• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Про самострой самоклей для тех кто--"своими руками". (Просматривает: 1)

С нами с
29.07.2012
Сообщения
2 473
Репутация
2 315
Возраст
52
Откуда
Новосибирск
Про самострой самоклей для тех кто--"своими руками".
... Реданы не хочу, сворачивать то как буду.....
Дим, сворачивается нормально. Я тож думаю что на твоей кильватости без реданов не обойтись.

Приехал с рыбалки, чуток поймал:yes:. фото нет, поутопил я за это лето и фотоаппарат, и телефоны с камерой,:( и ...
Так вот: простучал я свой погнутый в прошлое воскресенье винт 12", выглядел прилично, думал реанимировал, ан нет, хренушки. не хочет ехать. придется новый брать.
 
С нами с
25.12.2012
Сообщения
211
Репутация
383
Возраст
52
Откуда
У моря
Про самострой самоклей для тех кто--"своими руками".
Вот думаю я реданы(треугольные из ПВХ) поставить на задние 2/3 длины баллонов... Что скажете? Стоит, не стоит, куда именно....Фотки Касатки от b58 есть....
Давненько уже была статья на КиЯ об этом ( http://[COLOR=Red]катера[/COLOR].ru/files/magazines/210/164-165.pdf - "катера" заменить на "katera")
 
С нами с
30.12.2011
Сообщения
1 030
Репутация
972
Откуда
Москов. обл., Домодедово
Про самострой самоклей для тех кто--"своими руками".
Ну да, из алюминия. Шаг сделал 12.2 постоянный. Дисковое соотношение не мерил, не особо интересно было, да и не знаю какую площадь лопасти надо измерять, реальную или проекционную. Наверно проекционную. Вобщем он у меня и не едет. Обороты 4700 это самые самые, супротив 5500 трёхлопастника со средним шагом 14.00775, скорость какая то смешная, лодку на бок кренит, кажись на левый. Вобщем подозреваю, надо было переменный шаг делать как на ямовских. Гасит он сам себя. Та часть, что к краю разгонять пытается, а та, что ближе к ступице тормозит. Остыл я к 2-х лопастникам. Хотя, при наличии времени можно попробовать его исправить. Не желаешь? Втулку только опять переставлять надо, у тебя мерк?

Клонит на бок говоришь? Похоже твой двухлопастник получился ближе к ЧПВ. Попробуй при случае поднять мотор повыше. У меня ( со своим двухлопастным), при поднятии на 30мм обороты выросли с 3300 до 4500. Скорость увеличилась с 43 до 45.
Ну и в плане продолжения темы по самодельным винтам. Вчера часа четыре эксперементировал на воде. В конечном итоге по диаметру спилено 20 мм, чуть уменьшил дисковое отношение. В итоге обороты 4400, скорость 47. Скромно конечно, что ж, курочка по зернышку :D. судя по оборотам пилить еще есть куда.
 
  • Cпасибо
Реакции: A777
С нами с
06.12.2010
Сообщения
10 342
Репутация
3 707
Возраст
61
Откуда
Мос обл
Про самострой самоклей для тех кто--"своими руками".
Олег, шаг то какой твоего двухлопастника? В ЧПВ работает?
 
С нами с
28.01.2011
Сообщения
1 348
Репутация
1 981
Возраст
55
Откуда
Н Новгород
Про самострой самоклей для тех кто--"своими руками".
Поднимал мот до того, что в полный прохват срывался.Не понимаю, как в режиме чпв работать винту вообще удаётся. У меня ничего не вышло. И кста, а ведь при такой работе на гв охеренные нагрузки должны быть, причём всё время знакопеременные на 180 гр. на излом. Он долго ли выдерживает?
 
С нами с
08.04.2008
Сообщения
4 501
Репутация
4 493
Откуда
Жуковский
Про самострой самоклей для тех кто--"своими руками".
Балаболов много, а тех кто "пилит" тот свои секреты не выложит никогда..
Ничего не скрывал - все описано в теме Suzuki DF4-6, с фотографиями. Но - тема большая, и все это происходило в течении года - так что информацию придется собирать очень долго. Если кому-нибудь будет интересно - выложу краткое коммюнике здесь.
Зря ты так на Диму. Дима что знает то не скрывает.
Я не думаю что Дмитрий расценил мои слова как попытку обидеть. По моему мы с ним поняли друг-друга:)
По поводу той приблуды для отсекания брызг - испытал, не понравилось - слишком высоко стоит, брызги уже успевают оторваться от ноги и все равно "петух" есть. Сначала буду пробовать то, что на транец крепится, как тут уже писали.....
 
  • Cпасибо
Реакции: A777
С нами с
30.12.2011
Сообщения
1 030
Репутация
972
Откуда
Москов. обл., Домодедово
Про самострой самоклей для тех кто--"своими руками".
Олег, шаг то какой твоего двухлопастника? В ЧПВ работает?

