• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Проход во времени (начальный вариант) (Просматривает: 1)

С нами с
27.08.2006
Сообщения
473
Репутация
56
Возраст
65
Откуда
Салават
Проход во времени (начальный вариант)
ПРОХОД ВО ВРЕМЕНИ



Сознание медленно возвращалось к Иванычу. Где-то глубоко билась одна и та же мысль: «Мишаня…». Казалось, что его пропустили через огромные жернова. Болела каждая клетка тела. Мысли, что нужно двигаться, отдавались в нем дикой болью. «Что случилось? Какой же силы должен быть разряд тока, чтобы лежать, как парализованный?»- думал Александр. Делая неимоверные усилия, постарался приподняться, и его опять будто пронзило током - он снова погрузился в темноту.
Прошло несколько часов. Иваныч понемногу начал приходить в себя. Сквозь сомкнутые веки, он ощущал какой-то красноватый оттенок. Огромным усилием воли, ему удалось чуть-чуть приоткрыть глаза.
Огненное кровавых оттенков солнце возвышалось над горизонтом. Его четко очерченные лучи поднимались высоко вверх, создавая купол, сквозь который просматривалось темно-синее небо, поражающее своей глубиной и манящее вдаль. Понять, был ли это закат или рассвет, было невозможно.
Спиной он ощущал какие-то бугорки, камни. Александр понял, что валяется на земле. Но почему он здесь лежит? Был взрыв… Шансы остаться после него живым, были равны нулю. По счастливому стечению обстоятельств его вынесло взрывной волной? Но не ощущается запаха гари. Не слышно шума проезжающих машин – оживленная трасса проходит позади Мишаниного гаража, где днем и ночью без остановки снуют автомобили. Тишина… Хотя нет…
Откуда-то доносилось журчание ручья, шум листьев на ветру и шорохи травы. «Где я?»- подумал Иваныч.- «Куда подевался Мишаня?» Он знал, что нигде рядом с гаражом не было ручьев. Деревья тоже не росли, не говоря уже о травах. Вокруг гаражей земля была так укатана машинами, что ее даже ломом не возьмешь.
Александр начал осторожно поворачивать голову, чтобы осмотреться. Каждое движение отдавалось резкой, тягучей болью в голове и теле. Скосив глаза, он зажмурился от увиденной картины, которая предстала перед ним. Вместо привычных гаражей, вокруг рос густой кустарник. Поодаль мелькали верхушки деревьев. Сам он лежал в густой и высокой траве. Под руками чувствовалась пропитанная влагой земля. Превозмогая боль, Иванычу удалось привстать на колени. Медленно осмотрелся по сторонам. Огромных размеров поляна, на которой он находился, была покрыта незнакомой, высокой травой. Ее разлапистые верхушки, под порывами ветра, издавали сухой, жесткий треск. Густые заросли кустарника, похожего на ивняк, показались ему странными. Листья на них были, чуть ли не в полтора-два раза больше обычных. Вдалеке виднелись, заросшие лесом, горы. Их очертания, одновременно, были ему знакомыми и какими-то чужими. Все увиденное непроизвольно откладывалось у него в памяти.
- Мишаня!- крикнул, как ему показалось, во весь голос, но прозвучал едва слышный возглас.- Ты где, зараза?
Но Мишаня не отзывался. Крикнул несколько раз. Не получив ответа, Иваныч решил идти на его поиски. После нескольких неудачных попыток, ему, наконец, удалось встать на ноги. Не обращая внимания на разорванную одежду, кровь, он сделал первый шаг и, не удержавшись, упал, споткнувшись о кочку. Перед ним лежал кусочек деревяшки, что-то ему напоминающий. Александр взял его в руки, чтобы рассмотреть. Это был осколок от приклада. Он понял, что Мишаня должен где-то рядом с ним находиться.
Превозмогая боль, Иваныч заерзал по траве и, перекатываясь с боку на бок, с огромным трудом поднялся: сначала на колени, а потом во весь рост.
- Мишка!- снова он крикнул.- Ты где? Отзовись, Мишаня…
Иваныч стоял, прислушиваясь к звукам. Но кроме сухого треска травы и шелеста листьев, до него ничего не доносилось. Он начал осторожно, чтобы опять не упасть, осматриваться вокруг. Желтовато-зеленые верхушки высокой травы, словно огромные волны, колыхались под порывами ветра. Глядя под ноги, он стал медленно ходить кругами, с каждым разом увеличивая очередной. Вскоре ему попался еще один осколок. Немного отдохнув, Александр продолжил поиски. По пути ему изредка попадались звериные следы, но кому они принадлежат, не мог разобрать. И чем ближе подходил к шумящему в кустах ручью, тем чаще встречались различные следы. Вдруг, среди них, ему бросились в глаза большие отпечатки когтистой кошачьей лапы. Иваныч остановился, с опаской присмотрелся к ним. Последние сомнения рассеялись. След принадлежал зверю кошачьего семейства. Кто это? Тигр? Лев? Но откуда в наше время и в наших краях он мог появиться? До тайги, где водились тигры, тысячи и тысячи километров. Сбежал из зоопарка? Но в окрестных городах их ни одного не было. И размером отпечатки были куда более крупнее, чем у обычных.
Александр больше не стал рисковать, чтобы своим криком не привлечь хищников. Увеличивая диаметры кругов, он продолжил поиски Мишани. Вскоре заметил, что около невысоких кустов, растущих на краю поляны, в траве мелькнул прогал. Его будто подтолкнуло идти туда. И развернувшись, торопливо направился в его сторону. Ударившись ногой о какой-то предмет, Иваныч наклонился и взял его в руки. Это было Мишанино ружье с разбитым, расщепленным прикладом.
Прихватив с собой, он сделал три-четыре шага и увидел Мишаню, лежащего без сознания, уткнувшись лицом в траву. Иваныч бросился к нему. Голова у Мишани была в крови, левая рука неестественно вывернута в плечевом суставе. Александр старался нащупать пульс дрожащими руками. Вскоре почувствовал медленные удары. Обрадовавшись, что Мишаня жив, стал осматривать его голову. На ней были две глубокие ссадины, из которых еще сочилась немного кровь.
Иваныч осторожно перевернул его на спину. Ощупал плечо. Кости целые, но сустав сошел с места. И пока Мишаня находился без сознания, Александр решил вправить кость. Придерживая плечо, он другой рукой ухватился за кисть и с силой рванул. Раздался глухой щелчок и резкий крик. От боли Мишаня очнулся. Открыв глаза, он бессмысленным взглядом долго смотрел на Иваныча. Тот, чтобы удостовериться, что кость встала на место, рванул еще раз. По поляне разнесся дикий вопль и Мишаня с размаху здоровой рукой врезал Иванычу с такой силой, что тот не удержавшись на ногах, отлетел в сторону.
- Ты…,- рявкнул Мишаня, морщась от боли.- Я тебе что – Буратино? Привык в училище своих щеглов гонять. Я тебе – не они, как хлопну разок по бестолковке, так все штаны уделаешь…
В этот момент, где-то вдалеке, послышался грозный рык, потом сильный рев раненого животного, переходящий в тоскливое, предсмертное хрипенье. И резко все стихло. Мишаня от услышанных звуков притих, глядя по сторонам испуганным взглядом.
- Что глазенки округлил? Пощупай, штаны-то сухие?- тихо произнес Иваныч.
Мишаня приподнялся над травой, осмотрелся. Присел, шевеля губами. Опять внимательно поглядел на лес, горы и с удивлением спросил Александра:
- Слышь, папа Карло, ты, куда меня завез? Такое чувство, что я уже здесь бывал, а когда – не помню. Мы же с тобой собирались на заимку. Поехали туда. Ты где оставил машину?
- У гаража,- ответил Иваныч, глядя на то, какая будет реакция у Мишани на его слова.
- А на чем сюда добрались? Где мы?
Александр, пока занимался поисками Мишани, понял, что они каким-то невероятным, непонятным образом, очутились где-то в прошлом. Очень далеком прошлом. Понял это, когда рассмотрел кусты, деревья. Много лет проработав с древесиной, он хорошо изучил породы деревьев и их свойства. Видел в литературе иллюстрации растительного мира, который был сейчас у него перед глазами. Его догадку подтвердили следы, какие он встретил на звериной тропе. Но каким образом им удалось из настоящего времени попасть в прошлое, Александр не мог объяснить. Только где-то в глубине души он чувствовал, что эти события связаны с исследованиями Мишаниного зятя…
- Где мы сейчас?- Иваныч исподлобья посмотрел на Мишаню.- Думаю, что рядом с твоим гаражом.
Мишаня крутнулся на месте. Окинул взглядом окрестности и, посматривая на Александра испуганными глазами, начал тихо, незаметно отодвигаться. У него сразу мелькнула мысль, что с головой у Иваныча не все в порядке: завез куда-то, сам в крови, руку чуть не сломал. И теперь говорит, что они около гаража. Мишаня после таких размышлений не на шутку струхнул.
- Ты, мерин сиволапый, сбежать от меня собираешься?- плотоядно ухмыльнулся Иваныч, проводя пальцем по наточенному, словно бритва, лезвию топора.- Не выйдет! Сейчас я тебя начну разделывать. Жаль, что одни мослы. Но ничего, и их погрызу.
Мишаня ошалевшим взглядом, не отрываясь, смотрел на Иваныча, медленно бледнея от услышанного. И начал осторожно от него подальше отодвигаться.
- Саш, Иваныч… Ты того… Не балуй с топориком-то. Положи на землю. Это же не игрушка,- он проговорил, пятясь на четвереньках.- Вдруг ненароком порежешься. Положи его, поло…
В этот момент снова донесся душераздирающий рев, оборвавшийся на высокой ноте. Мишаня застыл, с опаской оглядываясь в сторону, откуда донесся рев.
- Что смотришь? Вот уже еще кого-то схрумкали. Чем тебя я стану отдавать на съедение зверям, так лучше сам твои мосолыги поглодаю, чтобы с голоду не подохнуть. Из-за тебя сюда попали. Теперь и отвечай за то, что натворил. Или память отшибло?
- Иваныч, ей-Богу, не помню! Башкой видно так треснулся, что последние мозги перевернулись. Глянь-ка, какой рог на затылке,- он дотронулся до рассеченной головы. Застонал от боли.- Не поверишь… С тобой говорю, а сам, будто из двух человек состою. Один говорит, а второй думает.
- А второй не помнит, как Мишаня копытом взбрыкнул с такой силой, что всю панель разнес в зятевском НЛО?- с ехидцей в голосе, произнес Александр.
Мишаня, держась за голову и наморщив лоб, задумчиво смотрел куда-то вдаль, стараясь вспомнить, что с ними произошло. Потом тяжело вздохнул и посмотрел на Александра.
- Нет, не помню. Крутится в головенке, что мы куда-то ехали и все. Пустота… Что-то мелькает. Какие-то непонятные образы, морды человечьи страшные, обросшие. И будто мы с ними деремся. Фу-у-у, какая-то дрянь в башку лезет. Словно мне все приснилось или лишку перепил. Очнулся и не пойму, куда я попал. Иваныч, может, у меня глюки начались? Какие? Ну… Эти… Когда белую горячку ловишь. Но я уже, сколько времени ни капли не выпил! Если это не глюк, то, что тогда? Шиза посетила?
Сказал и начал себя ощупывать, щипать, стучать по телу и лицу. Александр молча сидел и ждал, когда тот утихомирится. Но, увидев обезумевшие глаза Мишани, Иваныч с силой хлопнул его по лбу, приводя в чувство.
- Хватит дрыгаться. Все с тобой в порядке. Просто от сильного удара у тебя видно наступила частичная амнезия. Это пройдет со временем.
- Это еще что за хренотень, Иваныч?
- Амнезия? Потеря памяти.
- И что мне теперь делать? Расскажи, как мы сюда попали? И что это за место?
- Хорошо. Но сначала, давай-ка готовиться к ночевке,- сказал Александр.- Пошли. Где-нибудь в зарослях найдем место, чтобы ни нас, ни огонь не было видно. Потом такое расскажу, что поседеешь. Все, поднимайся…
 
