• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Проблема с плетенкой. (Просматривает: 1)

С нами с
18.08.2012
Сообщения
4 102
Репутация
10 152
Возраст
59
Откуда
Москва,Богородское
Проблема с плетенкой.
Вот что хотите говорите.по мне так это элементарное нарушения при изготовлении изделия или элементарная подделка....
 
С нами с
25.01.2009
Сообщения
416
Репутация
264
Откуда
Астрахань
Проблема с плетенкой.
Всем кто говорит про подделки отвечу: примерно 70% шнуров которые умирали у меня умирали именно в тех местах и именно с резкой потерей прочности. Остальные тридцать просто не получалось отследить, так как либо выкидывались на следующий сезон, либо умирали в других местах рыбалки совершенно по иным причинам. Использовались разные производители шнуров, шнуры покупались почти всегда в разных местах. Например CastAway приехал из Японии. Ну не может мне попадаться 70% подделки. Флюорокарбон, флюоронейлон и нейлон живут отлично, но к сожалению для джига не подходят.
 
С нами с
19.01.2012
Сообщения
875
Репутация
1 054
Откуда
Курская область
Проблема с плетенкой.
У нас с другом была похожая проблема с фарелайном- у меня с обычным, у друга с трейсер брейдом. Моя плетня рвалась где угодно, но только не на узле прямо с первой рыбалке при ловле джигом. У друга рвалась и при поклевке 100 грамового матросика и при забросе иона семидесятого. Я свою брал в "Рыбачьте с нами" на Сухаревке, друг вроде на выставке "Охота и рыбалка" на ВВЦ.
 
С нами с
11.01.2008
Сообщения
252
Репутация
95
Откуда
Пермский край
Проблема с плетенкой.
Чтобы не утомлять читателей большим количеством букв сформулирую вопрос - было ли у вас резкое падение прочности плетни и чем это может быть вызвано?

1. когда Вы вытаскиваете куски коряг и топляки(с), в это время шнур истирается по другой коряге.
2. если дно песчаное, посмотрите налет на кольцах.
 
С нами с
03.04.2007
Сообщения
293
Репутация
163
Откуда
Москва , Химки
Проблема с плетенкой.
1. Бывает так , что состав воды разный , один и тот же шнур может служить на разных водоемах по разному .
2. Так же есть разные шнуры , т.е с пропиткой и без . Пп с пропиткой , но как только она смывается (это происходит конечно не сразу ) шнур впитывает воду и от этого естественно выходит из строя . Есть шнуры изначально без пропитки , их нужно обязательно обработать специальным спреем для плетенки (она не дает впитываться воде да и плетенка становится более скользкой) , иначе за 3-6 рыбалок она начнет выходить из строя.
 
С нами с
04.01.2012
Сообщения
824
Репутация
288
Откуда
Киев
Проблема с плетенкой.
1. Бывает так , что состав воды разный , один и тот же шнур может служить на разных водоемах по разному .
полиэтилен? что же должно быть в воде и в какой концентрации?
2. Так же есть разные шнуры , т.е с пропиткой и без . Пп с пропиткой , но как только она смывается (это происходит конечно не сразу ) шнур впитывает воду и от этого естественно выходит из строя .
Разве полиэтилен впитывает воду? как вода разрушает шнур?
 
С нами с
15.07.2010
Сообщения
4 015
Репутация
8 039
Откуда
Долгопрудный
Проблема с плетенкой.
Пробовал много чего, начиная с корастронга, ничего такого не наблюдал. Конечно, прочность рабочего участка падает, но о потери прочности по всей длине речь не идет. Один раз за все время попалась прошка, которая новая рвалась где попало. Возрастных изменений никогда не замечал ни на "любимых" размерах (замена нитки примерно раз в два года из-за естественной убыли), редко пользуемые живут, наверное, уже лет по пять, и нет проблем. С монкой нечто подобное было, но это уже другая история...
Правда, на Птичке и в других "горячих местах" нитку и многое другое никогда не покупал:thumbupq:
 
С нами с
01.11.2011
Сообщения
893
Репутация
1 820
Откуда
Мытищи
Проблема с плетенкой.
Купил на выставке Нанофил 0,08 от беркли...5 забросов вертушки на КиМ и 3 метра на выброс... но тут всё ясно: камни оставляют характерные следы и никакая пропитка не поможет(продолжаю поиски УЛ плетни устойчивой к истиранию). У Вас я думаю всему виной абразив, лечится пропиткой(я уже третий год ловлю РР 0,15 пропитываю перед каждой рыбалкой(зимой и летом) обычным силиконом за 100руб из автомагаза):hmm:
 
С нами с
03.04.2007
Сообщения
293
Репутация
163
Откуда
Москва , Химки
Проблема с плетенкой.
полиэтилен? что же должно быть в воде и в какой концентрации?
Разве полиэтилен впитывает воду? как вода разрушает шнур?
песок , муть постоянная , в такой воде шнур быстрее портится
а что шнуры думаете из пакетов полиэтиленовых делают , любой шнур впитывает воду ... он набухает , какой меньше , какой больше .