Ребят, ну если не скучно читать, то у меня есть шо сказать :D.
По поводу винта кажется немного отписывался в той теме, на 15-ке за 50. немного повторюсь. Винт, с теоретической точки зрения получился аховый :pardon:. У ступицы около 15, ближе к краю около 13. Это при том, что хотел сделать 12. Лопасти из 3мм стали. Уж как их не грел, не гнутся заразы, рвутся. Понимая, что такой шаг под водой не раскрутишь запасся проставками, думая, мало ли чего, вдруг в ЧПВ превратится. Первый заезд, АКП вровень с линией киля. Вот писал уже, обороты 3600, лодка мучительно долго выходит в режим глиссирования ( + на румпеле удлиннитель), максималка 43 приблизительно

---------- Сообщение добавлено в 22:15 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:53 ----------

Ставил проставки, дошел до макимально возможны для моего транца максимально возможных 37мм. Обороты чуть поднялись, скорость тоже чуток. Но самое интересное: смотрю на зад, а там струя воды из под винта ! Не от сапога (петух все видели, знают) , а именно от винта! Вид как парабола. Когда "рыл" информацию, там как раз обращалось внимание, что будет вот такая струя. Наверное это и был режим ЧПВ.
Дима! По поводу вибрации. У меня получалось так. Если винт полностью в воде, вибрации практически не чувствовалось. Если режим ЧПВ - медленный разгон (без вибраций), выход на глиссирование, около 25-30 кмч (очень сильные вибрации). При дальнейшем наборе скорости вибрации уменьшаются, при максимально возможных (скажем 42-47) вибраций практически нет. Я думаю это потому, что дисковое отношение моего винта гораздо меньше твоего (Где-то 0,3-0.4).

---------- Сообщение добавлено в 22:29 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:15 ----------

Дальше. Дальше я все несколько испортил, видимо. В желании поднять обороты за счет уменьшения диаметра и дискового отношения взял на воду генератор с болгаркой. Ну и пилил потихоньку. Снял 10мм, есть результат, обороты 4400 и 48 скорость ( в ЧПВ). Снял еще 10мм, оп-па! ((, скорость практически та же, а обороты выросли до 5200. Видимо началось бОльшее проскальзывание.
Так что этот винт для ЧПВ уже загублен. Опустил его на обычное место. Обороты 4400, скорость 47. Что ж, пилить еще есть куда )).
В общем вот такой опыт, может кому пригодится )
 

DAR

С нами с
16.02.2010
Сообщения
1 593
Репутация
757
Откуда
Санкт-Петербург
Про самострой самоклей для тех кто--"своими руками".
Ну да, из алюминия. Шаг сделал 12.2 постоянный. Дисковое соотношение не мерил, не особо интересно было, да и не знаю какую площадь лопасти надо измерять, реальную или проекционную. Наверно проекционную. Вобщем он у меня и не едет. Обороты 4700 это самые самые, супротив 5500 трёхлопастника со средним шагом 14.00775, скорость какая то смешная, лодку на бок кренит, кажись на левый.

А как Вы умудряетесь стотысячные доли дюйма поймать? Винт может давать побочный эфект в виде крена, но на правый борт по ходу движения. От продольных реданов не отказывайтесь, правильно подобранные (по месту расположения) реданы "помогают" в достижении максималки.
Для "винтовых" самоделкиных будет интересна эта статья:
http://fvms-rt.narod.ru/vint/shag/Rsy.html
 
С нами с
28.01.2011
Сообщения
1 348
Репутация
1 981
Возраст
55
Откуда
Н Новгород
Про самострой самоклей для тех кто--"своими руками".
Вот ты рукодельник!! Генератор с болгаркой на воду - ахренеть!
А на сколько акп выше, ну, типа, при режиме чпв?

У меня, похоже, в режим чпв не входил из-за большой площади лопастей, верхняя в каверну втыкается. вот фоты, что скажешь?

DAR, Стотысячные получаются после манипуляций с Брадисом, результатов умножений и перевода в дюймы. Можно смело округлять конечно. А точность промера угла где то до полуградуса транспортиром на глаз.
 

Вложения

  • PIC_0306.jpg
    54.6 КБ · Просмотры: 109
    PIC_0306.jpg
  • PIC_0308.jpg
    64.9 КБ · Просмотры: 101
    PIC_0308.jpg
  • PIC_0307.jpg
    68.4 КБ · Просмотры: 98
    PIC_0307.jpg
  • PIC_0309.jpg
    40.4 КБ · Просмотры: 108
    PIC_0309.jpg

DAR

С нами с
16.02.2010
Сообщения
1 593
Репутация
757
Откуда
Санкт-Петербург
Про самострой самоклей для тех кто--"своими руками".
--- Предыдущее сообщение размещено в 21:53 ----------[/SIZE]

[/COLOR]Ставил проставки, дошел до макимально возможны для моего транца максимально возможных 37мм. Обороты чуть поднялись, скорость тоже чуток. Но самое интересное: смотрю на зад, а там струя воды из под винта ! Не от сапога (петух все видели, знают) , а именно от винта! Вид как парабола. Когда "рыл" информацию, там как раз обращалось внимание, что будет вот такая струя. Наверное это и был режим ЧПВ.

