• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Прикормка для донки. (Просматривает: 1)

С нами с
08.04.2012
Сообщения
4 045
Репутация
2 501
Откуда
Кострома
Прикормка для донки.
Большое количество подсолнечного масла с запахом перебивает другие запахи,в данном случае пшена.я добавляю его совсем не много,несколько капель.тогда оно дополнит запах прикормки(насадки) и создаст пленку,замедляющую размывание прикормки из кормушки.
у нас еще на отруби рыба хорошо ведется,стараюсь добавить в прикорм.вобще обратил внимание,у нас лучше берет,когда делал смесь из разных каш,за основу можно пшено взять,например.или пшено с отрубями.или перловку.и всего остального по чуть чуть.один минус-дольше готовить.
А Вы при ловле на колпачок не пробовали сало на крючок?
 
С нами с
04.09.2011
Сообщения
785
Репутация
741
Возраст
50
Откуда
Ростов-на-Дону
Прикормка для донки.
Кстати у нас на Дону-на одно пшено-плохо ловится рыба-лучше берет на пшенку с дополнениями-но только не перловка-так как известно что тот же карась не любит крупные фракции в прикормке-хотя было время по весне когда он хорошо брал на пшено с перловкой-но это только весной и только в определенное время-а так обычно пшено с геркулесом-очень хорошие уловы приносит..... А что пружина-что колпачек-что сало-что пенопласт-помоему приловы одинаковы будут-пенопласт тоже имеет разные запахи-я имею в виду магазиный с ароматизаторами-хотя пенопласт особо не впитывает запахи-так как это синтетический материал-но на пенопласт с запахом меда у меня довольно таки не плохо ловился крупный карась....хотя и на сало он ловился не хуже.....Да и кстати сало лучше работает в холодное время года....
 
С нами с
08.04.2012
Сообщения
4 045
Репутация
2 501
Откуда
Кострома
Прикормка для донки.
А в какое именно время Вы ловили на сало?и какое именно сало брали(с мясокомбината-деревенское,с чесноком-перцем-простое)?у меня на него клевало,но не всегда.может я что-то не то делал?хотел бы научиться на него лучше ловить.
Пенопласт пробовал простой и держал в подсолнечном масле.показалось,на простой клевало пореже и рыба мелче.так что запахом его пропитать можно.на него у нас лучше берет когда есть течение,а оно есть не всегда.
Перловку можно варить в большом количестве воды,1к4 например.когда разварится,станет мягкой,и развалится пока каши мнешь,крупных частиц будет мало.на насадку перловки не очень у нас клюет.а на крючок в колпачок или кормушку-наоборот.я б чаще перловку пользовал,но делать сложные каши с ней долго.
 
С нами с
02.10.2012
Сообщения
429
Репутация
834
Возраст
48
Откуда
Томск
Прикормка для донки.
Я для себя по прикормке ставлю две задачи (обе пока не решил):
Первая и главная: Нужно сделать из доступных компонентов такую прикормку, чтоб привлекать леща (ну можно и язя) и не привлекать (а лучше отпугивать) уклейку, ельца, плотву.
Вторая желательная: собрать прикормку из сухих компонентов для экспресс-рыбалки, когда есть 2-3 свободных часа, и нет мочи тратить их на варку каши.

Использовать магазинную фидерную прикормку однозначно не вариант, потому что 1. По опыту использования фишдрим и уникорм привлекает много той самой мелочевки (а чем они хуже других?) 2. На упаковках не указан состав, значит определить подойдет она или нет можно только методом многократного тыка, а времени и денег тратить на это не хочется.

Предлагаю делиться наблюдениями по различным компонентам прикормки. Какие могут быть полезны для указанных целей, а какие однозначно использовать нельзя.

