• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Приготовление толстолоба (Просматривает: 1)

С нами с
12.07.2010
Сообщения
58
Репутация
355
Возраст
69
Откуда
г.Умань, Украина
Приготовление толстолоба
Re: Отчеты с рыбалки, а также истории о ловле толстолобика

Приветствую всех!........... На втором фото причина отсутствия клева.

Никогда не использовал икру толстолоба в пищу:wacko:. Поделитесь ощущениями:eek:.
 
С нами с
27.07.2013
Сообщения
169
Репутация
540
Возраст
45
Откуда
г.Бишкек Кыргызстан
Приготовление толстолоба
Никогда не использовал икру толстолоба в пищу:wacko:. Поделитесь ощущениями:eek:.
Сам первый раз попробовал (увидев недавний пост Вячеслава NIA решил попробовать).Когда из брюха вытащил ее вид был не аппетитный,но после панировки в муке и обжарки в масле совсем другое дело:thumbupq:.На вкус очень вкусно но пока горячее,после остывания стала суховата.После уже подсказали что надо было добавить мелко нарезанный лук.Попробую в след. раз.
 
С нами с
17.06.2013
Сообщения
103
Репутация
216
Откуда
тула
Приготовление толстолоба
Сам первый раз попробовал (увидев недавний пост Вячеслава NIA решил попробовать).Когда из брюха вытащил ее вид был не аппетитный,но после панировки в муке и обжарки в масле совсем другое дело:thumbupq:.На вкус очень вкусно но пока горячее,после остывания стала суховата.После уже подсказали что надо было добавить мелко нарезанный лук.Попробую в след. раз.

дим, скинь мыло в личке ни х... не получается
 
С нами с
29.04.2014
Сообщения
161
Репутация
256
Возраст
63
Откуда
Харьков
Приготовление толстолоба
Никогда не использовал икру толстолоба в пищу:wacko:. Поделитесь ощущениями:eek:.

Посолить,поперчить кто как любит и даже очень нормальная.Мои едят с удовольствием.Не бойся- внешний вид не дает оснований отравиться икрой,если она свежая.Приятного аппетита.
 
С нами с
05.01.2014
Сообщения
138
Репутация
350
Возраст
51
Откуда
Украина Бердянск
Приготовление толстолоба
Для начала нужно подготовить
ингредиенты :
1. Икра рыбы (0,5 – 1кг.);
2. Соль каменная (3 столовые ложки с горкой);
3. Лавровый лист (2-3шт.);
4. Вода (1,5-2л.).
Также Вам понадобятся такие
дополнительные материалы :
1. Дуршлаг или терка для отделения икры от пленки;
2. Две миски (объем зависит от количества икры);
3. Марля для "отжима" лишней влаги;
4. Тара для хранения (у меня это металлический судок с крышкой).
Как только Вы приготовили все выше перечисленное, можете приступать к засолке икры.
1. Наберите 1,5-2 литра воды в кастрюлю и поставьте на огонь. Затем всыпьте в нее три столовых ложки соли с горкой. С солью главное не переборщить, чтобы не пересолить икру, но и не сделать ее малосольной, так как она будет не очень вкусная и быстро испортится.
2. После соли бросьте в кастрюлю лавровый лист. Он должен придать икре приятный аромат и избавит от рыбьего запаха.
3. Пока вода закипает необходимо очистить икру от пленки. Обычно она непросто отделяется, поэтому для облегчения данного процесса я "продавливаю" икру через дуршлаг с крупными отверстиями или "перетираю" на крупной терке. Это нужно делать аккуратно, чтобы икринки не полопались. Перед началом данного процесса желательно смочить дуршлаг или терку водой. Также слегка смачивать можно при забивании отверстий икрой. Это сильно облегчает процесс.
4. Когда соленая вода закипит, вылейте ее в миску с очищенной икрой и в первые 1-3 минуты постоянно помешивайте. Это делается для уничтожения всех бактерий, для лучшего просаливания и придания икре красивого желтоватого цвета. После окончания помешивания (через 1-3 минуты после добавления кипятка) оставьте миску для остывания воды на 10-15 минут.
5. Через 10-15 минут содержимое миски остынет и можно приступать к фильтрованию икры. Для этого на чистую миску поставьте вымытый дуршлаг, сверху на который положите марлю, сложенную втрое. Также я рекомендую смочить центр марли, так как через сухую очень плохо проходит вода.
6. Хорошо размешайте икру в воде, чтобы она плавала, и сразу вылейте ее на марлю. Вся лишняя влага в этом случае стечет в миску, а икра останется внутри.
7. Поднимите марлю и немного подержите, чтобы лишняя влага полностью ушла. Затем пересыпьте готовую к употреблению икру в тару для хранения. Как я говорила раньше, я для этого использую судок.
На этом засолка икры окончена и можете подавать блюдо на стол!

