл ту самую глиняную полосу среди ракушки и закинул леску под клипсу. Дистанция ловли не большая, по этому решил половить на легенький пикерок, чисто себе в удовольствие.
Немного доувлажнив корм приступаю к ловле. Рыбка долго не хотела себя проявлять, и я чуть было не звдремал. Лишь краем глаза сквозь закрытые веки сумел разглядеть первую поклевку и красотка плотва у меня в руках. За ней ещё ряд холостых тычков, после чего удлиняю поводок и рыбка начинает засекаться. Но не долго музыка играла... Наступила тишина. Пол часа кидал в воду оснастку без ответа. Решаю достать выигранные сухие аромы, и попробовать их в деле. "Большая рыба" не дала никаких результатов, так же как и "белая рыба". Наступил черед моего любимчика power - x лещ! Раньше он уже меня выручал! Так вышло и сейчас! На огонёк стали заходить густерочки и мелкие подлещики. Правда активность по прежнему оставляла желать лучшего. Чуть позже резкий загиб и отстрел вершинки! Да! На том конце уже что-то интересное, а на лёгкую снасть ощущения так вообще непередаваемые! Непродолжительная борьба и на берегу красавец подлец, который чуть не дотянул до звания леща! Приятный бонус на бесклевье! Радуюсь и продолжаю ловлю! Когда клев вновь сходил на нет я снова брался за баночки с порошком. Сыпал всякие разные смеси и смотрел на реакцию рыбы. Но как не крути, сегодня работал только лещевый порошок. Изредка в садок запрыгивали небольшие лещики, а одна красивая плотва сбежала прямо во время фотосесии, узнав, что гонорар не предусмотрен. Ну и ладно, зато сопротивлялась она очень здорово, как и подобает могучему горсс гардонсу. После очередного эксперимента с аромой, напрочь убил точку. Все таки не раз я убеждался, что специи, не смотря на все утверждения, это чисто летний аромат, по крайней мере под шлемом. Бахнув добрую дозу пряности, я час просидел без поклевок вообще! Любовался уточками, которые активно реагировали на всплеск моей кормушки и позировали мне на камеру. В итоге около 12.30 засобирался домой. К тому же задул очень сильный ветер, который изрядно мешал ловить. А когда я начал сушить садок, то пришлось даже за ним побегать.
На общий фотосет не попал Лёша, который отправился в гости к соседу по берегу, любезно попросившего меня отдать ему рыбку, и модница плотва, которая сбежала не сказав прощай. Остальная рыба амнистирована и отпущена.
Вот такая получилась малорыбная, но интересная и Познавательная рыбалка в черте города, куда я обязательно вернусь, ведь тут действительно можно хорошо половить рыбку, не смотря на толпы людей, машин и заводов.
 