)

Судя по величине проставки это небыл режим ЧПВ, в противном случае Вы должны были бы идти на винте, не касаясь корпусом воды. А пятнашка на такое не способна, да и "полет" на винте практически не управляем.
Увеличение оборотов происходит в следствии малого заглубления винта, воздух прорывается к лопастям, происходит аэрация, т.е. винту "легче" крутиться.
Такая "струя" так же характерна для винтов с малым заглублением и положительной откидкой мотора.
Вообще для ЧПВ рабочие обороты начинаются приблизительно от 7000.
 

DAR

С нами с
16.02.2010
Сообщения
1 593
Репутация
757
Откуда
Санкт-Петербург
Про самострой самоклей для тех кто--"своими руками".
?

DAR, Стотысячные получаются после манипуляций с Брадисом, результатов умножений и перевода в дюймы. Можно смело округлять конечно. А точность промера угла где то до полуградуса транспортиром на глаз.

Пол градуса это приблизительно пол шага. Плюс "погрешность глаза". С интересом слежу за Вашими эксперементами, и вообще с уважением отношусь к людям, которые делают что то своими руками, сделайте шаговую горку (литр токарю) , это существенно упростит процесс измерения и в разы повысит точность.
Судя по фото, форма лопасти соответствует "супер" грузовому винту, но никак не скоростному.
 
С нами с
28.01.2011
Сообщения
1 348
Репутация
1 981
Возраст
55
Откуда
Н Новгород
Про самострой самоклей для тех кто--"своими руками".
Пол шага это целый градус. Например:
рад. 80 мм 33гр. 0.6494 326.26мм 12.84"

рад. 80 мм 34гр. 0.6745 338.87мм 13.34"

Есть идеи мерить угол чем то другим, кроме транспортира?
Литр токарю..:). я сам себе токарь.
 

DAR

С нами с
16.02.2010
Сообщения
1 593
Репутация
757
Откуда
Санкт-Петербург
Про самострой самоклей для тех кто--"своими руками".
Пол шага это целый градус. Например:
рад. 80 мм 33гр. 0.6494 326.26мм 12.84"

рад. 80 мм 34гр. 0.6745 338.87мм 13.34"
Чем больше радиус, тем большая погрешность шага. На радиусе 110 мм получим уже 0.58 шага на градус. Понятно, что винты моторов (15-20сил) в основном идут диаметром 9 1/4 ", но ведь есть винты и большего диаметра, да и погоня за максималкой это, в основном, ловля блох.

Есть идеи мерить угол чем то другим, кроме транспортира?
.

Эти идеи стары как мир. Способ на фото, на мой взгляд, имеет меньшую погрешность чем при использовании транспортира. Замерялся штатный винт от Х20. По результатам (на последней фото) шаг вычисляется при помощи калькулятора за несколько секунд (транспортиры и таблицы Брадиса не нужны)
 

Вложения

  • DSC_0024_resize.jpg
    87.9 КБ · Просмотры: 152
    DSC_0024_resize.jpg
  • DSC_0029_resize.jpg
    60 КБ · Просмотры: 117
    DSC_0029_resize.jpg
  • DSC_0028_resize.jpg
    98.1 КБ · Просмотры: 130
    DSC_0028_resize.jpg
  • DSC_0027_resize.jpg
    75.6 КБ · Просмотры: 138
    DSC_0027_resize.jpg
  • DSC_0026_resize.jpg
    84.6 КБ · Просмотры: 140
    DSC_0026_resize.jpg
  • DSC_0025_resize.jpg
    93.6 КБ · Просмотры: 147
    DSC_0025_resize.jpg

DAR

С нами с
16.02.2010
Сообщения
1 593
Репутация
757
Откуда
Санкт-Петербург
Про самострой самоклей для тех кто--"своими руками".
Литр токарю..:). я сам себе токарь.

Ну тогда Вам и карты в руки. Способами описаными выше можно судить (и то условно) о кромочном шаге. А профиль лопасти? С помощью шаговой горки можно почти полностью "познать винт" за несколько минут.
 

Вложения

  • DSC_0030_resize.jpg
    110.1 КБ · Просмотры: 84
    DSC_0030_resize.jpg
  • DSC_0032_resize.jpg
    80.8 КБ · Просмотры: 89
    DSC_0032_resize.jpg

Сейчас смотрят

Вверх