С нами с
27.08.2006
Сообщения
473
Репутация
56
Возраст
65
Откуда
Салават
Проход во времени (начальный вариант)
Нужно придумать название. Буду выставлять небольшими частями. В таком жанре требуется применять очень много подробностей. Т.ч. работа будет большой. Ничего, пробьемся!:dubina: :)
 
С нами с
27.08.2006
Сообщения
473
Репутация
56
Возраст
65
Откуда
Салават
Проход во времени (начальный вариант)
хохол сказал(а):
Для первого отрывка предлагаю название "Тайм -Аут":thumbtwoup:
Это будут не рассказы, а что-то большое... Нужно общее название.:)
 
С нами с
15.03.2006
Сообщения
809
Репутация
519
Откуда
Москва.СВАО <--> Ростов Яросл.
Проход во времени (начальный вариант)
Смирнов Михаил сказал(а):
Это будут не рассказы, а что-то большое... Нужно общее название.:)

А вот прочитаем всю рукопись,проанализируем тогда скорее всего и название нарисуется.:laduh:
 
С нами с
24.10.2006
Сообщения
967
Репутация
160
Откуда
Одесса
Проход во времени (начальный вариант)
Спасибо, Михаил. Конечно судить по кусочку о произведении нельзя, но мне оно показалось интересным. Если Вас заинтересует мое неискушенное мнение, этот момент => Александр, пока занимался поисками Мишани, понял, что они каким-то невероятным, непонятным образом, очутились где-то в прошлом. Очень далеком прошлом. Понял это, когда рассмотрел кусты, деревья. Много лет проработав с древесиной, он хорошо изучил породы деревьев и их свойства. Видел в литературе иллюстрации растительного мира, который был сейчас у него перед глазами. Его догадку подтвердили следы, какие он встретил на звериной тропе. Но каким образом им удалось из настоящего времени попасть в прошлое, Александр не мог объяснить.
--показался недостаточно прописанным. Мне кажется для осознанию такого невероятного факта человеку нужно больше исходных фактов и времени. Мне кажется выигрышным и естественым был бы более расширенный ход событий -увидел, вспомнил картинки из..., нашел например кость или челюсть..., и т.п. То есть постепенно, вместе с читателем, прийти к выводу, что это не другое место, а именно другое время. Хотя опять же, не знаю основного замысла произведения. Может эти тонкости и не важны. Желаю творческих успехов!
 
С нами с
06.06.2007
Сообщения
599
Репутация
287
Откуда
Г.Москва,Район Сокол
Проход во времени (начальный вариант)
Приветствую, Михаил!!
С детства люблю фантастику. А название я предлогаю "поход во время..." Аж жуть, как хочется узнать начало продолжение истории, в которой уже знакомые нам герои попали в ОЧЧЧЕЕЕНЬЬ странную историю. А вот изюминка любой фантастикаи про "машину времени" в тол как влияет измененное прошлое на настоящее.
Жду продолжения с нетерпением
 
С нами с
27.08.2006
Сообщения
473
Репутация
56
Возраст
65
Откуда
Салават
Проход во времени (начальный вариант)
Александр, все будет. И воспоминания, и каким образом они оказались в прошлом. Пока началась раскатка сюжета. Главное, чтобы понравилось.
 
