• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Путешествия на нахлыстовые реки (Просматривает: 1)

  • Начавший тему Barbaley
  • Дата начала
С нами с
18.03.2006
Сообщения
1 419
Репутация
-43
Возраст
52
Откуда
Москва м.Кожуховская
Путешествия на нахлыстовые реки
Barbaley сказал(а):
Я последнее время всех спрашивию, где там есть перекаты.
И чтобы подъехать удобно было.

На самом деле, рек с перекатами в пределах 150км от Москвы довольно много. На Осетре есть перекаты в районе Зарайска, на Оке под Каширой, на р.Руза за одноименным городом и т.д. Везде довольно сносный подъезд. На той же Пахре, после плотины в Новленском, тоже в какой то мере перекат и ловят там на кузнечика головля, правда в основном на удочку. А вообще, перекаты бывают разные. Есть просто мелководные участки рек с каменистым дном, на которых вода немножко перекатывается. Но в таких местах стоит обычно мелкая рыба. А вот перекаты, после которых вымываются большие ямы, присутствует обратка и затишки, это уже другое дело. В таких местах шансов на встречу с крупной рыбой больше. Вот например мои любимые два переката на р. Проне: под одним яма 2м, под другим 4м. Что бы там кто-то ловил нахлыстом не видел, зазывал я туда Димку Сората с нахлыстом, но он так и не решился ехать. А зря, места там не запрессованые и поимка довольно крупных головлей (1-1,5кг) и жерехов (2-3кг) вполне реальна. Правда расстояние довольно приличное, около 240км от Москвы.
 

LAN

С нами с
13.03.2006
Сообщения
1 792
Репутация
307
Возраст
60
Откуда
СТОЛИЦА моей РОДИНЫ
Путешествия на нахлыстовые реки
Хотелось бы уточнить у автора темы СПОСОБ ловли на кузнечика: подпуск, сплав, спуск или чистый нахлыст?:eek:
Термин "Нахлыстовая река" - какой-то не естественный! Есть реки форелевые, хАрьюзные, головлиные, жереховые и т.д. с преобладанием определенного вида рыб...А перекатов и на Яузе перед Москвой полно!! Вот только будешь ли ты там НАХЛЫСТОМ ловить?:wacko: :neznayu:
 
B

Barbaley

гость
Путешествия на нахлыстовые реки
Будем считать термин "Нахлыстовые реки" моим личным обозначением рек, на которых удобно ловить голавля нахлыстом, то есть в нее можно войти и идти вверх по течению, облавливая прибрежную зону и перекаты. Типичная нахлыстовая река - Нара. В этом смысле глубокая река без перекатов - поплавочная река :-)) То есть Пахра в упомянутом Sarganом месте выше плотины Новленское - поплавочная река или даже фидерная:-)), а ниже плотины - нахлыстовая. Но смешно было бы из этого делать какую-то науку и обсуждать термины, ибо каждый нахлыстовик знает, на какой реке он может хорошо половить нахлыстом, а на какой нет. Как и поплавочники. Я для себя определяю так, а другой определяет по типам рыб - как кому удобнее.
 
B

Barbaley

гость
Путешествия на нахлыстовые реки
Sargan сказал(а):
На самом деле, рек с перекатами в пределах 150км от Москвы довольно много. На Осетре есть перекаты в районе Зарайска, на Оке под Каширой, на р.Руза за одноименным городом и т.д. Везде довольно сносный подъезд. На той же Пахре, после плотины в Новленском, тоже в какой то мере перекат и ловят там на кузнечика головля, правда в основном на удочку... Вот например мои любимые два переката на р. Проне: под одним яма 2м, под другим 4м. Что бы там кто-то ловил нахлыстом не видел, зазывал я туда Димку Сората с нахлыстом, но он так и не решился ехать. А зря, места там не запрессованые и поимка довольно крупных головлей (1-1,5кг) и жерехов (2-3кг) вполне реальна. Правда расстояние довольно приличное, около 240км от Москвы.

Есть мечта побывать на Осетре и Проне. На Кременском перекате ниже Каширы был два раза, но вода оба раза была очень высокой. Там местные рыболовы ловят крупного голавля на перетягу, насадка - рачье мясо. Однако место там слишком населено рыболовами, даже поселок рыболовный на берегу образовался. На Пахре ниже плотины в Новленском я успешно ловил пару лет голавля и ельца. Нынче осенью тоже съездил - голавль по-прежнему стабильно стоит под кустами и возле острова, а вот ельца в прежнем количестве что-то не было. Я ловлю в основном на реках Южного Подмосковья в пределах часа езды - Нара, Лопасня, Десна, Протва (Юрятинский перекат, впадение в Оку), Таруса, ну и Ока, конечно, хотя на ней рыбу приходится поискать, так как она мигрирует ежедневно, а расписание миграции можно узнать, только если жить на берегу и ловить все лето. Хорошее место - напротив и несколько выше турбазы ФЭИ. На базе можно взять лодку, чтобы переплыть на другой берег. Там такая симпатичная каменистая подмоина под кустами, туда регулярно подходят снизу стаи голавля и ельца.