Вложения

  • yH-yYMz9Uw8.jpg
    71.8 КБ · Просмотры: 86
    yH-yYMz9Uw8.jpg
  • xJx5o4E7IVs.jpg
    113.1 КБ · Просмотры: 109
    xJx5o4E7IVs.jpg
  • 8Sy2tMohCaU.jpg
    115.9 КБ · Просмотры: 108
    8Sy2tMohCaU.jpg
  • 73StACHo2Jg.jpg
    78.1 КБ · Просмотры: 103
    73StACHo2Jg.jpg
  • 8KIt4trIQ7Y.jpg
    126.7 КБ · Просмотры: 111
    8KIt4trIQ7Y.jpg
  • rwdrAelMOpk.jpg
    110.2 КБ · Просмотры: 85
    rwdrAelMOpk.jpg
С нами с
08.02.2011
Сообщения
51
Репутация
87
Возраст
36
Откуда
Тула
р. Упа (Тульская обл.)
Дачный сезон в самом разгаре!!! Вот и мы, все выходные провели в деревне. В восресное утром прошлись рейдом по местным водоёмам, но ничего интересного не поймали. На дачном прудики клевали карасики с мизинец, а на Вашане и во все беда - с глубины 4м клевала уклейка дуром на всё. Такой расклад нас не устраивал и решили приберечь прикормку на утро понедельника и заняться делами в огороде! А рыбкой нас и тёща побаловала, поймав на конуне скумбрии и приготовив её в коптильне
Воскресным утром, ровно 3:00 зазвонил будильник! Екатерина в этот раз решила отдохнуть от рыбалки и от меня, и отказалась подниматься уговаривать её не стал по этому отправился один в путь - дорожку! Утро было очень холодное и ветреное! По пути к реке мою машину чуть не сдуло с трассы, но пройдя все невзгоды погодных условий и российских дорог я добрался до места назначения! Места мне известные, но давно уже забытые. Последний раз тут рыбачил года 3 назад и не очень успешно. Хотя раньше уловы были просто шикарные, по крайней по меркам начинающего фидериста. Погода совсем испортилась, и задул жуууткий сильный витер! Решил одеться в зимнюю одежду, благо в машине она всегда лежит на случай непогоды!
Оставшийся со вчера FisfBait ПЛОТВА + ФИДЕР (ЛЕЩ+ПЛОТВА) до сих пор издавал приятный шоколадно-сливочный аромат Concentrat-x ЛЕЩ. К нему я добавил пачку Пачку Premim Фидера и приступил к промеру.
Груз очень быстро нащупал те самые, то боли знакомые ракушки, с которыми 3 года назад мы виделись очень часто. Пару из них он даже узнал в лицо. Но не долго длилось их общение, и вот сверху на них уже летит кормушка с кормом, а следом и крючок с мотылем.На первом же забросе садится приятная густера! Это не может не радовать!! Надежды питают меня изнутри...но следующие 10 забросов ни одной поклевки...забавно получается! Меняю насадки, сухие аромы - ноль!!! Лишь один раз до 9:00 вершинка содрогнулась и резко распрямилась! На том конце забилась очень приятная рыбка и спустя минуту она была на берегу! Приятный карась! Обожаю эту рыбу, за её непредсказуемость и бойцовские качестве! Шороху может навести столько, что коленки будут трястись еще неделю, вызывая землетрясения в близлежащих деревнях. Это всё, конечно, не может не радовать, но за 4 часа ловли - 2 поклевки - это полный провал! Решаюсь на отчаянные меры и смену места ловли. Быстрый сбор! Всё покидал в машину, хлопнул дверью и в путь!
В новых местах меня ждали жуткие лужи и море грязи! Но при отсутствии головы на плечах моя нексиа превратилась во внедорожник, С бесстрашием на большой скорости пролетев все лужи и ямы, местами наваливая бочком и наравясь перевернуться, она довезла меня до берега! Приехал как-будто в другую климатическую зону, хотя проделал путь всего около 15км. Пришлось с себя снять все 7 одежек и оставить только майку! Пекло нереальное!!! Найдя себе укромное место, и спрятавшись зарослях крапивы я приступил к очередному промеру за сегодня. Ил, ил, ил , ил! Лишь под ближней бровкой небольшая полоса ракушки, где я и решил ловить! Дистанция очень короткая, но вполне комфортная для удочки 3.6м. С первых же забросов пошли поклевки мелкой плотвы. Очень много холостых! Но по сравнению с утренним клевом - это просто сказка! Заброс - поклевка, заброс - поклевка! И так всё время. Приходилось хитрить с поводками и это давало свои плоды! единственное, что смущало, это наличие уклейки в придонном слое. Стоило на крюк одеть опарыша, как садилась она! не на падении, а именно в дне! Довольно своеобразное поведение, которое встречается не часто, но в этом году меня преследует. По этому основными насадками сегодня служили мотыль и кукуруза. Но если на мотыля рыбка клевало довольно осторожно, лишь едва шевеля вершинку, то кукурузу жадно глотала не оставляя самой себе шансов на спасение! Так к 12 часам ц меня кончился корм! Пришлось замешать еще две пачки Лещ+Плотва + Фидер. И как только я это сделал набежали тучки...пытаюсь еще немного ловить, поглядывая на небо. Рыбка все так же клюёт, всё так же активна, всё те же плотвы и густерочки, а иногда и маленькие подлещики. Даже окунь заглянул на пир и заставил меня переживать, так как проявил себя очень бойко и активно, и казалось, что вываживаю что-то довольно крупное! В итоге к 13.00 тучи совсем меня перепугали и я решил уехать, сложив корм в пакет и оставив до следующей рыбалки. Дождя может так и не было, но мысли о том, что назад ехать по жутким колеям и ямам меня очень тревожили!
Итог очередной рыбалки не самый яркий! Но зато упорство и труд наградили меня массой красивых поклевок! А так мог бы просидеть целый день и не увидеть больше не тычка! В который раз, благодарю матушку Упу, за её красоты, исключительное терпение к людям и плодородность, которой она радует нас не смотря ни на что!!!
 