С нами с
27.08.2006
Сообщения
473
Репутация
56
Возраст
65
Откуда
Салават
Проход во времени (начальный вариант)
Васька-тракторист сказал(а):
Приветствую, Михаил!!
С детства люблю фантастику. А название я предлогаю "поход во время..." Аж жуть, как хочется узнать начало продолжение истории, в которой уже знакомые нам герои попали в ОЧЧЧЕЕЕНЬЬ странную историю. А вот изюминка любой фантастикаи про "машину времени" в тол как влияет измененное прошлое на настоящее.
Жду продолжения с нетерпением

Э, Вася, не торопись! Ну, Мишанин характер всем известен по рассказам. И часто не буду выставлять. Понемногу, но постоянно. Объем рукописи получается слишком большой.,
Жди и терпи!!!:)
 
С нами с
27.08.2006
Сообщения
473
Репутация
56
Возраст
65
Откуда
Салават
Проход во времени (начальный вариант)
Глава – 2



Предупредив Мишаню, чтобы он не шумел, Александр держа наготове топор, направился в сторону густых зарослей. Осторожно раздвигая траву, он шел, оглядываясь и прислушиваясь к звукам, доносящимся со стороны звериной тропы. Оттуда слышалось рычанье и вой, похожий на волчий. Им повезло, что ветер дул в их сторону. Вдалеке мелькали фигуры крупных животных, но в вечерних сумерках было непонятно, кто это. Животные передвигались по опушке, медленно поднимаясь в горы, заросшие лесом.
Иваныч, раздвигая ветви, пробрался вглубь зарослей, в надежде отыскать поляну, где можно было бы переночевать – если так можно назвать то время, которое нужно было продержаться или прожить до утра, чтобы не оказаться съеденными какими-нибудь зверями, которых, как он понял, здесь было великое множество.
Мишаня, с его высокой, крупной фигурой, бормоча что-то себе под нос и постанывая от боли, когда задевал разбитой головой за ветки, продирался следом сквозь кусты, стараясь не отставать, то и дело, утыкаясь в спину Александра. Тот, ругаясь шепотом, заставлял Мишаню внимательнее смотреть себе под ноги. Изредка останавливаясь, они прислушивались к шорохам и, заметив, что опасность им не угрожает, продолжали двигаться вглубь леса. Сумерки сгустились, когда наконец-то Иваныч раздвинув кусты, увидел перед собой небольшую полянку. Он остановился, осматривая ее и, слушая, не раздастся рычание какого-нибудь зверя. Но было тихо. Лишь ветер шелестел жесткими и плотными на ощупь листьями.
- Что там?- тихо прошептал Мишаня.
- Все, пришли,- ответил Александр.- Здесь до утра перекантуемся, а там посмотрим, что нам дальше делать.
Они выбрались на поляну, которая примерно была размером двести квадратных метров. Укрытая со всех сторон густорастущим кустарником, она казалась сейчас самым безопасным местом. Мишаня медленно прошелся по периметру поляны, осматривая ее, а затем произнес:
- Иваныч, иди сюда. Вот здесь приземлимся. Видишь, как ветви с бугра опускаются до земли? Под ними укроемся. Вдруг, что случись, можно сразу нырнуть в кусты – они густые. Ни одна зверюга не пролезет. И если что, то и обороняться на этом месте легче. Сзади не получится напасть, а впереди открытое пространство. Драться с ними проще будет.
- Ты о чем? С кем собрался войну устраивать?- удивленно посмотрел на него Иваныч.- Откуда у тебя такие мысли завелись?
- Не знаю…- недоуменно ответил Мишаня и потрогал голову.- Словно у меня в башке что-то сдвинулось. Сам не понял, почему это место я выбрал. Но нутром чую, что в том месте, какое я тебе показал, мы будем в большей безопасности, чем расположимся посередине. Ха, не иначе, как кровь предков взыграла.
- Вот-вот, взыграла.… Из-за твоей дурости нас и занесло к ним – предкам. Теперь хоть поближе познакомимся.
- К кому занесло?- Мишаня ошарашено посмотрел на Иваныча.- Ты случайно сам-то башкой никуда не воткнулся? Ерунду какую-то городишь. Ага, скажи еще, что мы в гости к мамонтам попали.
- Все может быть. Все может быть,- повторил Александр, держа в руках и рассматривая сломанную ветку какого-то кустарника с маленькими мясистыми листьями и ягодами темно-фиолетового цвета.- Пока я могу точно сказать, что в наших краях такого растения нет. И вообще я даже в книгах не встречал никаких рисунков или упоминаний о нем. Этот растительный мир оттуда.
- Откуда-оттуда?- спросил Мишаня, подходя к Иванычу.
- Из прошлого. Очень далекого прошлого,- ответил ему Александр и вдруг увидел, как Мишаня сорвав несколько ягод, начал их жевать, сморщившись.- Стой! Ты что делаешь? А если они ядовитые? Выплюнь быстро, проглот!
- Кислые – да, но не ядовитые,- с уверенностью произнес Мишаня, отрывая еще несколько ягод.
- Откуда у тебя такая уверенность?
- Понятия не имею. Но такое чувство возникло, что я их уже когда-то жрал,- взглянул он на Александра и сунул ягоды в рот, разжевывая и морщась от кислоты.
Иваныч, оторвал одну. Осмотрел ее со всех сторон и с опаской положил в рот. Немного пожевал и выплюнул.
- Тьфу! Словно зеленого крыжовника наелся. Аж лицо перекосило от этой кислятины. Бр-р-р!- он передернул плечами.- Хватит их жевать. Нужно хоть маленький костерок рассвести. Слишком прохладно, будто осень на дворе.
Мишаня взял топорик и пошел по краю поляны, выискивая сухой валежник. Вскоре приволок огромную охапку и положил ее под нависшие кусты. Сам опять пошел за сушняком. Сделав две-три ходки, он разложил его так, что с их места можно было осматривать всю поляну, но со стороны их убежище было надежно спрятано. Никто бы их не заметил, появись на поляне. На виду лежала огромная куча сушняка, прикрытая сверху ветвями кустарника. И среди них едва заметный узкий проход. Поди-ка разберись, что за этой стенкой находятся два человека.
Внутрь Мишаня притащил две охапки травы, чтобы удобнее было лежать, и бросил их к противоположным стенкам. Александр присел и начал ломать сухие ветки для костра. Мишаня тем временем выдернул из ножен длинный и широкий нож, стал быстро им разрезать дерн на полосы и его выдирать, делая на земле квадрат. С треском их, отрывая, укладывал по периметру, сооружая заграждение. После этого, он ударами ножа размягчил землю и своими большими и крепкими ладонями выбросил ее наружу. Забрав у Александра приготовленные ветки, быстро уложил на дне небольшой ямки и поджег. Огонь сначала нерешительно, а потом веселей побежал по уложенному сушняку и через мгновение в яме равномерно загудел, потрескивая искорками и распространяя вокруг тепло, костер. Мишаня задумчиво, не глядя на нож, пучком травы обтер лезвие и хотел сунуть в ножны, но Александр его остановил.
- Дай-ка сюда взглянуть,- попросил он у Мишани.- Откуда у тебя взялся такой шикарный клинок? Елки зеленые! Им же бриться можно. Эх, мне бы такой металл на стамески. Любую деревяшку, как по маслу стал резать.
Сказал Иваныч, с восхищением рассматривая нож, необычной формы.
- Этот металл мне подогнал дорогой мой зятек – будь он неладен. Только и добра-то для меня сделал, что его подарил. Да еще с таким видом дал, словно кусок платины преподнес. Сказал, что из него получится вечный клинок. Не затупится и не сломается. Будто он сделан из какого-то сплава,- начал рассказывать Мишаня, глядя, как Иваныч с завистью крутит нож в руках, разглядывая его.- Я ему не поверил. Это же болтун! Своей братве унес железяку. Попросил их сделать хитрый нож, чтобы он получился и как охотничий, и как метательный. Одним словом, как спецназовский, но с некоторыми заморочками. Три в одном.
- Ничего себе! Ну, Мишань, ты губенки раскатал!
- А что? Если делать, то вещь,- ответил Мишаня.- Времена-то дурные. Нельзя спокойно по улице пройти. Всякой шелупони развелось. А так, как выхвачу приблуду, сверкну перед рожами. Успею еще за это время двум-трем обормотам одежду порезать. Их, как ветром сдувает. Ха! Грозные…
- Ну, а что дальше? Братва сделала заказ?
- Фиг, вам! Измучились. Столько наждачных кругов запороли – ужас! Плюются. Не поймут, что за железяку им приволок. Потом я ее отправил какому-то великому спецу в Москву. За меня там словечко замолвили, а то он не с каждым дело будет иметь. Почти год ждал. Что тот с металлом делал – я не знаю. Но где-то с недельку назад один фраер оттуда прикатил. Как положил нож на стол, так у меня руки затряслись. Именно то, что я хотел! Этот крендель мне и говорит, чтобы я нож в деле испытал. Он в это время стоял, прислонившись к дверному косяку. Ну, я и метнул так, что приблуда около его башки воткнулась. Фраер аж присел от страха. Потом заявляет, чтобы я испытал его на металле – сомнется лезвие или нет. Нашел гвоздь на 150 миллиметров, положил на стол. Хрясть по нему со всего размаха! Гвоздь на две половинки разлетелся, а на лезвии ни одной царапины. В тисках зажимал. Бил по нему молотком, думал, что сломаю. Целехонек! Ни вмятинки, ни зазубринки. Что я все о ноже, да о ноже… Лучше объясни, где мы и как сюда попали?
Александр отдал нож. Подбросил в огонь дров побольше. Посмотрел на Мишаню и сказал:
- Держись покрепче, чтобы не упасть.
- С какого куража я хлопнусь?
- Узнаешь…
 
