• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Поводок для троллинга? (Просматривает: 1)

Xamep

Член Клуба
Ведущий Модератор
С нами с
23.06.2006
Сообщения
11 834
Репутация
25 407
Возраст
52
Откуда
Мытищи - Астрахань.
Поводок для троллинга?
Поводок для троллинга? Нужен или нет? Какой длины? Из какого материала? Целесообразность использования в определённых случаях и условиях ловли? Влияние на клёв?
Одним словом обсуждаем здесь всё, что касается использования/неиспользования поводков при ловле на троллинг.
 
С нами с
02.04.2010
Сообщения
31
Репутация
13
Откуда
Саратов
Поводок для троллинга?
Делаю поводок около метра. Если меньше то из за неровности дна можно обрезать плетенку о ракушки.
 
С нами с
23.10.2011
Сообщения
2 200
Репутация
16 980
Откуда
москва север
Поводок для троллинга?
использую поводки от 30 до 50 см в зависимости от условий ловли....в противном случае зубастая, которая периодически попадается в прилове рано или поздно откусит дорогостоящий воблерок))))
с тестом тоже все зависит от используемой снасти - важно помнить о том, что в цепочке спин - плетня - поводок - воблер самым слабым звеном должен быть тройник, которым зацепились за корягу, или его заводное кольцо)))
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 037
Репутация
13 329
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Поводок для троллинга?
Делаю поводок около метра. Если меньше то из за неровности дна можно обрезать плетенку о ракушки.

Зачем же так усложнять и утяжелять снасть?:coolio: Зачем так глубоко ее заглублять? :eek:
Разве что, если с 6-ти метровым воблером ходить по 4 метрам и изредка попадать на 2-хметровые выступы ракушечника, но тогда такого поводка явно мало - надо метров 20...
Либо не шнур катать , а флуокарбон. Он не боится продольных воздействий.

---------- Сообщение добавлено в 12:54 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:44 ----------

в противном случае зубастая, которая периодически попадается в прилове рано или поздно откусит дорогостоящий воблерок)))))))

Использовать для дорожки катушку за 400 уе, хотя можно в 10-15 раз дешевле, и при этом переживать за случайно откушенный "дорогостоящий воблерок"?:coolio::thumbtwoup:
Если щука бьеет на противоходе, то не поможет и метровый поводок.
Если в угон или сбоку, то правильное крепление без поводка на шнуре (на правильном), в 99% случаев сберегает и воблерок.

важно помнить о том, что в цепочке спин - плетня - поводок - воблер самым слабым звеном должен быть тройник, которым зацепились за корягу, или его заводное кольцо)))

С таким подходом все трофеи будут спокойно уплывать с тройниками в зубах:yes:
 
С нами с
04.09.2011
Сообщения
785
Репутация
741
Возраст
50
Откуда
Ростов-на-Дону
Поводок для троллинга?
Ну я тоже на всякий случай ставлю поводок 30-50 см.....Не могу сказать что он влияет на клев-но с ним спокойнее-особенно когда берется щука под 10 кг или сомик за 25 кг....
 
С нами с
26.07.2008
Сообщения
2 256
Репутация
515
Откуда
Москва
Поводок для троллинга?
Не пользуюсь поводками. Хотя может быть именно для трофейных щук это необходимое условие. При троллинге зубастых до 2 кг, проблем не возникало. Думаю все ж поводок может сказываться на игре приманки (возможно это мое предубеждение).
 
С нами с
01.02.2009
Сообщения
903
Репутация
900
Возраст
50
Откуда
Москва, Нахимовский проспект
Поводок для троллинга?
Мой опыт. Поводки пользую, от 20 до 35 см, но только титановые, причина применения титана проста-дольше служит и тоньше , чем обычные из вольфрама.
 
С нами с
17.10.2009
Сообщения
245
Репутация
219
Возраст
58
Откуда
Москва,Речной вокзал
Поводок для троллинга?
Делаю поводок около метра. Если меньше то из за неровности дна можно обрезать плетенку о ракушки.
аналогично ,надежнее , когда денег не жалко то можно и титановые...:taschu:
 
С нами с
02.04.2010
Сообщения
31
Репутация
13
Откуда
Саратов
Поводок для троллинга?
Не пользуюсь поводками. Хотя может быть именно для трофейных щук это необходимое условие. При троллинге зубастых до 2 кг, проблем не возникало. Думаю все ж поводок может сказываться на игре приманки (возможно это мое предубеждение).
Думаю что при толлинге все таки расчитываешь на щуку покрупнее чем 2 кг.
 
С нами с
01.02.2009
Сообщения
903
Репутация
900
Возраст
50
Откуда
Москва, Нахимовский проспект
Поводок для троллинга?
аналогично ,надежнее , когда денег не жалко то можно и титановые...:taschu:
Я просчитывал что титан выгоднее обычных вольфрамовых, которые при плотном троле менять приходится через день. Титан держится куда больше, да и потоньше.
 
Последнее редактирование модератором:
С нами с
17.10.2009
Сообщения
245
Репутация
219
Возраст
58
Откуда
Москва,Речной вокзал
Поводок для троллинга?
Я прсчитывал что титан выгоднее обычных вольфрамовых, которые при плотном троле менять приходится через день. Титан держится куда больше, да и потоньше.

:hmm:ну некоторые делают титановые поводки без вертлюгов , но титан конечно лучше слов нет , но не теряем поводки без фанатизма:)
 
С нами с
26.07.2008
Сообщения
2 256
Репутация
515
Откуда
Москва
Поводок для троллинга?
Думаю что при толлинге все таки расчитываешь на щуку покрупнее чем 2 кг.

Ну в наших краях это редкость, тем более чаще ловится судак.

Кстати, как много реальных случаев схода щуки именно из-за отсутствия поводка? И именно при троллинге.
 
С нами с
05.10.2013
Сообщения
154
Репутация
787
Откуда
Боровский район п.Ворсино
Поводок для троллинга?
С этого сезона,пробую флюр 0.45 до 2,5 метров...фидеры 3,3-3,9м. Воблеры меняю петлей на конце флюра. Пока рано выводы делать,выходил всего три раза)) В том году показалось что Подмосковная рыпя боится шнур Желтого цвета?!?)) Хотя для глаз удобная вещь!
 
С нами с
06.12.2010
Сообщения
5 769
Репутация
5 810
Возраст
52
Откуда
Алексей Калганов РФ
Поводок для троллинга?
Если воблер меньше 110мм,то поводок желателен,но уменьшаются поклёвки судака.Если воблер больше,то щук как правило его не заглатывает,и срезать воблер при нормальном вываживании без слабины,шансов почти не имеет.
 

Сейчас смотрят

Вверх