Поделюсь своими наблюдениями.
Полезные компоненты:
1. Пшоная каша - привлекает и удерживает леща. К сожалению немного привлекает ельца и нужно варить.
2. Вареный горох (у меня всегда половинкима) - привлекает и удерживает леща. Не обладает достаточной вязкостью для отдельного использования, только в составе смеси. Требуется варка
3. Молотые сухари. Лучше самому посушить в духовке и смолоть. но годятся и панировочные. Забирают из прикормки лишнюю влагу и уменьшают вязкость. Рыбу практически не привлекают и не удерживают, в том числе и вредную.
4. Манка. При добавлении в сыром виде снижает влажность смеси и повышает вязкость. Но вязкость повышается не сразу, а минут через 20-30 - не удобно в использовании. Если добавлять в кашу при варке, то сильно снижает влажность и хорошо увеличивает вязкость. В этом смысле хорошо сочетается с гарохом. Недостаток - слегка интересна для ельца, уклейки и в сыром и в вареном виде.
5. Толокно. Сильно и сразу увеличивает вязкость смеси. Рыбу не привлекает.
6. Пастончино (у меня сенсас).Привлекает и удерживает леща. Для мелочи малоинтересна. Влагу почти не впитывает, вязкостью не обладает, отдельно использоваться не может.

Вредные компоненты:
1. Жареные семечки - привлекают кучу мелочи
2. отруби - привлекают кучу мелочи
3. комбикорм - привлекает кучу мелочи
4. жмых - привлекает мелочь
5. геркулес - привлекает мелочь
6. жареная конопля. Пробывал однажды добавить столовую ложку молотой на ведро кашы. Испортил себе рыбалку - поклевок не было вообще никаких. Вперед уж пробывать не стану.
7. белая глина. Привлекает мелочь.

По другим компонентам досточной базы для заключений у меня нет.
Поделитесь своими наблюдениями.
Подскажите, что еще стоит попробывать зарядить в кармушку.
 
С нами с
08.04.2012
Сообщения
4 045
Репутация
2 501
Откуда
Кострома
Прикормка для донки.
Перловка точно привлекает леща.чего он в ней находит?готовить только долго.знаю некоторые люди только перловкой леща кормят и успешно.есть еще вариант перловку варят,что она получается липкая и лепится в шары.в такую покрошить укроп,чеснок выжать,залепить в кормушку-пружину и забрасывать донкой.не идеальный вариант,но работает в принципе не плохо.и других каш не надо-этим упрощается сильно подготовка к рыбалке.сам хотел бы научиться готовить такую липкую перловку.может кто умеет,поделитесь пожалуйста?думаю и мне и другим коллегам будет интересно.
 
С нами с
04.02.2010
Сообщения
2 101
Репутация
1 467
Возраст
63
Откуда
г. Алчевск, Луганская обл.
Прикормка для донки.
Перловка по методу Н. Топаллера http://www.matchfishing.ru/fishing/articles/det3109/
Это правда поплавок, но способ приготовления сопливой прикормки описан хорошо.
 
С нами с
24.01.2009
Сообщения
23 401
Репутация
62 092
Возраст
59
Откуда
Москва
Прикормка для донки.
Я для себя по прикормке ставлю две задачи (обе пока не решил):
Первая и главная: Нужно сделать из доступных компонентов такую прикормку, чтоб привлекать леща (ну можно и язя) и не привлекать (а лучше отпугивать) уклейку, ельца, плотву.
Вторая желательная: собрать прикормку из сухих компонентов для экспресс-рыбалки, когда есть 2-3 свободных часа, и нет мочи тратить их на варку каши.

Использовать магазинную фидерную прикормку однозначно не вариант, потому что 1. По опыту использования фишдрим и уникорм привлекает много той самой мелочевки (а чем они хуже других?) 2. На упаковках не указан состав, значит определить подойдет она или нет можно только методом многократного тыка, а времени и денег тратить на это не хочется.

Предлагаю делиться наблюдениями по различным компонентам прикормки. Какие могут быть полезны для указанных целей, а какие однозначно использовать нельзя.