С нами с
27.08.2006
Сообщения
473
Репутация
56
Возраст
65
Откуда
Салават
Проход во времени (начальный вариант)
Глава – 3



- По твоей дурости мы каким-то невероятным образом оказались в очень далеком прошлом.
- Да, ну… Я брехун, но ты меня переплюнул,- отмахнулся Мишаня.
- Мишань, нам сейчас не до шуток. Понимаешь? Ты лучше вспомни, что за странные часы там висели с тремя циферблатами? На них год обозначался или какое время они показывали?- спросил Иваныч, глядя на Мишаню.
Тот задумался, стараясь вспомнить то, о чем у него поинтересовался Александр. Мишаня обхватил голову руками и, уставившись в одну точку, беззвучно шевелил губами. Просидев в таком положении, несколько минут, посмотрел на Александра и неуверенно произнес:
- Мне, как кажется, что на одном табло высвечивался наш год и точное время. Я тогда еще на свои часы посмотрел, чтобы свериться. На втором табло были какие-то цифры, но с минусом. И между ними – на маленьком циферблате мелькали, как я думаю, только секунды и минуты, а часовых и годовых не было. Для чего ты меня об этом спрашиваешь?
Александр молча смотрел на него, потирая виски. Потом веточкой, при свете костра, что-то чиркал на земле, подсчитывая. Стирал и по-новой рисовал какие-то цифры, то, складывая их, то вычитая. Затем все перечеркнул и поднял голову.
- Та-а-ак! Это я и предполагал. Хуже не придумаешь. Занесло нас, Мишаня, на несколько тысячелетий в прошлое. Но точно на сколько, я не могу определить. В далекое, когда еще мамонты водились. По-всякому считал, а итог один и тот же выходит. Пока тебя разыскивал, то много незнакомых кустов и деревьев видел. А я же по ним-то специалист.
- А ну тебя – не язык, а метла. Скажешь тоже – мамонты! Трепани, что и тигры здесь бегают.
- Есть тигры, Мишань, есть.
Александр рассказал не только про большие отпечатки чьих-то лап, но и то, что он видел крупных животных на краю леса.
Мишаня после услышанных слов, оглянулся по сторонам и с недоверием посмотрел на Александра.
- Челюсть-то подбери, пригодится.
Мишаня от неожиданности резко закрыл рот, звонко щелкнув зубами.
- Вот так и сиди,- сказал ему Иваныч.- К тебе еще один вопрос. Помнишь, ты мне рассказывал, как за Сергеем наблюдал, когда он исчез из кресла?
- Ну.… Помню.… А что?- помедлив, ответил Мишаня.
- Сколько минут его не было?
- Не знаю.… Но минут десять-пятнадцать вместо него призрак сидел. А потом он из ниоткуда нарисовался с деньгами. Объясни мне толком. Ничего я не понимаю.
- Так… 10-15 минут…- задумался Иваныч.- За это время он каким-то путем достал доллары.… Знаешь, Мишань, влипли мы с тобой в очень нехорошую историю.
- Почему?
Не обращая внимания на его вопрос, Александр продолжил:
- Выпутаться из ситуации, в которую мы попали, нам поможет только лишь твой зятек. Хорошо, если он догадается приехать в лабораторию. А если – нет, то надолго здесь застрянем.
- Как это? Почему? Я не понял, о чем говоришь,- Мишаня посмотрел на Иваныча с недоумением.
- Как? Очень просто. 10-15 минут там – в нашем времени, могут равняться и 10-15 часам, суткам, годам в том месте, где побывал Серега. А ты – сохатый, своим копытом разнес у него всю панель управления. И теперь, пока он не обнаружит, что мы пропали, пока не наладит все, что ты разбил, мы будем находиться здесь – в прошлом. Сколько мы тут проживем, Мишань, я не знаю. Главное, чтобы зятюха быстрее попал в лабораторию. Тогда лишь он поймет, что с нами произошло. Остается надеяться только на него. Вот такой расклад, Мишаня. Нужно думать, как здесь нам умудриться выжить в здешних условиях.
Мишаня еще не веря в случившиеся, хотел что-то ответить, но услышал в этот момент, как где-то вдалеке, в ночи, разнесся грозный рык и вой какого-то неизвестного зверя. Дернувшись от неожиданности, он медленно повернулся в ту сторону, откуда донесся звериный рык. Прислушался. Опять посмотрел на Александра. Немного помолчав, спросил:
- Иваныч, а может, все-таки, ты меня разыгрываешь, а? Что-то меня не климатит зависнуть тут со зверьем. Бр-р-р! Скажи, что пошутил…
- Это не я, а ты пошутил, когда ударил ногой. Так пошутил, что нас сюда как ветром сдуло. И моли Бога, чтобы зятек успел быстро все наладить и нас отсюда вытащить. Иначе до старости проторчим в каком-нибудь племени. Правда, если нас до этого времени кто-нибудь не съест.
- Что нам теперь делать, Иваныч?
- Выживать будем, Мишаня, выживать. И ждать.… А пока давай-ка немного подремлем,- сказал Александр, подбросив большую охапку дров в костер.- Утром решим, что нам делать и куда идти. Да… надо еще посмотреть, что у нас сохранилось после перелета. Ложись…
Александр начал удобнее устраиваться на траве, какую приволок Мишаня. Но тот остался сидеть на месте. Лишь ответил, о чем-то задумавшись:
- Ты, Иваныч, спи. А мне сейчас не до этого. Посижу, подумаю. Заодно и покараулю. Спи…
Но Александру тоже не спалось. Он лежал, исподтишка наблюдая за Мишаней и вспоминал, с чего началась эта история…
 
С нами с
27.08.2006
Сообщения
473
Репутация
56
Возраст
65
Откуда
Салават
Проход во времени (начальный вариант)
Глава – 4