---------- Сообщение добавлено в 12:47 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:41 ----------

Купил на выставке Нанофил 0,08 от беркли...5 забросов вертушки на КиМ и 3 метра на выброс... но тут всё ясно: камни оставляют характерные следы и никакая пропитка не поможет(продолжаю поиски УЛ плетни устойчивой к истиранию). У Вас я думаю всему виной абразив, лечится пропиткой(я уже третий год ловлю РР 0,15 пропитываю перед каждой рыбалкой(зимой и летом) обычным силиконом за 100руб из автомагаза):hmm:
Боюсь что любой тонюсенький шнур будет перетираться на камнях :( , можете попробовать VARIVAS LIGHT GAME MEBARU PE хороший шнур для ул.
 
С нами с
17.01.2010
Сообщения
310
Репутация
277
Откуда
Москва, ю Бутово
Проблема с плетенкой.
Так как FireLine описал проблему со своими наблюдениями и деталями в проявлении эффекта, на ум приходит только одна гипотеза: в данной реке вода значительно минерализована, причём этот минерал при кристаллизации образует мелкие острые пластинки. Шнур за рыбалку многократно намокает (смачивается и переносит воду на шпулю) и подсыхает, минерал накапливается, затем пластинки кристаллизации подрезают волокна и шнур становится совсем нестойким к нагрузкам. Если так, то шнур после рыбалки надо прополаскивать в мягкой воде.
 
С нами с
15.12.2009
Сообщения
5 668
Репутация
30 021
Возраст
65
Откуда
Москва, м. Дубровка, м. Пролетарская
Проблема с плетенкой.
2 FireLine
Вы этот пост читали? :

Неплохо бы внимательно проверить кольца на пруте и лесоукладыватель на катушке. Глаз, даже с лупой, может быть недостаточно. Нетолстая шерстяная нитка очень хорошо помогает выявить сколы, трещины и задиры.

Если плетня убивается на одном спиннинге, то надо смотреть кольца, тюльпан в первую очередь, ещё возможно и глазок лесоукладывателя.
 
С нами с
25.01.2009
Сообщения
416
Репутация
264
Откуда
Астрахань
Проблема с плетенкой.
2 FireLine
Вы этот пост читали? :



Если плетня убивается на одном спиннинге, то надо смотреть кольца, тюльпан в первую очередь, ещё возможно и глазок лесоукладывателя.

Спасибо за описание способа поиска сколов колец. Проверю все свои спиннинги. К сожалению данный эффект наблюдается не на одной палке, из чего делаю вывод что не в убитом кольце дело. Да и как может убиться нерабочий конец лески, который по кольцам проходит только один раз при намотке?

---------- Сообщение добавлено в 16:07 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:05 ----------

Так как FireLine описал проблему со своими наблюдениями и деталями в проявлении эффекта, на ум приходит только одна гипотеза: в данной реке вода значительно минерализована, причём этот минерал при кристаллизации образует мелкие острые пластинки. Шнур за рыбалку многократно намокает (смачивается и переносит воду на шпулю) и подсыхает, минерал накапливается, затем пластинки кристаллизации подрезают волокна и шнур становится совсем нестойким к нагрузкам. Если так, то шнур после рыбалки надо прополаскивать в мягкой воде.
Не представляю себе этот процесс, когда на реке бываешь каждый день. Бывает что за ночь леска до конца не высыхает.
 
С нами с
15.12.2009
Сообщения
5 668
Репутация
30 021
Возраст
65
Откуда
Москва, м. Дубровка, м. Пролетарская
Проблема с плетенкой.
Да и как может убиться нерабочий конец лески, который по кольцам проходит только один раз при намотке?
Тогда это мистика какая-то :eek:
Мульт один? Бывает пропилы появляются не на самой вставке глазка, а на пластике вокруг, на мультовых форумах инфа проскакивала. Может оттуда ноги растут?:hmm:
 
С нами с
15.07.2010
Сообщения
4 015
Репутация
8 039
Откуда
Долгопрудный
Проблема с плетенкой.
Купил на выставке Нанофил 0,08 от беркли...5 забросов вертушки на КиМ и 3 метра на выброс... но тут всё ясно: камни оставляют характерные следы и никакая пропитка не поможет(продолжаю поиски УЛ плетни устойчивой к истиранию). У Вас я думаю всему виной абразив, лечится пропиткой(я уже третий год ловлю РР 0,15 пропитываю перед каждой рыбалкой(зимой и летом) обычным силиконом за 100руб из автомагаза):hmm:

Использую на КиМ FL Crystal 0.04 мм (без флюра) на мдж, иногда на воблер. Какое там реальное сечение - х.з., но тонкая, и на камнях, несмотря на специфику ловли, не особо сечется, дешево и сердито. Но проверять рабочий участок все равно надо, любимый уокер на забросе все же улетел:yucky:.
 
С нами с
25.01.2009
Сообщения
416
Репутация
264
Откуда
Астрахань
Проблема с плетенкой.
Тогда это мистика какая-то :eek:
Мульт один? Бывает пропилы появляются не на самой вставке глазка, а на пластике вокруг, на мультовых форумах инфа проскакивала. Может оттуда ноги растут?:hmm:
Под плетней мульт пока что один. Но друг то ловил своей снастью, и как писал выше - эффект был тот же.
 

Сейчас смотрят

Вверх