Фото слева направо: Десна, Ловать, Нара, Протва
 

Вложения

  • desna-luka.jpg
    74.7 КБ · Просмотры: 231
    desna-luka.jpg
  • lovat11.jpg
    70.2 КБ · Просмотры: 267
    lovat11.jpg
  • nara-podsechka.jpg
    50.4 КБ · Просмотры: 276
    nara-podsechka.jpg
  • Protva-Yuratino1.jpg
    79.7 КБ · Просмотры: 264
    Protva-Yuratino1.jpg
Последнее редактирование модератором:
С нами с
18.03.2006
Сообщения
1 419
Репутация
-43
Возраст
52
Откуда
Москва м.Кожуховская
Путешествия на нахлыстовые реки
Вот перекаты на Проне, раздолье для нахлыста!:thumbupq:
 

Вложения

  • 5.jpg
    175.9 КБ · Просмотры: 219
    5.jpg
  • 4.jpg
    189 КБ · Просмотры: 191
    4.jpg
  • 3.jpg
    203.6 КБ · Просмотры: 197
    3.jpg
  • 2.jpg
    186.2 КБ · Просмотры: 209
    2.jpg
  • 1.jpg
    133.6 КБ · Просмотры: 252
    1.jpg
B

Barbaley

гость
Путешествия на нахлыстовые реки
Да-а, просто загляденье! Это какое же время года? Уже понял, что весна. А летом уровень, наверное, пониже?
 
Последнее редактирование модератором:
С нами с
18.03.2006
Сообщения
1 419
Репутация
-43
Возраст
52
Откуда
Москва м.Кожуховская
Путешествия на нахлыстовые реки
Barbaley сказал(а):
Да-а, просто загляденье! Это какое же время года? Уже понял, что весна. А летом уровень, наверное, пониже?

Первые два фото- ранняя весна, остальные- начало лета. Уровень воды зависит от сброса с Пронского вдхр, которое находится выше этих мест. По словам местных, самый пик клёва всегда при низком уровне воды. Ещё одним плюсом этой реки является очень чистая и прозрачная вода, даже весной!
 
B

Barbaley

гость
Путешествия на нахлыстовые реки
Моя мечта укрепилась. А как туда ехать и где можно остановиться?
 
С нами с
18.03.2006
Сообщения
1 419
Репутация
-43
Возраст
52
Откуда
Москва м.Кожуховская
Путешествия на нахлыстовые реки
Barbaley сказал(а):
Моя мечта укрепилась. А как туда ехать и где можно остановиться?

Ехать надо через Рязань, ну а конкретно к перекатам, на словах объяснить трудно, надо показывать, дороги ведут через деревни. Сейчас там делать нечего, а вот весной съездить нужно, ближе к лету можно состыковаться.
 
B

Barbaley

гость
Путешествия на нахлыстовые реки
Отпуск у меня будет примерно такой: с 1 по 8 июля 2007 года я рассчитываю быть на Угре, а следующая неделя пока свободна. Во вторую часть отпуска - 29 июля выезжаю в Великие Луки и далее в Алоль на речку Алолю, затем неделя на Ловати.
 
С нами с
23.03.2006
Сообщения
33
Репутация
0
Возраст
47
Откуда
МО Медвежьи Озёра
Путешествия на нахлыстовые реки
Р.Осётр перекаты
 

Вложения

  • 33101369.jpg
    47.6 КБ · Просмотры: 221
    33101369.jpg
  • 33101473.jpg
    61.5 КБ · Просмотры: 204
    33101473.jpg
Последнее редактирование:
B

Barbaley

гость
Путешествия на нахлыстовые реки
Супер! Это в какое время года? Кажется слишком бурные потоки.
А броды есть? Чтобы можно было подобраться к любому берегу
 
С нами с
18.03.2006
Сообщения
1 419
Репутация
-43
Возраст
52
Откуда
Москва м.Кожуховская
Путешествия на нахлыстовые реки
Barbaley сказал(а):
Отпуск у меня будет примерно такой: с 1 по 8 июля 2007 года я рассчитываю быть на Угре, а следующая неделя пока свободна. Во вторую часть отпуска - 29 июля выезжаю в Великие Луки и далее в Алоль на речку Алолю, затем неделя на Ловати.

А на выходные разве нельзя поехать на рыбалку? А вдруг отпуск зимой, тогда вообще можно без рыбалки остаться...:(
 
С нами с
18.03.2006
Сообщения
1 419
Репутация
-43
Возраст
52
Откуда
Москва м.Кожуховская
Путешествия на нахлыстовые реки
А вот такой интересный плёс есть на р.Руза. Нахлыстом махать, самое то!:thumbupq:
 

Вложения

  • Плёс.jpg
    120.3 КБ · Просмотры: 269
    Плёс.jpg

Сейчас смотрят

Вверх