• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Проблема с плетенкой. (Просматривает: 1)

С нами с
25.01.2009
Сообщения
416
Репутация
264
Откуда
Астрахань
Проблема с плетенкой.
Чтобы не утомлять читателей большим количеством букв сформулирую вопрос - было ли у вас резкое падение прочности плетни и чем это может быть вызвано?

Далее моя история:
Давным давно еще во времена активного пользования Power Pro были случаи когда плетенка внезапно теряла прочность. Началось все с того что однажды поставив PP 0.23мм я радовался жизни спокойно вытаскивая ею на зацепах куски коряг и поднимая топляки (река очень сильно закоряжена). Такое таскание продолжалось примеро неделю, после чего плетенка моментально потеряла прочность и рвалась на узле руками практически без усилий. Причем отрезание последних 30 метров эффекта не давало а переворот лески на неиспользованный конец продлил ее жизнь буквально на пару рыбалок, после чего плетня была выкинута. Тогда я подумал что налетел на подделку, поругался и намотал новую бобину. Новая бобина прожила до конца сезона а на следующий год я уже и не помню что было. Затем похожая беда началась у напарника по рыбалке приехавшему на месяц. Он отловил на более тонкую PP рыбалок 10, после чего побежал в магазин за новой леской и купил SpiderWire, на котором доловил до конца прибывания. В тот момент подумали что надо заканчивать с PP, и полностью перешли на другие шнуры так как SpiderWire жил нормально. С тех пор плотно подолгу и в одном месте ловить не получалось и трудно определить время жизни шнура. Но в этом году все опять повторилось. Шнур - недешевый CastAway 2.0 по уверениям производителя держит 13,5 кг. На весах разрыв на узле был около 11-12 кг. Цепляя его за корягу на глухом зацепе отрывал с трудом. Отловил на него одну неделю ежедневно весной. Затем поехал через 2 месяца поджиговать в те же места - и опа.... зацеп - потянул - провисший шнур в руке. Тут же проверил весами с разными узлами - разрыв 4,5 - 5,5 кг. Снасть отложил и взял другую. Тесты дома показали что даже на нижнем неиспользуемом слое лески, который никогда не использовался при забросе разрывная нагрузка та же самая - 5 кг плюс или минус в зависимости от узла. На основании этого делаю вывод что проблема не в таскании шнура по корягам и не в кольцах спиннинга. Ловлю в одних и тех же местах - Костромская область. Раньше было подолгу, доходило до двух месяцев. Сейчас хоршо когда на недельку выбираюсь. В другие места вылазки скорее разовые на один день. Наматываю леску дома с натягом через пальцы, а на реке распускаю по течению мелкий плавающий воблер и делаю ровную неспешную намотку с бесфанатичным натягом. Была мысль что натяг и убивает леску когда она усыхает, но плотность намотки на мой взгляд умеренная. Кстати после каждой рыбалки снасти обязательно выкладываю на просушку. Где может быть проблема?
 
С нами с
08.03.2009
Сообщения
4 429
Репутация
2 469
Откуда
Королёв
Проблема с плетенкой.
такая же хрень была. Например совершенно новая файрлайн не прожила и одной рыбалки. Сальмо элит брейд отпахав без нареканий весь сезон за пару дней сделался гнилой ниткой.

Думается мне что вовсе не в качестве шнура дело.... Проблема утратила актуальность в последнее время... То ли потому что сменил марку на понтун 21, то ли от того что в бекинге у меня сейчас в основном кусок убитого шнура той же фирмы и диаметра что и основной шнурок... Я все же грешу на существенную разницу температур при хранении и при использовании. Неконтролируемо у меня шнуры гибнуть начинают только когда приходит осень аль зима. Вероятно шнурок все же получает микроповреждения либо от промерзания внутри его структуры воды, либо при сжатии на сушке.

---------- Сообщение добавлено в 00:32 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:29 ----------

кстати, возможный вариант - хреновый подшибник в ролике лесоукладывателя. Я в последнее время перед холодами в нем меняю смазку.

