• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Промер глубины на течении. (Просматривает: 1)

С нами с
29.06.2009
Сообщения
128
Репутация
35
Возраст
46
Откуда
Тверь
Промер глубины на течении.
Уважаемые поплавочники!Ловлю махом второй год и никак не могу научиться измерять глубину.Ну в стоячей воде всё понятно,а вот на течении:neznayu:,у меня уходит очень много времени.Может кто подскажет более менее универсальный способ.Заранее спасибо!
 
С нами с
03.01.2009
Сообщения
8 844
Репутация
18 779
Возраст
59
Откуда
Александров Влад.обл.
Промер глубины на течении.
Уважаемые поплавочники!Ловлю махом второй год и никак не могу научиться измерять глубину.Ну в стоячей воде всё понятно,а вот на течении:neznayu:,у меня уходит очень много времени.Может кто подскажет более менее универсальный способ.Заранее спасибо!
Не очень понятный вопрос. Измерить глубину точно в см; Или найти перепады глубин ?
По первому поможет только эхолот или маркер с тяжелым грузом, вместо оснастки для ловли.
В продаже есть глубиномеры-эхолоты , датчик закидывают как поплавок.
Результат - на браслете, крепят как ручные часы. Кроме глубины, выдаёт сигнал наличия рыбы, заданного размера.
По мне - так игрушка, не более. Но если уж так охота, почему бы и нет?
 
С нами с
18.06.2009
Сообщения
2 139
Репутация
3 808
Возраст
66
Откуда
г.Москва, м.Университет
Промер глубины на течении.
Универсальный только один-методом проб. Выставляете примерную глубину при этом все дробинки на основной леске сдвигаете вниз(к петле или вертлюжку, не знаю как Вы крепите поводок к основной леске) и забрасываете на нужную Вам дистанцию. Если поплавок плывет ровно, то добавляете спуск, как только начинаются придержки, задевания или касания дна-тут регулируете уже точнее. После этого прикрепляете поводок необходимой длины и вперед. Основную огрузку на основной леске распределяете по своему усмотрению.
 
С нами с
14.12.2008
Сообщения
170
Репутация
357
Возраст
48
Откуда
Москва,Орехово-Борисово
Промер глубины на течении.
Уважаемые поплавочники!Ловлю махом второй год и никак не могу научиться измерять глубину.Ну в стоячей воде всё понятно,а вот на течении:neznayu:,у меня уходит очень много времени.Может кто подскажет более менее универсальный способ.Заранее спасибо!

Промерить махом подробно глубину на течении не возможно,можно сделать зону проплыва поплавка (надо дробины сдвинуть вниз) чтобы более реально оценить ситуацию.Выше уже описан этот способ.Не мало важно также подобрать поплавок (грузоподъемность)под силу течения,чтобы при придержках насадку не поднимало от дна.
 
С нами с
09.03.2008
Сообщения
313
Репутация
486
Возраст
49
Откуда
Москва, Марьино
Промер глубины на течении.
Промерить махом подробно глубину на течении не возможно,можно сделать зону проплыва поплавка (надо дробины сдвинуть вниз) чтобы более реально оценить ситуацию.Выше уже описан этот способ.Не мало важно также подобрать поплавок (грузоподъемность)под силу течения,чтобы при придержках насадку не поднимало от дна.
Это какой такой поплавок, чтобы насадку не приподнимало при придержке.? На сколько я понимаю на течении при придержки полюбому должно поднимать.
 
С нами с
25.10.2008
Сообщения
391
Репутация
465
Возраст
59
Откуда
Москва.
Промер глубины на течении.
Вопрос сложный , и сопряжен с ошибками( штекеристы улыбаются). Важно понимание процесса, во первых постараться начинать с завышения глубины, когда явно прослеживается касание контрольным грузом ( сдвинутые или еще как грузила) дна. Это важно, именно в этот момент можно более детально проследить рельеф дна, его так сказать проблемные места. Затем пошагово см по 5-10 спускаем поплавок вниз по леске, так же отслеживаем дно, после определения всех бугров и выступов станет видно и уступы и выемки , появятся места и участки где проводка будет совершать вполне нормальные продвижения. И в конце как правило определяют рабочую глубину, так, что бы проводка была комфортна и отрабатывала переспективные места. Дельный совет, не полениться и приготовить отдельную оснастку на более толстой леске с поплавком от 5 г и выше - обязательно с коротким килем и длинной многоцветной антеной, с одним грузом на конце.
 

