• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Путешествия на нахлыстовые реки (Просматривает: 1)

  • Начавший тему Barbaley
  • Дата начала
С нами с
11.01.2010
Сообщения
5 076
Репутация
10 906
Откуда
Москва, Коломенская; Ванкувер, Британская Колумбия
Путешествия на нахлыстовые реки
Люся..
Думаю что если медведь решит напасть на человека..
То произойдёт это быстро..Не среагируешь.
Медведь стремителен как пуля..

Это если его напугать, внезапно на него выйти, вот и рекомендуют шуметь. Ну или если это медведица с медвежатами, и то она оценивает, исходит ли угроза для малышей. Эти нападения носят скорее оборонительный характер. И срабатывает прием прикинуться мертвым.
А вот если ночью медведь пришел к палатке и пытается ее вскрыть и в палатке нет никакой другой еды, это факт, но он вас считает едой и здесь нужно биться и сопротивляться до конца. Есть шанс его испугать шумом или больно ударить его в нос.
Перцовый баллончик такая вещь, она отпугивает медведя, но в пострадавших не один медведь, но и человек тоже бывает. С какой стороны ветер дует зависит. Дима если захочет, расскажет, как он белок из под крыши своего дома выселял, и скунс как то тоже залез. И он применил перцовый баллончик, что б скунс ушел, что б не подходить близко. :D
 
С нами с
29.11.2009
Сообщения
9 981
Репутация
3 779
Откуда
Сеть блат-хат по Москве
Путешествия на нахлыстовые реки
Повторюсь)

Самое чёткое средство защиты от медведя - ствол. И, прошу помнить, что не ствол дерева)
 

HIW

С нами с
08.05.2013
Сообщения
678
Репутация
419
Откуда
Крсноярский край, Курагинский район
Путешествия на нахлыстовые реки
Вот ведь люди - сплавляются на байдарках по порогам, прыгают с парашутом, ездиют на авто по городу ( самый смертельный рейтинг) , жрут чипсы и запивают колой ( наверно более смертельный рейтинг чем езда на авто) и потом беспокоятся о встрече с медведем, причём встретится с медведем это надо умудрится да и в добавок только процентов 5% наверное заканчиваются для человека неприятностями. Мы же не переходим дороги на красный свет, и думаю надо иметь осторожность что бы не суваться в места где медведи ловят рыбу.
Я кстати дважды встречал медведя, один раз пестун перебегал дорогу у деревни догоняя медведицу с медвежатами, я его видел метров с пятидесяти, а второй раз я медведя не видел, но слышал его рык и видел как он раскачивает молодую осинку, просто я собирал ягоду в тайге и похоже зашёл на территорию потапа и он меня предупреждал что это его ягода и шёл бы я подальше с этого места, что я и сделал незамедлительно.
Да, кстати, как мне расказывали наши охотники, встретить медведя реальнее всего на ягодниках а не на нашей реке, у нас лосось и горбуша не нерестится и медведь у нас не рыбачит, у нас медведь ягоду собирает, шишку кедровую собирает и когда кабарга родит детёншей то ловит этот молодняк, тоесть надо знать где можно встретить косолапого, а от случайностей никто не затрахован и встретить случайно медведя наверно такая же вероятность как и поймать сосульку прямо в темечко с крыши дома.

П.С. а вот медвежий перцовый балончик я бы не отказался поиметь, просто у нас их нигде не продают
 
С нами с
21.11.2009
Сообщения
832
Репутация
2 204
Откуда
подольск
Путешествия на нахлыстовые реки
IndianaJons
поджигать бересту от мишки это один из народных способов. Конечно и незагореться может. тут как повезёт. Перцовый балон гораздо мобильнее и быстрей. Мы правда не пользовались такими. С собой фальфеер берём и ракетницы карманные. быстро и удобно если чо. Ракетница и с дистанции отпугнуть может,ну а фальшфеер ...ну это когда уже пятки в палатке лижут :) Главное осторожно,чтоб тайгу незапалить. :coolio:
 

HIW

С нами с
08.05.2013
Сообщения
678
Репутация
419
Откуда
Крсноярский край, Курагинский район
Путешествия на нахлыстовые реки
а вот кстати забавный случай, ну как забавный, для тех кто слушает или читает забавный а вот для фигуранта дела этот случай скорее всего кошмар.
Так вот, было то лет так 40 назад, услышал я это сначала от селян котрые разделывали этого медведя а потом пообщался с сыном женщины с которой произошёл этот случай. Сама женщина уже ушла в мир иной и если ещё не первоплотилась то смотрит на нас с верху.