- Привет, Иваныч!- зашел Мишаня в квартиру, оттолкнув Александра в сторону.- Ты один дома?
- Да, а ты с чего такой хмурной?- поинтересовался Александр Иванович.- Что случилось? Снова от Тамары получил нагоняй?
Мишаня прошел в зал. С размаху плюхнулся в кресло и, обхватив голову руками, застонал, раскачиваясь из стороны в сторону.
Александр Иванович, удобно устроившись на диване, с удивлением посматривал на Мишаню. В таком состоянии он впервые видел своего друга. Бесшабашный, дерзкий и шустрый до того, что спокойно не мог просидеть ни минуты. Но сейчас Мишаня сидел перед ним и чуть не плакал. У Иваныча не укладывалось в голове, что могло произойти, чтобы довести этого баламута, этого толстокожего, которому все нипочем, до подобного состояния. Начнись сейчас ядерная война, он и то бы на нее плюнул и вместо того, чтобы прятаться в убежище, уехал на рыбалку или охоту. Дождавшись, когда Мишаня немного притих, спросил у него:
- Михайло, я тебя не узнаю. Бледный, руки трясутся, словно кур воровал. Что опять учудил?
- Кто? Я учудил?- поднял голову Мишаня.- Это не я, а зятек мой дорогой и единственный. Ну и уродилась же червоточина! Лучше, Иваныч, двух тещ сразу иметь, чем одного зятя, как мой. На тещ можно гаркнуть, кулаком по столу треснуть и они по комнатам, как мышки-норушки, разбегутся. Пусть там сидят и втихаря шипят. Ну, а этот.… Ух, слов у меня нет!
- Ты можешь нормально объяснить, что произошло?- перебил его Иваныч.- Зять.… Этот маленький, щупленький? Который с вами живет, да? И смог тебя – бугая двухметрового, обидеть? Ха-ха-ха!
Иваныч расхохотался во весь голос, представив Мишаню и зятя, который росточком-то метр с кепкой.
- Хватит ржать! Тоже мне – мерин нашелся,- огрызнулся Мишаня.- Тебе хорошо. Девок отдал замуж, и они живут отдельно. Ну, а мой… Стручок-недоросток! Что в нем дочка нашла? Не понимаю. Ни кожи, ни рожи – одна голова.
- Мишань,- опять перебил его Александр.- Ты мне по порядку расскажи. Что скачешь, как заяц по кустам? Сиди, отдышись и спокойненько говори, а не прыгай с одного на другое.
- Тьфу, ты, ёшкин малахай!- Подпрыгнул от нетерпения на кресле Мишаня.- А что я, по-твоему, делаю? Не выдержал, пошел к твоему брату. А его, как обычно, где-то на реке носит. Душу излить некому. Ну, я и приперся к тебе. Знаю, что ты в отпуске. Хотелось посидеть, поговорить по душам. На охоту тебя позвать, да порыбачить.
- Я и так на рыбалку собираюсь. Завтра съезжу в магазин за леской, да блесен нужно подкупить. А послезавтра уеду. Мишка – зараза, приноровился щук таскать. Мне завидно. Тоже хочется за ними поохотиться.
- Во, я о чем тебе и толкую!- прервал его Мишаня.- Вместе поедем, чтобы мои глаза этого замухрышку не видели. Всю плешь мне проел вундербобик.
- Что ты его ругаешь? У него голова работает лучше, чем компьютер…
- Как раз из-за этой головы вся беда и началась. Понимаешь, Иваныч?
- Нет. Пока ничего не пойму. Слушаю только, как ты его всяко-разными матерными словами обкладываешь. Ты, наверное, дочку к нему ревнуешь?- засмеялся Александр Иванович.
- Что ее ревновать? Баба с возу – кобыле легче. Тьфу, ты!- чертыхнулся Мишаня.- А у меня все наоборот получилось. Таньку замуж выдали. Ну, думаю, хоть теперь с Тамарой отдохнем. Серега ее с собой увез. Он же где-то у черта на куличках работал в каком-то супер-пупер наворочанном, закрытом научно-исследовательском центре. Сколько я его ни расспрашивал – бесполезно. Молчит зараза, как рыба об лед. «Исследуем, конструируем».- Отвечает. Но что именно? Молчит. И Танька начала под его дудку плясать. Тоже мне – Зоя Космодемьянская! Потом их центр или прикрыли, или он что натворил, я не знаю. Дочка лишь написала, что они к нам жить приедут. Понял, Иваныч? Во, подарочек-то для нас! И деваться некуда. Посидели с Тамарой, подумали. Дочке не откажешь. Знал зараза, на какую мозоль давить. Согласились. Хорошо, что хата огромная, хоть в прятки играй. Приезжают.… Как глянул, чуть в обморок не хлопнулся!
- Ты и в обморок? Не смеши! Тебя же танком не прошибешь. Ха! Мишаня в обморок упал и костями по полу загромыхал. Хе! Ну, даешь, балабол!
- Не брешу, Иваныч! Три контейнера с собой привезли.
- Молодцы! Что еще скажешь? Не на готовое приехали, а свое привезли,- похвалил их Александр.
- Ага!- криво усмехнулся Мишаня.- Вещи.… Как же… Контейнеры под завязку были забиты какими-то штучками-дрючками, аппаратурой всяко-разной. Словно он весь центр сюда перевез. Таскали-таскали, думал, что сдохну. Руки, как у обезьяны, до колен отвисли. Прикинь, Иваныч, нам с Тамарой из пяти комнат – одна досталась. И то, самая маленькая. Вторую комнату они под жилье заняли. А в остальных вся его привезенная требуха лежала. Под самый потолок забили…
- Не вижу ничего плохого,- сказал Иваныч.- Он же ученый! Ему это по работе понадобится.
- Эх, Иваныч!- вздохнул тяжело Мишаня.- Это были еще цветочки, а ягодки-то потом начались…
Александр посмотрел на Мишаню, который сидел, пригорюнившись, и сказал:
- Ты зря на него обижаешься. С его головой такие дела можно ворочать, что – ой-ей!
- Ага, он-то и стал наворачивать. Ух, мышка-норушка! Притерся втихаря. Осмотрелся, освоился. Тамарке лапшу на уши навешал. Ну, меня-то не проведешь! Я – стреляный воробей! Ты же это знаешь, Иваныч. Беду за версту чую. С виду он такой послушный. Слово против не скажет. Меня папой называет или Михал Петровичем. А сам-то линию свою гнет, яму копает, зараза! И все так ласково, обходительно. Ну, прямо без мыла влезает – оккупант проклятый! Стал Сереженька в тех комнатах что-то конструировать. Паяет, закручивает… Спрошу у него, чем занимается? Молчит, будто не слышит. Я посмотрел-посмотрел, а потом говорю:
- Зятек, а ты собираешься на работу устраиваться, чтобы семью содержать, или на нашей шее сидеть будешь, а?
Серега зыркнув на меня глазищами и ласково-ласково отвечает:
- Дорогой папуля! Вы не волнуйтесь, что я Вас объедаю. Дайте мне только агрегат собрать. Потом не Вы, а я вас буду поить-кормить. Понятно я объяснил? И еще об одном прошу: когда я работаю, ко мне не входить без разрешения. Теперь попрошу отсюда Вас выйти. Да, еще.… Как Вы, папа, смотрите на то, если я займу Ваш гараж? Там сделаю пристройку к нему. И основную сборку мне нужно будет проводить в ней. Помню, около гаража стоит трансформаторная будка и проходит высоковольтная линия. Они пригодятся в моей работе.
- Ты понял, Иваныч? Мало ему, что из квартиры устроил черт знает что, так еще намылился и гараж мой отобрать. Ну, тихушник! Ну, зятюха!
- Что ты взъелся на Сергея?- начал заступаться Александр.- Занимается человек наукой. Я не вижу ничего плохого и странного.
- Во-во, странности-то потом начались,- Мишаня вскочил, заметался по комнате и с размаха опять уселся в кресло.- Серега стал потихоньку перевозить собранные аппараты-агрегаты ко мне в гараж. Заставил убрать машину. Зимовала, бедняжка, у подъезда. К лету он закончил работы. И начали они туда с Танькой шастать. Появятся дома вечером, шмыгнут в свою комнату и там чуть ли не до утра шушукаются. Здесь и Тамарка стала на них искоса посматривать. Начали дочку крутить, чтобы призналась. Молчит. Всякую ерунду городит. Тамара мне заявляет, чтобы я туда исподтишка съездил и все разнюхал.
Поехал я, Иваныч, в гараж, пока этот вундербобик был дома. Моя Томка подольше его решила задержать. Всяко-разных пирожочков напекла, всего накупила. Отвлекает оглоеда. Меня так ни разу не кормила, как его. Ух…!
Примчался я в гараж. Кое-как дверку открыл и чуть на землю не грохнулся – ноги подогнулись. Ты знаешь, что я там увидел? У-у-у! Не понял, куда и попал. То ли в свой гараж, то ли в кабину НЛО. Вдоль стен все до потолка уставлено аппаратурой. На ней лампочки мигают. Что-то попискивает, потрескивает. Огоньки, как цветомузыка бегают. У меня челюсть до колен отвисла. Чуть ли не во всю стену экран светится. Какой? Откуда я знаю. Как у телевизора, но намного больше по размерам. И где он такой только выискал? А по нему цифирьки так и бегают, так и скачут. Что ржешь, Иваныч? Мне-то в гараже не до смеха было. От испуга я чуть медвежью хворобу не подцепил. Ха! Перестань. Я к тебе, как к серьезному мужику пришел, а ты в хаханьки играешь…
- Все-все, Мишань,- сквозь смех проговорил Иваныч.- Не буду. Рассказывай, что дальше с тобой было?
- Угости чайком покрепче. В горле пересохло. Ну, уродилась червоточина!- повторил Мишаня.- В природе, наверное, сдвиг случился, когда Серега на свет появился. Видишь, уже стихами с горя начал говорить. У него в башке тоже в тот момент все сдвинулось.
Подвел итог Мишаня, вставая с кресла…
 
