• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

проблема комплекта лодка+двигатель (Просматривает: 1)

С нами с
25.02.2011
Сообщения
829
Репутация
692
Откуда
Балтийский берег
проблема комплекта лодка+двигатель
Вижу себя в дальнейшем в одно-двух дневных рыбалках на легке,иногда по малым быстрым речкам,возвращатся назад против течки.Мотор носить не буду,вес важен для лодки что-бы не задирало сильно нос т.к. сижу на балоне возле мотора,по другому не могу из-за спины.
А если в этой же позе на борту,но самому изображать мешки с песком и управлять через удлинитель с мягкой резиновой накладкой.И ладонь не зудит,и источник шума подальше...
 
С нами с
11.01.2011
Сообщения
1 404
Репутация
478
Возраст
67
Откуда
Украина, Одесса
проблема комплекта лодка+двигатель
Зодиак-285 под ямой-6. Капитан на баллоне. http://www.youtube.com/watch?v=dL24ZNxwgC0
Нос придётся подзагружать из-за дельфина.

Что за лодка такая. да для нее 6 сил много( для одного) И бак прикреплен спереди, и шкипер смещен вперед И вода гладкая, а нос пытается подпрыгивать.
 
С нами с
25.11.2010
Сообщения
19
Репутация
6
Откуда
Санкт-Петербург
проблема комплекта лодка+двигатель
Странные какие-то советы....:wacko: Вы бы ещё посоветовали взять Мерк-6 2т. в корпусе М15 с весом 35кг....:wacko::rjach:
У меня бы язык такое советовать не повернулся бы....:neznayu:
Ну как можно советовать задушенную 8ку с весом Тохи-9.8???
Тут такой выбор: или Тоха(Мерк)-5 2т. или Тоха-9.8 2т.. На самый худой конец Тоха-8 или Яма-8 2т.

На этой лодке - максималка - 6.

---------- Сообщение добавлено в 03:04 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:59 ----------

Так в чём прикол то именно в Яме???... то 6 то 3 Это лишь из любви к данному бренду или есть другая тайна???

Да нет у меня любви к опредеоённому бренду. В пользовании разные моторы. Два цилиндра уважаю больше чем один, а это только яма-6 на эту лодку. Это максимум. А минимум обозначил ямой-3, так как то же не плохой моторт для минимума.

---------- Сообщение добавлено в 03:16 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 03:04 ----------

Что за лодка такая. да для нее 6 сил много( для одного) И бак прикреплен спереди, и шкипер смещен вперед И вода гладкая, а нос пытается подпрыгивать.

6 сил, это на все случаи, вдруг на перспективу потянет, например вдвоём половить. И не было ущербного чувства в последствии...вот мог же взять сразу... Вообще, если честно хотел сначала яму 4x4 предложить(только не ругайте меня плиз владельцы других марок моторов - нравятся мне из маломощных ямы..), но он в те же 27 кг вылезает. Мой выбор - это 2 цилиндра, пусть и не 4-тактник.

---------- Сообщение добавлено в 03:37 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 03:16 ----------

Из отечественных аналогов похожая по геометрии лодка.
http://www.kater2.spb.ru/skyboat/skyboat-sb-280.shtml

Есть такая у человека с 4-кой мотором, говорит что 6-ка была бы лучше.
 
С нами с
02.12.2011
Сообщения
6
Репутация
0
Откуда
БЕЛАРУСЬ Г.ВИТЕБСК
проблема комплекта лодка+двигатель
Еще раз всем мое почтение,спасибо всем кто отозвался.По поводу лодок по длинше и по ЛЕГЧЕ стало интересно,хотелось-бы узнать конкретней модели.Если кто владеет проверенной инфой по МЕРКу3,3 или ТОХА3,5 с подобной моей лодкой.Просьба поделится полученым опытом и ощущениями,желательно объективными в чистом виде без предвзятостей.По поводу 8ок,9ок и т.д. НЕ СТОИТ, из-за веса (мотор+я на балоне) возникает большой деферент накорму,уменшается площадь соприкосновения с поверхностъю воды и увеличивается угол лобовой атаки судна,соответственно опасно-увеличивается маневренность судна. Из богатого опыта вождения маломерных судов,если кому интересно(разворот практически на месте:1.резко даем газ,задрать нос до максимально-безопасного 2.достаточно быстро залаживаем румпель до 90-градусов,после разварота 3.резко сбрасываем газ нос полложить на воду,4.плавно с нарастанием уходим в обратную сторону,5.НЕ ЗАБЫВАЕМ поверхность воды еще не улеглась так-что лодку может пробросить.БУДТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ и ОСТОРОЖНЫ,ОСОБЕННО ЛИХАЧИ.)Мне-же в свою очередь уже накатавшись как-то хочется относительно комфортной рыбалки.Еще раз с уваженнием-ВАШ ПОКОРНЫЙ СЛУГА.
 