---------- Сообщение добавлено в 00:36 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:32 ----------

косвенно в пользу последней догадки может говорить то, что ни на одной катушке солидной по стоимости у меня шнуры резко не погибают. И тем более ни разу такого на мульте я не заметил - там просто нет такого перегиба шнура на вращающемся ролике. Там просто глазок лесоукладывателя.
 
С нами с
17.02.2009
Сообщения
2 539
Репутация
12 516
Возраст
75
Откуда
Московская обл. Н.Милет
Проблема с плетенкой.
To Смоллит
Не похоже... :hmm:В посте сказано, что летит и НЕРАБОТАЮЩИЙ участок шнура. Больше похоже на какое-то химическое воздействие. Или сглазили шнур!:D
 
С нами с
25.01.2009
Сообщения
416
Репутация
264
Откуда
Астрахань
Проблема с плетенкой.
В том то и дело что ловлю мультом.
 
С нами с
08.03.2009
Сообщения
4 429
Репутация
2 469
Откуда
Королёв
Проблема с плетенкой.
Объяснить, ИМХА, можно только одним... В плетне наблюдаются какие-то напряжения приводящие к микроразрывам отдельных волокон. Например тугая натяжка дома и увеличение объёма шнура при пропитке оного водой. Это может быть не столь заметно, но приводить к потере прочности. Может быть следует попробывать пропитывать шнуры?
 
С нами с
25.01.2009
Сообщения
416
Репутация
264
Откуда
Астрахань
Проблема с плетенкой.
Объяснить, ИМХА, можно только одним... В плетне наблюдаются какие-то напряжения приводящие к микроразрывам отдельных волокон. Например тугая натяжка дома и увеличение объёма шнура при пропитке оного водой. Это может быть не столь заметно, но приводить к потере прочности. Может быть следует попробывать пропитывать шнуры?

Тогда как объяснить то что потеря прочности почти моментальна? Сомневаюсь что микроразрывы появляются моментально. Может все же имеет место быть химическое воздействие. Точно знаю что выше стоит работающий целлюлозный завод. Трудно сказать что они сбрасывают в реку и когда.
Если пропитывать, то чем? Силиконом?
 
С нами с
08.03.2009
Сообщения
4 429
Репутация
2 469
Откуда
Королёв
Проблема с плетенкой.
Есть силиконовый спрей косадака. Это лучшее из того чем я пробывал пропитывать шнуры.

То что моментально как раз и наводит о мысли что данный глюк привязан к конкретным условиям. Например по Salmo Ellite Braid у меня статистика такая что он не любит холод. Летом очень прикольный бюджетничек - зимой сыпется за 1-3 рыбалки.

Ну простой пример... Намотал ты шнур дома при температуре 26 градусов да плотненько так... Приехал на рыбалку - там 10 градусов. Шнур пропитался водой (включая нижние витки) и стал расширяться. Куда деваться нерастяжимой нитке если, условно говоря, бекинг начнёт увеличиваться в объёме? Я думаю у него вариант один - получать микроповреждения на растяжении. Причём даже при незначительном увеличении в объёме нижних витков это будет далеко не равносильно растяжению которое испытывает шнур при вытаскивании утонувшего бревна с выброса... Там всё-таки и нитка длинная выходит и бланк работает как то... А тут получается плотно уложенные витки удерживаемые силой трения.

Чтобы подтвердить догадку надо кусок шнура намотать плотно на чурбак деревянный, чурбак опустить в воду. Потом дождатсья когда он разбухнет, размотать нитку да посмотреть сколько она потеряла в прочности.

Лично мне этим заниматься не хочется. Сдохла так сдохла... Но если кто хочет докапаться до истины - думаю с этого надо начинать. Ведь если подыхает в том числе инеиспользуемый кусок шнура, то мыслей кроме этой у меня нет ни одной больше...
 