Поделюсь своими наблюдениями.
Полезные компоненты:
1. Пшоная каша - привлекает и удерживает леща. К сожалению немного привлекает ельца и нужно варить.
2. Вареный горох (у меня всегда половинкима) - привлекает и удерживает леща. Не обладает достаточной вязкостью для отдельного использования, только в составе смеси. Требуется варка
3. Молотые сухари. Лучше самому посушить в духовке и смолоть. но годятся и панировочные. Забирают из прикормки лишнюю влагу и уменьшают вязкость. Рыбу практически не привлекают и не удерживают, в том числе и вредную.
4. Манка. При добавлении в сыром виде снижает влажность смеси и повышает вязкость. Но вязкость повышается не сразу, а минут через 20-30 - не удобно в использовании. Если добавлять в кашу при варке, то сильно снижает влажность и хорошо увеличивает вязкость. В этом смысле хорошо сочетается с гарохом. Недостаток - слегка интересна для ельца, уклейки и в сыром и в вареном виде.
5. Толокно. Сильно и сразу увеличивает вязкость смеси. Рыбу не привлекает.
6. Пастончино (у меня сенсас).Привлекает и удерживает леща. Для мелочи малоинтересна. Влагу почти не впитывает, вязкостью не обладает, отдельно использоваться не может.

Вредные компоненты:
1. Жареные семечки - привлекают кучу мелочи
2. отруби - привлекают кучу мелочи
3. комбикорм - привлекает кучу мелочи
4. жмых - привлекает мелочь
5. геркулес - привлекает мелочь
6. жареная конопля. Пробывал однажды добавить столовую ложку молотой на ведро кашы. Испортил себе рыбалку - поклевок не было вообще никаких. Вперед уж пробывать не стану.
7. белая глина. Привлекает мелочь.

По другим компонентам досточной базы для заключений у меня нет.
Поделитесь своими наблюдениями.
Подскажите, что еще стоит попробывать зарядить в кармушку.
Не молотый геркулес отлично привлекает леща, жареная молотая конопля лучше работает по плотве при ловле на поплавочную удочку, а вот если сварить коноплю и на этом вареве замесить прикормку то это совсем другое дело:). Обратите внимание на Салапинскую кашу. Очень рабочая прикормка по лещу. На сайте Салапин. РУ. есть видео с приготовлением данной прикормки.
 
С нами с
18.02.2014
Сообщения
292
Репутация
136
Возраст
33
Откуда
Санкт-Петербург
Прикормка для донки.
Мы семьей используем пшенку+покупную прикормку. Результаты очень даже.
 
С нами с
21.03.2014
Сообщения
20 616
Репутация
17 522
Возраст
38
Откуда
Екатеринбург, Ленинский район
Прикормка для донки.
Всем доброго времени суток!
Я готовлю прикорму: семь стаканов воды+два стакана пшенки+два стакана ячневой крупы. Проверяю пока зерна пшенки разварятся и готово. Иногда варю с лавровым листом и по окончании добавляю ваниль. На берег беру с собой немного магазинской прикормки или ароматизаторы и добавляю по ходу рыбалки, на какую лучше берет, на ту и ловлю.
Мелочь на прикормку приплывет в любом случае, просто нужно немного схитрить.
Крупная рыба она потому и крупная, что умная и ученая горьким жизненным опытом и с осторожностью относится к любой халяве на дне, следовательно и подходит не сразу, а крутится вокруг да около прикормки и смотрит, опасно или нет. Если мелочь берет и ничего не происходит то и крупняк подойдет, а если начинаешь мелочь дербанить, то и крупные особи с опаской будут относится к предложенному столу.
Я когда приезжаю на место, то прикармливаю метрах в 30-35 от берега, а донки швыряю метров на 40-45. И достаточно часто бывает, что вроде прикормил ближе, а поклевка происходит на значительно дальше и рыба крупнее.
Правда одного карпушу я 3 года поймать не могу. Подходит к кормушке, берет аккуратно и легонько начинает оттаскивать, только почуял сопротивление выбросил, хитрый дальше некуда. На берегу это видно так: леска натягивается, катушка делает несколько размерянных и очень плавных щелчков и все. Достаешь, смотришь сбита или пожамкана кукуруза или перловка.
 