Вобщем случай такой, женщина собирала ягоду в тайге и на неё вышел медведь , сбил с ног но не стал бысто убивать а стал валять по земле а когда раскрыл пасть в близи жертвы она почему то возьми и просунь руку ему прямо в глотку , и достаточно далеко, у медведя естественно рвотный рефлекс, закрыть пасть не может и укусить не может руку, а женщина ещё дальше руку проталкивает, вобщем медведь задохнулся, баба не помня себя прибежала в деревню и сыну всё расказала, сын с мужиками пошёл в то место и .... еле дотащили разделаную тушу в деревню. В общем в наших деревнях этот случай знают многие если не сказать что все.
 

HIW

С нами с
08.05.2013
Сообщения
678
Репутация
419
Откуда
Крсноярский край, Курагинский район
Путешествия на нахлыстовые реки
я так думаю что бабу это не испугало бы, я так думаю что она умолчала по поводу своих испражнений что обязано было быть, вобщем когда ставка жизнь, то медведю его блевотина никак непомогла бы.
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 462
Репутация
23 838
Откуда
Москва
Путешествия на нахлыстовые реки
а вот кстати забавный случай, ну как забавный, для тех кто слушает или читает забавный а вот для фигуранта дела этот случай скорее всего кошмар.
Так вот, было то лет так 40 назад, услышал я это сначала от селян котрые разделывали этого медведя а потом пообщался с сыном женщины с которой произошёл этот случай. Сама женщина уже ушла в мир иной и если ещё не первоплотилась то смотрит на нас с верху.

Вобщем случай такой, женщина собирала ягоду в тайге и на неё вышел медведь , сбил с ног но не стал бысто убивать а стал валять по земле а когда раскрыл пасть в близи жертвы она почему то возьми и просунь руку ему прямо в глотку , и достаточно далеко, у медведя естественно рвотный рефлекс, закрыть пасть не может и укусить не может руку, а женщина ещё дальше руку проталкивает, вобщем медведь задохнулся, баба не помня себя прибежала в деревню и сыну всё расказала, сын с мужиками пошёл в то место и .... еле дотащили разделаную тушу в деревню. В общем в наших деревнях этот случай знают многие если не сказать что все.

... о таком и я слышал,даже ни разу не побывав в тайге!:),
если не считать сопок Забайкалья.Кстати,лет 40-45 назад...до армии ещё.
 
С нами с
06.02.2007
Сообщения
1 503
Репутация
316
Откуда
Москва, м.Петровско-Разумовская
Путешествия на нахлыстовые реки
В прошлом году видели медведицу с медвежонком. Вышли они из леса на противоположный берег реки ниже по течению метров 50. Река не широкая. Медвежонку все пофиг, полез в воду, а медведица увидев нас тут же нашла в лес обратно. Рычит, его за собой зовет, а ему не охото, видать от мошки и комара отмывался.
Вопрос решила ракетница, в кармане у меня и у друга этот инструмент всегда присутствует. Два выстрела в его сторону и он пулей улетел в лес.
Фаеры тоже есть, но их как правило палим на берегу белого моря в честь окончания рыбалки.

---------- Сообщение добавлено в 19:17 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:09 ----------

Медведь для лагеря тоже не опасен, лишний раз пулю в лоб получить ему не охото, зверь он умный, не взря в цирке на мотоциклах гоняют. Надо только лагерь ставить в правильном месте, там где нет следов его постоянного прибывания.
Считаю рассомаха намного опасней, эта зверюга весьма дурная и упертая. И если повадится в лагерь за продуктами, то только валить ее придется.
 
С нами с
11.01.2010
Сообщения
5 076
Репутация
10 906
Откуда
Москва, Коломенская; Ванкувер, Британская Колумбия
Путешествия на нахлыстовые реки
Вот ведь....
.... и потом беспокоятся о встрече с медведем, причём встретится с медведем это надо умудрится да и в добавок только процентов 5% наверное заканчиваются для человека неприятностями. Мы же не переходим дороги на красный свет, и думаю надо иметь осторожность что бы не суваться в места где медведи ловят рыбу.

