• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Поводок для троллинга? (Просматривает: 1)

С нами с
02.04.2010
Сообщения
31
Репутация
13
Откуда
Саратов
Поводок для троллинга?
Ну в наших краях это редкость, тем более чаще ловится судак.

Кстати, как много реальных случаев схода щуки именно из-за отсутствия поводка? И именно при троллинге.

На последнем троллинге щучка полностью схватила воблер в рот. Не было бы поводка не было бы щучки.
 

Вложения

  • 2014-05-25 20-19-08.jpg
    73.7 КБ · Просмотры: 1 003
    2014-05-25 20-19-08.jpg
С нами с
22.06.2014
Сообщения
197
Репутация
309
Возраст
47
Откуда
Уфа
Поводок для троллинга?
Конечно нужен и причем не маленький - 25 см+++. И еще - сказки о крепкости и прочности флюрокарбоновой лески - бред сивой кобылы, если работать чисто по судаку, то да, в воде его почти не видно(и опять - таки кому не видно вам или судаку? :D ) а если в месте лова присутствует щука - ваш флюрик ей на один взмах головой (тут мы конечно говорим о нормальной троллинговой щуке а не о мальках до 1 кг.)
 
С нами с
23.10.2011
Сообщения
2 200
Репутация
16 981
Откуда
москва север
Поводок для троллинга?
С таким подходом все трофеи будут спокойно уплывать с тройниками в зубах:yes:
......с таким подходом не уплывают сомы за 50 кил))))
а по поводу катушки и потери "дорогостоящих воблеров".....катухи у меня и подороже есть, по принципу " взял в руки чуешь маешь вещь"))), но это же не повод терять вобы при каждом ударе щуренка по причине отсутствия поводка.....основная мысль была: поводок НУЖЕН, естественно это мое личное мнение, которое никому не навязываю)))
:pardon:
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 070
Репутация
13 360
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Поводок для троллинга?
но это же не повод терять вобы при каждом ударе щуренка по причине отсутствия поводка.....основная мысль была: поводок НУЖЕН, естественно это мое личное мнение, которое никому не навязываю)))
:pardon:

Если используется нормальный шнур (я использую либо BENKEY либо POWER PHANTOM), а не паленка под видом бренда, если используется нормальная застежка и при этом вяжется нормальный узел на шнуре, то обрыв шнура щукой до 8 кг лишь на проценты выше, чем без поводка. Проверено в течение последних 10 лет более чем на 50 примерах до 12 кг включительно.
Если снасть собрана не корректно:coolio: (не скажу, что не правильно), то будут откусы и килушных щурят.
Поводок (металл) обязателен при ловле на леску.
Как было правильно замечено, флюр - это не поводок против щучьих зубов, а помощь шнуру - фок-лидер на ракушечнике. Металлический поводок уже на конце.
 
С нами с
26.07.2008
Сообщения
2 256
Репутация
515
Откуда
Москва
Поводок для троллинга?
На последнем троллинге щучка полностью схватила воблер в рот. Не было бы поводка не было бы щучки.
Т.е. даже лопасть с вертлюгом ушла в пасть? Ну мне сегодня ввалился очередной килошник, поводка так и не было, правда воблер не целиком в пасти оказался :)
IMG_20140625_082414.jpg

Я вообще спрашивал, как часто отсутствие поводка являлось причиной схода хищника? Интересует личный опыт пользователей форума в этом вопросе. Ведь многие следуют принципу "потому что все так делают".
Все же троллинг это не твичинг, не джиг или не проводка блесны, когда делаются паузы, на которых чаще и клюет хищник, а при троллинге мы имеем постоянно-равномерное движение приманки, на мой взгляд рыба может обрезать плеть только в случае если промажет мимо воблера, т.е. ударит на опережение воблера. Второй вариант при вываживании может обрезать. Но это только в случае полного заглота приманки. Соответственно это может быть только трофейная рыба. Но тут надо понимать, а скольких поклевок мы избежим, из-за того, что поводком возможно изменили игру приманки. Соответственно вопрос №2: считаете ли вы, что поводок сказывается на количестве поклевок?