Вывод.
Правильно засоленная икра будет очень хорошим блюдом к любому столу. В таком виде ее можно кушать ложкой или намазывать на хлеб.
Очень вкусно получится, если Вы перемешаете таким образом засоленную икру со сливочным маслом (при этом масло должно быть комнатной температуры!).

---------- Сообщение добавлено в 21:19 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:17 ----------

Ребята это вкусно Я пробовал и делал
 
С нами с
02.09.2016
Сообщения
33
Репутация
56
Откуда
Армавир
Приготовление толстолоба
Поделитесь, пожалуйста, рецептом засолки толстолобика на зиму.
(Прозьба супруги). Спасибо.

Пробежался по теме и пришел к выводу, что следует сюда выложить рецепт ПРАВИЛЬНОЙ засолки толстолобика.
Если солить рыбу не правильно, то есть существенный риск получить проблему со здоровьем через 5-30 лет (тут индивидуально), которую мои коллеги врачи идентифицируют как рак печени (это если не будут разбираться как положено, а этого нынче не происходит в нашей медицине, тк ныне в белых халатах бегают те, кто учился не своей головой когда-то, а за платные зачеты, знакомства и родственные связи).

В печени у человека заводится один интересный вид червячка и попадает он в нее (вы удивитесь) ТОЛЬКО из рыбы, точнее из плохоприготовленной рыбы. Дело в том, что до употребления мяса рыбы в пищу оно должно быть подвергнуто или продолжительной термической обработке или химической (соль). Часто параметры готовки не соблюдаются по простой причине - люди этого не знают (ну или так завещали предки, которые были долгожителями... здесь воля Ваша проводить над собой эксперимент по генетической доминанте одной линии предков над другой в части пищеварения или нет)

Итак, филе толстолобика необходимо обильно пересыпать солью и под гнетом оставить на 7(семь) дней при (!) температуре 10-16 градусов (это холодильник, а не подвал) потом вымачивание в течение 10 часов и на просушку до готовности.

Это изобретение не мое, я случайно нашел древний ГОСТ именно по засолке толстолобика от 68 года, вроде. Он был разработан каким-то Хабаровским НИИ рыбпрома или что-то в этом духе (уже не помню точно). Так для справки: в те времена стране нужны были рабочие руки и люди (не было еще такой повсеместной автоматизации), поэтому за здоровьем людей следили... Да Вы и сами можете сравнить тогда и сейчас в качестве и отношении)))
Я же с этим ГОСТом полностью согласен, как врач, тк за это время и при этой температуре гарантированно погибнет вся разнокалиберная живность в мясе рыбы.

Я же сделал под низ холодильника деревянный ящик 400х540х300mm, выстелаемый в 6 слоев толстым полиэтиленом, а сверху над давящей платформой два винта вместо гнета, чтобы не перегружать холодильник лишним весом, да и сэкономить пространство. Подкручивать винты надо каждый вечер.

PS По запросу выложу фото
PPS Люди, берегите здоровье, йоп Вашу мать!
... вас же потом почти холодных к нам привозят иногда
 
С нами с
02.09.2016
Сообщения
33
Репутация
56
Откуда
Армавир
Приготовление толстолоба
PPS И еще по засолке. Готовую рыбу следует хранить в холодильнике, завернутую в бумагу и полиэтилен, чтобы без доступа воздуха. Так она может без внутренней невидимой порчи пролежать легко год.
Я заворачиваю сразу по 4 филейки в обычную бумагу снегурочку даю прессом около тонны, чтобы убрать лишний объем, а далее обматываю палеткой.