С нами с
27.08.2006
Сообщения
473
Репутация
56
Возраст
65
Откуда
Салават
Проход во времени (начальный вариант)
Глава – 5




Нахмурившись, он зашагал за Александром на кухню. Сел, облокотился и о чем-то задумался. Иваныч разогрел чай, разлил его по бокалам. Поставил на стол вазочки с печеньем и вареньем. Все приготовил, сел на табурет и сказал:
- Пей Мишань. Все на столе. Жуй печенье, колбаску. Намазывай батон маслом. Не сиди…
Мишаня уставившись в одну точку, ложку за ложкой, насыпал в бокал сахар, пока Иваныч на лету не поймал его за руку. Тот, не заметив, отпустил ложечку и, не глядя начал жевать все, что попадало ему под руки. Иваныч, сначала с усмешкой, а потом с удивлением наблюдал за ним, как тот с огромной скоростью, почти не пережевывая, сметал все из тарелок. Затем поднялся и, развернувшись, молча ушел в зал и опять уселся в кресло, обхватив огромными ручищами голову.
- Мишань, что ты молчишь?- спросил его Александр, присаживаясь рядом.- Продолжай, слушаю…
- Что? А-а-а!- Мишаня словно очнулся.- На чем я остановился?
- Ну,… это, когда ты чуть медвежью хворобу не подцепил,- снова засмеялся Александр.
- В натуре говорю! Что мне брехать-то? Я потихоньку туда зашел. Смотрю, перед экраном два кресла стоят, опутанные проводами. И в них лежат какие-то обручи. К ним тоже прицеплены целые пучки всяко-разных проводочков. Один взял в руки. Покрутил его, повертел, рассматривая. Что за хренотень – не пойму. Взял, да на башку свою дурную надел, не подумавши. И тут, словно из ружья прострелили голову. Такая боль, что я чуть не заорал! Начал его сдирать и что меня дернуло в этот момент взглянуть на экран – не знаю. А там, Иваныч, ты не поверишь.… Не цифры бегают, а какого-то жуткого зверя увидел. Я, как рванулся в сторону, так обруч с башки-то и слетел. Меня аж пот прошиб от увиденной картины!
- Ха-ха-ха!- закатился от смеха Иваныч.- Ну, Мишаня.… Ну, балабол! Дня не можешь прожить, чтобы не набрехать. Не зря тебя «Мутным» прозвали. Одним словом – трепло!
- Зачем такое говоришь?- обиженным взглядом посмотрел на него Мишаня.- Слушай, что дальше было или я уйду.
- Ну, хорошо. Говори. Послушаю твои россказни,- усмехнулся Александр.- Мне некуда торопиться. Моя Надюха только вечером с работы вернется. Хоть повеселишь меня. Я потом Мишке расскажу. Пускай и он над тобой поржет.
Мишаня не обращая внимания на его слова, продолжил:
- Я, как ошпаренный, вылетел из гаража. Не помню, как и дверь-то закрыл. Прыгнул в машину и оттуда быстрее рванул. Еду, а перед глазами эта морда страшная стоит. Домой примчался: весь взъерошенный, глаза выпученные. Это мне Тамарка потом сказала, когда я в дверь ломился. Сразу в комнату к зятьку. Своими граблями как ухватил его за шкирку, в воздух приподнял и трясу:
- Ты – кусок аборта, ошибка природы! Ты чего это устроил в моем гараже, а?
Он, словно кишка мотается, а сам эдак меня небрежно ухватил за руку своей цыплячьей лапкой и нагло заявляет:
- Папа! Во-первых: поставьте меня на пол, во-вторых: не суйтесь не в свое дело, в-третьих: пусть Вас не касается – где я столько денег взял. Если нужно, Я сейчас их Вам привезу. Доллары подойдут? Или предпочитаете английские фунты?
Иваныч, он таким нахальным голосом это произнес, что я невольно руки-то разжал. Серега лишь мослами по полу загремел. Потом поднялся, отряхнулся небрежно, посмотрел на меня презрительным взглядом и сказал:
- Сейчас я Вам, папуля дорогой, привезу деньги, чтобы Вы меня куском хлеба не попрекали. Ждите…
И спокойненько вышел из квартиры. Иваныч, ты понял, что он заявил? Куском его попрекнул - этого сморчка! Ух, если бы не дочка.… Здесь и Тамарка меня локтем в бок ширяет и шепчет:
- Езжай за ним, охламон! А то еще из-за тебя в беду попадет.
Во, я уже во всем стал виноват. Заступница, етишкин малахай! Пришлось мне назад ехать. Машину у края гаражей оставил, а сам чуть ли не на карачках к нашему боксу добирался. Хорошо, что соседей не было. Опозорился бы перед ними. Подкрался к двери. Смотрю, а она приоткрыта. Зятек, наверное, с психу забыл за собой закрыть. Ну, я глазом-то в щель уперся, чтобы получше рассмотреть, где у него заначка спрятана. Уши навострил, каждый шорох слушал. Смотрю, а там что-то непонятное творится. Думал, что Се6рега начнет из какой-нибудь щели «бабло» доставать, но я промахнулся. Он в кресло уселся. На башку обруч напялил. Две-три кнопки нажал и сидит. Я ничего не пойму. А потом…
Мать моя! Серега сначала от боли весь скукожился, а потом стал исчезать. Иваныч, ей-богу, не брешу! Я аж глаза протер. Думал, что мне показалось. Опять к щелке глазом прилип. А вместо зятя на кресле какой-то силуэт прозрачный светится. Вот тут-то я чуть со страха в штаны не наделал. Не смейся, Иваныч! Проверил, сухо в них было. Во, опять ржет. Что у вас за семья? Фомы неверующие. Им правду толкуешь, а они лишь ржут надо мной. Жеребцы!
- Все, Мишань, не буду. Гони свою правду дальше. Занятно у тебя получается.- Сквозь смех проговорил Александр.
- Ага, тебе легко смеяться сидя в кресле. А мне каково увидеть такое? Ладно, слушай.… Смотрю, а зятек проявляться начал. Ну, прям, как на фотографии. И что самое главное – в руках целую пачку денег держит. Я, как это увидел, так галопом и рванул к машине. Такие гонки устроил, что Шумахера, как мальчишку бы сделал. Еле в поворот вписался, когда к дому подъезжал. По тормозам, как дал, что чуть было без покрышек не остался – аж задымились!
Домой забежал. Глаза, как у рака выпученные. Два слова связать не мог. Мычал, пальцем тыкал в сторону двери, а сам быстрее на диван улегся. Тамарка мечется, как юная разведчица. То воды мне принесет, то нашатыркой в рожу тычет. Очухался немного, ей рассказал. Она меня всяко-разными матерными словами обозвала, плюнула. Себе корвалольчику чуть ли не половину пузырька накапала. Хлопнула его и меня костерит. Тоже не поверила мне. А вскоре этот призрак домой заявился. Подошел к дивану, где я лежал и с таким гонором кинул мне на грудь пачку денег. Я, как увидел, сколько их, так с дивана-то и грохнулся. Ты спрашиваешь – сколько? Подсчитай сам. Сто бумажек. И каждая по сто баксов. Это какая сумма получается? Во! Десять тысяч долларов. Не вру, Иваныч! Позвони Томке. Она подтвердит. А эта червоточина посмотрел пренебрежительно и говорит, что, мол, когда «капуста» закончится, то он еще нам ее накосит. Ты понял, как он меня унизил? Словно в коровью лепешку рожей натыкал. Ишь, ты, отец-кормилец, нашелся!
И тут Мишаня вовсю разошелся. Александр сидел и только глазами от удивления хлопал. Сколько лет он знал Мишаню, но чтобы тот так выражался, впервые услышал. В старые времена боцман бы позавидовал. Не пяти-семи, а десяти, двадцатиэтажными выражениями. Все на одном дыхании, да без перерывов. Ну, прямо, как из пулемета строчил! Долго Иваныч сидел. Слушал и жалел, что нельзя было на магнитофон записать все, что говорил Мишаня. Потом можно было бы издать самое малое – двухтомник русских нецензурных выражений. Вскоре Мишанин источник иссяк, и он замолчал, пригорюнившись…
 