PS Хамер, а можно опрос замутить, типа пользуются ли форумчане поводками?
 
С нами с
07.08.2012
Сообщения
1 453
Репутация
1 038
Откуда
москва
Поводок для троллинга?
Т.е. даже лопасть с вертлюгом ушла в пасть? Ну мне сегодня ввалился очередной килошник, поводка так и не было, правда воблер не целиком в пасти оказался :)
Посмотреть вложение 1476549

Я вообще спрашивал, как часто отсутствие поводка являлось причиной схода хищника? Интересует личный опыт пользователей форума в этом вопросе. Ведь многие следуют принципу "потому что все так делают".
Все же троллинг это не твичинг, не джиг или не проводка блесны, когда делаются паузы, на которых чаще и клюет хищник, а при троллинге мы имеем постоянно-равномерное движение приманки, на мой взгляд рыба может обрезать плеть только в случае если промажет мимо воблера, т.е. ударит на опережение воблера. Второй вариант при вываживании может обрезать. Но это только в случае полного заглота приманки. Соответственно это может быть только трофейная рыба. Но тут надо понимать, а скольких поклевок мы избежим, из-за того, что поводком возможно изменили игру приманки. Соответственно вопрос №2: считаете ли вы, что поводок сказывается на количестве поклевок?

PS Хамер, а можно опрос замутить, типа пользуются ли форумчане поводками?


На подводных съемках поклевки щуки, четко видно как среднего размера приманка, движущая равномерно, целиком влетает в пасть щуки.

На одно из поклевок, в пасть щуки, влетело сразу две рядом идущих приманки.
 

Xamep

Член Клуба
Ведущий Модератор
С нами с
23.06.2006
Сообщения
11 856
Репутация
25 454
Возраст
52
Откуда
Мытищи - Астрахань.
Поводок для троллинга?
Сам поводками пользуюсь, в основном делаю самостоятельно из поводкового материала. Когда лень-покупаю готовые 30-40 см. Правда в последнее время, стал чаще ловить без поводка, но пока недостаточно статистических данных, что-бы делать какие-либо выводы:hmm: А по поводу того, как часто заглатывает "целиком", вот фотка... и кто знает, как повернулось-бы дело ни будь поводка... щука точно-бы срезала:yes: Воблерок не маленький...

К render: кстати при дорожке("бытовом троллинге") очень полезно делать периодически мини паузы, сбавляя ход и/или подавая удилище назад, часто именно в эти моменты случаются поклёвки:tanz:

По поводу опроса, попробуем, только нужно чётко сформулировать вопросы!
 

Вложения

  • Взаглот.jpg
    48.1 КБ · Просмотры: 978
    Взаглот.jpg
Последнее редактирование:
С нами с
07.08.2012
Сообщения
1 453
Репутация
1 038
Откуда
москва
Поводок для троллинга?
К render: кстати при дорожке("бытовом троллинге") очень полезно делать периодически мини паузы, сбавляя ход и/или подавая удилище назад, часто именно в эти моменты случаются поклёвки:tanz:

Да, когда успеваю, подаю удилище рукой назад, но это способ статистически значимых результатов _пока_ не принес, т.е. сложно сказать что поклевка была именно из-за этого

но


в прошлом году, хорошая щука села когда резко и остановил лодку (пытался оказать помощь коллегам) и это на плавающий воблер
 
С нами с
17.10.2009
Сообщения
245
Репутация
219
Возраст
58
Откуда
Москва,Речной вокзал
Поводок для троллинга?
Т.е. даже лопасть с вертлюгом ушла в пасть? Ну мне сегодня ввалился очередной килошник, поводка так и не было, правда воблер не целиком в пасти оказался :)
Посмотреть вложение 1476549

Я вообще спрашивал, как часто отсутствие поводка являлось причиной схода хищника? Интересует личный опыт пользователей форума в этом вопросе. Ведь многие следуют принципу "потому что все так делают".
Все же троллинг это не твичинг, не джиг или не проводка блесны, когда делаются паузы, на которых чаще и клюет хищник, а при троллинге мы имеем постоянно-равномерное движение приманки, на мой взгляд рыба может обрезать плеть только в случае если промажет мимо воблера, т.е. ударит на опережение воблера. Второй вариант при вываживании может обрезать. Но это только в случае полного заглота приманки. Соответственно это может быть только трофейная рыба. Но тут надо понимать, а скольких поклевок мы избежим, из-за того, что поводком возможно изменили игру приманки. Соответственно вопрос №2: считаете ли вы, что поводок сказывается на количестве поклевок?