Илюш, я бы рада была с ними не встречаться! Как у нас говорят: Волков бояться, в лес не ходить.
Если перефразировать на Канаду: Медведей бояться, на западе Канады не жить!
Они у нас и в города заходят. Мы живем на юге запада. А вот у Диминого друга дом прямо на склоне гор в Северном Ванкувере. И вот во всех домах есть выходы на задний двор на бэк ярд. И парадеый вход на улицу. И вот на кухне( фэмили рум, она же столовая и гостинная), рядом с выходом на бэкярд стоит столик, на нем ваза с фруктами и яблоками. Сыну его Дане было тогда лет пять. Он с криком прибегает наверх к папе и говорит:" Папа, на кухне медведь яблочки ест!" Папа на лестницу, а там внизу и вправду стоит черный медведь и яблоки со стола и фрукты жрет, туловище на улице, а морду сюда, в дом! Съел и ушел. Мне до сих пор дурно, только представлю, что это мой бы ребенок увидел медведя на собственной кухне. Хорошо, хоть мы не в Северном Ванкувере, а в Южном! Второе заблуждение, не ходить на рыбалку, где медведи есть. У нас они везде есть, где есть рыба. И что же? Бросить заниматься рыбалкой? Так и без рыбалки, на хайкинге их можно встретить. Везде!
Дима встречался с ними. На рыбалке тоже, медведя течение сбило и вынесло из-за поворота к нему. Он выбрал шнур, что б медведя еще не поймать, и остался на месте, где ловил, в воде. Медведь выплыл на берег, отряхнулся и ушел обратно, где ловил.
А раз он в горах встретил медведицу с медвежатами. Она его не посчитала опасным. Удалились он даже фото их сделал.
Вот ружье как с собой в реку брать? Там такое течение, что ружья только и не хватало. У нас на Западе есть статистика эффективности огнестрельного оружия и перцового баллончика. Более эффективен все же перцовый баллон. Он не дешевый. И его нельзя вывозить из страны на самолете. И есть срок годности. Выстреливает струей в 6-9 м. Если медведь дальше, то бесполезно его использовать. А если ружье в реку не брать, то на фига оно нужно в машине? Или на берегу?
И еще, очень жалко в медведя стрелять. Можно его попытаться отогнать перцовым баллончиком

---------- Сообщение добавлено в 19:05 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:58 ----------

У нас лагеря все в специально отведенных местах. И везде надписи о том, что остатки еды надо закапывать подальше от лагеря и обязательно закапывать, а не просто в яму положить. И еду нельзя ни грамма хранить в палатке. ( и в машине тоже), на ютубе масса роликов, как медведь в машину залез, а потом нечайно дверца захлопнуласьи он там внутри попсиховал слегка. Всю машину внутри поуродовал. А всего то делов: нельзя оставлять в машине еду! Есть ролик где медведь лезет по веревке за подвешенной на дереве едой. Они очень умные.
 
Последнее редактирование:

HIW

С нами с
08.05.2013
Сообщения
678
Репутация
419
Откуда
Крсноярский край, Курагинский район
Путешествия на нахлыстовые реки
Да.... прошу прощения Людмила, не учёл вашей специфики, ружьё конечно это уже слишком, ракетница и перцовый медвежий балон думаю будет уместен. У нас то полегче с медведями, они тут людей уважают, потому как если охотники заметят след медведя близко от деревни то обязательно собак спустят, выследят и отстрелят, так что медведи у нас не наглеют,знают чем это всё может закончится, да и поголовье их не столь велико наверно как у вас.
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 462
Репутация
23 838
Откуда
Москва
Путешествия на нахлыстовые реки
Илюш, я бы рада была с ними не встречаться! Как у нас говорят: Волков бояться, в лес не ходить.
Если перефразировать на Канаду: Медведей бояться, на западе Канады не жить!
Они у нас и в города заходят. Мы живем на юге запада. А вот у Диминого друга дом прямо на склоне гор в Северном Ванкувере. И вот во всех домах есть выходы на задний двор на бэк ярд. И парадеый вход на улицу. И вот на кухне( фэмили рум, она же столовая и гостинная), рядом с выходом на бэкярд стоит столик, на нем ваза с фруктами и яблоками. Сыну его Дане было тогда лет пять. Он с криком прибегает наверх к папе и говорит:" Папа, на кухне медведь яблочки ест!" Папа на лестницу, а там внизу и вправду стоит черный медведь и яблоки со стола и фрукты жрет, туловище на улице, а морду сюда, в дом! Съел и ушел. Мне до сих пор дурно, только представлю, что это мой бы ребенок увидел медведя на собственной кухне. Хорошо, хоть мы не в Северном Ванкувере, а в Южном! Второе заблуждение, не ходить на рыбалку, где медведи есть. У нас они везде есть, где есть рыба. И что же? Бросить заниматься рыбалкой? Так и без рыбалки, на хайкинге их можно встретить. Везде!
Дима встречался с ними. На рыбалке тоже, медведя течение сбило и вынесло из-за поворота к нему. Он выбрал шнур, что б медведя еще не поймать, и остался на месте, где ловил, в воде. Медведь выплыл на берег, отряхнулся и ушел обратно, где ловил.
А раз он в горах встретил медведицу с медвежатами. Она его не посчитала опасным. Удалились он даже фото их сделал.
Вот ружье как с собой в реку брать? Там такое течение, что ружья только и не хватало. У нас на Западе есть статистика эффективности огнестрельного оружия и перцового баллончика. Более эффективен все же перцовый баллон. Он не дешевый. И его нельзя вывозить из страны на самолете. И есть срок годности. Выстреливает струей в 6-9 м. Если медведь дальше, то бесполезно его использовать. А если ружье в реку не брать, то на фига оно нужно в машине? Или на берегу?
И еще, очень жалко в медведя стрелять. Можно его попытаться отогнать перцовым баллончиком