Вложения

  • hV_zArfVuzY.jpg
    83.6 КБ · Просмотры: 57
    hV_zArfVuzY.jpg
  • I4Abhk0y3vA.jpg
    105.3 КБ · Просмотры: 76
    I4Abhk0y3vA.jpg
  • s1uuwgsKLs4.jpg
    80.2 КБ · Просмотры: 91
    s1uuwgsKLs4.jpg
  • Fz0HRs7OvTY.jpg
    103.2 КБ · Просмотры: 169
    Fz0HRs7OvTY.jpg
  • M9FxOBxGhuU.jpg
    88.4 КБ · Просмотры: 100
    M9FxOBxGhuU.jpg
С нами с
20.01.2014
Сообщения
1 968
Репутация
21 059
Возраст
48
Откуда
Чехов
р. Упа (Тульская обл.)
Классные и содержательные отчеты, молодца!!! Интересно только почему не клюет лещ и сазанчики, уж очень интересно их ловить на Упе.
 
С нами с
08.02.2011
Сообщения
51
Репутация
87
Возраст
36
Откуда
Тула
р. Упа (Тульская обл.)
Сегодня собрались командой попробовать разные составы, поржать друг над другом и конечно же поймать рыбку!)
Замес был Fishbait Плотва Спорт + Лещ Супер GOLD. Чуть позже еще изловил пакет, который замешал на прошлой рыбалке, но меня спугнул ливень.
Разместившись на берегу и найдя интересную точку ловли принялись закидывать кормушки! На первых же забросах рыбка начала проявлять активность, но довольно быстро охладела. В течении двух часов поклевки сошли практически на "НЕТ!" и очень редко на берег выпрыгивали небольшие рыбехи. К 10 часам стала проявлять активность рыбка по крупнее. При чем мелочь не беспокоила вообще. Только крупняк, только хард-кор! Но мы к такой рыбалке готовы не были, по этому мощная карповая братва просто рвала поводки! Один паровоз за другим влетали и творили всё, что им хочется. Покелвка - зацеп!!! И тут зацеп начинает медленно плыть, после чего делает резкий рывок и не оставляет шансов на то, что бы успеть скинуть клипсу и навязать ему борьбу. Рыбы очень крупные. Но одного удалось выловить!!! Пусть не такого крупного, но весы показали уверенные 2450гр! Борьба была долгая и упорная! 15 минут он возил меня, а я пытался сопротивляться...в итоге взял верх! Радости не было предела! Ведь победить в такой сложной борьбе, когда в козыри в рукаве у рыбы - поводок 0.1мм, плетенка, фидер-гам рассчитанный на ловлю леща, и крючки 16-го номера. Экстрим, не иначе! За волю к победе, упорство и подаренные эмоции, я подарил ему свободу!

П.С. у ребят тоже было весело, но я думаю они сами отпишутся про свою рыбалку.
 