С нами с
11.01.2011
Сообщения
1 404
Репутация
478
Возраст
67
Откуда
Украина, Одесса
проблема комплекта лодка+двигатель
Е.Если кто владеет проверенной инфой по МЕРКу3,3 .

Мерк 3,3 хороший и надежный мотор. Бака 1,5л хватает на полном на 48 минут. Надо только наловчиться дозаправляться из 1,5 л бутылок.
 
С нами с
25.11.2010
Сообщения
19
Репутация
6
Откуда
Санкт-Петербург
проблема комплекта лодка+двигатель
С нами с
02.12.2011
Сообщения
6
Репутация
0
Откуда
БЕЛАРУСЬ Г.ВИТЕБСК
проблема комплекта лодка+двигатель
Вопрос конкретно к vladimir07,хотелось-бы по возможности подробней по мерку(мореходные качества,шумность,движение на малых оборотах-тролинг,чувствительность к маслу и топливу,вибрация.И если реально,хотя-бы приблизительно скорость в моем варианте(лодка+матор+я+минимум снаряги=140кг.) И если есть инфа по сравнению ТОХА3.5 с МЕРК3.3 все возможные за и против,желательно опыт эксплуатации.Объемы у них одинаковые 74,6 кубиков.С УВАЖЕНИЕМ жду ответов от всех кто может помочь.
 
С нами с
11.01.2011
Сообщения
1 404
Репутация
478
Возраст
67
Откуда
Украина, Одесса
проблема комплекта лодка+двигатель
Вопрос конкретно к vladimir07,хотелось-бы по возможности подробней по мерку(мореходные качества,шумность,движение на малых оборотах-тролинг,чувствительность к маслу и топливу,вибрация.И если реально,хотя-бы приблизительно скорость в моем в

Есть отдельная тема по Мере 3,3. Именно на Мерке 3,3 после Ветерка 8 я начал далеко ходить 15 км от берега на банку за бычком. И ходил два сезона. И в поход на 200 км ходил на Автоботе. Вибрация на жестком корпусе есть, а на надувном нет. Пролить на Днепре без вопросов. По скорости не скажу. Я бы брал 5 сил с встроенным баком.Тем более не Вам носить.
 
С нами с
22.02.2010
Сообщения
1 891
Репутация
684
Откуда
МО Люберцы владею: Флагман-350 +Яма9,9 переделана
проблема комплекта лодка+двигатель
Еще раз всем мое почтение,спасибо всем кто отозвался.По поводу лодок по длинше и по ЛЕГЧЕ стало интересно,хотелось-бы узнать конкретней модели.Если кто владеет проверенной инфой по МЕРКу3,3 или ТОХА3,5 с подобной моей лодкой.Просьба поделится полученым опытом и ощущениями,желательно объективными в чистом виде без предвзятостей.По поводу 8ок,9ок и т.д. НЕ СТОИТ, из-за веса (мотор+я на балоне) возникает большой деферент накорму,уменша.....
Ваш вариант Тоха-Мерк-5л.с а лучше Яма-8л.с приминительно к этой лодке. Можете не верить, это ваша проблемма!!! :pardon:
 
С нами с
27.02.2012
Сообщения
662
Репутация
971
Возраст
66
Откуда
г. Рязань
проблема комплекта лодка+двигатель
В прошлом году юзал АКВА 285ск с ТОХой 5 2т. Лодка 31 кг, мотор 20. В одного(лодка+мотор+бак бензина 12л+ спининг с блёснами+сам 90кг) 28- 31км/ч.С сыном(+70кг) 17-20км/ч. Мой совет ТОХА - МЕРК 5лс 2т. Тем более у лодки по моему ограничение 5-6лс. Если будет 3,5лс, то при появлении в лодке второго, будет совсем грустно(чуть быстрее, чем на вёслах).
 
