• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Примотка колец ровингом (Просматривает: 1)

С нами с
12.11.2010
Сообщения
3 469
Репутация
10 724
Возраст
75
Откуда
Москва, Дорогомилово
Примотка колец ровингом
А это к предыдущему обсуждению крепления колец на препрег. Тех.условия отверждения одного "красивого" препрега (твил 2/2) 200г/м, первого попавшегося на глаза. Феном в гараже это сделать это нереально)))
На Али в магазине фиксированных цен продаётся подходящий по параметрам температурный контроллер XH - W3001. Диапазон температур, которые он позволяет поддерживать, 50-110 град С. В качестве нагревательного элемента используется лампочка накаливания, мощности 60 Ватт достаточно для поддержания температуры 120 град. В хорошо термоизолированной коробочке из пенопласта, за счёт размещения термодатчика в подобранном опытным путём месте термостата в его рабочей зоне создаётся нужная температура, 120 град. При дополнении термостата таймером упрощается задача временны́х режимов.
В термостате можно отверждать практически любые необходимые изделия.
 

Вложения

  • IMG_20240429_215954.jpg
    121.2 КБ · Просмотры: 29
    IMG_20240429_215954.jpg
С нами с
29.03.2017
Сообщения
4 731
Репутация
10 641
Возраст
63
Откуда
Берлин
Примотка колец ровингом
Насколько я понял, что основная претензия к рамам ags - бездумно сформованная углеткань в несколько слоев без учёта направления волокна (а весь физико-механический смысл применения углекомпозитов кроется именно в этом) путём прессования в форму (RTM, RTM-lite или что-то подобное), т.е. несоответствие направления волокна направлению воздействующей на него силы. Типа это был чисто маркетинговый ход на волне популяризации карбона в быту, без каких-либо "НИОКРов" (ибо это долго и очень дорого))). Я конечно большой любитель композитных материалов, но колечки всё-таки предпочитаю из металла, ибо уж очень боится углекомпозит ударов, а на рыбалке периодически что-то обо что-то бьётся время от времени ...
Что то в этом роде. Укладка ровинга рядной намоткой (как делает Геннадий и делал я) лучше противостоит нагрузке, в том числе на разрыв.
 
С нами с
01.07.2014
Сообщения
12 085
Репутация
20 174
Возраст
53
Откуда
Москва, Беляево
Примотка колец ровингом
Тех.условия отверждения одного "красивого" препрега
Нормальный термопрофиль, как и должно быть. Печка с конвекцией легко это сделает. Фен - нет. Тут согласен. А печку можно хоть в гараже собрать. По нынешним деньгам, рублей в 100 можно уложиться.
 
С нами с
14.11.2008
Сообщения
4 193
Репутация
11 272
Откуда
г Москва СВАО Бибирево
Примотка колец ровингом
Подскажите пожалуйста если колено продольно имеет трещины 2 по 5-6 см

Что лучше для ремонта?
Ровинг намоткой или ровинг чулком ?
Или вообще не поможет и надо как-то иначе ремонтировать?


И где можно купить карбоновый рукав (сетку- трубку)?
 
С нами с
27.03.2011
Сообщения
733
Репутация
3 952
Возраст
35
Откуда
Московская обл., Одинцовский р-он, пос. ВНИИССОК
Примотка колец ровингом
Нормальный термопрофиль, как и должно быть. Печка с конвекцией легко это сделает. Фен - нет. Тут согласен. А печку можно хоть в гараже собрать. По нынешним деньгам, рублей в 100 можно уложиться.
Создать условия для постотверждения можно, но дело в том, как это эт процесс скажется на смолах препрега самого бланка? Я сомневаюсь, что там термостойкие смолы...
 
С нами с
27.03.2011
Сообщения
733
Репутация
3 952
Возраст
35
Откуда
Московская обл., Одинцовский р-он, пос. ВНИИССОК
Примотка колец ровингом
Подскажите пожалуйста если колено продольно имеет трещины 2 по 5-6 см

Что лучше для ремонта?
Ровинг намоткой или ровинг чулком ?
Или вообще не поможет и надо как-то иначе ремонтировать?


И где можно купить карбоновый рукав (сетку- трубку)?
Я кладу обычно по несколько слоёв однонаправленной углеткани сначала по направлению волокна (волокном вдоль бланка), а потом крест-накрест . Заливаю это дело медленным жидким эпоксидным компаундом для инфузий На сайте graphite pro можете приобрести. Там есть и чулки, но я их чисто в декоративных целях (да и то лично мне "чулочный дизайн " не очень нравится, лучше уже взять кусок красивой углетряпки и отламинировать красивый грипок)))
 

Сейчас смотрят

Вверх