Вложения

  • -ARzk6waolk.jpg
    79.1 КБ · Просмотры: 144
    -ARzk6waolk.jpg
  • H-JaPcfkcYw.jpg
    101.1 КБ · Просмотры: 169
    H-JaPcfkcYw.jpg
  • Uw66ifaBLgQ.jpg
    115.7 КБ · Просмотры: 160
    Uw66ifaBLgQ.jpg
С нами с
04.04.2017
Сообщения
11
Репутация
18
Откуда
Tula
р. Упа (Тульская обл.)
Наконец-то наступила зима…летом! Это радостное событие мы решили отметить на реке в составе нашей будущей команды. Ну и что бы не терять время решили начать с места в городе, где традиционно проводятся различные фестивали и соревнования. Сложно было определиться, что конкретно будем отрабатывать на этой, типа тренировке, поэтому решили начать с самого главного – рыболовного фарта! Изначально не мог решить на каком же составе лучше остановиться. А было у меня 2 варианта. Первый – Fishbait Gold Плотва + Премиум Лещ. Второй Fishbait Gold Лещ + Премиум плотва. Казалось бы, картошка-картофель… И действительно оба варианта имели яркий аромат кориандра в серии Gold, но разный сладкий аромат в Премиальной серии. В итоге…я перевернул пачки с кормом обратной стороной и предоставил выбор в слепую своему другу, отправив ему фотографию – «Верхний ряд или нижний?».
Он выбирает нижний ряд, где скрывались пачки Леща Голд и Плотва Премиум. Кстати сказать, его состав тоже был где-то рядом… Премиум Плотва-Спорт и Голд Лещ-Супер. Замешаться решил вечером, но исключить всякие дополнительные ароматизаторы в корм, за исключением кукурузы, остальное решаю пробовать в процессе рыбалки… Собственно все, ждем утро и вперед, на реку!
На улице дубак! Встретились на набережной и щелкнув пальцами разыграли на «орел-решку» зону, в которой будем ловить. Расселись по местам, я в центре, подготовили снасти и стали промеряться.
С трудом нахожу себе точку для закорма. Это какая-то граница травы, ракушки и ила. Ракушки крайне мало какая-то узенькая полоска. Начали ловить. Одним из первых достаю мелкого подлещика…и можно сказать, что на этом моя утренняя рыбалка закончилась. Смотрю вправо – Димон ловит, смотрю в лево – Жека ловит. У меня болт. Поклевки есть, много, но практически все холостые. Нет, конечно кое-чего я полавливаю, но слишком мало и слишком мелко. Кормовой в корме подтягивает окуней. В этот раз почему-то было совершенно не до фотографий, настолько сильно хотелось разобраться с рыбой. И с каждым забросом мы все ближе подходили к цели. Сначала первый нормальный подлещик у Димы Холина, а затем в его сторону промчался первый паровоз… Работа стала еще активней, а в награду получаю первого Лешу!
Что творилось дальше нельзя испытывать людям со слабой нервной системой. Первый паровоз и обрыв практически в точке. Матерю поводки 0,1 и шнур в основе. Спустя некоторое время очередной, исход такой же. Уже матерю себя, за то, что поленился переносить дистанцию на моно и решил ловить с плетней. Очередная торпеда приходи к Евгению, слева от меня, без вариантов…Начинаем шутить и вспоминать Саню Рыбинского. Сань, прости что напоминаю, твой случай он как показатель вот этой безысходности, когда победа, она вот, рядом, но как локомотив, под визг фрикциона проходит мимо!
А между делом пока паровозы уходят вдаль, ко мне на точку начинают заплывать красавцы лещи. Мелкой рыбы практически вообще нет. Она не беспокоит своими тыкающими поклевками. Но вершина иногда регистрирует поклевки, мощные размашистые…которые ничего не приносят.
Еще дважды меня поровозит, но без остановок, без шансов. За один из них было действительно обидно. Странное совпадение, на катушке в одном положении сошлись рог ротора и клипса шпули, я просто не имел возможности скинуть шнур из-под клипсы…
Благо леши не имеют такого крепкого здоровья, поэтому вполне спокойно и уверенно проваливались в голову подсака. В итоге 5 лещей общим весом 6кг. и 4 паровоза. Эмоции конечно зашкаливают, особенно с учетом всех предыдущих не очень, а порой и совсем провальных рыбалок. Но мы стараемся и работаем… И возможно в следующий раз, мы снова словим «болты»…
Всем добра!
 

Вложения

  • 9.jpg
    232.5 КБ · Просмотры: 89
    9.jpg
  • 8.jpg
    263.3 КБ · Просмотры: 88
    8.jpg
  • 7.jpg
    200.6 КБ · Просмотры: 110
    7.jpg
  • 6.jpg
    260.4 КБ · Просмотры: 120
    6.jpg
  • 5.jpg
    216.6 КБ · Просмотры: 96
    5.jpg
  • 2.jpg
    265.5 КБ · Просмотры: 102
    2.jpg
  • 1.jpg
    186.2 КБ · Просмотры: 74
    1.jpg
С нами с
04.04.2017
Сообщения
11
Репутация
18
Откуда
Tula
р. Упа (Тульская обл.)
11 Июня 2017