PS Хамер, а можно опрос замутить, типа пользуются ли форумчане поводками?

пользуюсь только на Рыбинке , на НВ без поводка , все из коряг, ведь это искусственный водоем , и коряг там очень прилично.
поводки длинные главное по тоньше , на разрыв поскромнее:D и все ок :taschu:

---------- Сообщение добавлено в 22:39 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:36 ----------

Сам поводками пользуюсь, в основном делаю самостоятельно из поводкового материала. Когда лень-покупаю готовые 30-40 см. Правда в последнее время, стал чаще ловить без поводка, но пока недостаточно статистических данных, что-бы делать какие-либо выводы:hmm: А по поводу того, как часто заглатывает "целиком", вот фотка... и кто знает, как повернулось-бы дело ни будь поводка... щука точно-бы срезала:yes: Воблерок не маленький...

К render: кстати при дорожке("бытовом троллинге") очень полезно делать периодически мини паузы, сбавляя ход и/или подавая удилище назад, часто именно в эти моменты случаются поклёвки:tanz:

По поводу опроса, попробуем, только нужно чётко сформулировать вопросы!
НВ часто ловили без поводков или флюркарбоном :taschu:

---------- Сообщение добавлено в 22:41 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:39 ----------

К render: кстати при дорожке("бытовом троллинге") очень полезно делать периодически мини паузы, сбавляя ход и/или подавая удилище назад, часто именно в эти моменты случаются поклёвки:tanz:

По поводу опроса, попробуем, только нужно чётко сформулировать вопросы![/QUOTE]

при поворотах тоже любят атакавать
 

Xamep

Член Клуба
Ведущий Модератор
С нами с
23.06.2006
Сообщения
11 856
Репутация
25 454
Возраст
52
Откуда
Мытищи - Астрахань.
Поводок для троллинга?
логично, натяжение может пропасть и воблер "остановится"
Точно-точно! Даже если натяжка не пропадёт, а немного ослабнет, воблер начинает подвсплывать, своеобразный троллинговый "stop-and-go":)
 
С нами с
17.10.2009
Сообщения
245
Репутация
219
Возраст
58
Откуда
Москва,Речной вокзал
Поводок для троллинга?
это все относительно ...у каждого свое мнение , быть поводку или нет...
До 2010 г ездил все в Астрахань , там поводки если и были то короткие, и я пользовался флюром , или совсем без него.
Но потом стал чаще ездить на Рыбинку , и в первый выход потеряли норм кол-во воблеров , ...хотя нас об предупреждали .
Поэтому раз в год в Астрахани без поводков , а все остальное время с ними.
Просто каждый себе сам , кто как хочет так и д...чет:D
P.S. на экстриме нашли поводки, классные , купили , а потом мы подумали все равно будем вязать- приехали , сели , вяжем , пьем:vodka:, трем о жизни, это и есть позитив......в предкушении улова
 
С нами с
26.07.2008
Сообщения
2 256
Репутация
515
Откуда
Москва
Поводок для троллинга?
Ну а так то старая добрая струна №2 разве не самый оптимальный вариант?
 
С нами с
07.08.2012
Сообщения
1 453
Репутация
1 038
Откуда
москва
Поводок для троллинга?
С нами с
28.07.2013
Сообщения
166
Репутация
167
Возраст
71
Откуда
Ярославль, Ленинский
Поводок для троллинга?
Ловлю на Рыбинке обязательно с поводком не менее 50 см, не столько от щуки больше от ракушек которые режут плетенку как бритвой
 

Сейчас смотрят

Вверх