• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Приготовление толстолоба (Просматривает: 1)

С нами с
10.03.2013
Сообщения
7
Репутация
6
Откуда
Орджоникидзе, Днепр-ской обл., Украина
Приготовление толстолоба
Приветствую, всех. Захотелось и свои пять копеек вставить в тему. Многие при жарке отмечают у толстолоба весьма характерный запах, подстать морской рыбе и соответственно обходят эту рыбу стороной. Хочу поделиться старым рецептом. Все довольно просто, перед жаркой порезаный толстолоб на порционные куски замачивается в МОЛОКЕ с солью и черным перчиком. Молока столько, чтоб покрылась им рыба. Через пол часа рыбку вынимаем, обмакиваем в муку и жарим. При жарке сразу почуствуете разницу. Ну, а молоко прийдется вылеть. Приятного апетита.
 
С нами с
04.06.2010
Сообщения
359
Репутация
2 751
Откуда
Россия Москва
Приготовление толстолоба
Классический Казахский рецепт приготовления толстолоба, сазана весом от 5 кг. Название блюда - коктал. Берем рыбу, снимаем слизь с чешуи. Отрезаем голову и хвост - это на уху. Если толстолоб не крупный их можно оставить. Разрезаем вдоль по спине и раворачиваем книжкой. Удаляем внутренности. У вас получится развернутая рыба с брюхом посередине. Солим, сбрызгиваем лимоном, перчим. Кладем на решотку от коптильни или протвень если готовить будем в духовке. На рыбу выкладываем слоями обжаренный лук, баклажаны, болгарский перец. Солим. С верху поливаем майонезом (в классике сметана) и на него по всей площади кружочки помидоров и 4-5 дробленых зубчиков чеснока. Ставим на 1 час в коптильню или в духовку. Если коптильня на дно оложите пару веточек ольхи или яблони. Готовность проверяем протыкая зубочисткой до чешуи. Подчеркиваю! Чешуя не чистится. Когда будет готов мясо с овощами практически плавает на чешуе. Готовить лучше для компании 5-10 человек так как такое блюдо имеет и праздничный вид и его очень много. В классике оно естся ложками без тарелок.
 
С нами с
15.02.2012
Сообщения
120
Репутация
205
Возраст
55
Откуда
Житомир
Приготовление толстолоба
Приветствую, всех. Захотелось и свои пять копеек вставить в тему. Многие при жарке отмечают у толстолоба весьма характерный запах, подстать морской рыбе и соответственно обходят эту рыбу стороной. Хочу поделиться старым рецептом. Все довольно просто, перед жаркой порезаный толстолоб на порционные куски замачивается в МОЛОКЕ с солью и черным перчиком. Молока столько, чтоб покрылась им рыба. Через пол часа рыбку вынимаем, обмакиваем в муку и жарим. При жарке сразу почуствуете разницу. Ну, а молоко прийдется вылеть. Приятного апетита.
Доброго здоровья! Я когда-то имел такой опыт:- с торфяного карьера привез карасей мерных, около 1кг каждый, но с очень выраженым запахом тины. И, по подсказке соседки, вымачивали их в сыворотке, потом, конечно, блюдо получилось, шедевр прям. Может кому-то пригодится. С уважением Игорь.
 
С нами с
12.02.2011
Сообщения
858
Репутация
2 815
Возраст
62
Откуда
Армавир
Приготовление толстолоба
Доброго здоровья! Я когда-то имел такой опыт:- с торфяного карьера привез карасей мерных, около 1кг каждый, но с очень выраженым запахом тины. И, по подсказке соседки, вымачивали их в сыворотке, потом, конечно, блюдо получилось, шедевр прям. Может кому-то пригодится. С уважением Игорь.