автоклав есть это не проблема .....хотелось бы получит проверенный рецепт с полной раскладкой

Разделка рыбы:
Надрезаем мышцы и сухожилия по хвосту и голове, заламываем позвоночник и он отщелкивается. Голову на варку, хвост -кошкам. Удаляем внутренности. Длинным и широким ножом делаем надрез по верху спины вдоль костей до позвоночника по всей длине тушки, поворачиваем нож и лезвием наружу от позвоночника отделяем от мяса верхние кости. Отгибаем пальцем спинной слой мяса и кончиком ножа, проводя раз 5-6 по над позвоночником, прорезаем заднюю часть рыбы до кожи. Передняя часть (это где ребра) выламываем ребра в месте крепления к позвоночнику. Итого позвоночник за тушку держится только в задней части рыбы в районе жопных плавников. Левой рукой придавливаем ребра, а правой вытаскиваем вверх ( с усилием 10-15 кг) позвоночник вместе с жопным плавником) - это к головам на варку.
Далее переворачиваем развернутую тушку внутрянкой вниз и полосным вырезанием удаляем 3-5 см нижней линии (пузанина, где весь жир) - это тоже на варку (ниже будет по этому второй рецепт).
Получившиеся филейки удобно очищать от желудочной черной оболочки. Плоскогубцами вытаскиваем ребра (это позже откроет большой плюс). Далее филе режем поперек на полосы по 24-26 mm.

Укладка в банки:
Оптимально использовать 700 граммовые банки. На дно чайная ложка соли без горки, 3-4 горошины черного перца, четверть чайной ложки молотого лаврового листа и столько же молотых семян укропа, по паре горошин кориандра и гвоздики.
Укладываем нарезку филе на дно на ребро, выстилая по над стенкой кусок за кусочком к центру (вот где плюс открылся, пока первый слой не будет закончен, далее так же второй и третий. Тут лучше использовать женскую руку, тк не всякая мужская пролезает внутрь горлышка банки. От края верхнего слоя до края горлышка должно остаться 2,5-3см. Далее сверху наливаем 50 грамм нерафинированного подсолнечного масла (стопка для водки) и закатываем.
Мне посчастливилось найти закаточные крышки толщиной 0,24mm. Их хоть не деформирует втягиванием в процессе. Практически все крышки, имеющиеся ныне в продаже - это 0.18mm, которые сильно деформирует в процессе, тем самым нарушая все 4 полиэфирных покрытия во внутренней части (простоит такая консерва гарантированно пол года, далее коррозия со всеми вытекающими).
PS Производители на крышках не указывают используемый металл, да и продавцы часто понятия не имеют что к чему. Крышки заметно различимы по массе.

Готовка в автоклаве:
Конструкции аппаратов у всех разные, но необходимо обеспечить начальное давление 1,8 атм. и нагреть его до 115 градусов (давление при этом не должно быть выше 6 атм (если больше ползет - стравливаем). Далее убавить огонь и в таком режиме продержать 1 час, потом выключить и дать остыть для естественного падения давления до начальных 1,8 атм и температуры 30-40 градусов. Потом открываем.
PS Мой автоклав греется 2,5 часа, остывает после около 5 часов.

Головы, позвоночники и пузанина:
Отвариваем, разбираем мясо от костей. Наполняем всем этим 700гр банки на 2/3. Перед этим в них насыпаем тот же состав за исключением гвоздики и кориадра. Заливаем сверху бульоном до уровня 2-2,5 см от края горлышка. Закатываем и в автоклав. Варка по вышеописанной схеме.
Это получается прекрасный концентрат для 3х литровой кастрюли ухи зимой.