С нами с
27.08.2006
Сообщения
473
Репутация
56
Возраст
65
Откуда
Салават
Проход во времени (начальный вариант)
Глава – 6



Мишаня молчал. Александру надоело ждать, когда тот начнет говорить, сам сказал ему:
- Слушай, это же очень хорошо, что зять такой у тебя. Всем обеспечит, чем захочешь.
- Скажешь, Иваныч, не-подумавши. Да, обеспечит… Быстро в беду загонит, что даже у меня не хватит фантазии придумать. Тоже мне.… Нашел: «Бюро добрых услуг». Доллары – ерунда. Он после них так учудил. Что меня чуть инфаркция не хватила.
- Неужто?!- Александр с ухмылкой посмотрел на него.- Иены японские в мешке приволок?
Мишаня приподнялся в кресле. Покряхтел, с усилием вытаскивая из узкого кармана какой-то предмет, и бросил его Иванычу на колени. Александр сначала с удивлением, потом с недоверием посмотрел на вещь и взял в руки. Это был огромных размеров изогнутый клык. Белый, а в толстой у основания части - с желтоватым оттенком. Александр повертел его в руках, постучал по нему ногтем. Послушал, какой при этом раздастся звук, а потом с сарказмом сказал:
- Мишка, я знал, что ты – трепло, но не думал, что до такой степени. Сам его сделал или зятек помог?
- Думай, что языком молотить!- Мишаня вскочил и забегал по залу, размахивая руками.- Из чего я тебе его сделаю? Если только носорога завалить. Но они у нас-то не водятся.
- Из пластмассы. На нее похоже,- спокойным голосом ответил Александр.- Тогда сбреши, как эта зверюга называется?
- Да пошел ты.… Сбреши ему…,- еще быстрее забегал по комнате Мишаня.- Разуй глаза – Фома Неверующий. Это же настоящий клык! Понимаешь?
- Ну, хорошо. К примеру, я поверил тебе,- опять стал рассматривать клык Александр.- Тогда мне объясни. Где твой вундербобик, как ты его прозвал, достал клык?
- Помнишь, Иваныч, я себе ружье приобрел? В деревне у старичка местного выпросил. Десятый калибр. Я специально такое искал, чтобы на медведя ходить. С одного выстрела, если умеючи, можно зверя завалить. Дедок мне еще целую кучу гильз отдал. Я их сам заряжал. Сравнивал с магазинными патронами – небо и земля. В зайца прицелился. Нажал на спуск – только пукнуло, а косому лишь уши подстриг. Психанул. Свой патрон достал. Как влепил, так его от зада и до ушей располовинил. Сам еле удержался на ногах. Это не ружье, а гаубица ручная.
- Ну, а причем здесь твоя гаубица?- посмотрел на него Александр.
- Как это причем?- взвился Мишаня.- Серега – зараза, пока меня не было дома, открыл сейф и ружье уволок в гараж. Я до тех пор не знал, пока он вот этот клык не принес. Зашел, грудь тощую колесом сделал. Подошел ко мне и ехидненько у меня спрашивает:
- Папа, Вас случайно, не этот ли зверек напугал?
И кинул мне окровавленный клык. Я его на лету поймал, и как бросил в сторону! От рук сразу кровью, дрянью какой-то завоняло. Фу-у-у! Рявкнул на него:
- Где ты его достал?
Он небрежно мне отвечает:
- Там, где Вы видели этого зверя.
Понимаешь, Иваныч, я не поверил. Рожу состроил и ему подковырнул:
- Зятек, а из чего ты зверюгу-то завалил? Из пальца? Аль от испуга так дернул, что тот задохнулся, а?
Лежу и посматриваю за его реакцией. Он пренебрежительно посмотрел на меня и ответил:
- Может, папуля, Вы на охоте дергаете от страха, а я тигра убил из ружья.
Я как услышал о гаубице, сразу бегом к сейфу. Чуть по дороге все не посшибал. Руки трясутся. Ключом еле смог в замочную скважину попасть. Распахиваю, а ее там нет. Нет, Иваныч! Развернулся. Схватил недомерка за шкварник и как начал им по стене елозить! У того только зубы щелкали и губенки тряслись. Всех перебрал по-матушке. До седьмого колена добрался. Он лишь головенкой так звонко об стену бился, а ответить не мог. Тут ко мне Тамарка с Танькой подскочили. Вцепились. Кричат, чтобы я этого выкидыша отпустил. Томка – шкура продажная, на его сторону встала. Еще бы! Баксы увидела и глаза, как у кошки засветились. Эх.… Ну, я его и отпустил. Он только мосоликами по полу загремел. Бабье охает, причитает над ним. Меня всяко-разными словами обкладывали. Теперь я, Иваныч, крайним остался. А стручок полежал-полежал, видит, что девки на его сторону переметнулись, встал с гордо поднятой головой, отряхнулся брезгливо и говорит:
- Вы, папа, не правы! Ваше ружье в гараже лежит вместе с патронташем. Я лишний раз доказал, что ничем не хуже Вас, а может быть в чем-то даже и превосхожу. Сами будете меня просить, чтобы я Вас на охоту взял.
Сказал мне и вышел из комнаты. Девки за ним побежали. А я стою, как оплеванный. Во, как! Он натворил делов кучу, а меня во всех грехах обвинили. Да.… Хоть из дома уходи. На охоту уехать что ли, Иваныч? Ты же хотел за щукой сгонять. Давай вместе завтра мотанем? На несколько дней, а?
- Куда?- поинтересовался Александр.
- Ну… не знаю. Может, на заимку съездим? Там и речка рядышком и озера недалеко.- Начал уговаривать Мишаня.
- Завтра я хотел в магазин заехать. Купить леску и тройники на запас.- Ответил Александр, задумавшись.
- Как раз и мне тоже нужно в магазин попасть. Пороху подкупить, капсюли и жаканы с пулями приготовить. А то их под зиму не достанешь. В магазин сгоняем, потом в гараж, чтобы ружье забрать, а то зятек опять что-нибудь учудит, и потом уедем. Хорошо?- спросил Мишаня и добавил.- Там удостоверишься, что я тебя не обманывал. На зятюхин НЛО посмотришь. Договорились?
Александр задумался. Не похоже, чтобы Мишаня его обманывал. Любит приукрасить, но сейчас.… У него ума не хватит, чтобы все так складно рассказать. Да еще этот клык… Непонятно…
- Хорошо, Мишань,- согласился Александр.- Я утром заеду за тобой. Но если ты мне на уши лапшу навешал – смотри…
- Сам все увидишь,- поднялся с кресла Мишаня и пошел к выходу.- Утром встретимся. Жду…
 