С нами с
21.03.2014
Сообщения
20 616
Репутация
17 522
Возраст
38
Откуда
Екатеринбург, Ленинский район
Прикормка для донки.
Всем ДВС! Поехали 2 мая на рыбалку, в магазине купил малинки, планировал насаживать с помощью приспособы на крючек большими пучками, но приехав на рыбалку обнаружил что приспособу оставил дома, засада однако!!!
Не долго думая, забил в одну из кормушек кашу в примешку с небольшой горсткой малинки, крючки как полагается спрятал внутрь и отравил все это на дно!
Чуда ждать долго не пришлось, буквально через 10 минут вытащил на эту донку леща на килограмм, другие, набитые просто кашей либо просто молчали, либо на них садилась мелочь!
В итоге, перенасадив все кормушки, за три часа наловил 2/3 большого ведра лещей по килограмму, сороги от 300 до 500 грамм и немного карасей грамм на 200-300.
У соседа, сидящего в 100 метрах от меня с двумя фидерами, успехи были куда хуже. Несколько сорожек, два подлещика грамм по 200 и окунь размером меньше ладошки, хотя сидел он с утра, а я приехал в 2 часа дня.
Вывод напрашивается сам собой: весной в прикорму нужно добавлять малинки.
Кидал недалеко, от 40-50 метров, глубина в этом месте метра полтора максимум. Пробывал кидать на глубину за 65-70 метров, но поклевок небыло, рыба пошла в берег!!!
 
С нами с
08.04.2012
Сообщения
4 045
Репутация
2 501
Откуда
Кострома
Прикормка для донки.
Добрый день,Макс!а малинка-это мотыль или рачок-бокоплав?просто в разных регионах по разному называют.
Кашу брали как выше писали-пшено с ячкой?

---------- Сообщение добавлено в 13:52 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:43 ----------

Кстати про пенопласт спрашивали-я прикорм делал такой же как в соску.отказался от ароматизаторов-результат улучшился.однажды прикорм и ароматизированый пенопласт забыл дома,насадил на крючок просто пенопласт,что валялся в рюкзаке,в кормушку-смесь белого и черного хлеба.и грустера не плохо клевала.
еще заинтересовал факт-каша что оставалась с рыбалки на соски и под конец рыбалки из-за жары была не такая свежая,её не выбрасывал.дома заматывал в пакет и в морозилку.на следующей рыбалке эту кашу ложил в кормушки для пенопласта-великолепно работала,даже не смотря на непервую свежесть.но это летом.
 
С нами с
21.03.2014
Сообщения
20 616
Репутация
17 522
Возраст
38
Откуда
Екатеринбург, Ленинский район
Прикормка для донки.
Добрый день,Макс!а малинка-это мотыль или рачок-бокоплав?просто в разных регионах по разному называют.
Кашу брали как выше писали-пшено с ячкой?

---------- Сообщение добавлено в 13:52 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:43 ----------

Кстати про пенопласт спрашивали-я прикорм делал такой же как в соску.отказался от ароматизаторов-результат улучшился.однажды прикорм и ароматизированый пенопласт забыл дома,насадил на крючок просто пенопласт,что валялся в рюкзаке,в кормушку-смесь белого и черного хлеба.и грустера не плохо клевала.
еще заинтересовал факт-каша что оставалась с рыбалки на соски и под конец рыбалки из-за жары была не такая свежая,её не выбрасывал.дома заматывал в пакет и в морозилку.на следующей рыбалке эту кашу ложил в кормушки для пенопласта-великолепно работала,даже не смотря на непервую свежесть.но это летом.