С нами с
05.12.2010
Сообщения
647
Репутация
421
Откуда
Красноярский край, г.Зеленогорск
Проблема с плетенкой.
Извините, если глупость спрошу, а зачем на мульт бэкинг мотают? Там же не нужно чтобы рабочая часть шнура находилась ближе к краю бортика как у мясорубок?
 
С нами с
08.03.2009
Сообщения
4 429
Репутация
2 469
Откуда
Королёв
Проблема с плетенкой.
Извините, если глупость спрошу, а зачем на мульт бэкинг мотают? Там же не нужно чтобы рабочая часть шнура находилась ближе к краю бортика как у мясорубок?

Я не знаю... Я лично мотаю. По мне так лучше пусть шпуля весит больше на вес добавленный бекингом чем радиус намотки будет мелким..
 
С нами с
04.01.2012
Сообщения
824
Репутация
288
Откуда
Киев
Проблема с плетенкой.
Чтобы не утомлять читателей большим количеством букв сформулирую вопрос - было ли у вас резкое падение прочности плетни и чем это может быть вызвано?
Было и по одной причине - абразив.
Еще могут быть сюрпризы, если шнур поддельный. Нарывался когда-то на такую Повер Про, на береговом джиге начинала быстро сыпаться.
Про мороз ничего не скажу, не ловлю.
Химия? что-то уж очень экзотически выглядит эта версия ...
Влага/вода? так шнур и рассчитан на макание в воду, гниению же полиэтилен не подвержен.

Совет один. Неплохо бы внимательно проверить кольца на пруте и лесоукладыватель на катушке. Глаз, даже с лупой, может быть недостаточно. Нетолстая шерстяная нитка очень хорошо помогает выявить сколы, трещины и задиры.

Кстати, посыпавшийся шнур сильно разлохмачен?
 
С нами с
08.03.2009
Сообщения
4 429
Репутация
2 469
Откуда
Королёв
Проблема с плетенкой.
дык чел говорит что перематывал не рабочим концом - та же хрень. А потом ставил другой шну и полёт нормальный... Врятли дело в абразиве на том участке где шнур не тёрся вообще ни разу в жизни ни о что...


ЗЫ

А может быть шнурок при намотке испытал высокую температуру? :) Ну там быстро крутим ручку пропустив шнур через что-нибудь...
 
С нами с
25.01.2009
Сообщения
416
Репутация
264
Откуда
Астрахань
Проблема с плетенкой.
Дома мотаю в расслабон через пальцы, а на реке обычно распускаю с воблером на конце на полную длину и сматываю заново с вертикально поднятым бланком с небольшой скоростью.
 
С нами с
08.03.2009
Сообщения
4 429
Репутация
2 469
Откуда
Королёв
Проблема с плетенкой.
дааа.... Спишем это на дух злого губителя шнуров по имени брахмапрошкагниль... Никак у них на заводе он прочно обосновался :)
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 043
Репутация
13 350
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Проблема с плетенкой.
дааа.... Спишем это на дух злого губителя шнуров по имени брахмапрошкагниль... Никак у них на заводе он прочно обосновался :)

Если появления махровости или пушистости внешне не заметно, то стоит поменять марку шнура.
Это брак производства или левак. Несколько раз сталкивался с подобной фигней на именитых брендах, но теперь их обхожу стороной, несмотря ни на какие предложения.
 

Sla

С нами с
28.12.2008
Сообщения
7 276
Репутация
12 781
Откуда
Москва
Проблема с плетенкой.
А я сталкивался с климатом, который не шнур, ни монка не переживали сутки. Приходилось подбирать под конкретное место. Сутки рыбалки и хана шнуру, либо двое суток. Шнур там только Dyneema Super от YGK живет. Монка Milo Fortress либо Maver Dual Band. Третий сезон пошел уже. Каст Эвей, Спайрвайр, Косадака, Салмо не живет нифига. При том от толщины не зависит.
 

Сейчас смотрят

Вверх