Не особо надеялся поехать на рыбалку, но все же получилось. Договорились с другом половить на р.Упа в районе набережной. Он ни разу здесь не ловил. Ехать ему из далека, поэтому подробно описал ему место где расположиться, если будет возможность, после того как пошел Бум на рыбалку под Шлемом. Сам планировал к 6, но в итоге приехал почти одновременно с ним.
Продолжил проверять рабочие смесиот Фишбейт. Замешал Fishbait Premium Лещ + Fishbait Gold Плотва. Подкрасил черным. Залил Мелассой Trubchevski Baits, добавил так же Trubchevski Baits CSL (Corn Liquid Syrup). Ну и конечно же постоянный компонент Fishbait Aromat-X Кукуруза.
Все, смесь оставил настаиваться и впитывать влагу и арому. Дистанция у меня была уже заклипсована, на всякий случай несколько забросов грузика… Все хорошо, точка никуда не пропала. Переношу дистанцию на моно, в этот раз не поленился, хотя это мало чем помогло.
Рыба проявила себя с первого заброса и первые микроподлещики выскочили из воды. Рыбка периодически поклевывает, но плохая реализация. Сижу в ожидании бонусов, при этом не забывая накидывать на подводный стол очередную порцию вкусняшек. Работаю с длиной поводка. И вот уже первые мерные подлещики встают на точку, причем встают достаточно хорошо. Поводок в соплях, но клюют крайне неадекватно, поэтому наживка даже после поклевки возвращается целой. Не забываю и соблазнять их ударными порциями ароматики Фишбейт из серии Concentrate-X. После чего следуют уверенные поклевки, которые как правило приносят рыбу. Я уже даже пожалел, что не взял садок. Знал бы что вся подлючая стая будет таких стандартных размеров, мог бы получится не плохой улов по средней рыбе. Были и провалы в клеве. Но постоянная работа с наживкой, ароматикой, и подачей корма возвращала рыбу обратно за швейцарский стол. Стоит отдельно упомянуть парочку лещей которых удалось заманить и выдернуть, на моно конечно же вываживать их куда меньшее удовольствие чем на плетеном шнуре, но все равно это было приятно. Не обошлось без наших друзей – тузиков! Приходили они практически по расписанию. Ромка не даст соврать, все мои наблюдения по выходам, так или иначе оправдываются и повторяются постоянно. Первый был абсолютно бешенный. Снял у меня со шпули практически все заклипсованные дистанции, но останавливаться и не думал. Стоило его притормозить, как он снова стартовал. Возможно стоило ему дать больше свободы, но я решил, что пора назад недооценив его. В очередной раз остановив, пробую развернуть…и тут понимаю, что размер рыбы, больше чем я думал. Я не могу его повернуть, плавно тяну удилищем вбок и…обрыв, эх поводочки вы мои 0,104. После него пересел на 0,117. Но с утолщением поводка рыба стала мельче и поклевки реже. Решаю вернуться к 0,104 и если вдруг тузики вернуться действовать аккуратнее, давая ему больше свободы. Очередной паровоз скорее был подбагрен, т.к. поклевка проявила себя легким тычком и спустя некоторое время я только поднял удилище ощутив на крючке вес. Некоторое время он улетает вдаль и просто отклеивается без обрыва.
Ну и последний «паренек» просто уже издевался. После поклевки поднялся на поверхность и обозначился мощным всплеском, затем ушел на дно для разгона. Несколько секунд спустя, он из-под воды вылетел свечой, демонстрируя нам красоту своего мощного, бронзовго тела. Махая красным хвостом, он как бы хотел сказать «все ребята – досвидос!» ...и на очередном рывке снова рвет мне поводок.
Обидно, досадно, но ладно… Вся рыба отпускалась сразу же. Но я все равно получил массу удовольствия от рыбалки, несмотря на то что ужасно до тошноты болела голова.
 

Вложения

  • IMG_6574.JPG
    222.6 КБ · Просмотры: 245
    IMG_6574.JPG
  • DSC05974.JPG
    169.9 КБ · Просмотры: 388
    DSC05974.JPG
  • DSC05967.JPG
    199.4 КБ · Просмотры: 419
    DSC05967.JPG

Сейчас смотрят

Вверх