Из личного опыта - любому блюду из рыбы полезен лимон (сок лимона), и ч-з 10-15 мин окропить пивом, Стакана достаточно на 3-5 кг, несколько раз перемешать, естесно обязательно ДО ВСЕГО ЭТОГО - удалить жабры. 10-15 мин выдержать, всю образовавшуюся жидкость слить (я не промываю). И после такой процедуры - о каком то запахе, привкусе и пр. невкусностях можно забыть. Жарим, варим, коптим - приятного аппетита!!!
 
С нами с
14.05.2012
Сообщения
2
Репутация
0
Откуда
харьков
Приготовление толстолоба
доброе время суток . ребята подскажите пожал .может кто то делал тушенку с лобатого.
 
С нами с
22.11.2010
Сообщения
14
Репутация
28
Возраст
70
Откуда
тульская обл.,киреевский р-н,.
Приготовление толстолоба
доброе время суток . ребята подскажите пожал .может кто то делал тушенку с лобатого.
Женя, делали в автоклаве самодельном вещь получается обалденная.Не хуже магазинной, в собственном соку с приправками,жижка застывает как холодец у у у у пальчики оближеш.
 
С нами с
14.05.2012
Сообщения
2
Репутация
0
Откуда
харьков
Приготовление толстолоба
Женя, делали в автоклаве самодельном вещь получается обалденная.Не хуже магазинной, в собственном соку с приправками,жижка застывает как холодец у у у у пальчики оближеш.

автоклав есть это не проблема .....хотелось бы получит проверенный рецепт с полной раскладкой
 
С нами с
15.02.2012
Сообщения
120
Репутация
205
Возраст
55
Откуда
Житомир
Приготовление толстолоба
Доброго здоровья! Рецепт простой, но только для автоклава.На баночку 1л порезаную рыбоньку укладываем как можно компактней по плечики баноночки, но нельзя наталкивать с большим усилием. На баночку 5 горошин чёрного перца, 3 горошины душистого, 2 гвоздички, лавровый лист недобавлять, а то будет горьчить,1 столовая ложка (без верха) соли, 1 столовая ложка 9% уксуса, 3 столовых ложки рафинированого подсолнечного масла. Закатать и тотже режим что и для кролика, но выдерживать при 124 градуса по Цельсию 10-15 минут. Остальное - по технологии.С уважением Игорь.
 
С нами с
22.11.2010
Сообщения
14
Репутация
28
Возраст
70
Откуда
тульская обл.,киреевский р-н,.
Приготовление толстолоба
автоклав есть это не проблема .....хотелось бы получит проверенный рецепт с полной раскладкой
Женя набери в поисковике "консервы из толстолобика в домашних условиях" ибудет тебе счастье.
 
С нами с
12.10.2007
Сообщения
540
Репутация
204
Откуда
Москва, Коньково
Приготовление толстолоба
Не совсем по теме, но все же. В прошлые выхи, подловил рыбки, в основном подлец, от 300 до 600 гр, так же ловилась плотва. Так вот, пришел домой, засолил(2 е. суток солилась, потом 2 часа промывалась), все сделал по уму, лежал тяжелый гнет! Рыбку повесил в теньке(в беседке). Вопрос такой, во первых немного с душком( только подлец)...ПОЧЕМУ, а вот с плотвой ни чего, во вторых, пока висела, осы просто выжрали нутро и у половины спину!!!!!!! кто чем поливает после засолки , чтобы всякие там летающие не жрали и почему получилась с душком???
Спасибо. Если мимо темы, просьба модераторов ткнуть пальцем, извиняюсь!
 

Nia

С нами с
06.07.2009
Сообщения
4 930
Репутация
9 186
Откуда
Донецк
Приготовление толстолоба
Да ничего страшного..
подлещик это такая рыбка что после помики он быстро мрет.Особенно в жару и если садок плохой. Я 35 его ловлю, но больше люблю зимой.То что он завонялся, это часто с ним летом бывает. Его , после рыбалки, надо просто потрошить , пересыпать солью, или же если ее нет, то выпотрошенного засыпать травой, крапивой еще лучше.Ну на крайняк можно и камышом.Быстро уж пропадает.И ще делают ямы , если на долго едут И я в ямах и солят Что бы не жрали мухи осы..сетка поможет Ящики делают и оббивают мелкой сеткой Или же сушить в темном месте Муха и осы в темноту не лезут Засаливать, и в холодильнике там держать все время-- летом наилучший вариант. .
 