UVV

С нами с
22.02.2009
Сообщения
17
Репутация
0
Возраст
65
Откуда
Улан-Удэ
Промер глубины на течении.
А почему обязательно с коротким килем поплавок?
 
С нами с
18.06.2009
Сообщения
2 139
Репутация
3 808
Возраст
66
Откуда
г.Москва, м.Университет
Промер глубины на течении.
Поплавок с коротким килем и длинной антенной (как противовес работает) более чувствителен, при касании дна сильнее заметно. С уважением.
 

UVV

С нами с
22.02.2009
Сообщения
17
Репутация
0
Возраст
65
Откуда
Улан-Удэ
Промер глубины на течении.
Спасибо уважаемый.
 

lab

С нами с
10.06.2009
Сообщения
157
Репутация
31
Откуда
Москва
Промер глубины на течении.
используя сподручные средства, точнее всего можно промерить вот таким способом..:victory:

http://the-mostly.narod.ru/misc/depth.html

Мне показалось очень интересным такое решение..
 
С нами с
15.12.2009
Сообщения
473
Репутация
425
Возраст
53
Откуда
Бибирево-Марьино=Садовод
Промер глубины на течении.
Все приведенное выше ,согласен,основное к подпаску и вперед,проверенный способ,а зачем промер до мм,я вообще манипулирую с подпаском ,у меня самое маленькое добавочное отщепляяется ногтем,подъем воды,ставлю прям на поводок,сброс поднимаю на старое место,комплект из дробинок я бы не советовал,плющю свинцовую пластину делаю трубочку,и делаю основное,сильно маленьким по весу подпасок не делаю,если что при огрузке срезаю с основного,как правило,все спортивные поплывы с антенкой монолит,а я делаю свои из пера ,оно пустотелое,поэтому огружаю еще и антенку на половину,при вялом клеве..
ну примерно вот так....
 
С нами с
06.06.2007
Сообщения
599
Репутация
287
Откуда
Г.Москва,Район Сокол
Промер глубины на течении.
Если с лодки, то я мерию якорем, на длину одной руки. Очень удобно. Если поплавок двигается по течению, чут-чуть покачиваясь вверх-вниз глубина измерина правельно наживка скользит по дну, а груз его не касается:thumbupq:. Если стоит на месте, чуть лег под действием течения - груз на дне - :thumbdown:.
Обычно я делаю так - кладу груз на дно и начинаю методом тыка уменьшать глубину; как только поплавок заскользил - значит измерил:thumbupq:

---------- Сообщение добавлено в 20:20 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:15 ----------

используя сподручные средства, точнее всего можно промерить вот таким способом..:victory:

http://the-mostly.narod.ru/misc/depth.html

Мне показалось очень интересным такое решение..
Формула с квадратными корнями и степенями, чтобы измерить глубину водоема:eek:. Это делается много проще и практичнее. Рыбалка - это отдых, а не экзамен по геометрии! НЕ МРОРЧЬТЕ ЛЮДЯМ ГОЛОВУ:wacko::wacko::wacko:
 
С нами с
24.09.2008
Сообщения
294
Репутация
84
Возраст
62
Откуда
Калуга
Промер глубины на течении.
Вопрос сложный , и сопряжен с ошибками( штекеристы улыбаются).

Я согласен, на штекере это занимает минимум времени, при этом все ты чувствуешь в руку.
На махе - все проще, но и сложнее. Я делал так. Все груза к подпаску (ежели на течении ловишь), заброс и смотишь по поплавку - ежели притапливается, значит огрузка качается дна, увеличиваешь на половину (а то и меньше) поводка - и в путь.
 
С нами с
21.05.2008
Сообщения
230
Репутация
214
Возраст
54
Откуда
Полянка
Промер глубины на течении.
Всё приходит с опытом, с любым глубомером на течении буквально 3 - 4 заброса, и понимаешь чего ты хочешь от сегодняшней рыбалки!!!!!
Надо чаще ездить на рыбалку!!!!!
 

Сейчас смотрят

Вверх