С нами с
27.08.2006
Сообщения
473
Репутация
56
Возраст
65
Откуда
Салават
Проход во времени (начальный вариант)
Глава – 7



Александр просидел весь вечер, вспоминая о том, что ему рассказал Мишаня. Крутил в руках забытый им звериный клык, рассматривая его со всех сторон. Подержал над огоньком зажигалки, но клык не плавился. Это была не пластмасса! Положил клык на стол. Достал стамеску, молоток. Приставил ее к краешку облома и ударил. Раздался хруст. Иваныч взял один осколок и внимательно начал его рассматривать. Перед ним был настоящий клык! Большой, изогнутый, с небольшой щербатиной – он лежал перед ним на столе. Глядя на него, Александр не мог даже предположить, что это был за зверь. Тигр? Но какой? Те, каких он видел в зоопарке, не имели таких громадных клыков. Лев? Не похоже… Секач? У того небольшие клычки, по-сравнению с этим. Что за неизвестный зверь? Откуда Мишаня раздобыл клык? Непонятно.… Хоть он и баламут, любитель приукрасить, но чтобы такое разыграть, он бы не осмелился. Александр и его братья за много лет дружбы с Мишаней хорошо изучили его характер.
Мишаня – непредсказуемый человек. От него можно ожидать всяких розыгрышей и в любой момент, когда этого не ждешь. Но и в то же время он был надежным человеком. Александр не забыл, как его братишка ездил с Мишаней на Юрюзань. Там они чуть не попали в лапы медведю. И разбив лодку о скалы, через лес убегали в деревню. Братишка с ободранной спиной отлеживался в доме, а Мишаня со своими братьями доставали со дна реки разбитую лодку. И потом еще несколько дней ловил один рыбу, чтобы оба могли привезти ее домой.
Вспоминал, как сам рыбачил с Мишаней. Когда тот соблазнил Александра синцом и сомами. Как его Мишаня искупал ночью в реке, в темноте ударив огромной ладонью по лицу и при этом, нагло обманув, что ему сом влепил хвостом.
А сколько еще у них было всяких приключений, когда ездили с Мишаней на рыбалку. Ну, а юмора ему, вообще, не занимать. Иваныч рассмеялся, вспомнив, как все вместе ездили в гости к его матери. Разместились за большим столом в передней избе. Мишаня заварил чай. Налил матери в бокал, поставил перед ней и сказал:
- Пей, мать, чай – охренеть.
Мать, чуть глуховатая, подумав, что это новый сорт заварки, приложила к уху ладонь и спросила:
- Ась, Минька? Как-как называется?
Здесь из-за стола поднялась Мишанина дочка и перевела:
- Бабуль, он сказал, что чай очень вкусный.
Все кто сидел за столом от смеха тихо сползли с лавок…
Потом Мишаня учудил на зимней рыбалке с Володькой Горшком. Приехали на Юрюзань, чтобы порыбачить по последнему льду. Утром поднялись. Оделись. Рюкзаки на плечи, буры в руки и пошли к реке. Володя впереди вышагивает. Смотрит, что деревенские рыбаки идут к реке и за собой по снегу тащат пустые корыта. Горшок развернулся к Мишане и спросил:
- Слышь, два метра недоразумения, а почему твои земляки с пустыми корытами идут? Надумали с гор кататься, если не будет клевать?
И расхохотался во весь голос. Мишаня зыркнул на него глазами и не на секунду не задумываясь, ответил:
- Не зря тебя Горшком прозвали. В твоей голове столько мозгов, сколько в пустом горшке содержимого. Запомни, что деревенские мужики – самый ушлый народ. К вечеру у них корыта будут полностью забиты икрой.
- А-а-а, не трепи!- отмахнулся Володя.
- Что мне обманывать? Рыба клюет со страшной силой. Они ее ловят и сразу давят икру в корыта, а рыбу отдельно складывают в мешки. К вечеру, когда емкости наполнятся, мужики икру сразу же солят, буторят и пока доберутся до дома, она уже становится малосольной. Потом в банки закрывают и все лето ложками жрут. Понял, голова со свистком?
И огромной ладонью хлопнул по затылку Володи так, что того, словно пушинку снесло с тропинки.
В тот день все рыбачили, а Володя бегал между лунками. Хотел посмотреть, как мужики будут икру давить. А те, наловив, рыбы, загрузили ее в корыта и спокойно потащили их в деревню. Володя подскочил к Мишане и засмеялся:
- Что, болтун? Где икра-то? Только рыбу они повезли. Ха!
Мишаня посмотрел на него и ехидно сказал:
- Эх, горшок, горшок! Они-то домой рыбу повезли. Я наловил. А ты что понесешь? Голова на что дана? Чтобы ей думать! А ты пробегал весь день по реке и домой нечего нести. Эх, голова – два уха!
Иваныч, задумавшись, не заметил, как с работы вернулась Надежда. От легкого прикосновения Александр вздрогнул и отдернулся в сторону.
- Саша, что с тобой? Я же не кусаюсь,- засмеялась Надя, заметив его напуганное лицо.- Что произошло?
Александр молча протянул ей клык. Надя покрутила его в руках, рассматривая, и спросила, расхохотавшись:
- Шурик, это твой? Что-то я раньше не замечала, чтобы у тебя такие резцы росли. Или хочешь себе поставить, чтобы кусаться, а?
Иваныч, хмурым взглядом посмотрел на нее:
- Перестань зубоскалить,- забрал у нее клык.- Я из-за него всю голову изломал. Уже мозги опухли. Ну и задал мне Мишаня задачку! Полдня уже сижу и ее разгадываю.
- Что случилось? Расскажи…
Надя присела на диван рядом с ним и приготовилась слушать.
Александр с неохотой начал ей рассказывать о том, что к нему приходил Мишаня. Сидел, жалуясь на зятя, который живет с ними. Не торопясь, обстоятельно, он передал весь разговор с Мишаней.
- Вот я теперь и думаю, Надя. Обманывает он, как обычно, или нет. Но то, что клык настоящий, я в этом не сомневаюсь. Только где он смог его достать? Откопал? Недалеко от Климовки частенько из обрыва течением вымывает кости доисторических животных. Но на клыке даже эмаль целая, не потрескалась, словно его вчера только выдрали. Как раз это меня и смущает. Тигры вымерли много тысячелетий назад. Ну не мог же он сохраниться в наших лесах, не мог! И в то же время клык – вот он – перед глазами. Ничего не понимаю…
- Саша, да не забивай себе голову всякой чепухой,- проговорила Надя.- Заскочи завтра за Мишаней. Ты же в магазин собрался. И его прихвати. Потом съездите к нему в гараж. Там сразу ясно станет – обманывает он или нет. Все, хватит об этом думать. Пошли ужинать. Я вижу, что ты весь день не ел. Поднимайся. Бросай клык. Утро вечера мудренее…
Александр поднялся с дивана и пошел следом за Надей на кухню, не заметив, как положил в карман злополучный клык…
 

Сейчас смотрят

Вверх