PPS Лично для меня автоклав - это инструмент при помощи которого я могу хранить добычу не в холодильнике и морозильнике, а в подвале
 
С нами с
15.02.2017
Сообщения
28
Репутация
6
Возраст
35
Откуда
Москва
Приготовление толстолоба
Не люблю его. он костлявый
 
С нами с
13.05.2014
Сообщения
101
Репутация
229
Возраст
62
Откуда
sofia bulgaria
Приготовление толстолоба
Рецепт жареного толстолоба:
очистите рыбу, удалите голову и хвост и разрежьте на котлеты.
соленые с солью и чёрный перец (с обеих сторон).
мы мазаем каждьй кусок с лимонным соком (с обеих сторон).
затем положить горчицей с толщина 3-4 мм(с обеих сторон).
поместите нарезанные котлеты в кастрюлю с крышкой
и дайте ему посидеть в холодильнике в течение 3-5 часов.
затем овал в кукурузную муку и жарить.
 
С нами с
19.08.2011
Сообщения
1
Репутация
6
Откуда
Молдова, Кишинев
Приготовление толстолоба
А у меня дети уху не любят. А в этом году мы с мужем очень много толстого поймали. Так я из голов варю обычный бульон. Добавляю при варке, ближе к концу, соль, репчатый лук и лавровый лист. Потом голову вынимаю, бульон процеживаю. А дальше заправляю по желанию : либо свекольник, либо щи с капустой, либо фасолевый супчик, главное добавить леуштян или петрушку и обжаренный перец болгарский. В общем добавить что-то, что перебивает запах рыбного бульона. Дети едят и даже не догадываются, что это рыбный бульон. А получается суп вкуснее, чем куриный.

---------- Сообщение добавлено в 14:27 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:12 ----------

А еще котлеты очень вкусные получаются. Сочные-сочные. У меня ни из одной рыбы такие не получались. Филе без хребта и реберных костей, но с кожей, перемолоть на мясорубке, лучше два раза, чтобы кости хорошо измельчились. Также перемолоть лук репчатый ( на кг филе можно 2 луковицы ), и по желанию еще пару зубчиков чеснока. В конце перемалываем белый хлеб, замоченный в воде!! Если замачивать в молоке, то заметила, что пригорают котлетки. Воду нужно с хлебушка отжать, но легонько, не выжимать полностью, чтоб только не текло, когда в руки берете. В готовый фарш добавить яичко куриное, соль, перец черный молотый, любые ваши любимые специи. Хорошо перемешиваем, даем чуть постоять, минут 10. Затем формируем котлетки, обваливать их лучше в кукурузной крупе мелкой или муке, у кого что есть. Так получается хрустящая корочка. Жарить под крышкой обе стороны. Получается очень вкусно.
 
С нами с
21.05.2016
Сообщения
258
Репутация
1 024
Возраст
51
Откуда
Казахстан, Алматы
Приготовление толстолоба
В наших краях популярно блюдо Коктал. Готовится из любой крупной рыбы - чешуя не чистится, рыба разваливается по хребту вместе с головой, убираются потроха, удаляется хребет. Тушка укладывается на решетку - противень чешуей вниз, филе вытираем от лишней влаги салфетками и приступаем к маринованию. Тут вариантов тьма- как рецептов шашлыка и технопланктона:) . Соль, перец по вкусу, лимонный сок, отлично получается если тонким слоем обмазать филе майонезом или кетчупом. И самое главное - овощи. Тонкими кольцами режется лук, морковь, картофель, перчик, помидоры и укладывается слоями на рыбу. Если толстолобик попался с зрелой икрой - в коктале получается супер изумительно, потому как при готовке не подсыхает и томится в собственном соку с овощами - как и рыба. Только икру стоит предварительно подготовить - очистить вилкой от пленок и жилок и отдельно присолить и уложить в рыбу не толстым слоем , как раз в брюшную полость. Рыба помещается в коктальницу - аналог ящика для горячего копчения, на дно кидаем жмень опилок или ветку джигиды , камыша и др. для легкого запаха дымка . Блюдо готовится на хорошем костре 40-50 минут. IMG_20180715_201608.jpg

IMG_20180715_204720.jpg
 

Сейчас смотрят

Вверх