---------- Сообщение добавлено в 19:05 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:58 ----------

У нас лагеря все в специально отведенных местах. И везде надписи о том, что остатки еды надо закапывать подальше от лагеря и обязательно закапывать, а не просто в яму положить. И еду нельзя ни грамма хранить в палатке. ( и в машине тоже), на ютубе масса роликов, как медведь в машину залез, а потом нечайно дверца захлопнуласьи он там внутри попсиховал слегка. Всю машину внутри поуродовал. А всего то делов: нельзя оставлять в машине еду! Есть ролик где аедведь лезет по веревке за подвешенной на дереве едой. Они очень умные.

Меня больше бездомные собаки волнуют.Особенно в стае.:thumbdown:
А медведь!? Где ловлю их очень мало и они добрые!!!:thumbtwoup:

---------- Сообщение добавлено в 19:13 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:12 ----------

Да.... прошу прощения Людмила, не учёл вашей специфики, ружьё конечно это уже слишком, ракетница и перцовый медвежий балон думаю будет уместен. У нас то полегче с медведями, они тут людей уважают, потому как если охотники заметят след медведя близко от деревни то обязательно собак спустят, выследят и отстрелят, так что медведи у нас не наглеют,знают чем это всё может закончится, да и поголовье их не столь велико наверно как у вас.

...знают,кто в тайге хозяин!:D
 
С нами с
25.05.2013
Сообщения
2 515
Репутация
3 214
Откуда
Ванкувер, Москва
Путешествия на нахлыстовые реки
Фото с нашей поездки в Мэннинг Парк - провинциальный парк где-то в 100 км к востоку от поселкан под названием "Надежда".

Можно поиграть в "найди нахлыстовика"... :)
 

Вложения

  • IMG_20150626_092835_hdr.jpg
    95.4 КБ · Просмотры: 51
    IMG_20150626_092835_hdr.jpg
С нами с
25.05.2013
Сообщения
2 515
Репутация
3 214
Откуда
Ванкувер, Москва
Путешествия на нахлыстовые реки
Еще несколько фотографий. С рыбой всего две, так как большинство у Люды на телефоне, она подгрузит когда получится, но ловили по-многу, пока не уставали дергать их из воды. Это озера и они не самые кормовые для рыбы. Находятся на высоте 1200 метров и отъестся до серьезных размеров у рыбы возможности нет. В основном радужная и озерная форели. Ловили на москита (комара).

Люда обловила меня, как маленького :) - там в фотографиях фото наших мух после второго дня. Обглоданная вкрай - это как раз ее. И даже на обглоданную муху форелька кидалась с удовольствием. Это к вопросу о вывязывании тонкостей и мелких деталей - не всегда требуется.
 

Вложения

  • IMG_20150626_070903_hdr.jpg
    94.8 КБ · Просмотры: 46
    IMG_20150626_070903_hdr.jpg
  • IMG_20150625_164142_hdr.jpg
    85.6 КБ · Просмотры: 45
    IMG_20150625_164142_hdr.jpg
  • IMG_20150625_191122_hdr.jpg
    44.6 КБ · Просмотры: 46
    IMG_20150625_191122_hdr.jpg
  • IMG_20150625_195858_hdr.jpg
    97.7 КБ · Просмотры: 43
    IMG_20150625_195858_hdr.jpg
  • IMG_20150625_130847_hdr.jpg
    95 КБ · Просмотры: 46
    IMG_20150625_130847_hdr.jpg
  • IMG_20150625_121930_s.jpg
    106.9 КБ · Просмотры: 42
    IMG_20150625_121930_s.jpg
  • IMG_20150625_121836_s.jpg
    110.9 КБ · Просмотры: 37
    IMG_20150625_121836_s.jpg

Сейчас смотрят

Вверх