С нами с
22.02.2010
Сообщения
1 891
Репутация
684
Откуда
МО Люберцы владею: Флагман-350 +Яма9,9 переделана
проблема комплекта лодка+двигатель
В прошлом году юзал АКВА 285ск с ТОХой 5 2т. Лодка 31 кг, мотор 20. В одного(лодка+мотор+бак бензина 12л+ спининг с блёснами+сам 90кг) 28- 31км/ч.С сыном(+70кг) 17-20км/ч. Мой совет ТОХА - МЕРК 5лс 2т. Тем более у лодки по моему ограничение 5-6лс. Если будет 3,5лс, то при появлении в лодке второго, будет совсем грустно(чуть быстрее, чем на вёслах).
Похоже эта лодка до 8л.с Правда не пойму где автор темы её нашол, на складе чтоль залежалась??? Это старая модель. Может Б/у?
http://www.force-marine.ru/b-u/2004/kater/zodiac-cadet-285s-2004-01.php
Сейчас есть такая 285 модель: http://www.zodiacmarine.ru/sport.php?type=sport&model=cadet-fastroller
 
С нами с
25.11.2010
Сообщения
19
Репутация
6
Откуда
Санкт-Петербург
проблема комплекта лодка+двигатель
Автор топика достаточно опытный, чтобы определить самостоятельно что нужно. Тем более где ходить, как ходить и с кем ходить только ему выбирать. Надо только побольше инфы подкинуть.

Вот нашёл в инете одного пользователя:
....другой пример - лодка зодиак 285, мотор яма 4. одного вытаскивает только на пустой лодке и то не сразу. поставили удлинитель румпеля, тогда удалось выскочить с минимальным скарбом, так как сместили центр тяжести на нос. двоих ни при каком раскладе не получилось.
 
С нами с
27.02.2012
Сообщения
662
Репутация
971
Возраст
66
Откуда
г. Рязань
проблема комплекта лодка+двигатель
Автор топика достаточно опытный, чтобы определить самостоятельно что нужно. Тем более где ходить, как ходить и с кем ходить только ему выбирать. Надо только побольше инфы подкинуть.

Вот нашёл в инете одного пользователя:
....другой пример - лодка зодиак 285, мотор яма 4. одного вытаскивает только на пустой лодке и то не сразу. двоих ни при каком раскладе не получилось.

Так 4ка двоих по определению не должна вытаскивать, и не вытащит никогда.
 
С нами с
07.01.2010
Сообщения
40
Репутация
2
Откуда
Архангельская область г. Коряжма
проблема комплекта лодка+двигатель
Вопрос конкретно к vladimir07,хотелось-бы по возможности подробней по мерку(мореходные качества,шумность,движение на малых оборотах-тролинг,чувствительность к маслу и топливу,вибрация.И если реально,хотя-бы приблизительно скорость в моем варианте(лодка+матор+я+минимум снаряги=140кг.) И если есть инфа по сравнению ТОХА3.5 с МЕРК3.3 все возможные за и против,желательно опыт эксплуатации.Объемы у них одинаковые 74,6 кубиков.С УВАЖЕНИЕМ жду ответов от всех кто может помочь.
А вот у меня Джонсон 3,5 об'ем 77,8. вроде как самый большой в классе. Вес 12 кг. У меня лодка весит 40 кг плюс я и вещи около 90-100 кг. В одного глиссер 18-20 км/ч по жпс. Сижу тоже на баллоне у транца.
 
С нами с
06.01.2011
Сообщения
82
Репутация
75
Откуда
Екатеринбург
проблема комплекта лодка+двигатель
Тохо-Мерк 5 2-х тактный будет самое то, а "кобру" уберите крылом на АКП.

---------- Сообщение добавлено в 20:47 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:41 ----------


Ну это действительно ИМХО :laduh:... особенно в весе...:thumbdown: тогда уж Тоха 9,8 круче будет:yes: .... просил же человек абы что в голову взбредет не писать.
Владимир,топикстартер Сергей также просил советов ...ИМЕННО знающих..., а Вы не знаете даже максимальные лошади по транцу этого Зодиака.
 

Сейчас смотрят

Вверх