Да, каша та же самая, но добавил чайную :victory:ложку липового меда. Ничего нового не придумали пока, да и есть ли смысл?
Я тоже если каши много остается, то в морозилку убираю, а на следующий раз ее использую или в кормушки или в качестве прикормки.
Я иногда добавляю мякишь черного или серого хлеба, что бы увеличить густоту прикормки, это помогает от мелочи, не так быстро выедает, а крупняк все равно съест.
Один раз приехал на водоем, свежую кашу забил в кормушки, ни одной поклевки. Благо была прокисшая каша которая пролежала четыре, решил рискнуть и забил в кормушки ее. Фактически сразу сел карпуша на 2 кг.:thumbtwoup::yazz: Вот и вся кулинария!

---------- Сообщение добавлено в 14:59 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:47 ----------

На следующую рыбалку возьму пенопласт, на эту я забыл.
Уважаемый Andreo, а Вы ни разу не пробывали ловить на корки хлеба?
Если интересно, берешь булку хлеба кирпичиком и отрезаешь у нее боковушки, далее режешь кубиками по размеру крючка и укладываешь в пакет. Пакет держишь приоткрытым 3-4 дня до рыбалки и примерно раз в сутки встряхиваешь, а перед самой рыбалкой добавляешь нерафинированного масла и в путь. Корки должны получится резиновыми. На водоемах с илистым и травенистым дном на них клюет только впуть. Можно еще быстрее режешь корки и на сковородку, так же с маслом и перемешиваешь, главное постоянно проверять и что бы не подгорели, по весне и осени можно добавить чесночка.
 
С нами с
08.04.2012
Сообщения
4 045
Репутация
2 501
Откуда
Кострома
Прикормка для донки.
Спасибо,Макс.про корочку слышал,но не пробовал.мелочь её не сбивает?на течении долго стоит?я слышал вариант когда в корку несколько крючков вставляют и кидают к траве,когда рыба,например карп,ночами траву ест с поверхности.и на ночь оставляют.на юге так ловили в озерах.
И если все таки не секрет,что же такое эта "малинка" :) ?сам люблю крючки в прикорм вставлять(моя любимая рыбалка),но весной у нас так не клюет.очень заинтересовала Ваша идея с малинкой.
 
С нами с
21.03.2014
Сообщения
20 616
Репутация
17 522
Возраст
38
Откуда
Екатеринбург, Ленинский район
Прикормка для донки.
Спасибо,Макс.про корочку слышал,но не пробовал.мелочь её не сбивает?на течении долго стоит?я слышал вариант когда в корку несколько крючков вставляют и кидают к траве,когда рыба,например карп,ночами траву ест с поверхности.и на ночь оставляют.на юге так ловили в озерах.
И если все таки не секрет,что же такое эта "малинка" :) ?сам люблю крючки в прикорм вставлять(моя любимая рыбалка),но весной у нас так не клюет.очень заинтересовала Ваша идея с малинкой.

Малинка по другому мотыль. Красные червячки, продают в машазинах как прикорма живая, лежат на одной полке с опарышем и червями.
Когда кашу разминаю, то небольшой пучек малинки( примерно с напертсток) добавляю и мешаю вместе, если есть малинка на поверхности каши после перемешивания, то ее вместе с крючком в кашу загоняю. На рыбалку беру ее на 50 рублей, хватает заглаза. Попробую найти в инете и скинуть приспособу для насадки мотыля на крючек большими пучками, пока на это не ловил, но должно быть очень эффективно!
Про корки когда как, бывает и сбивает, а бывает и нет.
Про большую корку и несколько крючков: я в том году на подобное толстолоба на 32 кг взял(случайно насадил, случайно поймал) специально так не получится!!!
 
С нами с
21.03.2014
Сообщения
20 616
Репутация
17 522
Возраст
38
Откуда
Екатеринбург, Ленинский район
Прикормка для донки.
Вот такая приблуда, она кольцо от нипельной резины разжимает, в колько помещается 8-10 малинок(пучек) и крючек и колечко зажимается, а все имеющееся остается на крючке. На крючек 2-4 по европейской нумерации достаточно два таких пучка, жало крючка желательно закрыть перловкой или червем!!!
 

Вложения

  • image.jpg
    5.1 КБ · Просмотры: 205
    image.jpg

Сейчас смотрят

Вверх