С нами с
12.10.2007
Сообщения
540
Репутация
204
Откуда
Москва, Коньково
Приготовление толстолоба
Да ничего страшного..
подлещик это такая рыбка что после помики он быстро мрет.Особенно в жару и если садок плохой. Я 35 его ловлю, но больше люблю зимой.То что он завонялся, это часто с ним летом бывает. Его , после рыбалки, надо просто потрошить , пересыпать солью, или же если ее нет, то выпотрошенного засыпать травой, крапивой еще лучше.Ну на крайняк можно и камышом.Быстро уж пропадает.И ще делают ямы , если на долго едут И я в ямах и солят Что бы не жрали мухи осы..сетка поможет Ящики делают и оббивают мелкой сеткой Или же сушить в темном месте Муха и осы в темноту не лезут Засаливать, и в холодильнике там держать все время-- летом наилучший вариант. .
....Так в том то и дело, что во время ловли, он находился в спортивном(4,5 м. садке)! До конца рыбалки, он там был , как у себя дома. После окончания лова, сразу же Додому(час езды), и дома, тут же в таз с солью,...во как было! Теперь буду пробовать потрошить, и кто то здесь писал, что надо уксусом из пульвера опрыскивать, не знаю, помогает это или нет, но попробовать надо. Спасибо за ответ.:yes:
 
С нами с
16.12.2012
Сообщения
61
Репутация
72
Возраст
53
Откуда
Донецк. Буденовский
Приготовление толстолоба
лучше сразу на водоеме выпотрошить и пересыпать солью, сложить даже в пакет цилофановый не пропадет проверенно, я тоже както по неопытности лето плюс сброс воды с греса горячей. наловили окушка подлещика карасика, вечером в садке вроде еще плавал а утром не то что душок а чуть сквозь пальцы не стекал. окушок вздулся с карасиком аподлещик пропал полностью. после того всегда на тот водоем брал с собой 3кг. соли и привозил всю впойманную рыбу домой. промыл повесил на веревку ящика небыло заматывал в марлю не муха не оса не достанет. можно даже небольшие палочки вставить между стенками марли чтоб до рыбы марля не прилепала както так . нужно пробовать.
 
С нами с
12.02.2011
Сообщения
858
Репутация
2 815
Возраст
62
Откуда
Армавир
Приготовление толстолоба
....Так в том то и дело, что во время ловли, он находился в спортивном(4,5 м. садке)! До конца рыбалки, он там был , как у себя дома. После окончания лова, сразу же Додому(час езды), и дома, тут же в таз с солью,...во как было! Теперь буду пробовать потрошить, и кто то здесь писал, что надо уксусом из пульвера опрыскивать, не знаю, помогает это или нет, но попробовать надо. Спасибо за ответ.:yes:

После того как проветрили рыбку, если в вашей местности всякая живность бесчинствует, окурите рыбку серой (аптеки продают), в банку из под консервов немного угольков и на них два-три кусочка серы. Дымком чуть окурить развешенную рыбку - и ни одна летающая тварь не посягнёт на неё. (рецепт древний, проверен не только на рыбе). Процедура окуривания сильно упрощается если вялите рыбу в проветриваемом шкафу.
 
С нами с
22.01.2009
Сообщения
188
Репутация
572
Откуда
Москва, Жулебино
Приготовление толстолоба
У меня такая, надоело марлей завешивать. А тут положил и всё окей, живность не садится и проветривается хорошо.:)
 

Вложения

  • Sushilka small (Medium)-228x228.jpg
    8.6 КБ · Просмотры: 97
    Sushilka small (Medium)-228x228.jpg

Сейчас смотрят

Вверх